Eidgenössische Abstimmung vom 6. Juni 1982
Am 6. Juni 1982 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Schweizerisches Strafgesetzbuch (Gewaltverbrechen): angenommen mit 63,7 % Ja; Ausländergesetz: abgelehnt mit 49,6 % Ja.
Schweizerisches Strafgesetzbuch (Gewaltverbrechen)
angenommen 63,7 % · Stimmbeteiligung 35,2 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 77,2 % | 25,7 % |
| St. Gallen | 71,2 % | 31,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 68,7 % | 37,0 % |
| Nidwalden | 67,8 % | 33,3 % |
| Freiburg | 67,0 % | 22,9 % |
| Glarus | 66,7 % | 56,6 % |
| Bern | 66,3 % | 39,9 % |
| Obwalden | 66,0 % | 45,5 % |
| Zürich | 65,8 % | 44,4 % |
| Thurgau | 64,2 % | 38,4 % |
| Luzern | 63,7 % | 33,8 % |
| Zug | 63,7 % | 38,9 % |
| Graubünden | 63,3 % | 26,8 % |
| Solothurn | 63,3 % | 40,8 % |
| Schwyz | 63,3 % | 31,7 % |
| Genf | 63,1 % | 30,0 % |
| Neuenburg | 63,1 % | 31,7 % |
| Uri | 61,7 % | 37,4 % |
| Schaffhausen | 61,5 % | 68,7 % |
| Tessin | 61,2 % | 33,8 % |
| Aargau | 60,5 % | 29,9 % |
| Waadt | 59,6 % | 23,8 % |
| Wallis | 58,4 % | 21,2 % |
| Basel-Stadt | 55,8 % | 36,2 % |
| Basel-Landschaft | 53,4 % | 32,8 % |
| Jura | 40,8 % | 22,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Guggisberg | 83,0 % | 34,4 % |
| Mörschwil | 82,1 % | 37,7 % |
| Leytron | 82,1 % | 11,5 % |
| Schwende-Rüte | 81,4 % | 19,6 % |
| Mosnang | 80,0 % | 27,9 % |
| Saanen | 79,5 % | 30,5 % |
| Gams | 79,5 % | 23,1 % |
| Val-de-Charmey | 79,4 % | 22,3 % |
| Uzwil | 79,2 % | 29,3 % |
| Val Müstair | 79,2 % | 30,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Haute-Sorne | 31,8 % | 20,8 % |
| Val Terbi | 32,0 % | 18,3 % |
| Boncourt | 32,6 % | 21,3 % |
| Gampel-Bratsch | 35,8 % | 19,0 % |
| Courtételle | 36,0 % | 49,7 % |
| Delémont | 37,4 % | 25,8 % |
| St. Niklaus | 41,6 % | 13,8 % |
| Vordemwald | 41,9 % | 29,4 % |
| Saignelégier | 42,3 % | 19,2 % |
| Naters | 43,6 % | 18,1 % |
Ausländergesetz
abgelehnt 49,6 % · Stimmbeteiligung 35,2 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Neuenburg | 59,9 % | 31,7 % |
| Jura | 59,7 % | 22,4 % |
| Freiburg | 59,1 % | 22,9 % |
| Waadt | 57,4 % | 23,8 % |
| St. Gallen | 52,4 % | 31,9 % |
| Basel-Landschaft | 51,3 % | 32,8 % |
| Basel-Stadt | 50,9 % | 36,2 % |
| Zürich | 50,7 % | 44,4 % |
| Graubünden | 50,4 % | 26,7 % |
| Wallis | 50,1 % | 21,2 % |
| Nidwalden | 49,9 % | 33,2 % |
| Genf | 49,3 % | 30,0 % |
| Schaffhausen | 48,5 % | 68,8 % |
| Bern | 48,2 % | 39,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 47,9 % | 24,9 % |
| Zug | 47,5 % | 39,2 % |
| Solothurn | 47,1 % | 40,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 46,1 % | 36,9 % |
| Aargau | 45,8 % | 29,9 % |
| Thurgau | 45,7 % | 38,3 % |
| Tessin | 45,7 % | 33,8 % |
| Luzern | 45,4 % | 33,8 % |
| Uri | 43,5 % | 37,3 % |
| Obwalden | 43,4 % | 45,4 % |
| Schwyz | 41,9 % | 31,7 % |
| Glarus | 39,8 % | 56,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Corseaux | 79,7 % | 30,3 % |
| Uitikon | 74,1 % | 51,3 % |
| Evilard | 73,9 % | 45,4 % |
| Saignelégier | 73,9 % | 19,2 % |
| Leysin | 73,6 % | 17,0 % |
| Aubonne | 72,7 % | 24,2 % |
| Widen | 71,6 % | 27,3 % |
| Stansstad | 71,4 % | 30,0 % |
| Cazis | 71,1 % | 17,3 % |
| Val-de-Charmey | 70,5 % | 22,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Oberkulm | 25,0 % | 25,7 % |
| Gontenschwil | 25,1 % | 27,3 % |
| Reinach (AG) | 26,6 % | 29,4 % |
| Oberdorf (BL) | 26,6 % | 33,5 % |
| Wynau | 27,5 % | 41,7 % |
| St. Niklaus | 27,9 % | 13,7 % |
| Muotathal | 28,5 % | 22,2 % |
| Menziken | 28,7 % | 32,0 % |
| Seon | 29,0 % | 27,0 % |
| Gampel-Bratsch | 29,3 % | 19,0 % |
← Frühere Abstimmung: 29. November 1981Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. November 1982 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch