Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 23 settembre 1984

Il 23 settembre 1984 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'per un futoro senza nuove centrali nucleari': respinto con il 45,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per un approvvigionamento energetico sicuro, economico ed ecologico': respinto con il 45,8 % di sì.

Iniziativa popolare 'per un futoro senza nuove centrali nucleari'

respinto 45,0 % · Partecipazione 41,6 % · Cantoni 6:17

Zurigo: 41,6 %Berna: 42,5 %Lucerna: 45,4 %Uri: 44,4 %Svitto: 43,3 %Obvaldo: 48,0 %Nidvaldo: 43,1 %Glarona: 43,7 %Zugo: 39,5 %Friburgo: 43,1 %Soletta: 41,5 %Basilea Città: 74,4 %Basilea Campagna: 65,8 %Sciaffusa: 40,8 %Appenzello Esterno: 39,8 %Appenzello Interno: 36,0 %San Gallo: 40,2 %Grigioni: 42,6 %Argovia: 31,4 %Turgovia: 33,8 %Ticino: 53,7 %Vaud: 50,5 %Vallese: 34,5 %Neuchâtel: 50,2 %Ginevra: 57,4 %Giura: 54,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città74,4 %51,0 %
Basilea Campagna65,8 %53,3 %
Ginevra57,4 %32,4 %
Giura54,5 %31,1 %
Ticino53,7 %35,0 %
Vaud50,5 %33,4 %
Neuchâtel50,2 %33,8 %
Obvaldo48,0 %40,8 %
Lucerna45,4 %44,5 %
Uri44,4 %43,6 %
Glarona43,7 %43,7 %
Svitto43,3 %38,3 %
Friburgo43,1 %30,5 %
Nidvaldo43,1 %45,1 %
Grigioni42,6 %38,4 %
Berna42,5 %40,0 %
Zurigo41,6 %46,9 %
Soletta41,5 %49,1 %
Sciaffusa40,8 %73,2 %
San Gallo40,2 %45,1 %
Appenzello Esterno39,8 %46,6 %
Zugo39,5 %50,9 %
Appenzello Interno36,0 %40,8 %
Vallese34,5 %29,2 %
Turgovia33,8 %42,2 %
Argovia31,4 %41,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Birsfelden78,1 %53,7 %
Möhlin76,7 %46,0 %
Rheinfelden76,0 %50,1 %
Basel75,3 %49,8 %
Magden75,3 %63,1 %
Pratteln74,8 %54,0 %
Kaiseraugst73,8 %63,3 %
Ollon73,8 %69,2 %
Muttenz73,4 %53,5 %
Val Terbi72,7 %33,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Böttstein11,4 %41,4 %
Würenlingen11,4 %51,7 %
Obersiggenthal14,7 %49,2 %
Oberrohrdorf15,0 %48,5 %
Döttingen15,3 %46,1 %
Niederrohrdorf16,2 %45,3 %
Untersiggenthal16,5 %50,4 %
Gebenstorf17,1 %41,6 %
Fislisbach17,6 %38,6 %
Evolène17,9 %26,9 %

Iniziativa popolare 'per un approvvigionamento energetico sicuro, economico ed ecologico'

respinto 45,8 % · Partecipazione 41,6 % · Cantoni 6:17

Zurigo: 44,8 %Berna: 43,9 %Lucerna: 45,8 %Uri: 44,6 %Svitto: 41,5 %Obvaldo: 45,1 %Nidvaldo: 41,9 %Glarona: 41,6 %Zugo: 40,4 %Friburgo: 41,9 %Soletta: 40,6 %Basilea Città: 71,1 %Basilea Campagna: 62,1 %Sciaffusa: 42,7 %Appenzello Esterno: 40,0 %Appenzello Interno: 35,5 %San Gallo: 40,5 %Grigioni: 42,4 %Argovia: 32,1 %Turgovia: 34,7 %Ticino: 55,5 %Vaud: 52,3 %Vallese: 34,5 %Neuchâtel: 51,5 %Ginevra: 57,2 %Giura: 53,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città71,1 %51,0 %
Basilea Campagna62,1 %53,3 %
Ginevra57,2 %32,4 %
Ticino55,5 %35,0 %
Giura53,6 %31,1 %
Vaud52,3 %33,4 %
Neuchâtel51,5 %33,8 %
Lucerna45,8 %44,4 %
Obvaldo45,1 %40,8 %
Zurigo44,8 %46,8 %
Uri44,6 %43,8 %
Berna43,9 %40,0 %
Sciaffusa42,7 %73,1 %
Grigioni42,4 %38,3 %
Friburgo41,9 %30,5 %
Nidvaldo41,9 %45,1 %
Glarona41,6 %43,7 %
Svitto41,5 %38,3 %
Soletta40,6 %49,1 %
San Gallo40,5 %45,0 %
Zugo40,4 %50,9 %
Appenzello Esterno40,0 %46,4 %
Appenzello Interno35,5 %40,7 %
Turgovia34,7 %42,2 %
Vallese34,5 %29,2 %
Argovia32,1 %41,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Birsfelden75,7 %53,0 %
Ollon74,4 %69,2 %
Basel72,2 %49,8 %
Rheinfelden72,0 %50,1 %
Kaiseraugst70,8 %63,1 %
Möhlin70,8 %46,0 %
Val Terbi70,7 %33,3 %
Pratteln70,5 %53,9 %
Biasca70,1 %30,2 %
Magden69,5 %62,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Böttstein12,8 %40,7 %
Evolène13,5 %26,9 %
Würenlingen13,9 %52,1 %
Oberrohrdorf16,0 %48,6 %
Döttingen16,5 %46,0 %
Birr16,6 %40,7 %
Obersiggenthal17,3 %49,4 %
Niederrohrdorf17,6 %45,3 %
Leuggern18,1 %44,5 %
Orsières18,7 %32,8 %

← Votazione precedente: 20 maggio 1984Tutte le votazioniVotazione successiva: 2 dicembre 1984 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch