Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 6. Juni 1993

Am 6. Juni 1993 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär»: abgelehnt mit 44,7 % Ja; Volksinitiative «für eine Schweiz ohne neue Kampfflugzeuge»: abgelehnt mit 42,8 % Ja.

Volksinitiative «40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär»

abgelehnt 44,7 % · Stimmbeteiligung 55,6 % · Stände 7:16

Zürich: 46,2 %Bern: 41,8 %Luzern: 34,1 %Uri: 28,2 %Schwyz: 34,1 %Obwalden: 26,6 %Nidwalden: 25,3 %Glarus: 34,8 %Zug: 39,5 %Freiburg: 50,2 %Solothurn: 43,9 %Basel-Stadt: 60,2 %Basel-Landschaft: 52,8 %Schaffhausen: 42,1 %Appenzell Ausserrhoden: 37,3 %Appenzell Innerrhoden: 29,0 %St. Gallen: 39,8 %Graubünden: 41,0 %Aargau: 34,3 %Thurgau: 34,3 %Tessin: 56,5 %Waadt: 50,3 %Wallis: 41,5 %Neuenburg: 52,1 %Genf: 63,5 %Jura: 73,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura73,3 %54,2 %
Genf63,5 %54,4 %
Basel-Stadt60,2 %57,4 %
Tessin56,5 %55,3 %
Basel-Landschaft52,8 %57,8 %
Neuenburg52,1 %48,7 %
Waadt50,3 %48,5 %
Freiburg50,2 %51,9 %
Zürich46,2 %58,5 %
Solothurn43,9 %62,4 %
Schaffhausen42,1 %76,6 %
Bern41,8 %57,9 %
Wallis41,5 %46,6 %
Graubünden41,0 %45,1 %
St. Gallen39,8 %57,9 %
Zug39,5 %61,6 %
Appenzell Ausserrhoden37,3 %62,9 %
Glarus34,8 %51,7 %
Aargau34,3 %52,3 %
Thurgau34,3 %56,4 %
Luzern34,1 %57,9 %
Schwyz34,1 %50,7 %
Appenzell Innerrhoden29,0 %53,8 %
Uri28,2 %55,3 %
Obwalden26,6 %54,3 %
Nidwalden25,3 %63,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont80,9 %59,9 %
Courtételle79,5 %53,3 %
Saignelégier78,7 %58,0 %
Haute-Sorne76,8 %53,1 %
Fontenais76,3 %58,8 %
Delémont75,9 %55,5 %
Courroux75,0 %51,2 %
Val Terbi74,1 %57,0 %
Alle73,5 %54,1 %
Boncourt72,9 %52,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Innertkirchen12,4 %56,4 %
Diemtigen15,8 %58,6 %
Adelboden16,1 %60,2 %
Flühli17,1 %65,4 %
Wimmis17,1 %61,8 %
Grindelwald17,5 %51,4 %
Muotathal17,9 %47,9 %
Rickenbach (LU)18,6 %68,2 %
Boltigen18,8 %57,7 %
Hérémence19,2 %50,2 %

Volksinitiative «für eine Schweiz ohne neue Kampfflugzeuge»

abgelehnt 42,8 % · Stimmbeteiligung 55,6 % · Stände 4:19

Zürich: 43,8 %Bern: 39,5 %Luzern: 32,0 %Uri: 25,1 %Schwyz: 33,4 %Obwalden: 25,2 %Nidwalden: 22,4 %Glarus: 33,6 %Zug: 36,2 %Freiburg: 47,7 %Solothurn: 40,9 %Basel-Stadt: 58,4 %Basel-Landschaft: 51,4 %Schaffhausen: 42,9 %Appenzell Ausserrhoden: 39,8 %Appenzell Innerrhoden: 30,2 %St. Gallen: 40,7 %Graubünden: 39,9 %Aargau: 33,0 %Thurgau: 36,7 %Tessin: 55,1 %Waadt: 46,9 %Wallis: 40,4 %Neuenburg: 47,5 %Genf: 58,3 %Jura: 69,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura69,4 %54,2 %
Basel-Stadt58,4 %57,4 %
Genf58,3 %54,4 %
Tessin55,1 %55,3 %
Basel-Landschaft51,4 %57,8 %
Freiburg47,7 %51,9 %
Neuenburg47,5 %48,7 %
Waadt46,9 %48,4 %
Zürich43,8 %58,5 %
Schaffhausen42,9 %76,6 %
Solothurn40,9 %62,4 %
St. Gallen40,7 %57,9 %
Wallis40,4 %46,6 %
Graubünden39,9 %45,1 %
Appenzell Ausserrhoden39,8 %62,8 %
Bern39,5 %57,9 %
Thurgau36,7 %56,5 %
Zug36,2 %61,6 %
Glarus33,6 %51,7 %
Schwyz33,4 %50,6 %
Aargau33,0 %52,3 %
Luzern32,0 %57,9 %
Appenzell Innerrhoden30,2 %53,9 %
Obwalden25,2 %54,3 %
Uri25,1 %55,4 %
Nidwalden22,4 %63,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont77,8 %59,9 %
Courtételle75,4 %53,3 %
Saignelégier75,4 %57,9 %
Haute-Sorne74,3 %53,1 %
Fontenais73,2 %58,8 %
Val Terbi71,6 %56,9 %
Delémont71,1 %55,6 %
Alle70,3 %54,1 %
Brissago68,5 %56,5 %
Boncourt67,8 %52,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Innertkirchen8,8 %56,4 %
Diemtigen13,4 %58,6 %
Grindelwald14,3 %51,4 %
Adelboden15,0 %60,2 %
Boltigen15,6 %57,7 %
Flühli15,8 %65,4 %
Wimmis16,2 %61,8 %
Rickenbach (LU)16,5 %68,2 %
Zweisimmen17,0 %63,6 %
Buochs17,2 %68,4 %

← Frühere Abstimmung: 7. März 1993Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. September 1993 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch