Votazione federale del 8 giugno 1997
Il 8 giugno 1997 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare 'Negoziati d'adesione all'UE: decida il popolo!': respinto con il 25,9 % di sì; Iniziativa popolare 'per un divieto di esportazione di materiale bellico': respinto con il 22,5 % di sì; Decreto federale concernente la soppressione della regalia delle polveri: accettato con il 82,2 % di sì.
Iniziativa popolare 'Negoziati d'adesione all'UE: decida il popolo!'
respinto 25,9 % · Partecipazione 35,4 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 38,6 % | 23,9 % |
| Uri | 30,2 % | 34,5 % |
| Turgovia | 30,0 % | 37,9 % |
| Svitto | 29,5 % | 35,2 % |
| Nidvaldo | 28,6 % | 47,6 % |
| San Gallo | 28,6 % | 37,5 % |
| Soletta | 28,0 % | 50,0 % |
| Sciaffusa | 27,8 % | 60,1 % |
| Vallese | 27,5 % | 52,8 % |
| Basilea Città | 27,0 % | 43,0 % |
| Lucerna | 26,5 % | 39,3 % |
| Basilea Campagna | 26,4 % | 36,0 % |
| Argovia | 26,2 % | 31,6 % |
| Berna | 26,0 % | 33,3 % |
| Glarona | 26,0 % | 29,0 % |
| Grigioni | 25,9 % | 24,4 % |
| Obvaldo | 25,7 % | 31,8 % |
| Appenzello Esterno | 25,5 % | 42,0 % |
| Zurigo | 24,8 % | 39,1 % |
| Neuchâtel | 23,6 % | 23,9 % |
| Zugo | 22,7 % | 39,1 % |
| Appenzello Interno | 22,6 % | 31,3 % |
| Giura | 21,3 % | 24,8 % |
| Friburgo | 20,9 % | 29,7 % |
| Vaud | 20,3 % | 24,0 % |
| Ginevra | 19,6 % | 36,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Torricella-Taverne | 49,8 % | 21,1 % |
| Airolo | 48,4 % | 29,5 % |
| Coldrerio | 47,7 % | 26,4 % |
| Riva San Vitale | 47,3 % | 26,0 % |
| Arbedo-Castione | 47,0 % | 24,5 % |
| Roveredo (GR) | 46,2 % | 19,2 % |
| Biasca | 46,0 % | 14,4 % |
| Lens | 45,3 % | 61,2 % |
| Uitikon | 45,2 % | 47,4 % |
| Morbio Inferiore | 44,3 % | 22,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Collonge-Bellerive | 10,8 % | 42,2 % |
| Satigny | 11,3 % | 43,1 % |
| Vandoeuvres | 12,0 % | 45,4 % |
| Cologny | 12,6 % | 46,8 % |
| Lonay | 12,8 % | 31,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 13,0 % | 30,2 % |
| Evilard | 13,1 % | 40,2 % |
| Givisiez | 13,3 % | 34,8 % |
| Etoy | 13,9 % | 23,3 % |
| Neyruz (FR) | 13,9 % | 29,8 % |
Iniziativa popolare 'per un divieto di esportazione di materiale bellico'
respinto 22,5 % · Partecipazione 35,5 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 39,0 % | 36,6 % |
| Basilea Città | 34,2 % | 43,0 % |
| Ticino | 32,8 % | 23,9 % |
| Vaud | 28,0 % | 24,0 % |
| Neuchâtel | 27,2 % | 23,9 % |
| Giura | 26,0 % | 24,9 % |
| Basilea Campagna | 25,3 % | 36,0 % |
| Grigioni | 25,3 % | 24,5 % |
| Zurigo | 23,1 % | 39,1 % |
| Berna | 22,5 % | 33,3 % |
| Friburgo | 21,6 % | 29,8 % |
| Vallese | 21,3 % | 52,7 % |
| Sciaffusa | 18,8 % | 60,2 % |
| Lucerna | 18,5 % | 39,4 % |
| Soletta | 18,4 % | 50,0 % |
| San Gallo | 18,2 % | 37,6 % |
| Appenzello Esterno | 17,5 % | 42,1 % |
| Zugo | 17,5 % | 38,9 % |
| Argovia | 15,5 % | 31,6 % |
| Svitto | 15,0 % | 35,2 % |
| Glarona | 14,9 % | 28,9 % |
| Turgovia | 14,5 % | 38,0 % |
| Appenzello Interno | 14,2 % | 31,4 % |
| Obvaldo | 12,9 % | 31,8 % |
| Uri | 10,8 % | 34,8 % |
| Nidvaldo | 10,1 % | 47,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Carouge (GE) | 45,2 % | 35,5 % |
| Avully | 43,8 % | 36,3 % |
| Genève | 43,7 % | 35,4 % |
| Chêne-Bourg | 41,3 % | 33,8 % |
| Puplinge | 40,8 % | 34,9 % |
| Castel San Pietro | 40,5 % | 30,3 % |
| Bardonnex | 40,1 % | 44,9 % |
| Capriasca | 39,9 % | 26,5 % |
| Terre di Pedemonte | 39,9 % | 25,0 % |
| Fontenais | 39,3 % | 27,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 4,7 % | 33,6 % |
| Wimmis | 5,6 % | 35,3 % |
| Ennetbürgen | 6,4 % | 49,9 % |
| Buochs | 6,5 % | 56,3 % |
| Sarmenstorf | 6,6 % | 26,3 % |
| St. Stephan | 7,2 % | 27,0 % |
| Rain | 7,7 % | 43,7 % |
| Böttstein | 7,8 % | 29,8 % |
| Seengen | 7,9 % | 30,4 % |
| Attinghausen | 8,1 % | 33,5 % |
Decreto federale concernente la soppressione della regalia delle polveri
accettato 82,2 % · Partecipazione 35,3 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 86,5 % | 36,4 % |
| Zurigo | 86,2 % | 38,7 % |
| Basilea Città | 86,1 % | 42,7 % |
| Basilea Campagna | 85,2 % | 35,7 % |
| Berna | 85,1 % | 33,3 % |
| Glarona | 84,9 % | 28,9 % |
| San Gallo | 84,7 % | 37,1 % |
| Appenzello Interno | 84,3 % | 31,3 % |
| Appenzello Esterno | 84,1 % | 41,6 % |
| Zugo | 84,1 % | 38,9 % |
| Nidvaldo | 83,6 % | 47,4 % |
| Argovia | 83,0 % | 31,4 % |
| Sciaffusa | 82,7 % | 59,9 % |
| Lucerna | 82,5 % | 39,2 % |
| Turgovia | 82,5 % | 37,8 % |
| Friburgo | 80,9 % | 29,7 % |
| Ticino | 80,8 % | 23,9 % |
| Grigioni | 80,5 % | 24,0 % |
| Vaud | 80,5 % | 24,0 % |
| Obvaldo | 80,4 % | 31,7 % |
| Giura | 79,6 % | 24,8 % |
| Soletta | 78,9 % | 49,7 % |
| Svitto | 73,2 % | 35,2 % |
| Uri | 72,4 % | 34,0 % |
| Neuchâtel | 72,2 % | 23,9 % |
| Vallese | 61,0 % | 52,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Cologny | 94,0 % | 46,8 % |
| Anières | 93,7 % | 42,2 % |
| Uitikon | 92,9 % | 47,3 % |
| Ipsach | 92,7 % | 31,3 % |
| Stettlen | 92,6 % | 37,8 % |
| Bergdietikon | 92,6 % | 33,0 % |
| Erlenbach (ZH) | 92,5 % | 41,5 % |
| Vandoeuvres | 92,5 % | 45,3 % |
| Zumikon | 92,3 % | 50,5 % |
| Evilard | 92,3 % | 40,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lens | 43,1 % | 61,2 % |
| Ried-Brig | 48,6 % | 38,4 % |
| Ayent | 48,8 % | 65,4 % |
| St. Niklaus | 51,4 % | 36,6 % |
| Chalais | 51,7 % | 60,0 % |
| Orsières | 52,1 % | 62,6 % |
| Val de Bagnes | 52,2 % | 51,4 % |
| Leytron | 52,3 % | 60,2 % |
| Troistorrents | 52,5 % | 51,1 % |
| Plaffeien | 52,5 % | 24,1 % |
← Votazione precedente: 1 dicembre 1996Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 settembre 1997 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch