Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 14. Juni 1981

Am 14. Juni 1981 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Gleiche Rechte für Mann und Frau»: angenommen mit 60,3 % Ja; Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Absicherung der Rechte der Konsumenten»: angenommen mit 65,5 % Ja.

Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Gleiche Rechte für Mann und Frau»

angenommen 60,3 % · Stimmbeteiligung 33,9 % · Stände 15,5:7,5

Zürich: 63,0 %Bern: 61,4 %Luzern: 50,5 %Uri: 43,8 %Schwyz: 37,8 %Obwalden: 52,6 %Nidwalden: 49,1 %Glarus: 42,0 %Zug: 58,0 %Freiburg: 64,5 %Solothurn: 57,6 %Basel-Stadt: 72,4 %Basel-Landschaft: 68,6 %Schaffhausen: 58,3 %Appenzell Ausserrhoden: 42,2 %Appenzell Innerrhoden: 31,8 %St. Gallen: 46,3 %Graubünden: 56,0 %Aargau: 52,1 %Thurgau: 48,3 %Tessin: 66,3 %Waadt: 68,9 %Wallis: 46,1 %Neuenburg: 66,1 %Genf: 85,2 %Jura: 76,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf85,2 %37,3 %
Jura76,5 %27,1 %
Basel-Stadt72,4 %32,4 %
Waadt68,9 %25,1 %
Basel-Landschaft68,6 %32,5 %
Tessin66,3 %28,3 %
Neuenburg66,1 %31,6 %
Freiburg64,5 %24,9 %
Zürich63,0 %38,4 %
Bern61,4 %29,4 %
Schaffhausen58,3 %69,5 %
Zug58,0 %45,7 %
Solothurn57,6 %65,6 %
Graubünden56,0 %29,7 %
Obwalden52,6 %33,1 %
Aargau52,1 %31,5 %
Luzern50,5 %36,7 %
Nidwalden49,1 %37,6 %
Thurgau48,3 %37,8 %
St. Gallen46,3 %31,5 %
Wallis46,1 %24,1 %
Uri43,8 %39,0 %
Appenzell Ausserrhoden42,2 %37,1 %
Glarus42,0 %35,4 %
Schwyz37,8 %33,7 %
Appenzell Innerrhoden31,8 %30,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bernex88,5 %39,8 %
Meyrin88,4 %33,2 %
Chêne-Bourg88,0 %34,9 %
Carouge (GE)87,2 %37,9 %
Le Grand-Saconnex87,0 %38,5 %
Chêne-Bougeries86,1 %44,2 %
Cologny85,9 %51,4 %
Onex85,9 %35,6 %
Versoix85,7 %34,2 %
Thônex85,6 %39,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières17,9 %31,5 %
Muotathal23,6 %42,1 %
Leytron24,9 %13,7 %
Quarten26,1 %33,3 %
Chamoson28,0 %22,3 %
Lens28,1 %23,0 %
Savièse28,5 %13,4 %
Schwende-Rüte29,1 %27,2 %
Steinen29,1 %47,6 %
Kaltbrunn29,8 %29,5 %

Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Absicherung der Rechte der Konsumenten»

angenommen 65,5 % · Stimmbeteiligung 33,9 % · Stände 20:3

Zürich: 66,2 %Bern: 69,6 %Luzern: 57,9 %Uri: 61,0 %Schwyz: 45,9 %Obwalden: 46,5 %Nidwalden: 56,1 %Glarus: 60,6 %Zug: 61,9 %Freiburg: 68,1 %Solothurn: 70,2 %Basel-Stadt: 80,6 %Basel-Landschaft: 73,4 %Schaffhausen: 58,3 %Appenzell Ausserrhoden: 52,4 %Appenzell Innerrhoden: 44,7 %St. Gallen: 59,4 %Graubünden: 63,3 %Aargau: 60,6 %Thurgau: 52,6 %Tessin: 76,3 %Waadt: 61,6 %Wallis: 45,4 %Neuenburg: 68,6 %Genf: 79,7 %Jura: 80,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura80,9 %27,1 %
Basel-Stadt80,6 %32,4 %
Genf79,7 %37,3 %
Tessin76,3 %28,3 %
Basel-Landschaft73,4 %32,5 %
Solothurn70,2 %65,6 %
Bern69,6 %29,4 %
Neuenburg68,6 %31,6 %
Freiburg68,1 %24,9 %
Zürich66,2 %38,2 %
Graubünden63,3 %29,7 %
Zug61,9 %45,5 %
Waadt61,6 %25,1 %
Uri61,0 %38,8 %
Aargau60,6 %31,4 %
Glarus60,6 %35,4 %
St. Gallen59,4 %31,4 %
Schaffhausen58,3 %69,7 %
Luzern57,9 %36,7 %
Nidwalden56,1 %37,5 %
Thurgau52,6 %37,8 %
Appenzell Ausserrhoden52,4 %37,0 %
Obwalden46,5 %33,1 %
Schwyz45,9 %33,7 %
Wallis45,4 %24,1 %
Appenzell Innerrhoden44,7 %30,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Meyrin87,9 %33,2 %
Vernier87,1 %35,9 %
Courgenay87,1 %17,8 %
Birsfelden86,9 %31,1 %
Stabio86,6 %25,1 %
Carouge (GE)86,4 %37,9 %
Val Terbi85,9 %22,5 %
Saignelégier85,6 %31,8 %
Haute-Sorne85,3 %25,3 %
Delémont84,6 %27,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières17,1 %31,5 %
Chamoson22,4 %22,3 %
Leytron24,6 %13,7 %
Savièse27,2 %13,4 %
Fully28,4 %35,8 %
Muotathal28,9 %42,1 %
Kemmental30,5 %42,0 %
Bussnang33,1 %44,3 %
Lens33,4 %23,0 %
Ardon33,6 %30,2 %

Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 29. November 1981 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch