Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 23 septembre 1984

Le 23 septembre 1984, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques» : rejeté avec 45,0 % de oui ; Initiative populaire «pour un approvisionnement en énergie sûr, économique et respectueux de l'environnement» : rejeté avec 45,8 % de oui.

Initiative populaire «pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques»

rejeté 45,0 % · Participation 41,6 % · Cantons 6:17

Zurich: 41,6 %Berne: 42,5 %Lucerne: 45,4 %Uri: 44,4 %Schwytz: 43,3 %Obwald: 48,0 %Nidwald: 43,1 %Glaris: 43,7 %Zoug: 39,5 %Fribourg: 43,1 %Soleure: 41,5 %Bâle-Ville: 74,4 %Bâle-Campagne: 65,8 %Schaffhouse: 40,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 36,0 %Saint-Gall: 40,2 %Grisons: 42,6 %Argovie: 31,4 %Thurgovie: 33,8 %Tessin: 53,7 %Vaud: 50,5 %Valais: 34,5 %Neuchâtel: 50,2 %Genève: 57,4 %Jura: 54,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville74,4 %51,0 %
Bâle-Campagne65,8 %53,3 %
Genève57,4 %32,4 %
Jura54,5 %31,1 %
Tessin53,7 %35,0 %
Vaud50,5 %33,4 %
Neuchâtel50,2 %33,8 %
Obwald48,0 %40,8 %
Lucerne45,4 %44,5 %
Uri44,4 %43,6 %
Glaris43,7 %43,7 %
Schwytz43,3 %38,3 %
Fribourg43,1 %30,5 %
Nidwald43,1 %45,1 %
Grisons42,6 %38,4 %
Berne42,5 %40,0 %
Zurich41,6 %46,9 %
Soleure41,5 %49,1 %
Schaffhouse40,8 %73,2 %
Saint-Gall40,2 %45,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,8 %46,6 %
Zoug39,5 %50,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures36,0 %40,8 %
Valais34,5 %29,2 %
Thurgovie33,8 %42,2 %
Argovie31,4 %41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Birsfelden78,1 %53,7 %
Möhlin76,7 %46,0 %
Rheinfelden76,0 %50,1 %
Basel75,3 %49,8 %
Magden75,3 %63,1 %
Pratteln74,8 %54,0 %
Kaiseraugst73,8 %63,3 %
Ollon73,8 %69,2 %
Muttenz73,4 %53,5 %
Val Terbi72,7 %33,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Böttstein11,4 %41,4 %
Würenlingen11,4 %51,7 %
Obersiggenthal14,7 %49,2 %
Oberrohrdorf15,0 %48,5 %
Döttingen15,3 %46,1 %
Niederrohrdorf16,2 %45,3 %
Untersiggenthal16,5 %50,4 %
Gebenstorf17,1 %41,6 %
Fislisbach17,6 %38,6 %
Evolène17,9 %26,9 %

Initiative populaire «pour un approvisionnement en énergie sûr, économique et respectueux de l'environnement»

rejeté 45,8 % · Participation 41,6 % · Cantons 6:17

Zurich: 44,8 %Berne: 43,9 %Lucerne: 45,8 %Uri: 44,6 %Schwytz: 41,5 %Obwald: 45,1 %Nidwald: 41,9 %Glaris: 41,6 %Zoug: 40,4 %Fribourg: 41,9 %Soleure: 40,6 %Bâle-Ville: 71,1 %Bâle-Campagne: 62,1 %Schaffhouse: 42,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 40,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,5 %Saint-Gall: 40,5 %Grisons: 42,4 %Argovie: 32,1 %Thurgovie: 34,7 %Tessin: 55,5 %Vaud: 52,3 %Valais: 34,5 %Neuchâtel: 51,5 %Genève: 57,2 %Jura: 53,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville71,1 %51,0 %
Bâle-Campagne62,1 %53,3 %
Genève57,2 %32,4 %
Tessin55,5 %35,0 %
Jura53,6 %31,1 %
Vaud52,3 %33,4 %
Neuchâtel51,5 %33,8 %
Lucerne45,8 %44,4 %
Obwald45,1 %40,8 %
Zurich44,8 %46,8 %
Uri44,6 %43,8 %
Berne43,9 %40,0 %
Schaffhouse42,7 %73,1 %
Grisons42,4 %38,3 %
Fribourg41,9 %30,5 %
Nidwald41,9 %45,1 %
Glaris41,6 %43,7 %
Schwytz41,5 %38,3 %
Soleure40,6 %49,1 %
Saint-Gall40,5 %45,0 %
Zoug40,4 %50,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures40,0 %46,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,5 %40,7 %
Thurgovie34,7 %42,2 %
Valais34,5 %29,2 %
Argovie32,1 %41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Birsfelden75,7 %53,0 %
Ollon74,4 %69,2 %
Basel72,2 %49,8 %
Rheinfelden72,0 %50,1 %
Kaiseraugst70,8 %63,1 %
Möhlin70,8 %46,0 %
Val Terbi70,7 %33,3 %
Pratteln70,5 %53,9 %
Biasca70,1 %30,2 %
Magden69,5 %62,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Böttstein12,8 %40,7 %
Evolène13,5 %26,9 %
Würenlingen13,9 %52,1 %
Oberrohrdorf16,0 %48,6 %
Döttingen16,5 %46,0 %
Birr16,6 %40,7 %
Obersiggenthal17,3 %49,4 %
Niederrohrdorf17,6 %45,3 %
Leuggern18,1 %44,5 %
Orsières18,7 %32,8 %

← Votation précédente: 20 mai 1984Toutes les votationsVotation suivante: 2 décembre 1984 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch