Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales accepté 68,5 % · Participation 40,8 % · Cantons 21:2
Zurich: 76,2 % Berne: 74,1 % Lucerne: 69,1 % Uri: 71,4 % Schwytz: 57,0 % Obwald: 59,9 % Nidwald: 70,7 % Glaris: 69,8 % Zoug: 71,4 % Fribourg: 51,6 % Soleure: 65,4 % Bâle-Ville: 81,7 % Bâle-Campagne: 75,8 % Schaffhouse: 69,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 70,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 68,4 % Saint-Gall: 70,6 % Grisons: 77,9 % Argovie: 64,9 % Thurgovie: 69,3 % Tessin: 71,2 % Vaud: 47,1 % Valais: 50,3 % Neuchâtel: 47,9 % Genève: 59,4 % Jura: 51,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 81,7 % 44,4 % Grisons 77,9 % 40,8 % Zurich 76,2 % 44,9 % Bâle-Campagne 75,8 % 43,7 % Berne 74,1 % 41,0 % Uri 71,4 % 58,7 % Zoug 71,4 % 49,6 % Tessin 71,2 % 38,1 % Nidwald 70,7 % 48,2 % Saint-Gall 70,6 % 43,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 70,4 % 51,1 % Glaris 69,8 % 41,7 % Schaffhouse 69,5 % 68,1 % Thurgovie 69,3 % 46,9 % Lucerne 69,1 % 43,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 68,4 % 40,2 % Soleure 65,4 % 48,0 % Argovie 64,9 % 40,3 % Obwald 59,9 % 42,5 % Genève 59,4 % 31,3 % Schwytz 57,0 % 43,0 % Jura 51,7 % 27,0 % Fribourg 51,6 % 32,8 % Valais 50,3 % 38,1 % Neuchâtel 47,9 % 31,4 % Vaud 47,1 % 27,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Samedan 86,1 % 40,1 % Malans 84,5 % 49,8 % Aeschi bei Spiez 84,0 % 46,0 % Scuol 84,0 % 40,4 % Bregaglia 84,0 % 47,2 % Pontresina 83,7 % 41,3 % Bolligen 83,5 % 54,6 % Zernez 83,0 % 47,5 % Zürich 82,9 % 41,9 % Burgdorf 82,7 % 47,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Saxon 24,6 % 30,8 % Troistorrents 24,8 % 33,6 % Savièse 27,0 % 31,7 % Port-Valais 27,7 % 27,7 % Martigny-Combe 29,8 % 36,2 % Grône 30,0 % 36,1 % Unteriberg 30,0 % 40,9 % Court 30,0 % 33,7 % Collombey-Muraz 30,5 % 31,8 % Nendaz 31,1 % 25,7 %
Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds accepté 72,2 % · Participation 40,8 % · Cantons 23:0
Zurich: 79,9 % Berne: 77,5 % Lucerne: 72,6 % Uri: 78,2 % Schwytz: 58,6 % Obwald: 60,0 % Nidwald: 75,1 % Glaris: 72,5 % Zoug: 74,6 % Fribourg: 56,0 % Soleure: 70,4 % Bâle-Ville: 86,8 % Bâle-Campagne: 81,1 % Schaffhouse: 68,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 72,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 70,7 % Saint-Gall: 74,4 % Grisons: 82,1 % Argovie: 68,0 % Thurgovie: 71,8 % Tessin: 80,6 % Vaud: 50,7 % Valais: 50,4 % Neuchâtel: 53,7 % Genève: 62,5 % Jura: 58,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 86,8 % 44,4 % Grisons 82,1 % 40,7 % Bâle-Campagne 81,1 % 43,6 % Tessin 80,6 % 38,1 % Zurich 79,9 % 44,9 % Uri 78,2 % 58,7 % Berne 77,5 % 41,0 % Nidwald 75,1 % 48,1 % Zoug 74,6 % 49,7 % Saint-Gall 74,4 % 43,1 % Lucerne 72,6 % 43,6 % Glaris 72,5 % 41,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 72,1 % 51,1 % Thurgovie 71,8 % 46,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 70,7 % 40,2 % Soleure 70,4 % 48,0 % Schaffhouse 68,6 % 68,1 % Argovie 68,0 % 40,3 % Genève 62,5 % 31,3 % Obwald 60,0 % 42,5 % Schwytz 58,6 % 43,0 % Jura 58,4 % 27,0 % Fribourg 56,0 % 32,7 % Neuchâtel 53,7 % 31,4 % Vaud 50,7 % 27,8 % Valais 50,4 % 38,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Samedan 89,7 % 40,2 % Pontresina 88,9 % 41,3 % Bolligen 88,2 % 54,6 % Bottmingen 88,2 % 48,4 % Zürich 88,0 % 41,9 % Rüschlikon 87,7 % 47,9 % Malans 87,4 % 49,9 % Arlesheim 87,3 % 47,6 % Scuol 87,3 % 40,1 % Bern 87,0 % 44,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Troistorrents 21,3 % 33,6 % Saxon 22,5 % 30,8 % Grône 23,5 % 36,1 % Savièse 24,0 % 31,7 % Fully 27,3 % 30,8 % Leytron 28,3 % 29,4 % Vétroz 29,0 % 36,0 % Martigny-Combe 29,4 % 36,2 % Chamoson 29,7 % 34,1 % Collombey-Muraz 30,5 % 31,8 %
Arrêté fédéral concernant l'introduction d'une redevance sur le trafic de poids lourds liée, soit aux prestations, soit à la consommation accepté 67,1 % · Participation 40,7 % · Cantons 21:2
Zurich: 75,1 % Berne: 71,8 % Lucerne: 66,0 % Uri: 72,1 % Schwytz: 53,6 % Obwald: 54,2 % Nidwald: 69,1 % Glaris: 66,6 % Zoug: 68,8 % Fribourg: 52,4 % Soleure: 65,0 % Bâle-Ville: 83,1 % Bâle-Campagne: 75,8 % Schaffhouse: 63,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 65,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 64,0 % Saint-Gall: 68,8 % Grisons: 76,9 % Argovie: 61,8 % Thurgovie: 65,5 % Tessin: 78,4 % Vaud: 48,5 % Valais: 45,2 % Neuchâtel: 50,0 % Genève: 56,7 % Jura: 55,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 83,1 % 44,3 % Tessin 78,4 % 38,1 % Grisons 76,9 % 40,5 % Bâle-Campagne 75,8 % 43,6 % Zurich 75,1 % 44,8 % Uri 72,1 % 58,5 % Berne 71,8 % 41,0 % Nidwald 69,1 % 48,1 % Saint-Gall 68,8 % 43,0 % Zoug 68,8 % 49,7 % Glaris 66,6 % 41,7 % Lucerne 66,0 % 43,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 65,5 % 51,0 % Thurgovie 65,5 % 46,9 % Soleure 65,0 % 48,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 64,0 % 40,2 % Schaffhouse 63,2 % 68,1 % Argovie 61,8 % 40,2 % Genève 56,7 % 31,3 % Jura 55,4 % 27,0 % Obwald 54,2 % 42,5 % Schwytz 53,6 % 43,0 % Fribourg 52,4 % 32,7 % Neuchâtel 50,0 % 31,4 % Vaud 48,5 % 27,8 % Valais 45,2 % 38,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Faido 84,8 % 44,3 % Bellinzona 84,1 % 33,3 % Bolligen 84,0 % 54,6 % Serravalle 84,0 % 29,8 % Zürich 83,8 % 41,9 % Riehen 83,8 % 54,4 % Scuol 83,8 % 40,2 % Samedan 83,5 % 40,2 % Arlesheim 83,4 % 47,5 % Bottmingen 83,3 % 48,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Saxon 16,2 % 30,8 % Evolène 17,0 % 33,1 % Grône 18,0 % 36,1 % Savièse 18,1 % 31,7 % Troistorrents 18,5 % 33,6 % Grimisuat 20,2 % 36,8 % Orsières 20,7 % 40,8 % Vétroz 21,4 % 36,0 % Saint-Léonard 21,9 % 40,9 % Fully 22,3 % 30,8 %
Initiative populaire «pour la protection des régions alpines contre le trafic de transit» accepté 51,9 % · Participation 40,8 % · Cantons 16:7
Zurich: 55,5 % Berne: 51,4 % Lucerne: 61,3 % Uri: 87,5 % Schwytz: 57,1 % Obwald: 52,1 % Nidwald: 60,2 % Glaris: 59,5 % Zoug: 58,5 % Fribourg: 36,0 % Soleure: 54,6 % Bâle-Ville: 57,1 % Bâle-Campagne: 52,2 % Schaffhouse: 55,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 60,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 62,0 % Saint-Gall: 55,7 % Grisons: 59,3 % Argovie: 48,4 % Thurgovie: 52,8 % Tessin: 63,8 % Vaud: 36,2 % Valais: 25,3 % Neuchâtel: 37,6 % Genève: 43,5 % Jura: 44,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Uri 87,5 % 60,0 % Tessin 63,8 % 38,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 62,0 % 40,3 % Lucerne 61,3 % 43,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 60,2 % 51,2 % Nidwald 60,2 % 48,3 % Glaris 59,5 % 41,7 % Grisons 59,3 % 41,3 % Zoug 58,5 % 49,7 % Bâle-Ville 57,1 % 44,5 % Schwytz 57,1 % 43,0 % Saint-Gall 55,7 % 43,2 % Zurich 55,5 % 44,9 % Schaffhouse 55,2 % 68,1 % Soleure 54,6 % 48,0 % Thurgovie 52,8 % 46,9 % Bâle-Campagne 52,2 % 43,7 % Obwald 52,1 % 42,5 % Berne 51,4 % 41,0 % Argovie 48,4 % 40,3 % Jura 44,8 % 27,0 % Genève 43,5 % 31,3 % Neuchâtel 37,6 % 31,4 % Vaud 36,2 % 27,8 % Fribourg 36,0 % 32,7 % Valais 25,3 % 38,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Erstfeld 90,5 % 64,0 % Attinghausen 90,1 % 59,9 % Schattdorf 89,5 % 62,5 % Bürglen (UR) 88,8 % 58,1 % Silenen 88,8 % 50,2 % Altdorf (UR) 88,5 % 64,0 % Seedorf (UR) 87,3 % 61,9 % Flüelen 83,6 % 58,5 % Andermatt 77,7 % 53,6 % Biasca 75,9 % 25,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 7,0 % 33,1 % Grône 9,6 % 36,1 % Hérémence 9,7 % 42,1 % Savièse 10,7 % 31,7 % Anniviers 10,9 % 45,0 % Orsières 11,2 % 40,8 % Chamoson 12,2 % 34,1 % Ardon 12,7 % 33,3 % Lens 13,0 % 29,4 % Saxon 13,3 % 30,8 %
Loi sur la navigation aérienne accepté 61,1 % · Participation 40,6 %
Zurich: 60,0 % Berne: 60,6 % Lucerne: 56,6 % Uri: 53,9 % Schwytz: 52,4 % Obwald: 56,9 % Nidwald: 62,0 % Glaris: 57,0 % Zoug: 62,0 % Fribourg: 63,8 % Soleure: 58,7 % Bâle-Ville: 60,8 % Bâle-Campagne: 61,5 % Schaffhouse: 54,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 56,6 % Saint-Gall: 57,9 % Grisons: 59,8 % Argovie: 62,1 % Thurgovie: 54,0 % Tessin: 68,0 % Vaud: 68,4 % Valais: 68,8 % Neuchâtel: 67,6 % Genève: 71,8 % Jura: 58,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 71,8 % 31,3 % Valais 68,8 % 38,1 % Vaud 68,4 % 27,8 % Tessin 68,0 % 38,1 % Neuchâtel 67,6 % 31,4 % Fribourg 63,8 % 32,7 % Argovie 62,1 % 40,0 % Nidwald 62,0 % 47,9 % Zoug 62,0 % 49,5 % Bâle-Campagne 61,5 % 43,5 % Bâle-Ville 60,8 % 44,2 % Berne 60,6 % 41,0 % Zurich 60,0 % 44,6 % Grisons 59,8 % 40,2 % Soleure 58,7 % 48,0 % Jura 58,1 % 27,0 % Saint-Gall 57,9 % 42,7 % Glaris 57,0 % 41,6 % Obwald 56,9 % 42,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 56,6 % 40,1 % Lucerne 56,6 % 43,6 % Schaffhouse 54,4 % 68,0 % Thurgovie 54,0 % 46,8 % Uri 53,9 % 57,6 % Schwytz 52,4 % 43,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 51,1 % 50,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Vandoeuvres 85,7 % 46,1 % Cologny 84,5 % 40,7 % Collonge-Bellerive 82,0 % 41,3 % Corseaux 81,1 % 33,8 % Paradiso 80,3 % 38,3 % Perly-Certoux 79,9 % 31,6 % Lonay 79,6 % 31,7 % Veyrier 78,9 % 34,0 % Echichens 78,0 % 29,3 % Crans (VD) 78,0 % 27,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 33,9 % 40,9 % Rothenthurm 37,1 % 42,5 % Höri 37,6 % 38,4 % Dällikon 38,3 % 47,6 % Agno 38,7 % 44,5 % Roggwil (TG) 38,9 % 45,9 % Muotathal 39,1 % 39,4 % Thal 39,3 % 44,4 % Hausen am Albis 41,3 % 48,0 % Urnäsch 41,4 % 48,8 %
← Votation précédente: 28 novembre 1993 Toutes les votations Votation suivante: 12 juin 1994 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch