Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 4 décembre 1994

Le 4 décembre 1994, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) : accepté avec 51,8 % de oui ; Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie» : rejeté avec 23,4 % de oui ; Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers : accepté avec 72,9 % de oui.

Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal)

accepté 51,8 % · Participation 44,0 %

Zurich: 47,7 %Berne: 53,2 %Lucerne: 42,1 %Uri: 52,4 %Schwytz: 35,6 %Obwald: 35,5 %Nidwald: 40,9 %Glaris: 50,2 %Zoug: 42,3 %Fribourg: 65,9 %Soleure: 45,0 %Bâle-Ville: 62,3 %Bâle-Campagne: 50,9 %Schaffhouse: 43,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 21,3 %Saint-Gall: 43,6 %Grisons: 53,7 %Argovie: 40,0 %Thurgovie: 34,0 %Tessin: 66,2 %Vaud: 66,1 %Valais: 56,2 %Neuchâtel: 74,9 %Genève: 69,4 %Jura: 83,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura83,8 %37,9 %
Neuchâtel74,9 %38,7 %
Genève69,4 %50,0 %
Tessin66,2 %38,8 %
Vaud66,1 %38,7 %
Fribourg65,9 %37,7 %
Bâle-Ville62,3 %49,3 %
Valais56,2 %38,9 %
Grisons53,7 %31,3 %
Berne53,2 %44,3 %
Uri52,4 %41,8 %
Bâle-Campagne50,9 %46,5 %
Glaris50,2 %37,3 %
Zurich47,7 %48,2 %
Soleure45,0 %50,4 %
Saint-Gall43,6 %43,6 %
Schaffhouse43,0 %66,0 %
Zoug42,3 %47,4 %
Lucerne42,1 %46,2 %
Nidwald40,9 %43,5 %
Argovie40,0 %40,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures36,7 %49,6 %
Schwytz35,6 %40,4 %
Obwald35,5 %39,8 %
Thurgovie34,0 %44,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures21,3 %43,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Courtételle90,4 %33,4 %
Fontenais89,1 %40,4 %
Clos du Doubs86,9 %42,9 %
Delémont86,8 %39,2 %
Val Terbi86,7 %37,9 %
Les Breuleux86,0 %40,1 %
Saignelégier85,7 %38,9 %
Courroux84,7 %34,8 %
Porrentruy83,1 %44,6 %
Courgenay83,0 %34,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Schwende-Rüte16,2 %41,5 %
Grosswangen18,7 %50,1 %
Appenzell20,2 %38,4 %
Oberegg21,5 %44,5 %
Luthern22,2 %39,4 %
Tobel-Tägerschen22,7 %52,7 %
Ballwil23,2 %52,3 %
Röthenbach im Emmental23,2 %27,4 %
Gonten23,7 %45,9 %
Unteriberg23,7 %37,4 %

Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie»

rejeté 23,4 % · Participation 44,0 % · Cantons 0:23

Zurich: 22,3 %Berne: 25,1 %Lucerne: 17,6 %Uri: 21,4 %Schwytz: 16,4 %Obwald: 11,2 %Nidwald: 14,2 %Glaris: 17,5 %Zoug: 18,2 %Fribourg: 26,3 %Soleure: 24,1 %Bâle-Ville: 28,2 %Bâle-Campagne: 20,5 %Schaffhouse: 20,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 16,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 8,2 %Saint-Gall: 17,5 %Grisons: 19,7 %Argovie: 16,4 %Thurgovie: 15,2 %Tessin: 30,6 %Vaud: 29,6 %Valais: 22,8 %Neuchâtel: 34,6 %Genève: 37,9 %Jura: 41,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura41,7 %37,9 %
Genève37,9 %50,0 %
Neuchâtel34,6 %38,7 %
Tessin30,6 %38,8 %
Vaud29,6 %38,7 %
Bâle-Ville28,2 %49,2 %
Fribourg26,3 %37,8 %
Berne25,1 %44,3 %
Soleure24,1 %50,4 %
Valais22,8 %38,9 %
Zurich22,3 %48,2 %
Uri21,4 %42,1 %
Schaffhouse20,7 %66,0 %
Bâle-Campagne20,5 %46,4 %
Grisons19,7 %31,3 %
Zoug18,2 %47,3 %
Lucerne17,6 %46,3 %
Glaris17,5 %37,2 %
Saint-Gall17,5 %43,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16,7 %49,6 %
Argovie16,4 %40,6 %
Schwytz16,4 %40,4 %
Thurgovie15,2 %44,6 %
Nidwald14,2 %43,5 %
Obwald11,2 %39,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures8,2 %44,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fontenais53,4 %40,4 %
Courtételle51,8 %33,4 %
Val Terbi48,3 %37,9 %
Le Noirmont47,5 %39,0 %
Courroux47,3 %34,8 %
Courrendlin46,1 %37,3 %
Delémont45,9 %39,1 %
Vernier45,8 %44,9 %
Le Locle45,6 %40,4 %
Carouge (GE)44,9 %50,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rain5,1 %51,4 %
Gonten5,2 %45,9 %
Schwende-Rüte6,3 %41,6 %
Pfaffnau6,6 %45,2 %
Appenzell8,1 %38,3 %
Oberrohrdorf8,6 %45,0 %
Grosswangen8,6 %50,1 %
Herrliberg8,6 %53,6 %
Kerns8,7 %49,7 %
Niederhelfenschwil9,0 %45,9 %

Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers

accepté 72,9 % · Participation 44,0 %

Zurich: 80,6 %Berne: 71,5 %Lucerne: 76,7 %Uri: 69,7 %Schwytz: 75,4 %Obwald: 69,3 %Nidwald: 77,7 %Glaris: 79,5 %Zoug: 73,6 %Fribourg: 67,6 %Soleure: 77,6 %Bâle-Ville: 69,5 %Bâle-Campagne: 73,7 %Schaffhouse: 74,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 75,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 82,4 %Saint-Gall: 80,7 %Grisons: 72,5 %Argovie: 78,4 %Thurgovie: 80,8 %Tessin: 72,0 %Vaud: 61,5 %Valais: 61,4 %Neuchâtel: 60,6 %Genève: 52,3 %Jura: 56,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures82,4 %44,0 %
Thurgovie80,8 %44,6 %
Saint-Gall80,7 %43,7 %
Zurich80,6 %48,4 %
Glaris79,5 %37,3 %
Argovie78,4 %40,7 %
Nidwald77,7 %43,5 %
Soleure77,6 %50,4 %
Lucerne76,7 %46,3 %
Schwytz75,4 %40,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures75,3 %49,7 %
Schaffhouse74,5 %66,1 %
Bâle-Campagne73,7 %46,5 %
Zoug73,6 %47,4 %
Grisons72,5 %31,3 %
Tessin72,0 %38,8 %
Berne71,5 %44,3 %
Uri69,7 %42,0 %
Bâle-Ville69,5 %49,3 %
Obwald69,3 %39,9 %
Fribourg67,6 %37,8 %
Vaud61,5 %38,7 %
Valais61,4 %38,9 %
Neuchâtel60,6 %38,7 %
Jura56,6 %37,8 %
Genève52,3 %50,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Höri88,5 %36,2 %
Unterengstringen88,5 %52,0 %
Oberwil-Lieli88,4 %38,1 %
Winkel88,1 %48,9 %
Nürensdorf87,5 %49,3 %
Niederglatt87,5 %42,3 %
Regensdorf87,2 %42,1 %
Brütten87,2 %57,1 %
Wallisellen86,7 %47,8 %
Oberrohrdorf86,7 %44,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Chamoson35,9 %38,7 %
Huttwil40,2 %34,8 %
Genthod44,8 %57,6 %
Meinier45,4 %58,8 %
Fontenais46,5 %40,1 %
Bardonnex47,2 %61,3 %
Carouge (GE)47,4 %50,9 %
Bernex48,9 %52,6 %
Avully49,0 %56,3 %
Saignelégier49,2 %38,9 %

← Votation précédente: 25 septembre 1994Toutes les votationsVotation suivante: 12 mars 1995 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch