Votazione federale del 28 novembre 1993
Il 28 novembre 1993 la Svizzera ha votato su 6 oggetti: Decreto federale sul regime finanziario: accettato con il 66,7 % di sì; Decreto federale concernente il contributo al risanamento delle finanze federali: accettato con il 57,7 % di sì; Decreto federale che prevede provvedimenti atti a garantire il mantenimento della sicurezza sociale: accettato con il 62,6 % di sì; Decreto federale sulle imposte speciali di consumo: accettato con il 60,6 % di sì; Iniziativa popolare 'per la diminuizione dei problemi dovuti all'alcool': respinto con il 25,3 % di sì; Iniziativa popolare 'per la diminuzione dei problemi dovuti al consumo di tabacco': respinto con il 25,5 % di sì.
Decreto federale sul regime finanziario
accettato 66,7 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 22:1
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zurigo | 74,2 % | 48,3 % |
| Berna | 71,3 % | 47,6 % |
| Nidvaldo | 71,0 % | 46,4 % |
| Basilea Città | 70,2 % | 49,3 % |
| Uri | 69,9 % | 36,8 % |
| Zugo | 69,5 % | 49,4 % |
| Basilea Campagna | 68,9 % | 48,3 % |
| Lucerna | 67,5 % | 44,7 % |
| Friburgo | 67,2 % | 41,1 % |
| Obvaldo | 66,6 % | 40,5 % |
| Vaud | 66,3 % | 41,7 % |
| San Gallo | 66,2 % | 46,6 % |
| Sciaffusa | 65,7 % | 69,4 % |
| Neuchâtel | 65,4 % | 42,8 % |
| Turgovia | 64,8 % | 46,9 % |
| Glarona | 64,4 % | 40,0 % |
| Grigioni | 64,2 % | 37,3 % |
| Soletta | 64,2 % | 53,0 % |
| Argovia | 63,9 % | 41,9 % |
| Appenzello Esterno | 63,0 % | 52,2 % |
| Ginevra | 61,3 % | 42,0 % |
| Appenzello Interno | 60,8 % | 45,5 % |
| Giura | 60,0 % | 41,0 % |
| Svitto | 52,5 % | 40,5 % |
| Ticino | 50,6 % | 38,5 % |
| Vallese | 43,7 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Wohlen bei Bern | 83,7 % | 55,9 % |
| Bolligen | 83,1 % | 59,8 % |
| Zumikon | 83,0 % | 61,7 % |
| Brütten | 81,8 % | 60,9 % |
| Muri bei Bern | 81,7 % | 57,5 % |
| Greifensee | 80,9 % | 49,8 % |
| Neftenbach | 80,6 % | 48,6 % |
| Kirchlindach | 80,6 % | 57,7 % |
| Rüschlikon | 80,4 % | 54,1 % |
| Vechigen | 80,4 % | 48,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,4 % | 49,6 % |
| Orsières | 28,9 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 30,4 % | 39,2 % |
| Fully | 31,2 % | 47,6 % |
| Saxon | 31,8 % | 45,1 % |
| Chamoson | 32,1 % | 55,6 % |
| Savièse | 32,4 % | 46,8 % |
| Leytron | 33,7 % | 51,5 % |
| Nendaz | 34,1 % | 34,2 % |
| Val de Bagnes | 34,8 % | 45,0 % |
Decreto federale concernente il contributo al risanamento delle finanze federali
accettato 57,7 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 18:5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zurigo | 66,4 % | 48,2 % |
| Uri | 65,8 % | 36,8 % |
| Basilea Città | 64,7 % | 49,2 % |
| Berna | 62,6 % | 47,6 % |
| Zugo | 61,1 % | 49,4 % |
| Lucerna | 60,8 % | 44,8 % |
| Basilea Campagna | 60,5 % | 48,4 % |
| Grigioni | 59,8 % | 37,3 % |
| Nidvaldo | 58,8 % | 46,3 % |
| Glarona | 58,2 % | 40,0 % |
| San Gallo | 58,1 % | 46,4 % |
| Sciaffusa | 58,0 % | 69,4 % |
| Turgovia | 56,7 % | 46,9 % |
| Soletta | 55,5 % | 53,0 % |
| Vaud | 55,1 % | 41,7 % |
| Obvaldo | 54,9 % | 40,5 % |
| Appenzello Interno | 54,7 % | 45,8 % |
| Appenzello Esterno | 54,7 % | 52,1 % |
| Neuchâtel | 53,5 % | 42,8 % |
| Friburgo | 52,9 % | 41,1 % |
| Argovia | 51,5 % | 41,8 % |
| Giura | 49,4 % | 40,9 % |
| Svitto | 46,3 % | 40,5 % |
| Ticino | 46,0 % | 38,5 % |
| Ginevra | 45,3 % | 42,0 % |
| Vallese | 36,0 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bolligen | 75,8 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 73,4 % | 55,9 % |
| Brütten | 72,8 % | 60,7 % |
| Zumikon | 71,9 % | 61,8 % |
| Kirchlindach | 71,8 % | 57,7 % |
| Thalwil | 71,4 % | 47,4 % |
| Bern | 71,3 % | 48,6 % |
| Wallisellen | 71,1 % | 49,1 % |
| Zürich | 71,1 % | 45,8 % |
| Winterthur | 71,0 % | 51,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 21,1 % | 56,5 % |
| Savièse | 21,3 % | 46,8 % |
| Unteriberg | 21,4 % | 49,6 % |
| Saxon | 22,6 % | 45,1 % |
| Fully | 24,1 % | 47,6 % |
| Evolène | 25,1 % | 44,8 % |
| Leytron | 25,3 % | 51,5 % |
| Rothenthurm | 25,8 % | 39,2 % |
| Chamoson | 27,1 % | 55,6 % |
| Val de Bagnes | 27,4 % | 45,0 % |
Decreto federale che prevede provvedimenti atti a garantire il mantenimento della sicurezza sociale
accettato 62,6 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 22:1
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 70,7 % | 49,2 % |
| Zurigo | 70,7 % | 48,2 % |
| Uri | 69,5 % | 36,8 % |
| Berna | 68,5 % | 47,6 % |
| Lucerna | 65,8 % | 44,7 % |
| Basilea Campagna | 65,4 % | 48,3 % |
| Sciaffusa | 65,1 % | 69,4 % |
| Zugo | 64,9 % | 49,4 % |
| Grigioni | 62,9 % | 37,2 % |
| Glarona | 62,8 % | 40,0 % |
| Nidvaldo | 61,2 % | 46,4 % |
| San Gallo | 61,2 % | 46,5 % |
| Soletta | 60,7 % | 53,0 % |
| Vaud | 59,8 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 59,7 % | 42,8 % |
| Turgovia | 59,2 % | 46,8 % |
| Obvaldo | 58,3 % | 40,4 % |
| Appenzello Esterno | 57,8 % | 52,1 % |
| Argovia | 57,5 % | 41,8 % |
| Friburgo | 57,1 % | 41,1 % |
| Giura | 56,2 % | 41,0 % |
| Appenzello Interno | 54,3 % | 45,8 % |
| Ginevra | 51,6 % | 42,0 % |
| Svitto | 50,4 % | 40,5 % |
| Ticino | 50,3 % | 38,5 % |
| Vallese | 41,6 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bern | 77,6 % | 48,6 % |
| Zürich | 77,0 % | 46,0 % |
| Wohlen bei Bern | 76,8 % | 55,9 % |
| Luzern | 76,4 % | 48,5 % |
| Burgdorf | 75,9 % | 46,9 % |
| Winterthur | 75,8 % | 50,9 % |
| Thalwil | 75,5 % | 47,3 % |
| Greifensee | 75,5 % | 49,7 % |
| Kirchlindach | 75,4 % | 57,7 % |
| Muri bei Bern | 75,3 % | 57,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 23,2 % | 49,6 % |
| Orsières | 24,4 % | 56,5 % |
| Savièse | 26,9 % | 46,8 % |
| Grimisuat | 28,5 % | 52,1 % |
| Evolène | 28,6 % | 44,8 % |
| Saxon | 30,1 % | 45,1 % |
| Rothenthurm | 30,3 % | 39,2 % |
| Lens | 30,7 % | 43,2 % |
| Fully | 31,4 % | 47,6 % |
| Leytron | 31,9 % | 51,5 % |
Decreto federale sulle imposte speciali di consumo
accettato 60,6 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 20:3
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zurigo | 68,9 % | 48,3 % |
| Basilea Città | 67,5 % | 49,2 % |
| Berna | 65,0 % | 47,6 % |
| Basilea Campagna | 64,0 % | 48,3 % |
| Nidvaldo | 63,5 % | 46,3 % |
| Uri | 63,1 % | 36,8 % |
| Zugo | 62,4 % | 49,4 % |
| San Gallo | 60,6 % | 46,4 % |
| Glarona | 60,5 % | 40,0 % |
| Friburgo | 60,2 % | 41,0 % |
| Grigioni | 60,0 % | 37,2 % |
| Turgovia | 59,1 % | 46,8 % |
| Vaud | 59,1 % | 41,7 % |
| Sciaffusa | 58,8 % | 69,4 % |
| Obvaldo | 58,7 % | 40,4 % |
| Lucerna | 58,6 % | 44,8 % |
| Ginevra | 57,5 % | 42,0 % |
| Soletta | 57,5 % | 53,0 % |
| Argovia | 56,7 % | 41,8 % |
| Appenzello Esterno | 56,1 % | 52,1 % |
| Neuchâtel | 55,8 % | 42,8 % |
| Giura | 54,7 % | 41,0 % |
| Appenzello Interno | 53,0 % | 45,8 % |
| Ticino | 47,1 % | 38,5 % |
| Svitto | 44,9 % | 40,5 % |
| Vallese | 39,0 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bolligen | 80,2 % | 59,8 % |
| Wohlen bei Bern | 77,5 % | 55,9 % |
| Muri bei Bern | 76,4 % | 57,5 % |
| Ennetbaden | 76,3 % | 43,3 % |
| Zollikon | 75,5 % | 53,3 % |
| Stallikon | 75,4 % | 46,7 % |
| Zumikon | 75,4 % | 61,8 % |
| Brütten | 74,7 % | 60,7 % |
| Kirchlindach | 74,6 % | 57,7 % |
| Uitikon | 74,3 % | 53,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 18,3 % | 49,6 % |
| Orsières | 22,0 % | 56,5 % |
| Rothenthurm | 25,9 % | 39,2 % |
| Savièse | 26,6 % | 46,8 % |
| Fully | 27,7 % | 47,6 % |
| Leytron | 28,1 % | 51,5 % |
| Saxon | 28,5 % | 45,1 % |
| Evolène | 28,7 % | 44,8 % |
| Martigny-Combe | 29,1 % | 50,4 % |
| Chamoson | 29,2 % | 55,6 % |
Iniziativa popolare 'per la diminuizione dei problemi dovuti all'alcool'
respinto 25,3 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 33,0 % | 49,4 % |
| Zurigo | 30,6 % | 48,5 % |
| Appenzello Esterno | 30,2 % | 52,6 % |
| Ginevra | 27,9 % | 42,0 % |
| Ticino | 27,9 % | 38,5 % |
| Berna | 27,4 % | 47,6 % |
| San Gallo | 27,3 % | 46,7 % |
| Grigioni | 27,0 % | 37,5 % |
| Basilea Campagna | 26,4 % | 48,4 % |
| Uri | 26,0 % | 36,9 % |
| Glarona | 25,2 % | 40,0 % |
| Turgovia | 24,5 % | 46,9 % |
| Sciaffusa | 23,8 % | 69,5 % |
| Lucerna | 23,7 % | 44,8 % |
| Soletta | 22,6 % | 53,0 % |
| Zugo | 22,6 % | 49,6 % |
| Argovia | 22,0 % | 42,0 % |
| Obvaldo | 21,0 % | 40,5 % |
| Appenzello Interno | 20,8 % | 45,9 % |
| Nidvaldo | 20,4 % | 46,5 % |
| Giura | 19,3 % | 41,1 % |
| Svitto | 19,0 % | 40,5 % |
| Vaud | 18,4 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 18,3 % | 42,9 % |
| Friburgo | 17,5 % | 41,1 % |
| Vallese | 13,4 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
Iniziativa popolare 'per la diminuzione dei problemi dovuti al consumo di tabacco'
respinto 25,5 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 33,2 % | 49,5 % |
| Zurigo | 31,2 % | 48,5 % |
| Appenzello Esterno | 30,6 % | 52,6 % |
| Ticino | 29,0 % | 38,5 % |
| Ginevra | 28,3 % | 42,0 % |
| Berna | 27,4 % | 47,6 % |
| San Gallo | 27,4 % | 46,7 % |
| Grigioni | 27,2 % | 37,4 % |
| Basilea Campagna | 26,5 % | 48,5 % |
| Glarona | 25,3 % | 40,0 % |
| Uri | 25,3 % | 36,9 % |
| Sciaffusa | 25,0 % | 69,6 % |
| Turgovia | 25,0 % | 46,9 % |
| Lucerna | 23,3 % | 44,8 % |
| Zugo | 22,8 % | 49,5 % |
| Soletta | 22,5 % | 53,0 % |
| Argovia | 22,0 % | 42,0 % |
| Appenzello Interno | 21,2 % | 45,9 % |
| Obvaldo | 20,9 % | 40,5 % |
| Nidvaldo | 20,6 % | 46,5 % |
| Giura | 19,6 % | 41,0 % |
| Svitto | 18,9 % | 40,5 % |
| Vaud | 18,9 % | 41,7 % |
| Neuchâtel | 18,3 % | 42,9 % |
| Friburgo | 17,9 % | 41,1 % |
| Vallese | 13,8 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Trubschachen | 61,2 % | 36,8 % |
| Luzein | 39,9 % | 26,0 % |
| Schiers | 38,8 % | 33,5 % |
| Grabs | 38,6 % | 40,3 % |
| Lützelflüh | 37,6 % | 38,5 % |
| Walzenhausen | 36,7 % | 46,6 % |
| Zürich | 36,3 % | 46,2 % |
| Scuol | 36,2 % | 37,7 % |
| Rehetobel | 35,5 % | 55,1 % |
| Männedorf | 35,4 % | 55,8 % |
← Votazione precedente: 26 settembre 1993Tutte le votazioniVotazione successiva: 20 febbraio 1994 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch