Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch angenommen 86,3 % · Stimmbeteiligung 39,8 % · Stände 23:0
Zürich: 88,3 % Bern: 85,2 % Luzern: 84,6 % Uri: 81,3 % Schwyz: 77,7 % Obwalden: 79,2 % Nidwalden: 81,4 % Glarus: 83,1 % Zug: 84,1 % Freiburg: 85,7 % Solothurn: 81,5 % Basel-Stadt: 93,3 % Basel-Landschaft: 88,7 % Schaffhausen: 82,8 % Appenzell Ausserrhoden: 85,5 % Appenzell Innerrhoden: 83,1 % St. Gallen: 88,4 % Graubünden: 86,0 % Aargau: 81,5 % Thurgau: 84,5 % Tessin: 86,0 % Waadt: 87,9 % Wallis: 84,0 % Neuenburg: 88,8 % Genf: 92,7 % Jura: 88,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 93,3 % 44,2 % Genf 92,7 % 34,1 % Neuenburg 88,8 % 31,5 % Basel-Landschaft 88,7 % 49,4 % Jura 88,6 % 34,1 % St. Gallen 88,4 % 38,5 % Zürich 88,3 % 46,9 % Waadt 87,9 % 31,4 % Graubünden 86,0 % 28,4 % Tessin 86,0 % 32,5 % Freiburg 85,7 % 33,9 % Appenzell Ausserrhoden 85,5 % 48,3 % Bern 85,2 % 42,4 % Luzern 84,6 % 36,9 % Thurgau 84,5 % 37,3 % Zug 84,1 % 46,1 % Wallis 84,0 % 28,9 % Appenzell Innerrhoden 83,1 % 36,1 % Glarus 83,1 % 31,3 % Schaffhausen 82,8 % 65,4 % Aargau 81,5 % 41,7 % Solothurn 81,5 % 50,6 % Nidwalden 81,4 % 36,5 % Uri 81,3 % 33,2 % Obwalden 79,2 % 32,3 % Schwyz 77,7 % 30,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Puplinge 96,1 % 37,8 % Ecublens (VD) 95,8 % 28,2 % Saignelégier 95,8 % 30,3 % Meinier 94,9 % 35,6 % Le Grand-Saconnex 94,4 % 34,8 % Riehen 94,2 % 50,2 % Chêne-Bougeries 93,9 % 36,8 % Pregny-Chambésy 93,9 % 35,6 % Commugny 93,8 % 27,4 % Collonge-Bellerive 93,8 % 38,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 47,7 % 29,6 % Buchholterberg 54,7 % 29,5 % Muotathal 66,0 % 24,7 % Guggisberg 67,0 % 28,6 % Rothenthurm 67,3 % 22,5 % Mümliswil-Ramiswil 67,8 % 62,7 % Luthern 67,8 % 32,3 % Escholzmatt-Marbach 67,8 % 34,6 % Böztal 68,2 % 56,0 % Steinen 68,4 % 28,9 %
Bundesbeschluss über den Anschluss des bernischen Amtsbezirks Laufen an den Kanton Basel-Landschaft angenommen 75,2 % · Stimmbeteiligung 39,5 % · Stände 23:0
Zürich: 79,1 % Bern: 57,3 % Luzern: 79,2 % Uri: 75,1 % Schwyz: 73,8 % Obwalden: 72,4 % Nidwalden: 78,1 % Glarus: 71,6 % Zug: 80,7 % Freiburg: 87,0 % Solothurn: 55,6 % Basel-Stadt: 81,7 % Basel-Landschaft: 66,8 % Schaffhausen: 64,7 % Appenzell Ausserrhoden: 73,9 % Appenzell Innerrhoden: 73,8 % St. Gallen: 80,4 % Graubünden: 77,7 % Aargau: 72,9 % Thurgau: 74,6 % Tessin: 88,3 % Waadt: 91,6 % Wallis: 86,7 % Neuenburg: 87,0 % Genf: 93,5 % Jura: 89,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 93,5 % 34,1 % Waadt 91,6 % 31,4 % Jura 89,0 % 34,1 % Tessin 88,3 % 32,5 % Freiburg 87,0 % 33,6 % Neuenburg 87,0 % 31,5 % Wallis 86,7 % 28,9 % Basel-Stadt 81,7 % 44,0 % Zug 80,7 % 45,9 % St. Gallen 80,4 % 37,4 % Luzern 79,2 % 36,8 % Zürich 79,1 % 45,9 % Nidwalden 78,1 % 36,4 % Graubünden 77,7 % 27,5 % Uri 75,1 % 32,5 % Thurgau 74,6 % 37,1 % Appenzell Ausserrhoden 73,9 % 47,1 % Appenzell Innerrhoden 73,8 % 36,0 % Schwyz 73,8 % 30,5 % Aargau 72,9 % 41,2 % Obwalden 72,4 % 32,4 % Glarus 71,6 % 31,2 % Basel-Landschaft 66,8 % 49,4 % Schaffhausen 64,7 % 65,0 % Bern 57,3 % 42,4 % Solothurn 55,6 % 50,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Satigny 96,6 % 40,1 % Plan-les-Ouates 95,5 % 39,4 % Perly-Certoux 95,4 % 32,6 % Boncourt 95,3 % 32,1 % Vandoeuvres 95,2 % 43,6 % Chêne-Bougeries 95,1 % 36,8 % Versoix 95,0 % 31,1 % Puplinge 94,9 % 37,8 % Saignelégier 94,9 % 30,3 % Echichens 94,6 % 31,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Nunningen 27,1 % 74,7 % Büsserach 28,3 % 79,8 % Breitenbach 28,4 % 73,8 % Buchholterberg 33,4 % 29,5 % Tramelan 33,9 % 43,1 % Reconvilier 34,9 % 38,5 % St. Stephan 37,9 % 34,0 % Mümliswil-Ramiswil 38,1 % 62,7 % Guggisberg 38,8 % 28,6 % Eriswil 39,4 % 27,9 %
Volksinitiative «für einen arbeitsfreien Bundesfeiertag» (1. August-Initiative) angenommen 83,8 % · Stimmbeteiligung 39,9 % · Stände 23:0
Zürich: 89,1 % Bern: 81,5 % Luzern: 76,5 % Uri: 80,4 % Schwyz: 75,2 % Obwalden: 68,0 % Nidwalden: 79,3 % Glarus: 76,3 % Zug: 83,1 % Freiburg: 81,9 % Solothurn: 85,2 % Basel-Stadt: 85,9 % Basel-Landschaft: 87,3 % Schaffhausen: 86,8 % Appenzell Ausserrhoden: 74,5 % Appenzell Innerrhoden: 59,3 % St. Gallen: 81,8 % Graubünden: 78,0 % Aargau: 83,5 % Thurgau: 86,0 % Tessin: 92,9 % Waadt: 78,1 % Wallis: 81,4 % Neuenburg: 78,2 % Genf: 90,2 % Jura: 71,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Tessin 92,9 % 32,5 % Genf 90,2 % 34,1 % Zürich 89,1 % 47,0 % Basel-Landschaft 87,3 % 49,5 % Schaffhausen 86,8 % 65,3 % Thurgau 86,0 % 37,4 % Basel-Stadt 85,9 % 44,2 % Solothurn 85,2 % 50,6 % Aargau 83,5 % 41,8 % Zug 83,1 % 46,3 % Freiburg 81,9 % 33,9 % St. Gallen 81,8 % 38,6 % Bern 81,5 % 42,4 % Wallis 81,4 % 28,9 % Uri 80,4 % 33,3 % Nidwalden 79,3 % 36,5 % Neuenburg 78,2 % 31,5 % Waadt 78,1 % 31,4 % Graubünden 78,0 % 28,5 % Luzern 76,5 % 36,9 % Glarus 76,3 % 31,3 % Schwyz 75,2 % 30,5 % Appenzell Ausserrhoden 74,5 % 48,2 % Jura 71,9 % 34,2 % Obwalden 68,0 % 32,4 % Appenzell Innerrhoden 59,3 % 36,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Torricella-Taverne 97,1 % 32,5 % Coldrerio 96,4 % 31,2 % Canobbio 95,6 % 34,9 % Monteceneri 95,6 % 37,3 % Vacallo 95,4 % 39,4 % Riviera 95,3 % 28,6 % Morbio Inferiore 95,1 % 31,2 % Balerna 95,0 % 37,7 % Capriasca 94,8 % 33,8 % Agno 94,7 % 31,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Muotathal 47,2 % 24,7 % Gonten 52,4 % 41,1 % Appenzell 54,0 % 32,7 % Rothenthurm 56,5 % 22,5 % Schwende-Rüte 57,0 % 32,0 % Les Breuleux 57,5 % 35,7 % Escholzmatt-Marbach 58,0 % 34,6 % Lungern 59,1 % 33,8 % Adelboden 59,4 % 40,2 % St. Niklaus 59,8 % 14,4 %
Bundesbeschluss über befristete Massnahmen gegen die Kostensteigerung in der Krankenversicherung angenommen 80,5 % · Stimmbeteiligung 39,8 %
Zürich: 85,2 % Bern: 81,7 % Luzern: 80,4 % Uri: 82,2 % Schwyz: 75,6 % Obwalden: 81,9 % Nidwalden: 80,6 % Glarus: 84,1 % Zug: 80,4 % Freiburg: 72,0 % Solothurn: 75,5 % Basel-Stadt: 77,4 % Basel-Landschaft: 77,1 % Schaffhausen: 82,2 % Appenzell Ausserrhoden: 80,3 % Appenzell Innerrhoden: 81,1 % St. Gallen: 81,7 % Graubünden: 83,5 % Aargau: 80,1 % Thurgau: 81,1 % Tessin: 72,3 % Waadt: 81,0 % Wallis: 79,0 % Neuenburg: 76,2 % Genf: 79,2 % Jura: 74,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zürich 85,2 % 46,7 % Glarus 84,1 % 31,3 % Graubünden 83,5 % 28,4 % Schaffhausen 82,2 % 65,3 % Uri 82,2 % 33,1 % Obwalden 81,9 % 32,4 % Bern 81,7 % 42,4 % St. Gallen 81,7 % 38,4 % Appenzell Innerrhoden 81,1 % 36,0 % Thurgau 81,1 % 37,3 % Waadt 81,0 % 31,4 % Nidwalden 80,6 % 36,4 % Luzern 80,4 % 36,8 % Zug 80,4 % 46,2 % Appenzell Ausserrhoden 80,3 % 48,0 % Aargau 80,1 % 41,5 % Genf 79,2 % 34,1 % Wallis 79,0 % 28,9 % Basel-Stadt 77,4 % 44,1 % Basel-Landschaft 77,1 % 49,3 % Neuenburg 76,2 % 31,5 % Schwyz 75,6 % 30,5 % Solothurn 75,5 % 50,6 % Jura 74,7 % 34,1 % Tessin 72,3 % 32,5 % Freiburg 72,0 % 33,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Vandoeuvres 92,8 % 43,6 % Cologny 92,0 % 40,5 % Val Müstair 91,0 % 26,8 % Oberrieden 89,8 % 51,7 % Brütten 89,4 % 61,1 % Niederweningen 89,3 % 48,1 % Kilchberg (ZH) 89,2 % 56,1 % Rüschlikon 89,2 % 49,9 % Sainte-Croix 89,2 % 27,0 % Windisch 89,0 % 39,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 54,8 % 29,5 % Arbedo-Castione 57,7 % 32,4 % Balerna 60,2 % 37,7 % Coldrerio 61,8 % 31,2 % Plaffeien 62,2 % 25,4 % Vuadens 62,2 % 27,3 % Montagny (FR) 62,7 % 32,6 % Le Mouret 63,0 % 31,0 % Giornico 65,1 % 35,2 % Büsserach 65,3 % 79,8 %
Bundesbeschluss über Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung angenommen 70,4 % · Stimmbeteiligung 39,7 %
Zürich: 72,1 % Bern: 70,3 % Luzern: 72,9 % Uri: 74,1 % Schwyz: 67,0 % Obwalden: 72,8 % Nidwalden: 74,0 % Glarus: 76,3 % Zug: 71,3 % Freiburg: 69,2 % Solothurn: 65,9 % Basel-Stadt: 68,2 % Basel-Landschaft: 68,6 % Schaffhausen: 66,0 % Appenzell Ausserrhoden: 72,7 % Appenzell Innerrhoden: 72,7 % St. Gallen: 72,9 % Graubünden: 73,3 % Aargau: 70,0 % Thurgau: 71,6 % Tessin: 66,1 % Waadt: 71,1 % Wallis: 72,7 % Neuenburg: 67,8 % Genf: 68,7 % Jura: 59,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Glarus 76,3 % 31,3 % Uri 74,1 % 33,0 % Nidwalden 74,0 % 36,5 % Graubünden 73,3 % 28,3 % Luzern 72,9 % 36,9 % St. Gallen 72,9 % 38,3 % Obwalden 72,8 % 32,3 % Appenzell Innerrhoden 72,7 % 36,1 % Appenzell Ausserrhoden 72,7 % 47,9 % Wallis 72,7 % 28,9 % Zürich 72,1 % 46,6 % Thurgau 71,6 % 37,3 % Zug 71,3 % 46,2 % Waadt 71,1 % 31,4 % Bern 70,3 % 42,4 % Aargau 70,0 % 41,5 % Freiburg 69,2 % 33,8 % Genf 68,7 % 34,1 % Basel-Landschaft 68,6 % 49,2 % Basel-Stadt 68,2 % 44,0 % Neuenburg 67,8 % 31,5 % Schwyz 67,0 % 30,5 % Tessin 66,1 % 32,5 % Schaffhausen 66,0 % 65,1 % Solothurn 65,9 % 50,6 % Jura 59,8 % 34,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Vouvry 84,9 % 32,6 % Cologny 84,6 % 40,5 % Reinach (BL) 84,4 % 51,7 % Collonge-Bellerive 84,2 % 38,8 % Balgach 82,8 % 41,9 % Commugny 82,5 % 27,4 % Steg-Hohtenn 81,6 % 28,5 % Zernez 81,4 % 29,6 % Val Müstair 81,4 % 26,7 % Riniken 81,4 % 46,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 42,2 % 29,5 % Torricella-Taverne 48,0 % 32,5 % Haute-Sorne 51,7 % 36,6 % Rothenthurm 52,2 % 22,5 % Courroux 54,2 % 35,2 % Avully 54,2 % 39,6 % Balerna 54,5 % 37,7 % Val Terbi 55,0 % 36,2 % Fontenais 55,4 % 35,9 % Luthern 55,7 % 32,3 %
← Frühere Abstimmung: 6. Juni 1993 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 28. November 1993 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch