Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 6 giugno 1993

Il 6 giugno 1993 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare '40 piazze d'armi sono sufficienti - Protezione dell'ambiente anche per i militari': respinto con il 44,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza nuovi aviogetti da combattimento': respinto con il 42,8 % di sì.

Iniziativa popolare '40 piazze d'armi sono sufficienti - Protezione dell'ambiente anche per i militari'

respinto 44,7 % · Partecipazione 55,6 % · Cantoni 7:16

Zurigo: 46,2 %Berna: 41,8 %Lucerna: 34,1 %Uri: 28,2 %Svitto: 34,1 %Obvaldo: 26,6 %Nidvaldo: 25,3 %Glarona: 34,8 %Zugo: 39,5 %Friburgo: 50,2 %Soletta: 43,9 %Basilea Città: 60,2 %Basilea Campagna: 52,8 %Sciaffusa: 42,1 %Appenzello Esterno: 37,3 %Appenzello Interno: 29,0 %San Gallo: 39,8 %Grigioni: 41,0 %Argovia: 34,3 %Turgovia: 34,3 %Ticino: 56,5 %Vaud: 50,3 %Vallese: 41,5 %Neuchâtel: 52,1 %Ginevra: 63,5 %Giura: 73,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura73,3 %54,2 %
Ginevra63,5 %54,4 %
Basilea Città60,2 %57,4 %
Ticino56,5 %55,3 %
Basilea Campagna52,8 %57,8 %
Neuchâtel52,1 %48,7 %
Vaud50,3 %48,5 %
Friburgo50,2 %51,9 %
Zurigo46,2 %58,5 %
Soletta43,9 %62,4 %
Sciaffusa42,1 %76,6 %
Berna41,8 %57,9 %
Vallese41,5 %46,6 %
Grigioni41,0 %45,1 %
San Gallo39,8 %57,9 %
Zugo39,5 %61,6 %
Appenzello Esterno37,3 %62,9 %
Glarona34,8 %51,7 %
Argovia34,3 %52,3 %
Turgovia34,3 %56,4 %
Lucerna34,1 %57,9 %
Svitto34,1 %50,7 %
Appenzello Interno29,0 %53,8 %
Uri28,2 %55,3 %
Obvaldo26,6 %54,3 %
Nidvaldo25,3 %63,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Noirmont80,9 %59,9 %
Courtételle79,5 %53,3 %
Saignelégier78,7 %58,0 %
Haute-Sorne76,8 %53,1 %
Fontenais76,3 %58,8 %
Delémont75,9 %55,5 %
Courroux75,0 %51,2 %
Val Terbi74,1 %57,0 %
Alle73,5 %54,1 %
Boncourt72,9 %52,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Innertkirchen12,4 %56,4 %
Diemtigen15,8 %58,6 %
Adelboden16,1 %60,2 %
Flühli17,1 %65,4 %
Wimmis17,1 %61,8 %
Grindelwald17,5 %51,4 %
Muotathal17,9 %47,9 %
Rickenbach (LU)18,6 %68,2 %
Boltigen18,8 %57,7 %
Hérémence19,2 %50,2 %

Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza nuovi aviogetti da combattimento'

respinto 42,8 % · Partecipazione 55,6 % · Cantoni 4:19

Zurigo: 43,8 %Berna: 39,5 %Lucerna: 32,0 %Uri: 25,1 %Svitto: 33,4 %Obvaldo: 25,2 %Nidvaldo: 22,4 %Glarona: 33,6 %Zugo: 36,2 %Friburgo: 47,7 %Soletta: 40,9 %Basilea Città: 58,4 %Basilea Campagna: 51,4 %Sciaffusa: 42,9 %Appenzello Esterno: 39,8 %Appenzello Interno: 30,2 %San Gallo: 40,7 %Grigioni: 39,9 %Argovia: 33,0 %Turgovia: 36,7 %Ticino: 55,1 %Vaud: 46,9 %Vallese: 40,4 %Neuchâtel: 47,5 %Ginevra: 58,3 %Giura: 69,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura69,4 %54,2 %
Basilea Città58,4 %57,4 %
Ginevra58,3 %54,4 %
Ticino55,1 %55,3 %
Basilea Campagna51,4 %57,8 %
Friburgo47,7 %51,9 %
Neuchâtel47,5 %48,7 %
Vaud46,9 %48,4 %
Zurigo43,8 %58,5 %
Sciaffusa42,9 %76,6 %
Soletta40,9 %62,4 %
San Gallo40,7 %57,9 %
Vallese40,4 %46,6 %
Grigioni39,9 %45,1 %
Appenzello Esterno39,8 %62,8 %
Berna39,5 %57,9 %
Turgovia36,7 %56,5 %
Zugo36,2 %61,6 %
Glarona33,6 %51,7 %
Svitto33,4 %50,6 %
Argovia33,0 %52,3 %
Lucerna32,0 %57,9 %
Appenzello Interno30,2 %53,9 %
Obvaldo25,2 %54,3 %
Uri25,1 %55,4 %
Nidvaldo22,4 %63,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Noirmont77,8 %59,9 %
Courtételle75,4 %53,3 %
Saignelégier75,4 %57,9 %
Haute-Sorne74,3 %53,1 %
Fontenais73,2 %58,8 %
Val Terbi71,6 %56,9 %
Delémont71,1 %55,6 %
Alle70,3 %54,1 %
Brissago68,5 %56,5 %
Boncourt67,8 %52,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Innertkirchen8,8 %56,4 %
Diemtigen13,4 %58,6 %
Grindelwald14,3 %51,4 %
Adelboden15,0 %60,2 %
Boltigen15,6 %57,7 %
Flühli15,8 %65,4 %
Wimmis16,2 %61,8 %
Rickenbach (LU)16,5 %68,2 %
Zweisimmen17,0 %63,6 %
Buochs17,2 %68,4 %

← Votazione precedente: 7 marzo 1993Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 settembre 1993 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch