Eidgenössische Abstimmung vom 3. März 1991
Am 3. März 1991 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Herabsetzung des Stimm- und Wahlrechtsalters auf 18 Jahre: angenommen mit 72,7 % Ja; Volksinitiative «zur Förderung des öffentlichen Verkehrs»: abgelehnt mit 37,1 % Ja.
Bundesbeschluss über die Herabsetzung des Stimm- und Wahlrechtsalters auf 18 Jahre
angenommen 72,7 % · Stimmbeteiligung 31,3 % · Stände 23:0
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 83,3 % | 24,7 % |
| Glarus | 80,9 % | 28,4 % |
| Waadt | 80,6 % | 22,5 % |
| Schwyz | 79,9 % | 26,9 % |
| Genf | 79,7 % | 25,9 % |
| Zug | 79,3 % | 36,6 % |
| Basel-Landschaft | 77,6 % | 37,0 % |
| Luzern | 76,7 % | 31,3 % |
| Nidwalden | 76,6 % | 30,4 % |
| Basel-Stadt | 76,2 % | 37,9 % |
| Neuenburg | 76,1 % | 23,5 % |
| Obwalden | 74,5 % | 30,6 % |
| Graubünden | 73,8 % | 25,0 % |
| Bern | 73,3 % | 26,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 71,4 % | 39,0 % |
| St. Gallen | 71,0 % | 35,3 % |
| Tessin | 70,9 % | 29,2 % |
| Zürich | 70,7 % | 33,8 % |
| Uri | 70,6 % | 35,1 % |
| Wallis | 70,5 % | 24,8 % |
| Schaffhausen | 70,0 % | 60,4 % |
| Solothurn | 68,7 % | 44,6 % |
| Thurgau | 68,2 % | 43,2 % |
| Freiburg | 67,6 % | 50,8 % |
| Aargau | 67,2 % | 25,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 63,7 % | 35,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schmerikon | 89,8 % | 27,2 % |
| Val Terbi | 88,8 % | 24,7 % |
| Courroux | 86,5 % | 22,0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 86,1 % | 22,3 % |
| Steinhausen | 85,8 % | 37,1 % |
| Haute-Sorne | 85,7 % | 25,1 % |
| Courrendlin | 85,5 % | 34,2 % |
| Cugy (VD) | 85,2 % | 25,4 % |
| Laupen | 85,0 % | 25,8 % |
| Penthalaz | 84,9 % | 16,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orsières | 42,9 % | 38,5 % |
| Adelboden | 46,7 % | 49,3 % |
| Mettauertal | 50,9 % | 33,4 % |
| Sarmenstorf | 53,0 % | 35,4 % |
| Poschiavo | 54,1 % | 36,8 % |
| Seengen | 54,6 % | 53,8 % |
| Rafz | 55,3 % | 34,7 % |
| Villmergen | 55,8 % | 21,8 % |
| Tujetsch | 55,9 % | 45,1 % |
| Laufenburg | 56,2 % | 29,8 % |
Volksinitiative «zur Förderung des öffentlichen Verkehrs»
abgelehnt 37,1 % · Stimmbeteiligung 31,2 % · Stände 1,5:21,5
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uri | 55,7 % | 34,8 % |
| Basel-Stadt | 50,8 % | 37,8 % |
| Zürich | 43,6 % | 33,7 % |
| Schaffhausen | 40,0 % | 60,3 % |
| Basel-Landschaft | 39,2 % | 36,8 % |
| Bern | 38,6 % | 26,2 % |
| Zug | 38,2 % | 36,6 % |
| Solothurn | 38,1 % | 44,6 % |
| Glarus | 37,9 % | 28,4 % |
| Genf | 37,1 % | 25,9 % |
| Graubünden | 37,1 % | 24,9 % |
| Tessin | 36,5 % | 29,2 % |
| St. Gallen | 36,4 % | 35,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 35,0 % | 38,9 % |
| Thurgau | 34,6 % | 43,1 % |
| Aargau | 34,2 % | 25,2 % |
| Luzern | 34,2 % | 31,3 % |
| Freiburg | 30,8 % | 50,7 % |
| Waadt | 30,1 % | 22,5 % |
| Neuenburg | 29,9 % | 23,5 % |
| Schwyz | 28,4 % | 27,0 % |
| Jura | 26,8 % | 24,7 % |
| Nidwalden | 26,5 % | 30,4 % |
| Obwalden | 24,5 % | 30,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 22,1 % | 35,2 % |
| Wallis | 20,7 % | 24,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Erstfeld | 67,7 % | 34,7 % |
| Schattdorf | 59,5 % | 32,9 % |
| Bürglen (UR) | 58,0 % | 31,0 % |
| Altdorf (UR) | 55,9 % | 35,9 % |
| Zürich | 53,6 % | 30,3 % |
| Silenen | 53,3 % | 31,8 % |
| Ipsach | 52,6 % | 21,7 % |
| Basel | 52,2 % | 37,2 % |
| Flüelen | 51,9 % | 33,0 % |
| Andermatt | 51,1 % | 41,1 % |
← Frühere Abstimmung: 23. September 1990Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 2. Juni 1991 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch