Votation fédérale du 22 septembre 1985
Le 22 septembre 1985, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «demandant l'harmonisation du début de l'année scolaire dans tous les cantons» (Initiative sur la rentrée scolaire) : accepté avec 58,8 % de oui ; Arrêté fédéral instituant une garantie contre les risques à l'innovation en faveur des petites et moyennes entreprises : rejeté avec 43,1 % de oui ; Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions) : accepté avec 54,7 % de oui.
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «demandant l'harmonisation du début de l'année scolaire dans tous les cantons» (Initiative sur la rentrée scolaire)
accepté 58,8 % · Participation 41,0 % · Cantons 16:7
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Neuchâtel | 93,1 % | 30,7 % |
| Nidwald | 92,6 % | 44,3 % |
| Lucerne | 91,2 % | 46,3 % |
| Zoug | 91,2 % | 52,6 % |
| Obwald | 91,1 % | 37,8 % |
| Jura | 91,0 % | 27,8 % |
| Uri | 90,8 % | 40,6 % |
| Grisons | 90,6 % | 38,6 % |
| Fribourg | 89,8 % | 31,4 % |
| Genève | 87,5 % | 26,9 % |
| Vaud | 82,7 % | 28,8 % |
| Tessin | 80,5 % | 31,4 % |
| Valais | 80,3 % | 30,7 % |
| Bâle-Campagne | 68,9 % | 46,2 % |
| Schwytz | 64,9 % | 41,1 % |
| Bâle-Ville | 63,6 % | 38,8 % |
| Soleure | 55,7 % | 52,8 % |
| Saint-Gall | 53,9 % | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 49,7 % | 45,5 % |
| Zurich | 45,3 % | 48,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 41,3 % | 38,7 % |
| Schaffhouse | 40,2 % | 73,0 % |
| Argovie | 39,6 % | 45,6 % |
| Berne | 38,9 % | 40,6 % |
| Glaris | 36,0 % | 41,8 % |
| Thurgovie | 35,8 % | 47,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Locle | 96,3 % | 35,6 % |
| Cazis | 96,1 % | 29,4 % |
| Marly | 95,7 % | 31,3 % |
| Adligenswil | 95,1 % | 55,6 % |
| Le Noirmont | 95,1 % | 25,1 % |
| Courrendlin | 94,8 % | 21,6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 94,7 % | 27,7 % |
| Chur | 94,5 % | 37,6 % |
| Sursee | 94,2 % | 51,1 % |
| Domat/Ems | 94,2 % | 37,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Eggiwil | 3,4 % | 43,8 % |
| Trub | 5,7 % | 45,4 % |
| Diemtigen | 7,5 % | 40,5 % |
| Trubschachen | 9,0 % | 40,9 % |
| Lauperswil | 9,0 % | 37,9 % |
| Guggisberg | 9,2 % | 35,0 % |
| Rüderswil | 9,3 % | 39,6 % |
| Boltigen | 9,6 % | 34,9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 10,1 % | 42,0 % |
| Signau | 11,0 % | 41,5 % |
Arrêté fédéral instituant une garantie contre les risques à l'innovation en faveur des petites et moyennes entreprises
rejeté 43,1 % · Participation 40,9 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 76,9 % | 27,7 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 30,6 % |
| Genève | 64,6 % | 26,9 % |
| Tessin | 61,4 % | 31,4 % |
| Bâle-Ville | 52,3 % | 38,6 % |
| Vaud | 51,9 % | 28,8 % |
| Fribourg | 49,6 % | 31,3 % |
| Bâle-Campagne | 47,0 % | 47,0 % |
| Grisons | 46,6 % | 37,9 % |
| Soleure | 46,0 % | 52,8 % |
| Uri | 43,6 % | 40,1 % |
| Zurich | 41,6 % | 47,9 % |
| Berne | 41,4 % | 40,6 % |
| Lucerne | 40,6 % | 46,3 % |
| Valais | 39,9 % | 30,7 % |
| Saint-Gall | 39,2 % | 41,3 % |
| Nidwald | 37,3 % | 44,0 % |
| Obwald | 36,8 % | 37,7 % |
| Zoug | 35,0 % | 52,4 % |
| Schaffhouse | 34,4 % | 72,8 % |
| Argovie | 32,3 % | 45,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,4 % | 45,1 % |
| Thurgovie | 30,4 % | 47,5 % |
| Schwytz | 28,6 % | 41,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 25,7 % | 38,5 % |
| Glaris | 25,1 % | 41,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Locle | 81,8 % | 35,4 % |
| Fontenais | 81,0 % | 30,8 % |
| Porrentruy | 80,9 % | 25,4 % |
| Boncourt | 79,8 % | 24,6 % |
| Haute-Sorne | 77,9 % | 21,3 % |
| Delémont | 77,8 % | 44,4 % |
| Courgenay | 77,6 % | 20,7 % |
| Le Noirmont | 77,4 % | 25,1 % |
| Saignelégier | 77,2 % | 27,2 % |
| Val Terbi | 77,1 % | 23,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Eggiwil | 11,6 % | 43,8 % |
| Märstetten | 11,7 % | 55,1 % |
| Unteriberg | 16,0 % | 30,6 % |
| Kemmental | 16,2 % | 50,5 % |
| Affeltrangen | 18,0 % | 61,7 % |
| Adelboden | 18,4 % | 48,4 % |
| Muotathal | 18,7 % | 35,2 % |
| Pfyn | 20,1 % | 50,9 % |
| Waldstatt | 20,4 % | 42,4 % |
| Hallau | 20,4 % | 72,1 % |
Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions)
accepté 54,7 % · Participation 41,1 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 80,2 % | 26,9 % |
| Jura | 76,8 % | 27,8 % |
| Neuchâtel | 75,3 % | 30,7 % |
| Tessin | 69,1 % | 31,4 % |
| Bâle-Ville | 67,8 % | 38,8 % |
| Bâle-Campagne | 62,5 % | 47,4 % |
| Vaud | 62,3 % | 28,8 % |
| Fribourg | 62,2 % | 31,4 % |
| Zurich | 57,7 % | 48,5 % |
| Zoug | 55,9 % | 52,6 % |
| Soleure | 53,4 % | 52,8 % |
| Lucerne | 51,1 % | 46,3 % |
| Valais | 50,9 % | 30,7 % |
| Berne | 49,8 % | 40,6 % |
| Grisons | 49,5 % | 38,8 % |
| Nidwald | 49,3 % | 44,2 % |
| Saint-Gall | 46,6 % | 41,8 % |
| Schaffhouse | 46,6 % | 73,0 % |
| Argovie | 45,6 % | 45,7 % |
| Uri | 44,5 % | 40,5 % |
| Obwald | 44,2 % | 37,8 % |
| Thurgovie | 43,2 % | 47,8 % |
| Glaris | 40,4 % | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 40,2 % | 45,7 % |
| Schwytz | 35,9 % | 41,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 34,0 % | 38,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| La Chaux-de-Fonds | 86,1 % | 27,7 % |
| Bernex | 84,1 % | 30,1 % |
| Fontenais | 83,7 % | 30,8 % |
| Porrentruy | 83,5 % | 25,5 % |
| Puplinge | 82,9 % | 30,0 % |
| Meyrin | 82,8 % | 25,8 % |
| Vernier | 82,8 % | 24,7 % |
| Carouge (GE) | 82,5 % | 27,3 % |
| Plan-les-Ouates | 82,4 % | 33,8 % |
| Chêne-Bourg | 82,3 % | 26,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Eggiwil | 15,4 % | 43,8 % |
| Muotathal | 17,1 % | 35,2 % |
| Adelboden | 17,1 % | 48,4 % |
| Boltigen | 17,5 % | 34,9 % |
| Unteriberg | 18,6 % | 30,6 % |
| Diemtigen | 21,1 % | 40,5 % |
| Innertkirchen | 23,4 % | 35,0 % |
| Guggisberg | 23,6 % | 35,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 23,9 % | 42,0 % |
| Frutigen | 23,9 % | 43,9 % |
← Votation précédente: 9 juin 1985Toutes les votationsVotation suivante: 1er décembre 1985 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch