Votation fédérale du 8 juin 1997
Le 8 juin 1997, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Négociations d'adhésion à l'UE: que le peuple décide!» : rejeté avec 25,9 % de oui ; Initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre» : rejeté avec 22,5 % de oui ; Arrêté fédéral concernant la suppression de la régale des poudres : accepté avec 82,2 % de oui.
Initiative populaire «Négociations d'adhésion à l'UE: que le peuple décide!»
rejeté 25,9 % · Participation 35,4 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 38,6 % | 23,9 % |
| Uri | 30,2 % | 34,5 % |
| Thurgovie | 30,0 % | 37,9 % |
| Schwytz | 29,5 % | 35,2 % |
| Nidwald | 28,6 % | 47,6 % |
| Saint-Gall | 28,6 % | 37,5 % |
| Soleure | 28,0 % | 50,0 % |
| Schaffhouse | 27,8 % | 60,1 % |
| Valais | 27,5 % | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 27,0 % | 43,0 % |
| Lucerne | 26,5 % | 39,3 % |
| Bâle-Campagne | 26,4 % | 36,0 % |
| Argovie | 26,2 % | 31,6 % |
| Berne | 26,0 % | 33,3 % |
| Glaris | 26,0 % | 29,0 % |
| Grisons | 25,9 % | 24,4 % |
| Obwald | 25,7 % | 31,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 25,5 % | 42,0 % |
| Zurich | 24,8 % | 39,1 % |
| Neuchâtel | 23,6 % | 23,9 % |
| Zoug | 22,7 % | 39,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 22,6 % | 31,3 % |
| Jura | 21,3 % | 24,8 % |
| Fribourg | 20,9 % | 29,7 % |
| Vaud | 20,3 % | 24,0 % |
| Genève | 19,6 % | 36,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Torricella-Taverne | 49,8 % | 21,1 % |
| Airolo | 48,4 % | 29,5 % |
| Coldrerio | 47,7 % | 26,4 % |
| Riva San Vitale | 47,3 % | 26,0 % |
| Arbedo-Castione | 47,0 % | 24,5 % |
| Roveredo (GR) | 46,2 % | 19,2 % |
| Biasca | 46,0 % | 14,4 % |
| Lens | 45,3 % | 61,2 % |
| Uitikon | 45,2 % | 47,4 % |
| Morbio Inferiore | 44,3 % | 22,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Collonge-Bellerive | 10,8 % | 42,2 % |
| Satigny | 11,3 % | 43,1 % |
| Vandoeuvres | 12,0 % | 45,4 % |
| Cologny | 12,6 % | 46,8 % |
| Lonay | 12,8 % | 31,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 13,0 % | 30,2 % |
| Evilard | 13,1 % | 40,2 % |
| Givisiez | 13,3 % | 34,8 % |
| Etoy | 13,9 % | 23,3 % |
| Neyruz (FR) | 13,9 % | 29,8 % |
Initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
rejeté 22,5 % · Participation 35,5 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 39,0 % | 36,6 % |
| Bâle-Ville | 34,2 % | 43,0 % |
| Tessin | 32,8 % | 23,9 % |
| Vaud | 28,0 % | 24,0 % |
| Neuchâtel | 27,2 % | 23,9 % |
| Jura | 26,0 % | 24,9 % |
| Bâle-Campagne | 25,3 % | 36,0 % |
| Grisons | 25,3 % | 24,5 % |
| Zurich | 23,1 % | 39,1 % |
| Berne | 22,5 % | 33,3 % |
| Fribourg | 21,6 % | 29,8 % |
| Valais | 21,3 % | 52,7 % |
| Schaffhouse | 18,8 % | 60,2 % |
| Lucerne | 18,5 % | 39,4 % |
| Soleure | 18,4 % | 50,0 % |
| Saint-Gall | 18,2 % | 37,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 17,5 % | 42,1 % |
| Zoug | 17,5 % | 38,9 % |
| Argovie | 15,5 % | 31,6 % |
| Schwytz | 15,0 % | 35,2 % |
| Glaris | 14,9 % | 28,9 % |
| Thurgovie | 14,5 % | 38,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 14,2 % | 31,4 % |
| Obwald | 12,9 % | 31,8 % |
| Uri | 10,8 % | 34,8 % |
| Nidwald | 10,1 % | 47,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Carouge (GE) | 45,2 % | 35,5 % |
| Avully | 43,8 % | 36,3 % |
| Genève | 43,7 % | 35,4 % |
| Chêne-Bourg | 41,3 % | 33,8 % |
| Puplinge | 40,8 % | 34,9 % |
| Castel San Pietro | 40,5 % | 30,3 % |
| Bardonnex | 40,1 % | 44,9 % |
| Capriasca | 39,9 % | 26,5 % |
| Terre di Pedemonte | 39,9 % | 25,0 % |
| Fontenais | 39,3 % | 27,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Hergiswil bei Willisau | 4,7 % | 33,6 % |
| Wimmis | 5,6 % | 35,3 % |
| Ennetbürgen | 6,4 % | 49,9 % |
| Buochs | 6,5 % | 56,3 % |
| Sarmenstorf | 6,6 % | 26,3 % |
| St. Stephan | 7,2 % | 27,0 % |
| Rain | 7,7 % | 43,7 % |
| Böttstein | 7,8 % | 29,8 % |
| Seengen | 7,9 % | 30,4 % |
| Attinghausen | 8,1 % | 33,5 % |
Arrêté fédéral concernant la suppression de la régale des poudres
accepté 82,2 % · Participation 35,3 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 86,5 % | 36,4 % |
| Zurich | 86,2 % | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 86,1 % | 42,7 % |
| Bâle-Campagne | 85,2 % | 35,7 % |
| Berne | 85,1 % | 33,3 % |
| Glaris | 84,9 % | 28,9 % |
| Saint-Gall | 84,7 % | 37,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 84,3 % | 31,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 84,1 % | 41,6 % |
| Zoug | 84,1 % | 38,9 % |
| Nidwald | 83,6 % | 47,4 % |
| Argovie | 83,0 % | 31,4 % |
| Schaffhouse | 82,7 % | 59,9 % |
| Lucerne | 82,5 % | 39,2 % |
| Thurgovie | 82,5 % | 37,8 % |
| Fribourg | 80,9 % | 29,7 % |
| Tessin | 80,8 % | 23,9 % |
| Grisons | 80,5 % | 24,0 % |
| Vaud | 80,5 % | 24,0 % |
| Obwald | 80,4 % | 31,7 % |
| Jura | 79,6 % | 24,8 % |
| Soleure | 78,9 % | 49,7 % |
| Schwytz | 73,2 % | 35,2 % |
| Uri | 72,4 % | 34,0 % |
| Neuchâtel | 72,2 % | 23,9 % |
| Valais | 61,0 % | 52,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cologny | 94,0 % | 46,8 % |
| Anières | 93,7 % | 42,2 % |
| Uitikon | 92,9 % | 47,3 % |
| Ipsach | 92,7 % | 31,3 % |
| Stettlen | 92,6 % | 37,8 % |
| Bergdietikon | 92,6 % | 33,0 % |
| Erlenbach (ZH) | 92,5 % | 41,5 % |
| Vandoeuvres | 92,5 % | 45,3 % |
| Zumikon | 92,3 % | 50,5 % |
| Evilard | 92,3 % | 40,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Lens | 43,1 % | 61,2 % |
| Ried-Brig | 48,6 % | 38,4 % |
| Ayent | 48,8 % | 65,4 % |
| St. Niklaus | 51,4 % | 36,6 % |
| Chalais | 51,7 % | 60,0 % |
| Orsières | 52,1 % | 62,6 % |
| Val de Bagnes | 52,2 % | 51,4 % |
| Leytron | 52,3 % | 60,2 % |
| Troistorrents | 52,5 % | 51,1 % |
| Plaffeien | 52,5 % | 24,1 % |
← Votation précédente: 1er décembre 1996Toutes les votationsVotation suivante: 28 septembre 1997 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch