Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 26 settembre 1993

Il 26 settembre 1993 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Decreto federale contro gli abusi in materia di armi: accettato con il 86,3 % di sì; Decreto federale sull'annessione del distretto bernese di Laufen al Cantone di Basilea Campagna: accettato con il 75,2 % di sì; Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto'): accettato con il 83,8 % di sì; Decreto federale concernente provvedimenti temporanei contro l'aumento dei costi nell'assicurazione malattie: accettato con il 80,5 % di sì; Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione: accettato con il 70,4 % di sì.

Decreto federale contro gli abusi in materia di armi

accettato 86,3 % · Partecipazione 39,8 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 88,3 %Berna: 85,2 %Lucerna: 84,6 %Uri: 81,3 %Svitto: 77,7 %Obvaldo: 79,2 %Nidvaldo: 81,4 %Glarona: 83,1 %Zugo: 84,1 %Friburgo: 85,7 %Soletta: 81,5 %Basilea Città: 93,3 %Basilea Campagna: 88,7 %Sciaffusa: 82,8 %Appenzello Esterno: 85,5 %Appenzello Interno: 83,1 %San Gallo: 88,4 %Grigioni: 86,0 %Argovia: 81,5 %Turgovia: 84,5 %Ticino: 86,0 %Vaud: 87,9 %Vallese: 84,0 %Neuchâtel: 88,8 %Ginevra: 92,7 %Giura: 88,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città93,3 %44,2 %
Ginevra92,7 %34,1 %
Neuchâtel88,8 %31,5 %
Basilea Campagna88,7 %49,4 %
Giura88,6 %34,1 %
San Gallo88,4 %38,5 %
Zurigo88,3 %46,9 %
Vaud87,9 %31,4 %
Grigioni86,0 %28,4 %
Ticino86,0 %32,5 %
Friburgo85,7 %33,9 %
Appenzello Esterno85,5 %48,3 %
Berna85,2 %42,4 %
Lucerna84,6 %36,9 %
Turgovia84,5 %37,3 %
Zugo84,1 %46,1 %
Vallese84,0 %28,9 %
Appenzello Interno83,1 %36,1 %
Glarona83,1 %31,3 %
Sciaffusa82,8 %65,4 %
Argovia81,5 %41,7 %
Soletta81,5 %50,6 %
Nidvaldo81,4 %36,5 %
Uri81,3 %33,2 %
Obvaldo79,2 %32,3 %
Svitto77,7 %30,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Puplinge96,1 %37,8 %
Ecublens (VD)95,8 %28,2 %
Saignelégier95,8 %30,3 %
Meinier94,9 %35,6 %
Le Grand-Saconnex94,4 %34,8 %
Riehen94,2 %50,2 %
Chêne-Bougeries93,9 %36,8 %
Pregny-Chambésy93,9 %35,6 %
Commugny93,8 %27,4 %
Collonge-Bellerive93,8 %38,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg47,7 %29,6 %
Buchholterberg54,7 %29,5 %
Muotathal66,0 %24,7 %
Guggisberg67,0 %28,6 %
Rothenthurm67,3 %22,5 %
Mümliswil-Ramiswil67,8 %62,7 %
Luthern67,8 %32,3 %
Escholzmatt-Marbach67,8 %34,6 %
Böztal68,2 %56,0 %
Steinen68,4 %28,9 %

Decreto federale sull'annessione del distretto bernese di Laufen al Cantone di Basilea Campagna

accettato 75,2 % · Partecipazione 39,5 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 79,1 %Berna: 57,3 %Lucerna: 79,2 %Uri: 75,1 %Svitto: 73,8 %Obvaldo: 72,4 %Nidvaldo: 78,1 %Glarona: 71,6 %Zugo: 80,7 %Friburgo: 87,0 %Soletta: 55,6 %Basilea Città: 81,7 %Basilea Campagna: 66,8 %Sciaffusa: 64,7 %Appenzello Esterno: 73,9 %Appenzello Interno: 73,8 %San Gallo: 80,4 %Grigioni: 77,7 %Argovia: 72,9 %Turgovia: 74,6 %Ticino: 88,3 %Vaud: 91,6 %Vallese: 86,7 %Neuchâtel: 87,0 %Ginevra: 93,5 %Giura: 89,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra93,5 %34,1 %
Vaud91,6 %31,4 %
Giura89,0 %34,1 %
Ticino88,3 %32,5 %
Friburgo87,0 %33,6 %
Neuchâtel87,0 %31,5 %
Vallese86,7 %28,9 %
Basilea Città81,7 %44,0 %
Zugo80,7 %45,9 %
San Gallo80,4 %37,4 %
Lucerna79,2 %36,8 %
Zurigo79,1 %45,9 %
Nidvaldo78,1 %36,4 %
Grigioni77,7 %27,5 %
Uri75,1 %32,5 %
Turgovia74,6 %37,1 %
Appenzello Esterno73,9 %47,1 %
Appenzello Interno73,8 %36,0 %
Svitto73,8 %30,5 %
Argovia72,9 %41,2 %
Obvaldo72,4 %32,4 %
Glarona71,6 %31,2 %
Basilea Campagna66,8 %49,4 %
Sciaffusa64,7 %65,0 %
Berna57,3 %42,4 %
Soletta55,6 %50,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Satigny96,6 %40,1 %
Plan-les-Ouates95,5 %39,4 %
Perly-Certoux95,4 %32,6 %
Boncourt95,3 %32,1 %
Vandoeuvres95,2 %43,6 %
Chêne-Bougeries95,1 %36,8 %
Versoix95,0 %31,1 %
Puplinge94,9 %37,8 %
Saignelégier94,9 %30,3 %
Echichens94,6 %31,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Nunningen27,1 %74,7 %
Büsserach28,3 %79,8 %
Breitenbach28,4 %73,8 %
Buchholterberg33,4 %29,5 %
Tramelan33,9 %43,1 %
Reconvilier34,9 %38,5 %
St. Stephan37,9 %34,0 %
Mümliswil-Ramiswil38,1 %62,7 %
Guggisberg38,8 %28,6 %
Eriswil39,4 %27,9 %

Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto')

accettato 83,8 % · Partecipazione 39,9 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 89,1 %Berna: 81,5 %Lucerna: 76,5 %Uri: 80,4 %Svitto: 75,2 %Obvaldo: 68,0 %Nidvaldo: 79,3 %Glarona: 76,3 %Zugo: 83,1 %Friburgo: 81,9 %Soletta: 85,2 %Basilea Città: 85,9 %Basilea Campagna: 87,3 %Sciaffusa: 86,8 %Appenzello Esterno: 74,5 %Appenzello Interno: 59,3 %San Gallo: 81,8 %Grigioni: 78,0 %Argovia: 83,5 %Turgovia: 86,0 %Ticino: 92,9 %Vaud: 78,1 %Vallese: 81,4 %Neuchâtel: 78,2 %Ginevra: 90,2 %Giura: 71,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino92,9 %32,5 %
Ginevra90,2 %34,1 %
Zurigo89,1 %47,0 %
Basilea Campagna87,3 %49,5 %
Sciaffusa86,8 %65,3 %
Turgovia86,0 %37,4 %
Basilea Città85,9 %44,2 %
Soletta85,2 %50,6 %
Argovia83,5 %41,8 %
Zugo83,1 %46,3 %
Friburgo81,9 %33,9 %
San Gallo81,8 %38,6 %
Berna81,5 %42,4 %
Vallese81,4 %28,9 %
Uri80,4 %33,3 %
Nidvaldo79,3 %36,5 %
Neuchâtel78,2 %31,5 %
Vaud78,1 %31,4 %
Grigioni78,0 %28,5 %
Lucerna76,5 %36,9 %
Glarona76,3 %31,3 %
Svitto75,2 %30,5 %
Appenzello Esterno74,5 %48,2 %
Giura71,9 %34,2 %
Obvaldo68,0 %32,4 %
Appenzello Interno59,3 %36,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Torricella-Taverne97,1 %32,5 %
Coldrerio96,4 %31,2 %
Canobbio95,6 %34,9 %
Monteceneri95,6 %37,3 %
Vacallo95,4 %39,4 %
Riviera95,3 %28,6 %
Morbio Inferiore95,1 %31,2 %
Balerna95,0 %37,7 %
Capriasca94,8 %33,8 %
Agno94,7 %31,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal47,2 %24,7 %
Gonten52,4 %41,1 %
Appenzell54,0 %32,7 %
Rothenthurm56,5 %22,5 %
Schwende-Rüte57,0 %32,0 %
Les Breuleux57,5 %35,7 %
Escholzmatt-Marbach58,0 %34,6 %
Lungern59,1 %33,8 %
Adelboden59,4 %40,2 %
St. Niklaus59,8 %14,4 %

Decreto federale concernente provvedimenti temporanei contro l'aumento dei costi nell'assicurazione malattie

accettato 80,5 % · Partecipazione 39,8 %

Zurigo: 85,2 %Berna: 81,7 %Lucerna: 80,4 %Uri: 82,2 %Svitto: 75,6 %Obvaldo: 81,9 %Nidvaldo: 80,6 %Glarona: 84,1 %Zugo: 80,4 %Friburgo: 72,0 %Soletta: 75,5 %Basilea Città: 77,4 %Basilea Campagna: 77,1 %Sciaffusa: 82,2 %Appenzello Esterno: 80,3 %Appenzello Interno: 81,1 %San Gallo: 81,7 %Grigioni: 83,5 %Argovia: 80,1 %Turgovia: 81,1 %Ticino: 72,3 %Vaud: 81,0 %Vallese: 79,0 %Neuchâtel: 76,2 %Ginevra: 79,2 %Giura: 74,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zurigo85,2 %46,7 %
Glarona84,1 %31,3 %
Grigioni83,5 %28,4 %
Sciaffusa82,2 %65,3 %
Uri82,2 %33,1 %
Obvaldo81,9 %32,4 %
Berna81,7 %42,4 %
San Gallo81,7 %38,4 %
Appenzello Interno81,1 %36,0 %
Turgovia81,1 %37,3 %
Vaud81,0 %31,4 %
Nidvaldo80,6 %36,4 %
Lucerna80,4 %36,8 %
Zugo80,4 %46,2 %
Appenzello Esterno80,3 %48,0 %
Argovia80,1 %41,5 %
Ginevra79,2 %34,1 %
Vallese79,0 %28,9 %
Basilea Città77,4 %44,1 %
Basilea Campagna77,1 %49,3 %
Neuchâtel76,2 %31,5 %
Svitto75,6 %30,5 %
Soletta75,5 %50,6 %
Giura74,7 %34,1 %
Ticino72,3 %32,5 %
Friburgo72,0 %33,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vandoeuvres92,8 %43,6 %
Cologny92,0 %40,5 %
Val Müstair91,0 %26,8 %
Oberrieden89,8 %51,7 %
Brütten89,4 %61,1 %
Niederweningen89,3 %48,1 %
Kilchberg (ZH)89,2 %56,1 %
Rüschlikon89,2 %49,9 %
Sainte-Croix89,2 %27,0 %
Windisch89,0 %39,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg54,8 %29,5 %
Arbedo-Castione57,7 %32,4 %
Balerna60,2 %37,7 %
Coldrerio61,8 %31,2 %
Plaffeien62,2 %25,4 %
Vuadens62,2 %27,3 %
Montagny (FR)62,7 %32,6 %
Le Mouret63,0 %31,0 %
Giornico65,1 %35,2 %
Büsserach65,3 %79,8 %

Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione

accettato 70,4 % · Partecipazione 39,7 %

Zurigo: 72,1 %Berna: 70,3 %Lucerna: 72,9 %Uri: 74,1 %Svitto: 67,0 %Obvaldo: 72,8 %Nidvaldo: 74,0 %Glarona: 76,3 %Zugo: 71,3 %Friburgo: 69,2 %Soletta: 65,9 %Basilea Città: 68,2 %Basilea Campagna: 68,6 %Sciaffusa: 66,0 %Appenzello Esterno: 72,7 %Appenzello Interno: 72,7 %San Gallo: 72,9 %Grigioni: 73,3 %Argovia: 70,0 %Turgovia: 71,6 %Ticino: 66,1 %Vaud: 71,1 %Vallese: 72,7 %Neuchâtel: 67,8 %Ginevra: 68,7 %Giura: 59,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Glarona76,3 %31,3 %
Uri74,1 %33,0 %
Nidvaldo74,0 %36,5 %
Grigioni73,3 %28,3 %
Lucerna72,9 %36,9 %
San Gallo72,9 %38,3 %
Obvaldo72,8 %32,3 %
Appenzello Interno72,7 %36,1 %
Appenzello Esterno72,7 %47,9 %
Vallese72,7 %28,9 %
Zurigo72,1 %46,6 %
Turgovia71,6 %37,3 %
Zugo71,3 %46,2 %
Vaud71,1 %31,4 %
Berna70,3 %42,4 %
Argovia70,0 %41,5 %
Friburgo69,2 %33,8 %
Ginevra68,7 %34,1 %
Basilea Campagna68,6 %49,2 %
Basilea Città68,2 %44,0 %
Neuchâtel67,8 %31,5 %
Svitto67,0 %30,5 %
Ticino66,1 %32,5 %
Sciaffusa66,0 %65,1 %
Soletta65,9 %50,6 %
Giura59,8 %34,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vouvry84,9 %32,6 %
Cologny84,6 %40,5 %
Reinach (BL)84,4 %51,7 %
Collonge-Bellerive84,2 %38,8 %
Balgach82,8 %41,9 %
Commugny82,5 %27,4 %
Steg-Hohtenn81,6 %28,5 %
Zernez81,4 %29,6 %
Val Müstair81,4 %26,7 %
Riniken81,4 %46,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg42,2 %29,5 %
Torricella-Taverne48,0 %32,5 %
Haute-Sorne51,7 %36,6 %
Rothenthurm52,2 %22,5 %
Courroux54,2 %35,2 %
Avully54,2 %39,6 %
Balerna54,5 %37,7 %
Val Terbi55,0 %36,2 %
Fontenais55,4 %35,9 %
Luthern55,7 %32,3 %

← Votazione precedente: 6 giugno 1993Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 novembre 1993 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch