Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 27 février 1983

Le 27 février 1983, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants : accepté avec 52,7 % de oui ; Arrêté fédéral concernant l'article constitutionnel sur l'énergie : rejeté avec 50,9 % de oui.

Arrêté fédéral concernant une nouvelle réglementation des droits de douane sur les carburants

accepté 52,7 % · Participation 32,4 % · Cantons 15,5:7,5

Zurich: 48,6 %Berne: 53,2 %Lucerne: 52,3 %Uri: 63,9 %Schwytz: 49,3 %Obwald: 46,9 %Nidwald: 51,3 %Glaris: 52,5 %Zoug: 53,1 %Fribourg: 54,2 %Soleure: 51,0 %Bâle-Ville: 52,4 %Bâle-Campagne: 51,7 %Schaffhouse: 44,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 44,8 %Saint-Gall: 49,3 %Grisons: 66,1 %Argovie: 44,4 %Thurgovie: 52,9 %Tessin: 71,1 %Vaud: 65,3 %Valais: 66,9 %Neuchâtel: 64,6 %Genève: 49,9 %Jura: 56,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin71,1 %26,3 %
Valais66,9 %23,3 %
Grisons66,1 %31,3 %
Vaud65,3 %20,2 %
Neuchâtel64,6 %21,0 %
Uri63,9 %39,4 %
Jura56,6 %25,0 %
Fribourg54,2 %26,2 %
Berne53,2 %29,7 %
Zoug53,1 %44,5 %
Thurgovie52,9 %43,2 %
Glaris52,5 %34,0 %
Bâle-Ville52,4 %30,3 %
Lucerne52,3 %40,0 %
Bâle-Campagne51,7 %34,0 %
Nidwald51,3 %38,7 %
Soleure51,0 %38,7 %
Genève49,9 %19,3 %
Saint-Gall49,3 %33,3 %
Schwytz49,3 %34,0 %
Zurich48,6 %40,4 %
Obwald46,9 %34,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures44,8 %35,9 %
Argovie44,4 %33,4 %
Schaffhouse44,1 %70,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures43,1 %39,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Goms86,3 %31,8 %
Faido83,7 %31,4 %
Riviera79,1 %22,8 %
Acquarossa79,0 %20,2 %
Klosters78,1 %29,8 %
Naters78,1 %27,3 %
Breggia77,3 %27,1 %
Chiasso76,8 %30,1 %
Val Müstair76,3 %44,3 %
Mendrisio76,0 %24,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muhen32,2 %30,6 %
Vordemwald32,9 %34,2 %
Hunzenschwil33,1 %26,9 %
Kölliken33,7 %32,0 %
Zunzgen34,0 %32,4 %
Oberglatt34,2 %37,6 %
Endingen34,6 %35,4 %
Wolfhalden35,8 %46,6 %
Gränichen36,5 %27,3 %
Bonstetten36,8 %42,9 %

Arrêté fédéral concernant l'article constitutionnel sur l'énergie

rejeté 50,9 % · Participation 32,4 % · Cantons 11:12

Zurich: 51,7 %Berne: 53,9 %Lucerne: 48,2 %Uri: 49,4 %Schwytz: 33,4 %Obwald: 37,9 %Nidwald: 37,6 %Glaris: 40,5 %Zoug: 45,7 %Fribourg: 52,0 %Soleure: 48,8 %Bâle-Ville: 47,6 %Bâle-Campagne: 47,6 %Schaffhouse: 45,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 45,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 37,0 %Saint-Gall: 52,0 %Grisons: 50,7 %Argovie: 41,1 %Thurgovie: 51,9 %Tessin: 70,0 %Vaud: 57,7 %Valais: 34,2 %Neuchâtel: 62,1 %Genève: 71,8 %Jura: 52,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève71,8 %19,3 %
Tessin70,0 %26,3 %
Neuchâtel62,1 %21,0 %
Vaud57,7 %20,2 %
Berne53,9 %29,7 %
Jura52,4 %25,0 %
Fribourg52,0 %26,2 %
Saint-Gall52,0 %33,2 %
Thurgovie51,9 %43,2 %
Zurich51,7 %40,3 %
Grisons50,7 %31,1 %
Uri49,4 %39,2 %
Soleure48,8 %38,7 %
Lucerne48,2 %40,0 %
Bâle-Campagne47,6 %34,0 %
Bâle-Ville47,6 %30,3 %
Schaffhouse45,7 %70,4 %
Zoug45,7 %44,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures45,0 %39,6 %
Argovie41,1 %33,4 %
Glaris40,5 %34,0 %
Obwald37,9 %34,1 %
Nidwald37,6 %38,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures37,0 %35,9 %
Valais34,2 %23,3 %
Schwytz33,4 %34,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Satigny79,8 %23,2 %
Acquarossa79,0 %20,2 %
Breggia78,1 %27,1 %
Chiasso77,7 %30,1 %
Faido77,5 %31,4 %
Puplinge77,5 %22,0 %
Riviera77,2 %22,8 %
Morbio Inferiore76,7 %25,1 %
Collonge-Bellerive76,3 %25,8 %
Serravalle75,6 %19,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Lens13,1 %16,0 %
Anniviers13,7 %24,5 %
Chamoson16,4 %48,8 %
Chalais17,2 %14,9 %
Orsières17,4 %21,4 %
Saxon17,6 %12,8 %
Evolène18,7 %11,6 %
Troistorrents18,8 %18,8 %
Ardon21,0 %48,9 %
Grimisuat21,8 %22,0 %

← Votation précédente: 28 novembre 1982Toutes les votationsVotation suivante: 4 décembre 1983 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch