Votation fédérale du 2 décembre 1984
Le 2 décembre 1984, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «pour une protection efficace de la maternité» : rejeté avec 15,8 % de oui ; Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision : accepté avec 68,7 % de oui ; Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «sur l'indemnisation des victimes d'actes de violence criminels» : accepté avec 82,1 % de oui.
Initiative populaire «pour une protection efficace de la maternité»
rejeté 15,8 % · Participation 37,6 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 30,1 % | 29,1 % |
| Jura | 26,6 % | 27,8 % |
| Tessin | 26,1 % | 28,7 % |
| Vaud | 22,6 % | 31,4 % |
| Neuchâtel | 22,5 % | 32,2 % |
| Bâle-Ville | 19,9 % | 35,6 % |
| Schaffhouse | 17,3 % | 71,8 % |
| Zurich | 16,8 % | 40,8 % |
| Berne | 15,4 % | 36,9 % |
| Soleure | 14,8 % | 38,0 % |
| Valais | 14,8 % | 77,1 % |
| Bâle-Campagne | 14,4 % | 36,3 % |
| Fribourg | 14,2 % | 29,1 % |
| Grisons | 12,6 % | 37,9 % |
| Uri | 11,4 % | 36,9 % |
| Argovie | 11,3 % | 33,5 % |
| Zoug | 10,6 % | 49,5 % |
| Lucerne | 10,5 % | 36,4 % |
| Glaris | 9,9 % | 33,4 % |
| Saint-Gall | 9,3 % | 34,8 % |
| Thurgovie | 8,9 % | 36,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8,4 % | 42,2 % |
| Obwald | 7,8 % | 38,5 % |
| Nidwald | 7,3 % | 37,5 % |
| Schwytz | 7,1 % | 36,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 5,0 % | 35,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Puplinge | 37,5 % | 40,0 % |
| Chêne-Bourg | 36,4 % | 29,4 % |
| Val Mara | 36,1 % | 33,6 % |
| Stabio | 35,6 % | 24,1 % |
| Carouge (GE) | 35,5 % | 29,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 34,5 % | 23,2 % |
| Bernex | 34,4 % | 31,5 % |
| Biasca | 34,0 % | 21,7 % |
| Delémont | 33,9 % | 31,2 % |
| Balerna | 33,0 % | 29,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 2,6 % | 31,6 % |
| Grindelwald | 3,0 % | 22,0 % |
| Muotathal | 3,5 % | 31,4 % |
| Grosswangen | 3,6 % | 31,3 % |
| Schwende-Rüte | 3,7 % | 33,3 % |
| Unteriberg | 3,8 % | 39,8 % |
| Adelboden | 3,8 % | 32,4 % |
| Zuzwil (SG) | 4,0 % | 35,9 % |
| Steinen | 4,0 % | 37,1 % |
| Berg (TG) | 4,2 % | 44,8 % |
Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision
accepté 68,7 % · Participation 37,5 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 81,2 % | 29,1 % |
| Bâle-Ville | 79,7 % | 35,5 % |
| Tessin | 78,3 % | 28,7 % |
| Bâle-Campagne | 73,7 % | 36,2 % |
| Glaris | 73,6 % | 33,4 % |
| Zoug | 73,3 % | 49,4 % |
| Zurich | 72,3 % | 40,6 % |
| Schaffhouse | 70,3 % | 71,5 % |
| Saint-Gall | 70,1 % | 34,6 % |
| Grisons | 69,9 % | 37,5 % |
| Neuchâtel | 69,6 % | 32,2 % |
| Berne | 69,5 % | 36,9 % |
| Thurgovie | 69,3 % | 36,6 % |
| Vaud | 68,0 % | 31,4 % |
| Lucerne | 67,2 % | 36,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 66,8 % | 41,8 % |
| Nidwald | 66,3 % | 37,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 66,2 % | 35,7 % |
| Obwald | 64,7 % | 38,5 % |
| Fribourg | 64,4 % | 29,0 % |
| Jura | 63,6 % | 27,8 % |
| Soleure | 63,4 % | 38,0 % |
| Uri | 61,8 % | 36,5 % |
| Argovie | 61,6 % | 33,3 % |
| Schwytz | 56,6 % | 36,2 % |
| Valais | 53,6 % | 77,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Maur | 89,9 % | 40,6 % |
| Zug | 89,1 % | 50,7 % |
| Cologny | 86,6 % | 40,9 % |
| Münchwilen (TG) | 86,4 % | 33,3 % |
| Chêne-Bougeries | 86,4 % | 34,7 % |
| Balerna | 86,0 % | 29,4 % |
| Puplinge | 85,7 % | 40,0 % |
| Serravalle | 83,9 % | 20,6 % |
| Maggia | 83,8 % | 27,3 % |
| Biasca | 83,5 % | 21,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 25,0 % | 39,8 % |
| Savièse | 30,1 % | 89,0 % |
| Gampel-Bratsch | 37,9 % | 80,1 % |
| Büsserach | 41,9 % | 26,5 % |
| Chamoson | 42,2 % | 87,5 % |
| Hérémence | 43,0 % | 76,6 % |
| Nendaz | 43,4 % | 85,8 % |
| Troistorrents | 43,5 % | 76,9 % |
| Gränichen | 43,9 % | 26,8 % |
| Chalais | 44,0 % | 86,3 % |
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «sur l'indemnisation des victimes d'actes de violence criminels»
accepté 82,1 % · Participation 37,6 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 91,2 % | 35,6 % |
| Zurich | 88,1 % | 40,8 % |
| Schaffhouse | 86,8 % | 71,8 % |
| Bâle-Campagne | 86,6 % | 36,3 % |
| Thurgovie | 86,2 % | 36,6 % |
| Glaris | 85,8 % | 33,4 % |
| Saint-Gall | 85,4 % | 34,7 % |
| Berne | 85,2 % | 36,9 % |
| Tessin | 84,4 % | 28,7 % |
| Grisons | 84,2 % | 37,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 82,9 % | 42,2 % |
| Zoug | 81,6 % | 49,5 % |
| Argovie | 81,5 % | 33,5 % |
| Soleure | 81,2 % | 38,0 % |
| Genève | 81,1 % | 29,1 % |
| Nidwald | 80,8 % | 37,4 % |
| Lucerne | 80,7 % | 36,5 % |
| Obwald | 80,1 % | 38,6 % |
| Uri | 78,7 % | 36,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 76,6 % | 35,8 % |
| Fribourg | 76,2 % | 29,0 % |
| Jura | 74,4 % | 27,8 % |
| Schwytz | 74,1 % | 36,2 % |
| Vaud | 73,3 % | 31,4 % |
| Neuchâtel | 72,2 % | 32,2 % |
| Valais | 63,8 % | 77,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zizers | 98,1 % | 30,5 % |
| Ennetbaden | 93,8 % | 37,3 % |
| Riehen | 92,6 % | 41,8 % |
| Buchs (SG) | 92,2 % | 28,5 % |
| Felsberg | 92,2 % | 32,4 % |
| Fällanden | 92,0 % | 32,1 % |
| Greifensee | 92,0 % | 38,8 % |
| Ipsach | 91,9 % | 28,2 % |
| Davos | 91,6 % | 37,4 % |
| Bremgarten bei Bern | 91,5 % | 43,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Chamoson | 41,3 % | 87,5 % |
| Savièse | 43,2 % | 89,0 % |
| Unteriberg | 49,4 % | 39,8 % |
| Hérémence | 49,7 % | 76,6 % |
| Orsières | 50,7 % | 90,5 % |
| Chalais | 51,7 % | 86,3 % |
| Gampel-Bratsch | 53,6 % | 80,2 % |
| Lens | 54,1 % | 83,7 % |
| Grône | 55,6 % | 87,4 % |
| Troistorrents | 55,9 % | 76,9 % |
← Votation précédente: 23 septembre 1984Toutes les votationsVotation suivante: 10 mars 1985 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch