Votation fédérale du 12 juin 1994
Le 12 juin 1994, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant l'introduction dans la constitution fédérale d'un article sur l'encouragement de la culture (art. 27septies cst.) : rejeté avec 51,0 % de oui ; Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale (Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers) : rejeté avec 52,8 % de oui ; Loi fédérale concernant les troupes suisses chargées d'opération en faveur du maintien de la paix (LOMP) : rejeté avec 42,8 % de oui.
Arrêté fédéral concernant l'introduction dans la constitution fédérale d'un article sur l'encouragement de la culture (art. 27septies cst.)
rejeté 51,0 % · Participation 46,6 % · Cantons 11:12
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 68,2 % | 41,3 % |
| Jura | 64,0 % | 32,9 % |
| Bâle-Ville | 63,4 % | 52,9 % |
| Tessin | 61,4 % | 50,1 % |
| Neuchâtel | 58,7 % | 37,4 % |
| Vaud | 57,1 % | 35,9 % |
| Bâle-Campagne | 55,1 % | 47,7 % |
| Fribourg | 54,6 % | 39,1 % |
| Valais | 54,2 % | 51,9 % |
| Berne | 53,2 % | 49,9 % |
| Grisons | 53,2 % | 34,6 % |
| Zurich | 50,7 % | 48,3 % |
| Lucerne | 48,5 % | 48,3 % |
| Zoug | 47,7 % | 53,2 % |
| Nidwald | 45,5 % | 47,4 % |
| Obwald | 44,6 % | 42,5 % |
| Soleure | 44,6 % | 54,1 % |
| Argovie | 42,1 % | 43,4 % |
| Glaris | 41,5 % | 48,3 % |
| Saint-Gall | 41,3 % | 49,2 % |
| Schaffhouse | 41,3 % | 69,1 % |
| Uri | 40,4 % | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 37,0 % | 55,6 % |
| Thurgovie | 36,9 % | 48,8 % |
| Schwytz | 35,7 % | 45,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 29,6 % | 47,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Porrentruy | 75,2 % | 31,7 % |
| Perly-Certoux | 74,6 % | 39,1 % |
| Puplinge | 73,9 % | 47,3 % |
| Delémont | 73,3 % | 34,5 % |
| Bardonnex | 72,2 % | 44,3 % |
| Confignon | 71,6 % | 48,2 % |
| Saignelégier | 71,1 % | 34,6 % |
| Avully | 70,3 % | 46,7 % |
| Bernex | 70,1 % | 41,0 % |
| Fontenais | 69,9 % | 33,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 18,0 % | 46,1 % |
| Mels | 19,8 % | 37,9 % |
| Flums | 20,3 % | 43,4 % |
| Ballwil | 22,2 % | 55,0 % |
| Rothenthurm | 22,9 % | 56,3 % |
| Muotathal | 23,0 % | 48,4 % |
| Urnäsch | 23,7 % | 48,7 % |
| Quarten | 23,8 % | 50,6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 24,1 % | 49,9 % |
| Gonten | 24,2 % | 50,0 % |
Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale (Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers)
rejeté 52,8 % · Participation 46,8 % · Cantons 10:13
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 69,9 % | 41,3 % |
| Vaud | 69,0 % | 35,9 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 37,4 % |
| Jura | 61,5 % | 32,9 % |
| Zurich | 57,0 % | 48,6 % |
| Fribourg | 56,7 % | 39,2 % |
| Bâle-Ville | 55,5 % | 53,2 % |
| Berne | 55,1 % | 49,9 % |
| Grisons | 53,6 % | 34,9 % |
| Bâle-Campagne | 53,0 % | 48,0 % |
| Zoug | 52,5 % | 53,3 % |
| Nidwald | 49,1 % | 47,5 % |
| Schaffhouse | 48,1 % | 69,1 % |
| Lucerne | 47,8 % | 48,3 % |
| Argovie | 46,8 % | 43,6 % |
| Obwald | 46,1 % | 42,5 % |
| Soleure | 46,0 % | 54,1 % |
| Tessin | 45,8 % | 50,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 45,7 % | 55,9 % |
| Valais | 45,2 % | 51,9 % |
| Saint-Gall | 43,0 % | 49,7 % |
| Uri | 41,7 % | 41,9 % |
| Glaris | 41,2 % | 48,4 % |
| Thurgovie | 39,6 % | 49,0 % |
| Schwytz | 37,6 % | 45,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 32,3 % | 47,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Commugny | 78,5 % | 38,7 % |
| Confignon | 78,5 % | 48,2 % |
| Crans (VD) | 78,4 % | 38,9 % |
| Prangins | 78,1 % | 35,2 % |
| Pully | 76,7 % | 41,4 % |
| Cologny | 76,7 % | 51,1 % |
| Chêne-Bougeries | 76,3 % | 45,0 % |
| Genthod | 76,3 % | 50,9 % |
| Evilard | 76,2 % | 57,9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 75,6 % | 38,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Gonten | 15,4 % | 50,0 % |
| Unteriberg | 16,0 % | 46,1 % |
| Flums | 17,8 % | 43,8 % |
| Rothenthurm | 19,9 % | 56,4 % |
| Quarten | 20,2 % | 50,8 % |
| St. Niklaus | 20,7 % | 37,6 % |
| Muotathal | 23,6 % | 48,4 % |
| Gontenschwil | 25,1 % | 44,2 % |
| Rüthi (SG) | 25,4 % | 45,0 % |
| Mosnang | 26,3 % | 55,3 % |
Loi fédérale concernant les troupes suisses chargées d'opération en faveur du maintien de la paix (LOMP)
rejeté 42,8 % · Participation 46,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 55,2 % | 41,3 % |
| Vaud | 53,0 % | 35,9 % |
| Neuchâtel | 52,8 % | 37,5 % |
| Jura | 52,4 % | 33,0 % |
| Bâle-Ville | 49,7 % | 53,2 % |
| Fribourg | 47,7 % | 39,1 % |
| Bâle-Campagne | 47,6 % | 48,0 % |
| Zurich | 45,9 % | 48,6 % |
| Berne | 45,2 % | 49,9 % |
| Zoug | 43,4 % | 53,3 % |
| Soleure | 40,1 % | 54,1 % |
| Valais | 39,4 % | 51,9 % |
| Lucerne | 39,0 % | 48,3 % |
| Argovie | 38,5 % | 43,6 % |
| Grisons | 38,5 % | 35,1 % |
| Saint-Gall | 35,0 % | 49,8 % |
| Nidwald | 34,9 % | 47,5 % |
| Obwald | 34,5 % | 42,5 % |
| Tessin | 33,0 % | 50,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,3 % | 56,0 % |
| Schaffhouse | 32,3 % | 69,2 % |
| Glaris | 32,2 % | 48,4 % |
| Thurgovie | 32,1 % | 48,9 % |
| Uri | 31,6 % | 42,1 % |
| Schwytz | 27,8 % | 45,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 24,7 % | 47,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Evilard | 64,7 % | 57,9 % |
| Commugny | 64,7 % | 38,7 % |
| Chêne-Bougeries | 63,6 % | 45,0 % |
| Collonge-Bellerive | 63,5 % | 48,4 % |
| Bardonnex | 63,4 % | 44,3 % |
| Delémont | 63,3 % | 34,6 % |
| Muri bei Bern | 63,1 % | 62,3 % |
| Cologny | 63,0 % | 51,1 % |
| Confignon | 63,0 % | 48,2 % |
| Meinier | 62,7 % | 46,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 10,3 % | 46,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 13,6 % | 38,4 % |
| Rothenthurm | 13,7 % | 56,4 % |
| Muotathal | 15,1 % | 48,4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 15,5 % | 52,0 % |
| Flums | 16,0 % | 43,7 % |
| Tobel-Tägerschen | 16,1 % | 59,4 % |
| Eggiwil | 18,0 % | 34,7 % |
| Oberriet (SG) | 18,1 % | 47,3 % |
| Entlebuch | 18,2 % | 46,2 % |
← Votation précédente: 20 février 1994Toutes les votationsVotation suivante: 25 septembre 1994 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch