Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 4 dicembre 1994

Il 4 dicembre 1994 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Legge federale sull'assicurazione malattie: accettato con il 51,8 % di sì; Iniziativa popolare 'per una sana assicurazione malattie': respinto con il 23,4 % di sì; Legge federale sulle misure coercitive in materia di diritto degli stranieri: accettato con il 72,9 % di sì.

Legge federale sull'assicurazione malattie

accettato 51,8 % · Partecipazione 44,0 %

Zurigo: 47,7 %Berna: 53,2 %Lucerna: 42,1 %Uri: 52,4 %Svitto: 35,6 %Obvaldo: 35,5 %Nidvaldo: 40,9 %Glarona: 50,2 %Zugo: 42,3 %Friburgo: 65,9 %Soletta: 45,0 %Basilea Città: 62,3 %Basilea Campagna: 50,9 %Sciaffusa: 43,0 %Appenzello Esterno: 36,7 %Appenzello Interno: 21,3 %San Gallo: 43,6 %Grigioni: 53,7 %Argovia: 40,0 %Turgovia: 34,0 %Ticino: 66,2 %Vaud: 66,1 %Vallese: 56,2 %Neuchâtel: 74,9 %Ginevra: 69,4 %Giura: 83,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura83,8 %37,9 %
Neuchâtel74,9 %38,7 %
Ginevra69,4 %50,0 %
Ticino66,2 %38,8 %
Vaud66,1 %38,7 %
Friburgo65,9 %37,7 %
Basilea Città62,3 %49,3 %
Vallese56,2 %38,9 %
Grigioni53,7 %31,3 %
Berna53,2 %44,3 %
Uri52,4 %41,8 %
Basilea Campagna50,9 %46,5 %
Glarona50,2 %37,3 %
Zurigo47,7 %48,2 %
Soletta45,0 %50,4 %
San Gallo43,6 %43,6 %
Sciaffusa43,0 %66,0 %
Zugo42,3 %47,4 %
Lucerna42,1 %46,2 %
Nidvaldo40,9 %43,5 %
Argovia40,0 %40,6 %
Appenzello Esterno36,7 %49,6 %
Svitto35,6 %40,4 %
Obvaldo35,5 %39,8 %
Turgovia34,0 %44,6 %
Appenzello Interno21,3 %43,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Courtételle90,4 %33,4 %
Fontenais89,1 %40,4 %
Clos du Doubs86,9 %42,9 %
Delémont86,8 %39,2 %
Val Terbi86,7 %37,9 %
Les Breuleux86,0 %40,1 %
Saignelégier85,7 %38,9 %
Courroux84,7 %34,8 %
Porrentruy83,1 %44,6 %
Courgenay83,0 %34,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Schwende-Rüte16,2 %41,5 %
Grosswangen18,7 %50,1 %
Appenzell20,2 %38,4 %
Oberegg21,5 %44,5 %
Luthern22,2 %39,4 %
Tobel-Tägerschen22,7 %52,7 %
Ballwil23,2 %52,3 %
Röthenbach im Emmental23,2 %27,4 %
Gonten23,7 %45,9 %
Unteriberg23,7 %37,4 %

Iniziativa popolare 'per una sana assicurazione malattie'

respinto 23,4 % · Partecipazione 44,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 22,3 %Berna: 25,1 %Lucerna: 17,6 %Uri: 21,4 %Svitto: 16,4 %Obvaldo: 11,2 %Nidvaldo: 14,2 %Glarona: 17,5 %Zugo: 18,2 %Friburgo: 26,3 %Soletta: 24,1 %Basilea Città: 28,2 %Basilea Campagna: 20,5 %Sciaffusa: 20,7 %Appenzello Esterno: 16,7 %Appenzello Interno: 8,2 %San Gallo: 17,5 %Grigioni: 19,7 %Argovia: 16,4 %Turgovia: 15,2 %Ticino: 30,6 %Vaud: 29,6 %Vallese: 22,8 %Neuchâtel: 34,6 %Ginevra: 37,9 %Giura: 41,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura41,7 %37,9 %
Ginevra37,9 %50,0 %
Neuchâtel34,6 %38,7 %
Ticino30,6 %38,8 %
Vaud29,6 %38,7 %
Basilea Città28,2 %49,2 %
Friburgo26,3 %37,8 %
Berna25,1 %44,3 %
Soletta24,1 %50,4 %
Vallese22,8 %38,9 %
Zurigo22,3 %48,2 %
Uri21,4 %42,1 %
Sciaffusa20,7 %66,0 %
Basilea Campagna20,5 %46,4 %
Grigioni19,7 %31,3 %
Zugo18,2 %47,3 %
Lucerna17,6 %46,3 %
Glarona17,5 %37,2 %
San Gallo17,5 %43,6 %
Appenzello Esterno16,7 %49,6 %
Argovia16,4 %40,6 %
Svitto16,4 %40,4 %
Turgovia15,2 %44,6 %
Nidvaldo14,2 %43,5 %
Obvaldo11,2 %39,8 %
Appenzello Interno8,2 %44,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Fontenais53,4 %40,4 %
Courtételle51,8 %33,4 %
Val Terbi48,3 %37,9 %
Le Noirmont47,5 %39,0 %
Courroux47,3 %34,8 %
Courrendlin46,1 %37,3 %
Delémont45,9 %39,1 %
Vernier45,8 %44,9 %
Le Locle45,6 %40,4 %
Carouge (GE)44,9 %50,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rain5,1 %51,4 %
Gonten5,2 %45,9 %
Schwende-Rüte6,3 %41,6 %
Pfaffnau6,6 %45,2 %
Appenzell8,1 %38,3 %
Oberrohrdorf8,6 %45,0 %
Grosswangen8,6 %50,1 %
Herrliberg8,6 %53,6 %
Kerns8,7 %49,7 %
Niederhelfenschwil9,0 %45,9 %

Legge federale sulle misure coercitive in materia di diritto degli stranieri

accettato 72,9 % · Partecipazione 44,0 %

Zurigo: 80,6 %Berna: 71,5 %Lucerna: 76,7 %Uri: 69,7 %Svitto: 75,4 %Obvaldo: 69,3 %Nidvaldo: 77,7 %Glarona: 79,5 %Zugo: 73,6 %Friburgo: 67,6 %Soletta: 77,6 %Basilea Città: 69,5 %Basilea Campagna: 73,7 %Sciaffusa: 74,5 %Appenzello Esterno: 75,3 %Appenzello Interno: 82,4 %San Gallo: 80,7 %Grigioni: 72,5 %Argovia: 78,4 %Turgovia: 80,8 %Ticino: 72,0 %Vaud: 61,5 %Vallese: 61,4 %Neuchâtel: 60,6 %Ginevra: 52,3 %Giura: 56,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno82,4 %44,0 %
Turgovia80,8 %44,6 %
San Gallo80,7 %43,7 %
Zurigo80,6 %48,4 %
Glarona79,5 %37,3 %
Argovia78,4 %40,7 %
Nidvaldo77,7 %43,5 %
Soletta77,6 %50,4 %
Lucerna76,7 %46,3 %
Svitto75,4 %40,3 %
Appenzello Esterno75,3 %49,7 %
Sciaffusa74,5 %66,1 %
Basilea Campagna73,7 %46,5 %
Zugo73,6 %47,4 %
Grigioni72,5 %31,3 %
Ticino72,0 %38,8 %
Berna71,5 %44,3 %
Uri69,7 %42,0 %
Basilea Città69,5 %49,3 %
Obvaldo69,3 %39,9 %
Friburgo67,6 %37,8 %
Vaud61,5 %38,7 %
Vallese61,4 %38,9 %
Neuchâtel60,6 %38,7 %
Giura56,6 %37,8 %
Ginevra52,3 %50,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Höri88,5 %36,2 %
Unterengstringen88,5 %52,0 %
Oberwil-Lieli88,4 %38,1 %
Winkel88,1 %48,9 %
Nürensdorf87,5 %49,3 %
Niederglatt87,5 %42,3 %
Regensdorf87,2 %42,1 %
Brütten87,2 %57,1 %
Wallisellen86,7 %47,8 %
Oberrohrdorf86,7 %44,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Chamoson35,9 %38,7 %
Huttwil40,2 %34,8 %
Genthod44,8 %57,6 %
Meinier45,4 %58,8 %
Fontenais46,5 %40,1 %
Bardonnex47,2 %61,3 %
Carouge (GE)47,4 %50,9 %
Bernex48,9 %52,6 %
Avully49,0 %56,3 %
Saignelégier49,2 %38,9 %

← Votazione precedente: 25 settembre 1994Tutte le votazioniVotazione successiva: 12 marzo 1995 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch