Votation fédérale du 20 mai 1984
Le 20 mai 1984, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «contre l'abus du secret bancaire et de la puissance des banques» (Initiative sur les banques) : rejeté avec 27,0 % de oui ; Initiative populaire «contre le bradage du sol national» : rejeté avec 48,9 % de oui.
Initiative populaire «contre l'abus du secret bancaire et de la puissance des banques» (Initiative sur les banques)
rejeté 27,0 % · Participation 42,5 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 37,1 % | 44,3 % |
| Berne | 35,0 % | 39,3 % |
| Schaffhouse | 33,5 % | 72,2 % |
| Bâle-Campagne | 32,4 % | 45,4 % |
| Soleure | 31,5 % | 48,2 % |
| Zurich | 29,8 % | 47,8 % |
| Uri | 29,1 % | 40,3 % |
| Argovie | 27,8 % | 38,9 % |
| Grisons | 25,0 % | 35,0 % |
| Neuchâtel | 24,8 % | 53,4 % |
| Lucerne | 24,7 % | 44,7 % |
| Glaris | 24,2 % | 41,4 % |
| Thurgovie | 23,5 % | 41,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 23,2 % | 48,0 % |
| Saint-Gall | 22,8 % | 37,8 % |
| Zoug | 22,7 % | 48,9 % |
| Nidwald | 21,8 % | 42,1 % |
| Vaud | 21,7 % | 35,6 % |
| Tessin | 21,1 % | 43,6 % |
| Jura | 20,4 % | 33,5 % |
| Schwytz | 20,4 % | 45,6 % |
| Fribourg | 19,8 % | 34,9 % |
| Obwald | 18,9 % | 37,2 % |
| Genève | 18,2 % | 43,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 12,7 % | 40,5 % |
| Valais | 10,6 % | 41,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bätterkinden | 50,1 % | 36,3 % |
| Vordemwald | 48,3 % | 38,5 % |
| Thierachern | 47,8 % | 30,9 % |
| Bönigen | 47,7 % | 37,0 % |
| Birsfelden | 46,2 % | 41,4 % |
| Laupen | 45,4 % | 52,2 % |
| Wynau | 44,4 % | 37,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 44,2 % | 31,5 % |
| Erstfeld | 44,1 % | 54,5 % |
| Aarwangen | 44,0 % | 39,2 % |
Initiative populaire «contre le bradage du sol national»
rejeté 48,9 % · Participation 42,5 % · Cantons 8,5:14,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Schaffhouse | 58,4 % | 72,5 % |
| Berne | 58,2 % | 39,3 % |
| Bâle-Ville | 57,5 % | 44,2 % |
| Zurich | 57,4 % | 47,6 % |
| Argovie | 56,0 % | 38,9 % |
| Soleure | 55,7 % | 48,2 % |
| Bâle-Campagne | 54,1 % | 45,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 51,3 % | 48,0 % |
| Saint-Gall | 51,0 % | 37,8 % |
| Thurgovie | 50,8 % | 41,8 % |
| Zoug | 49,4 % | 49,0 % |
| Uri | 47,9 % | 40,8 % |
| Schwytz | 45,9 % | 45,6 % |
| Lucerne | 45,7 % | 44,7 % |
| Nidwald | 45,5 % | 42,0 % |
| Glaris | 44,7 % | 41,4 % |
| Obwald | 42,1 % | 37,2 % |
| Grisons | 41,2 % | 35,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 37,7 % | 40,5 % |
| Tessin | 37,5 % | 43,6 % |
| Genève | 36,1 % | 43,2 % |
| Vaud | 35,1 % | 35,6 % |
| Fribourg | 34,7 % | 34,9 % |
| Neuchâtel | 34,6 % | 53,4 % |
| Jura | 24,5 % | 33,5 % |
| Valais | 15,6 % | 41,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Rüti (ZH) | 72,6 % | 46,8 % |
| Krauchthal | 71,8 % | 38,8 % |
| Guggisberg | 70,8 % | 39,4 % |
| Othmarsingen | 70,6 % | 39,2 % |
| Thierachern | 70,0 % | 30,9 % |
| Rüschegg | 69,9 % | 29,0 % |
| Thurnen | 69,7 % | 40,7 % |
| Schwarzenburg | 69,6 % | 46,3 % |
| Thunstetten | 68,8 % | 36,7 % |
| Birsfelden | 68,5 % | 41,3 % |
← Votation précédente: 26 février 1984Toutes les votationsVotation suivante: 23 septembre 1984 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch