Decreto federale concernente la proroga della tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali accettato 68,5 % · Partecipazione 40,8 % · Cantoni 21:2
Zurigo: 76,2 % Berna: 74,1 % Lucerna: 69,1 % Uri: 71,4 % Svitto: 57,0 % Obvaldo: 59,9 % Nidvaldo: 70,7 % Glarona: 69,8 % Zugo: 71,4 % Friburgo: 51,6 % Soletta: 65,4 % Basilea Città: 81,7 % Basilea Campagna: 75,8 % Sciaffusa: 69,5 % Appenzello Esterno: 70,4 % Appenzello Interno: 68,4 % San Gallo: 70,6 % Grigioni: 77,9 % Argovia: 64,9 % Turgovia: 69,3 % Ticino: 71,2 % Vaud: 47,1 % Vallese: 50,3 % Neuchâtel: 47,9 % Ginevra: 59,4 % Giura: 51,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 81,7 % 44,4 % Grigioni 77,9 % 40,8 % Zurigo 76,2 % 44,9 % Basilea Campagna 75,8 % 43,7 % Berna 74,1 % 41,0 % Uri 71,4 % 58,7 % Zugo 71,4 % 49,6 % Ticino 71,2 % 38,1 % Nidvaldo 70,7 % 48,2 % San Gallo 70,6 % 43,1 % Appenzello Esterno 70,4 % 51,1 % Glarona 69,8 % 41,7 % Sciaffusa 69,5 % 68,1 % Turgovia 69,3 % 46,9 % Lucerna 69,1 % 43,6 % Appenzello Interno 68,4 % 40,2 % Soletta 65,4 % 48,0 % Argovia 64,9 % 40,3 % Obvaldo 59,9 % 42,5 % Ginevra 59,4 % 31,3 % Svitto 57,0 % 43,0 % Giura 51,7 % 27,0 % Friburgo 51,6 % 32,8 % Vallese 50,3 % 38,1 % Neuchâtel 47,9 % 31,4 % Vaud 47,1 % 27,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Samedan 86,1 % 40,1 % Malans 84,5 % 49,8 % Aeschi bei Spiez 84,0 % 46,0 % Scuol 84,0 % 40,4 % Bregaglia 84,0 % 47,2 % Pontresina 83,7 % 41,3 % Bolligen 83,5 % 54,6 % Zernez 83,0 % 47,5 % Zürich 82,9 % 41,9 % Burgdorf 82,7 % 47,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Saxon 24,6 % 30,8 % Troistorrents 24,8 % 33,6 % Savièse 27,0 % 31,7 % Port-Valais 27,7 % 27,7 % Martigny-Combe 29,8 % 36,2 % Grône 30,0 % 36,1 % Unteriberg 30,0 % 40,9 % Court 30,0 % 33,7 % Collombey-Muraz 30,5 % 31,8 % Nendaz 31,1 % 25,7 %
Decreto federale concernente la proroga della tassa sul traffico pesante accettato 72,2 % · Partecipazione 40,8 % · Cantoni 23:0
Zurigo: 79,9 % Berna: 77,5 % Lucerna: 72,6 % Uri: 78,2 % Svitto: 58,6 % Obvaldo: 60,0 % Nidvaldo: 75,1 % Glarona: 72,5 % Zugo: 74,6 % Friburgo: 56,0 % Soletta: 70,4 % Basilea Città: 86,8 % Basilea Campagna: 81,1 % Sciaffusa: 68,6 % Appenzello Esterno: 72,1 % Appenzello Interno: 70,7 % San Gallo: 74,4 % Grigioni: 82,1 % Argovia: 68,0 % Turgovia: 71,8 % Ticino: 80,6 % Vaud: 50,7 % Vallese: 50,4 % Neuchâtel: 53,7 % Ginevra: 62,5 % Giura: 58,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 86,8 % 44,4 % Grigioni 82,1 % 40,7 % Basilea Campagna 81,1 % 43,6 % Ticino 80,6 % 38,1 % Zurigo 79,9 % 44,9 % Uri 78,2 % 58,7 % Berna 77,5 % 41,0 % Nidvaldo 75,1 % 48,1 % Zugo 74,6 % 49,7 % San Gallo 74,4 % 43,1 % Lucerna 72,6 % 43,6 % Glarona 72,5 % 41,7 % Appenzello Esterno 72,1 % 51,1 % Turgovia 71,8 % 46,9 % Appenzello Interno 70,7 % 40,2 % Soletta 70,4 % 48,0 % Sciaffusa 68,6 % 68,1 % Argovia 68,0 % 40,3 % Ginevra 62,5 % 31,3 % Obvaldo 60,0 % 42,5 % Svitto 58,6 % 43,0 % Giura 58,4 % 27,0 % Friburgo 56,0 % 32,7 % Neuchâtel 53,7 % 31,4 % Vaud 50,7 % 27,8 % Vallese 50,4 % 38,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Samedan 89,7 % 40,2 % Pontresina 88,9 % 41,3 % Bolligen 88,2 % 54,6 % Bottmingen 88,2 % 48,4 % Zürich 88,0 % 41,9 % Rüschlikon 87,7 % 47,9 % Malans 87,4 % 49,9 % Arlesheim 87,3 % 47,6 % Scuol 87,3 % 40,1 % Bern 87,0 % 44,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Troistorrents 21,3 % 33,6 % Saxon 22,5 % 30,8 % Grône 23,5 % 36,1 % Savièse 24,0 % 31,7 % Fully 27,3 % 30,8 % Leytron 28,3 % 29,4 % Vétroz 29,0 % 36,0 % Martigny-Combe 29,4 % 36,2 % Chamoson 29,7 % 34,1 % Collombey-Muraz 30,5 % 31,8 %
Decreto federale concernente l'introduzione di una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni o al consumo accettato 67,1 % · Partecipazione 40,7 % · Cantoni 21:2
Zurigo: 75,1 % Berna: 71,8 % Lucerna: 66,0 % Uri: 72,1 % Svitto: 53,6 % Obvaldo: 54,2 % Nidvaldo: 69,1 % Glarona: 66,6 % Zugo: 68,8 % Friburgo: 52,4 % Soletta: 65,0 % Basilea Città: 83,1 % Basilea Campagna: 75,8 % Sciaffusa: 63,2 % Appenzello Esterno: 65,5 % Appenzello Interno: 64,0 % San Gallo: 68,8 % Grigioni: 76,9 % Argovia: 61,8 % Turgovia: 65,5 % Ticino: 78,4 % Vaud: 48,5 % Vallese: 45,2 % Neuchâtel: 50,0 % Ginevra: 56,7 % Giura: 55,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 83,1 % 44,3 % Ticino 78,4 % 38,1 % Grigioni 76,9 % 40,5 % Basilea Campagna 75,8 % 43,6 % Zurigo 75,1 % 44,8 % Uri 72,1 % 58,5 % Berna 71,8 % 41,0 % Nidvaldo 69,1 % 48,1 % San Gallo 68,8 % 43,0 % Zugo 68,8 % 49,7 % Glarona 66,6 % 41,7 % Lucerna 66,0 % 43,6 % Appenzello Esterno 65,5 % 51,0 % Turgovia 65,5 % 46,9 % Soletta 65,0 % 48,0 % Appenzello Interno 64,0 % 40,2 % Sciaffusa 63,2 % 68,1 % Argovia 61,8 % 40,2 % Ginevra 56,7 % 31,3 % Giura 55,4 % 27,0 % Obvaldo 54,2 % 42,5 % Svitto 53,6 % 43,0 % Friburgo 52,4 % 32,7 % Neuchâtel 50,0 % 31,4 % Vaud 48,5 % 27,8 % Vallese 45,2 % 38,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Faido 84,8 % 44,3 % Bellinzona 84,1 % 33,3 % Bolligen 84,0 % 54,6 % Serravalle 84,0 % 29,8 % Zürich 83,8 % 41,9 % Riehen 83,8 % 54,4 % Scuol 83,8 % 40,2 % Samedan 83,5 % 40,2 % Arlesheim 83,4 % 47,5 % Bottmingen 83,3 % 48,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Saxon 16,2 % 30,8 % Evolène 17,0 % 33,1 % Grône 18,0 % 36,1 % Savièse 18,1 % 31,7 % Troistorrents 18,5 % 33,6 % Grimisuat 20,2 % 36,8 % Orsières 20,7 % 40,8 % Vétroz 21,4 % 36,0 % Saint-Léonard 21,9 % 40,9 % Fully 22,3 % 30,8 %
Iniziativa popolare 'per la protezione della regione alpina dal traffico di transito' accettato 51,9 % · Partecipazione 40,8 % · Cantoni 16:7
Zurigo: 55,5 % Berna: 51,4 % Lucerna: 61,3 % Uri: 87,5 % Svitto: 57,1 % Obvaldo: 52,1 % Nidvaldo: 60,2 % Glarona: 59,5 % Zugo: 58,5 % Friburgo: 36,0 % Soletta: 54,6 % Basilea Città: 57,1 % Basilea Campagna: 52,2 % Sciaffusa: 55,2 % Appenzello Esterno: 60,2 % Appenzello Interno: 62,0 % San Gallo: 55,7 % Grigioni: 59,3 % Argovia: 48,4 % Turgovia: 52,8 % Ticino: 63,8 % Vaud: 36,2 % Vallese: 25,3 % Neuchâtel: 37,6 % Ginevra: 43,5 % Giura: 44,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Uri 87,5 % 60,0 % Ticino 63,8 % 38,1 % Appenzello Interno 62,0 % 40,3 % Lucerna 61,3 % 43,6 % Appenzello Esterno 60,2 % 51,2 % Nidvaldo 60,2 % 48,3 % Glarona 59,5 % 41,7 % Grigioni 59,3 % 41,3 % Zugo 58,5 % 49,7 % Basilea Città 57,1 % 44,5 % Svitto 57,1 % 43,0 % San Gallo 55,7 % 43,2 % Zurigo 55,5 % 44,9 % Sciaffusa 55,2 % 68,1 % Soletta 54,6 % 48,0 % Turgovia 52,8 % 46,9 % Basilea Campagna 52,2 % 43,7 % Obvaldo 52,1 % 42,5 % Berna 51,4 % 41,0 % Argovia 48,4 % 40,3 % Giura 44,8 % 27,0 % Ginevra 43,5 % 31,3 % Neuchâtel 37,6 % 31,4 % Vaud 36,2 % 27,8 % Friburgo 36,0 % 32,7 % Vallese 25,3 % 38,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Erstfeld 90,5 % 64,0 % Attinghausen 90,1 % 59,9 % Schattdorf 89,5 % 62,5 % Bürglen (UR) 88,8 % 58,1 % Silenen 88,8 % 50,2 % Altdorf (UR) 88,5 % 64,0 % Seedorf (UR) 87,3 % 61,9 % Flüelen 83,6 % 58,5 % Andermatt 77,7 % 53,6 % Biasca 75,9 % 25,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Evolène 7,0 % 33,1 % Grône 9,6 % 36,1 % Hérémence 9,7 % 42,1 % Savièse 10,7 % 31,7 % Anniviers 10,9 % 45,0 % Orsières 11,2 % 40,8 % Chamoson 12,2 % 34,1 % Ardon 12,7 % 33,3 % Lens 13,0 % 29,4 % Saxon 13,3 % 30,8 %
Legge federale sulla navigazione aerea. Modificazione del 18 giugno 1993 accettato 61,1 % · Partecipazione 40,6 %
Zurigo: 60,0 % Berna: 60,6 % Lucerna: 56,6 % Uri: 53,9 % Svitto: 52,4 % Obvaldo: 56,9 % Nidvaldo: 62,0 % Glarona: 57,0 % Zugo: 62,0 % Friburgo: 63,8 % Soletta: 58,7 % Basilea Città: 60,8 % Basilea Campagna: 61,5 % Sciaffusa: 54,4 % Appenzello Esterno: 51,1 % Appenzello Interno: 56,6 % San Gallo: 57,9 % Grigioni: 59,8 % Argovia: 62,1 % Turgovia: 54,0 % Ticino: 68,0 % Vaud: 68,4 % Vallese: 68,8 % Neuchâtel: 67,6 % Ginevra: 71,8 % Giura: 58,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 71,8 % 31,3 % Vallese 68,8 % 38,1 % Vaud 68,4 % 27,8 % Ticino 68,0 % 38,1 % Neuchâtel 67,6 % 31,4 % Friburgo 63,8 % 32,7 % Argovia 62,1 % 40,0 % Nidvaldo 62,0 % 47,9 % Zugo 62,0 % 49,5 % Basilea Campagna 61,5 % 43,5 % Basilea Città 60,8 % 44,2 % Berna 60,6 % 41,0 % Zurigo 60,0 % 44,6 % Grigioni 59,8 % 40,2 % Soletta 58,7 % 48,0 % Giura 58,1 % 27,0 % San Gallo 57,9 % 42,7 % Glarona 57,0 % 41,6 % Obvaldo 56,9 % 42,5 % Appenzello Interno 56,6 % 40,1 % Lucerna 56,6 % 43,6 % Sciaffusa 54,4 % 68,0 % Turgovia 54,0 % 46,8 % Uri 53,9 % 57,6 % Svitto 52,4 % 43,0 % Appenzello Esterno 51,1 % 50,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Vandoeuvres 85,7 % 46,1 % Cologny 84,5 % 40,7 % Collonge-Bellerive 82,0 % 41,3 % Corseaux 81,1 % 33,8 % Paradiso 80,3 % 38,3 % Perly-Certoux 79,9 % 31,6 % Lonay 79,6 % 31,7 % Veyrier 78,9 % 34,0 % Echichens 78,0 % 29,3 % Crans (VD) 78,0 % 27,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 33,9 % 40,9 % Rothenthurm 37,1 % 42,5 % Höri 37,6 % 38,4 % Dällikon 38,3 % 47,6 % Agno 38,7 % 44,5 % Roggwil (TG) 38,9 % 45,9 % Muotathal 39,1 % 39,4 % Thal 39,3 % 44,4 % Hausen am Albis 41,3 % 48,0 % Urnäsch 41,4 % 48,8 %
← Votazione precedente: 28 novembre 1993 Tutte le votazioni Votazione successiva: 12 giugno 1994 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch