Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 13. Juni 1999

Am 13. Juni 1999 entschied die Schweiz über 5 Vorlagen: Asylgesetz: angenommen mit 70,6 % Ja; Bundesbeschluss über dringliche Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich: angenommen mit 70,8 % Ja; Bundesbeschluss über die ärztliche Verschreibung von Heroin: angenommen mit 54,4 % Ja; Bundesgesetz über die Invalidenversicherung: abgelehnt mit 30,3 % Ja; Bundesgesetz über die Mutterschaftsversicherung: abgelehnt mit 39,0 % Ja.

Asylgesetz

angenommen 70,6 % · Stimmbeteiligung 45,6 %

Zürich: 74,1 %Bern: 73,2 %Luzern: 73,6 %Uri: 67,7 %Schwyz: 71,0 %Obwalden: 67,8 %Nidwalden: 70,4 %Glarus: 72,1 %Zug: 75,7 %Freiburg: 66,2 %Solothurn: 72,6 %Basel-Stadt: 70,3 %Basel-Landschaft: 75,6 %Schaffhausen: 69,5 %Appenzell Ausserrhoden: 72,6 %Appenzell Innerrhoden: 75,0 %St. Gallen: 75,8 %Graubünden: 69,8 %Aargau: 73,5 %Thurgau: 77,7 %Tessin: 70,8 %Waadt: 61,1 %Wallis: 55,7 %Neuenburg: 55,3 %Genf: 57,5 %Jura: 52,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Thurgau77,7 %46,6 %
St. Gallen75,8 %48,3 %
Zug75,7 %53,3 %
Basel-Landschaft75,6 %48,4 %
Appenzell Innerrhoden75,0 %49,2 %
Zürich74,1 %47,9 %
Luzern73,6 %50,2 %
Aargau73,5 %43,1 %
Bern73,2 %47,4 %
Appenzell Ausserrhoden72,6 %56,0 %
Solothurn72,6 %50,8 %
Glarus72,1 %45,8 %
Schwyz71,0 %47,0 %
Tessin70,8 %33,1 %
Nidwalden70,4 %51,9 %
Basel-Stadt70,3 %54,3 %
Graubünden69,8 %37,4 %
Schaffhausen69,5 %66,5 %
Obwalden67,8 %55,3 %
Uri67,7 %45,1 %
Freiburg66,2 %41,8 %
Waadt61,1 %38,1 %
Genf57,5 %47,9 %
Wallis55,7 %35,3 %
Neuenburg55,3 %39,7 %
Jura52,6 %42,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unterengstringen85,7 %48,3 %
Nürensdorf85,5 %49,1 %
Winkel85,4 %49,3 %
Uitikon85,3 %56,9 %
Bergdietikon84,6 %44,2 %
Volketswil84,4 %38,1 %
Wangen-Brüttisellen84,1 %37,6 %
Widen84,0 %43,5 %
Brütten83,7 %55,7 %
Bottighofen83,6 %43,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais43,8 %48,0 %
Les Breuleux44,6 %42,4 %
Grächen45,0 %22,8 %
Evolène45,3 %29,2 %
Ayent46,9 %33,1 %
Grône47,8 %57,1 %
Le Noirmont48,3 %43,6 %
Visperterminen48,6 %30,5 %
Lens48,7 %32,5 %
St. Niklaus48,8 %26,1 %

Bundesbeschluss über dringliche Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich

angenommen 70,8 % · Stimmbeteiligung 45,6 %

Zürich: 73,7 %Bern: 73,2 %Luzern: 74,5 %Uri: 69,9 %Schwyz: 72,4 %Obwalden: 68,8 %Nidwalden: 72,4 %Glarus: 73,0 %Zug: 76,7 %Freiburg: 65,1 %Solothurn: 73,8 %Basel-Stadt: 70,5 %Basel-Landschaft: 76,0 %Schaffhausen: 67,7 %Appenzell Ausserrhoden: 73,9 %Appenzell Innerrhoden: 75,2 %St. Gallen: 76,7 %Graubünden: 70,4 %Aargau: 76,2 %Thurgau: 78,3 %Tessin: 70,9 %Waadt: 60,2 %Wallis: 55,7 %Neuenburg: 54,0 %Genf: 57,0 %Jura: 51,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Thurgau78,3 %46,6 %
St. Gallen76,7 %48,3 %
Zug76,7 %53,4 %
Aargau76,2 %43,2 %
Basel-Landschaft76,0 %48,4 %
Appenzell Innerrhoden75,2 %49,2 %
Luzern74,5 %50,2 %
Appenzell Ausserrhoden73,9 %56,1 %
Solothurn73,8 %50,8 %
Zürich73,7 %48,0 %
Bern73,2 %47,4 %
Glarus73,0 %45,7 %
Nidwalden72,4 %52,1 %
Schwyz72,4 %47,1 %
Tessin70,9 %33,1 %
Basel-Stadt70,5 %54,3 %
Graubünden70,4 %37,4 %
Uri69,9 %45,3 %
Obwalden68,8 %55,3 %
Schaffhausen67,7 %66,5 %
Freiburg65,1 %41,8 %
Waadt60,2 %38,1 %
Genf57,0 %47,9 %
Wallis55,7 %35,3 %
Neuenburg54,0 %39,7 %
Jura51,4 %42,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Winkel86,6 %49,4 %
Bergdietikon86,4 %43,8 %
Bottighofen85,8 %43,0 %
Oetwil an der Limmat85,3 %48,9 %
Nürensdorf85,0 %49,2 %
Neerach84,8 %43,5 %
Seuzach84,7 %50,5 %
Niederrohrdorf84,3 %42,6 %
Volketswil83,9 %38,2 %
Uitikon83,9 %56,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ecublens (VD)37,1 %34,3 %
Grächen42,3 %22,8 %
Les Breuleux42,4 %42,4 %
Fontenais44,5 %48,0 %
Le Noirmont45,2 %43,7 %
Grône46,2 %57,1 %
Hérémence46,7 %41,4 %
Evolène46,8 %29,2 %
Ayent46,9 %33,1 %
Saignelégier47,5 %41,0 %

Bundesbeschluss über die ärztliche Verschreibung von Heroin

angenommen 54,4 % · Stimmbeteiligung 45,7 %

Zürich: 62,8 %Bern: 53,3 %Luzern: 54,7 %Uri: 51,0 %Schwyz: 48,8 %Obwalden: 52,7 %Nidwalden: 51,2 %Glarus: 46,7 %Zug: 62,7 %Freiburg: 45,2 %Solothurn: 57,4 %Basel-Stadt: 69,2 %Basel-Landschaft: 64,9 %Schaffhausen: 53,8 %Appenzell Ausserrhoden: 49,9 %Appenzell Innerrhoden: 45,5 %St. Gallen: 51,5 %Graubünden: 57,1 %Aargau: 52,6 %Thurgau: 49,8 %Tessin: 50,5 %Waadt: 42,8 %Wallis: 35,4 %Neuenburg: 42,0 %Genf: 59,0 %Jura: 49,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt69,2 %54,6 %
Basel-Landschaft64,9 %48,5 %
Zürich62,8 %48,3 %
Zug62,7 %53,5 %
Genf59,0 %48,1 %
Solothurn57,4 %50,9 %
Graubünden57,1 %37,8 %
Luzern54,7 %50,3 %
Schaffhausen53,8 %66,7 %
Bern53,3 %47,4 %
Obwalden52,7 %55,5 %
Aargau52,6 %43,3 %
St. Gallen51,5 %48,5 %
Nidwalden51,2 %52,1 %
Uri51,0 %45,7 %
Tessin50,5 %33,1 %
Appenzell Ausserrhoden49,9 %56,5 %
Thurgau49,8 %46,8 %
Jura49,1 %42,3 %
Schwyz48,8 %47,1 %
Glarus46,7 %45,8 %
Appenzell Innerrhoden45,5 %49,3 %
Freiburg45,2 %41,9 %
Waadt42,8 %38,1 %
Neuenburg42,0 %39,7 %
Wallis35,4 %35,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bottmingen76,6 %56,1 %
Biel-Benken76,0 %49,4 %
Greifensee74,4 %48,3 %
Oberwil (BL)73,1 %49,6 %
Arlesheim72,9 %51,2 %
Therwil72,9 %48,1 %
Binningen72,6 %53,1 %
Zumikon71,9 %57,0 %
Fällanden71,7 %44,8 %
Pfeffingen71,7 %52,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Leytron22,1 %35,2 %
Orsières22,3 %41,3 %
Riddes23,0 %40,1 %
Saint-Léonard24,0 %39,4 %
Hérémence24,1 %41,4 %
Adelboden24,4 %47,2 %
Unteriberg24,5 %41,4 %
Evolène24,9 %29,2 %
Val-de-Charmey25,4 %40,9 %
Savièse25,6 %30,4 %

Bundesgesetz über die Invalidenversicherung

abgelehnt 30,3 % · Stimmbeteiligung 45,6 %

Zürich: 31,0 %Bern: 27,9 %Luzern: 30,6 %Uri: 30,1 %Schwyz: 27,9 %Obwalden: 26,8 %Nidwalden: 29,2 %Glarus: 24,7 %Zug: 31,6 %Freiburg: 32,7 %Solothurn: 27,7 %Basel-Stadt: 34,1 %Basel-Landschaft: 32,4 %Schaffhausen: 25,7 %Appenzell Ausserrhoden: 32,0 %Appenzell Innerrhoden: 29,9 %St. Gallen: 32,6 %Graubünden: 29,7 %Aargau: 30,4 %Thurgau: 26,2 %Tessin: 34,7 %Waadt: 36,6 %Wallis: 27,0 %Neuenburg: 30,8 %Genf: 25,7 %Jura: 22,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt36,6 %38,1 %
Tessin34,7 %33,1 %
Basel-Stadt34,1 %54,4 %
Freiburg32,7 %41,9 %
St. Gallen32,6 %48,4 %
Basel-Landschaft32,4 %48,4 %
Appenzell Ausserrhoden32,0 %56,3 %
Zug31,6 %53,4 %
Zürich31,0 %48,0 %
Neuenburg30,8 %39,7 %
Luzern30,6 %50,3 %
Aargau30,4 %43,2 %
Uri30,1 %45,5 %
Appenzell Innerrhoden29,9 %49,1 %
Graubünden29,7 %37,8 %
Nidwalden29,2 %52,1 %
Bern27,9 %47,4 %
Schwyz27,9 %47,0 %
Solothurn27,7 %50,8 %
Wallis27,0 %35,3 %
Obwalden26,8 %55,3 %
Thurgau26,2 %46,6 %
Genf25,7 %48,0 %
Schaffhausen25,7 %66,6 %
Glarus24,7 %45,8 %
Jura22,4 %42,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Niedergösgen77,7 %54,4 %
Vevey63,2 %36,6 %
Bois-d'Amont54,3 %43,3 %
Founex52,9 %35,1 %
Prez51,2 %37,3 %
Serravalle48,0 %30,1 %
Commugny47,9 %33,0 %
Arzier-Le Muids47,1 %39,6 %
Amden46,8 %52,7 %
Bergdietikon46,4 %44,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais15,0 %47,9 %
Grächen17,5 %22,8 %
Unteriberg17,6 %41,4 %
Ried-Brig17,9 %36,1 %
Evolène18,0 %29,2 %
Courrendlin18,4 %45,8 %
Haute-Sorne19,1 %38,6 %
Brittnau19,8 %41,2 %
Erlinsbach (SO)19,9 %53,7 %
Thierachern20,0 %46,8 %

Bundesgesetz über die Mutterschaftsversicherung

abgelehnt 39,0 % · Stimmbeteiligung 45,9 %

Zürich: 37,5 %Bern: 36,2 %Luzern: 28,1 %Uri: 22,1 %Schwyz: 20,3 %Obwalden: 24,7 %Nidwalden: 22,3 %Glarus: 20,5 %Zug: 31,2 %Freiburg: 54,1 %Solothurn: 28,4 %Basel-Stadt: 43,5 %Basel-Landschaft: 34,5 %Schaffhausen: 30,4 %Appenzell Ausserrhoden: 22,7 %Appenzell Innerrhoden: 14,1 %St. Gallen: 23,7 %Graubünden: 30,2 %Aargau: 26,2 %Thurgau: 23,1 %Tessin: 62,6 %Waadt: 64,0 %Wallis: 49,0 %Neuenburg: 62,8 %Genf: 74,3 %Jura: 70,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf74,3 %48,3 %
Jura70,3 %42,5 %
Waadt64,0 %38,1 %
Neuenburg62,8 %39,8 %
Tessin62,6 %33,1 %
Freiburg54,1 %42,0 %
Wallis49,0 %35,3 %
Basel-Stadt43,5 %54,8 %
Zürich37,5 %48,7 %
Bern36,2 %47,4 %
Basel-Landschaft34,5 %48,8 %
Zug31,2 %53,9 %
Schaffhausen30,4 %66,7 %
Graubünden30,2 %38,4 %
Solothurn28,4 %51,0 %
Luzern28,1 %50,5 %
Aargau26,2 %43,7 %
Obwalden24,7 %55,7 %
St. Gallen23,7 %49,0 %
Thurgau23,1 %46,8 %
Appenzell Ausserrhoden22,7 %57,2 %
Nidwalden22,3 %52,3 %
Uri22,1 %46,6 %
Glarus20,5 %45,8 %
Schwyz20,3 %47,1 %
Appenzell Innerrhoden14,1 %49,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Chêne-Bourg81,7 %45,9 %
Confignon80,2 %56,5 %
Troinex79,3 %53,5 %
Perly-Certoux77,5 %49,4 %
Bernex77,3 %49,7 %
Bardonnex77,0 %56,8 %
Puplinge76,8 %53,0 %
Les Breuleux76,7 %42,9 %
Saignelégier76,7 %41,4 %
Avully75,6 %53,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg8,1 %41,4 %
Gonten9,6 %47,9 %
Muotathal9,8 %53,0 %
Rothenthurm10,5 %50,4 %
Oberriet (SG)11,6 %48,7 %
Rüthi (SG)12,5 %44,7 %
Quarten12,7 %53,5 %
Tuggen12,9 %38,1 %
Flühli13,1 %56,4 %
Schwende-Rüte13,2 %47,0 %

← Frühere Abstimmung: 18. April 1999Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 12. März 2000 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch