Arrêté fédéral sur la réforme de la justice accepté 86,4 % · Participation 41,9 % · Cantons 23:0
Zurich: 89,8 % Berne: 88,4 % Lucerne: 85,0 % Uri: 73,6 % Schwytz: 77,2 % Obwald: 77,4 % Nidwald: 87,0 % Glaris: 83,8 % Zoug: 84,6 % Fribourg: 87,4 % Soleure: 82,8 % Bâle-Ville: 91,7 % Bâle-Campagne: 88,9 % Schaffhouse: 83,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 84,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 80,3 % Saint-Gall: 86,8 % Grisons: 82,1 % Argovie: 82,2 % Thurgovie: 83,3 % Tessin: 90,0 % Vaud: 87,2 % Valais: 70,6 % Neuchâtel: 85,6 % Genève: 92,3 % Jura: 82,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 92,3 % 46,1 % Bâle-Ville 91,7 % 50,8 % Tessin 90,0 % 30,1 % Zurich 89,8 % 43,9 % Bâle-Campagne 88,9 % 42,2 % Berne 88,4 % 43,4 % Fribourg 87,4 % 40,4 % Vaud 87,2 % 34,8 % Nidwald 87,0 % 44,1 % Saint-Gall 86,8 % 42,7 % Neuchâtel 85,6 % 35,4 % Lucerne 85,0 % 46,7 % Zoug 84,6 % 46,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 84,2 % 49,3 % Glaris 83,8 % 39,7 % Schaffhouse 83,8 % 66,4 % Thurgovie 83,3 % 41,2 % Soleure 82,8 % 45,5 % Jura 82,3 % 38,3 % Argovie 82,2 % 40,0 % Grisons 82,1 % 35,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 80,3 % 43,0 % Obwald 77,4 % 43,7 % Schwytz 77,2 % 49,9 % Uri 73,6 % 50,4 % Valais 70,6 % 33,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Oberwil (BL) 97,6 % 41,9 % Bottmingen 95,6 % 47,5 % Kirchlindach 95,4 % 53,5 % Zollikon 95,2 % 51,8 % Giornico 95,2 % 27,7 % Uitikon 95,1 % 52,0 % Zumikon 95,0 % 58,6 % Evilard 94,9 % 56,1 % Bolligen 94,6 % 56,3 % Bioggio 94,6 % 33,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Raron 51,7 % 44,1 % St. Niklaus 52,6 % 23,7 % Unteriberg 52,7 % 47,3 % Rothenthurm 56,9 % 48,9 % Grächen 58,0 % 21,1 % Muotathal 58,1 % 66,2 % Val-d'Illiez 58,7 % 38,5 % Visperterminen 58,9 % 28,0 % Luthern 59,5 % 36,0 % Gampel-Bratsch 60,4 % 35,7 %
Initiative populaire «pour une démocratie directe plus rapide (délai de traitement des initiatives populaires présentées sous forme de projet rédigé de toutes pièces)» rejeté 30,0 % · Participation 42,1 % · Cantons 0:23
Zurich: 32,5 % Berne: 26,4 % Lucerne: 29,5 % Uri: 26,6 % Schwytz: 33,7 % Obwald: 26,2 % Nidwald: 27,0 % Glaris: 28,1 % Zoug: 29,2 % Fribourg: 26,6 % Soleure: 29,4 % Bâle-Ville: 31,7 % Bâle-Campagne: 29,7 % Schaffhouse: 33,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 30,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,9 % Saint-Gall: 32,7 % Grisons: 28,5 % Argovie: 32,8 % Thurgovie: 32,1 % Tessin: 38,9 % Vaud: 29,5 % Valais: 23,4 % Neuchâtel: 32,5 % Genève: 24,9 % Jura: 25,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 38,9 % 30,1 % Schwytz 33,7 % 50,1 % Schaffhouse 33,6 % 66,6 % Argovie 32,8 % 40,3 % Saint-Gall 32,7 % 43,1 % Neuchâtel 32,5 % 35,4 % Zurich 32,5 % 44,3 % Thurgovie 32,1 % 41,4 % Bâle-Ville 31,7 % 51,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 30,3 % 49,9 % Bâle-Campagne 29,7 % 42,3 % Lucerne 29,5 % 46,8 % Vaud 29,5 % 34,8 % Soleure 29,4 % 45,5 % Zoug 29,2 % 46,7 % Grisons 28,5 % 35,6 % Glaris 28,1 % 39,7 % Nidwald 27,0 % 44,3 % Fribourg 26,6 % 40,5 % Uri 26,6 % 51,2 % Berne 26,4 % 43,4 % Obwald 26,2 % 43,9 % Jura 25,1 % 38,4 % Genève 24,9 % 46,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures 23,9 % 43,1 % Valais 23,4 % 33,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Roveredo (GR) 57,1 % 28,5 % Höri 56,6 % 36,3 % Oberlunkhofen 53,6 % 40,0 % Unteriberg 46,6 % 48,3 % Hunzenschwil 44,6 % 35,4 % Balerna 44,6 % 29,4 % Lugano 44,5 % 29,6 % Chiasso 43,3 % 28,4 % Hochfelden 43,1 % 44,0 % Agno 42,8 % 30,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Visperterminen 10,4 % 28,0 % Goms 15,7 % 36,0 % Brig-Glis 15,7 % 28,0 % Poschiavo 16,4 % 39,8 % Hérémence 16,8 % 49,3 % Ried-Brig 17,0 % 31,2 % Meinier 17,2 % 55,2 % Leuk 17,7 % 36,1 % Clos du Doubs 18,0 % 40,0 % Steg-Hohtenn 18,0 % 39,1 %
Initiative populaire «pour une représentation équitable des femmes dans les autorités fédérales (initiative du 3 mars)» rejeté 18,0 % · Participation 42,2 % · Cantons 0:23
Zurich: 19,6 % Berne: 16,4 % Lucerne: 15,7 % Uri: 13,0 % Schwytz: 11,3 % Obwald: 11,9 % Nidwald: 10,7 % Glaris: 13,5 % Zoug: 14,7 % Fribourg: 18,0 % Soleure: 14,5 % Bâle-Ville: 26,3 % Bâle-Campagne: 16,7 % Schaffhouse: 20,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 12,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 7,1 % Saint-Gall: 13,8 % Grisons: 15,5 % Argovie: 13,4 % Thurgovie: 13,6 % Tessin: 18,5 % Vaud: 23,7 % Valais: 15,4 % Neuchâtel: 25,1 % Genève: 31,3 % Jura: 23,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 31,3 % 46,3 % Bâle-Ville 26,3 % 51,2 % Neuchâtel 25,1 % 35,4 % Vaud 23,7 % 34,8 % Jura 23,1 % 38,6 % Schaffhouse 20,8 % 66,6 % Zurich 19,6 % 44,4 % Tessin 18,5 % 30,1 % Fribourg 18,0 % 40,5 % Bâle-Campagne 16,7 % 42,4 % Berne 16,4 % 43,4 % Lucerne 15,7 % 46,9 % Grisons 15,5 % 35,8 % Valais 15,4 % 33,9 % Zoug 14,7 % 46,8 % Soleure 14,5 % 45,5 % Saint-Gall 13,8 % 43,3 % Thurgovie 13,6 % 41,7 % Glaris 13,5 % 39,7 % Argovie 13,4 % 40,4 % Uri 13,0 % 51,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 12,8 % 50,2 % Obwald 11,9 % 43,9 % Schwytz 11,3 % 50,3 % Nidwald 10,7 % 44,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 7,1 % 43,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Kirchberg (SG) 41,6 % 44,4 % Carouge (GE) 36,7 % 45,4 % Genève 36,1 % 43,2 % Vernier 36,0 % 41,8 % Tresa 34,4 % 32,3 % Chêne-Bourg 33,2 % 42,8 % Lausanne 32,8 % 35,2 % Avully 32,0 % 51,1 % Onex 32,0 % 44,3 % Fontenais 31,6 % 39,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Neerach 1,8 % 44,7 % Unteriberg 4,2 % 48,6 % Adelboden 4,3 % 43,0 % Buchholterberg 4,5 % 38,4 % Schwende-Rüte 4,6 % 38,9 % St. Stephan 4,9 % 42,5 % Linden 5,7 % 41,4 % Quinto 6,4 % 37,9 % Oberriet (SG) 6,4 % 37,7 % Muotathal 6,5 % 66,7 %
Initiative populaire «pour la protection de l'être humain contre les techniques de reproduction artificielle (initiative pour une procréation respectant la dignité humaine [PPD])» rejeté 28,2 % · Participation 42,2 % · Cantons 0:23
Zurich: 30,4 % Berne: 28,9 % Lucerne: 31,7 % Uri: 34,4 % Schwytz: 30,9 % Obwald: 27,7 % Nidwald: 24,4 % Glaris: 25,9 % Zoug: 29,8 % Fribourg: 21,5 % Soleure: 29,6 % Bâle-Ville: 36,1 % Bâle-Campagne: 28,1 % Schaffhouse: 34,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 33,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,4 % Saint-Gall: 34,3 % Grisons: 33,9 % Argovie: 29,5 % Thurgovie: 32,4 % Tessin: 38,1 % Vaud: 15,2 % Valais: 20,8 % Neuchâtel: 19,9 % Genève: 15,2 % Jura: 19,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 38,1 % 30,1 % Bâle-Ville 36,1 % 51,2 % Schaffhouse 34,5 % 66,6 % Uri 34,4 % 51,7 % Saint-Gall 34,3 % 43,3 % Grisons 33,9 % 35,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 33,3 % 50,0 % Thurgovie 32,4 % 41,7 % Lucerne 31,7 % 47,0 % Schwytz 30,9 % 50,3 % Zurich 30,4 % 44,4 % Zoug 29,8 % 46,9 % Soleure 29,6 % 45,5 % Argovie 29,5 % 40,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 29,4 % 43,1 % Berne 28,9 % 43,4 % Bâle-Campagne 28,1 % 42,4 % Obwald 27,7 % 43,9 % Glaris 25,9 % 39,8 % Nidwald 24,4 % 44,4 % Fribourg 21,5 % 40,6 % Valais 20,8 % 33,9 % Neuchâtel 19,9 % 35,4 % Jura 19,3 % 38,6 % Genève 15,2 % 46,4 % Vaud 15,2 % 34,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Acquarossa 54,1 % 31,2 % Castel San Pietro 47,3 % 36,3 % Adelboden 46,6 % 43,0 % Breggia 45,4 % 31,9 % Serravalle 44,0 % 27,2 % Riva San Vitale 44,0 % 31,4 % Blenio 43,8 % 29,3 % Lema 43,8 % 26,7 % Sant'Antonino 43,5 % 22,7 % Coldrerio 43,5 % 32,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Anières 8,5 % 56,7 % Puidoux 8,8 % 35,0 % Genthod 9,3 % 54,5 % Bardonnex 9,5 % 55,7 % Payerne 9,6 % 23,7 % Penthalaz 9,8 % 30,1 % Cologny 9,9 % 56,4 % Cheseaux-sur-Lausanne 9,9 % 34,8 % Corcelles-près-Payerne 10,4 % 32,3 % Servion 10,4 % 31,7 %
Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)» rejeté 21,3 % · Participation 42,4 % · Cantons 0:23
Zurich: 26,7 % Berne: 23,3 % Lucerne: 20,2 % Uri: 20,5 % Schwytz: 14,2 % Obwald: 15,2 % Nidwald: 16,0 % Glaris: 21,2 % Zoug: 20,2 % Fribourg: 14,4 % Soleure: 19,4 % Bâle-Ville: 33,9 % Bâle-Campagne: 22,2 % Schaffhouse: 21,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 22,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 14,3 % Saint-Gall: 20,5 % Grisons: 21,3 % Argovie: 18,3 % Thurgovie: 18,3 % Tessin: 23,4 % Vaud: 16,6 % Valais: 10,0 % Neuchâtel: 17,7 % Genève: 22,2 % Jura: 13,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 33,9 % 51,5 % Zurich 26,7 % 44,7 % Tessin 23,4 % 30,1 % Berne 23,3 % 43,4 % Bâle-Campagne 22,2 % 42,6 % Genève 22,2 % 46,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 22,0 % 50,6 % Schaffhouse 21,6 % 66,8 % Grisons 21,3 % 36,2 % Glaris 21,2 % 39,8 % Saint-Gall 20,5 % 43,7 % Uri 20,5 % 52,3 % Lucerne 20,2 % 47,1 % Zoug 20,2 % 47,2 % Soleure 19,4 % 45,6 % Argovie 18,3 % 40,8 % Thurgovie 18,3 % 41,8 % Neuchâtel 17,7 % 35,4 % Vaud 16,6 % 34,8 % Nidwald 16,0 % 44,5 % Obwald 15,2 % 44,0 % Fribourg 14,4 % 40,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 14,3 % 43,2 % Schwytz 14,2 % 50,6 % Jura 13,9 % 38,6 % Valais 10,0 % 33,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bern 39,0 % 44,5 % Zürich 38,7 % 40,5 % Disentis/Mustér 35,7 % 35,1 % Basel 35,4 % 52,3 % Winterthur 33,3 % 49,3 % Burgdorf 32,3 % 52,9 % Luzern 32,3 % 45,7 % Solothurn 32,2 % 45,9 % Lema 31,0 % 26,7 % Malans 30,5 % 41,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hérémence 2,8 % 49,3 % Evolène 3,6 % 38,4 % Savièse 4,2 % 35,8 % Grimisuat 5,3 % 38,9 % Val-d'Illiez 5,5 % 38,5 % Sonceboz-Sombeval 5,6 % 38,0 % Unteriberg 5,9 % 48,8 % Matzingen 6,0 % 36,4 % Anniviers 6,3 % 42,9 % Luthern 6,3 % 37,4 %
← Votation précédente: 13 juin 1999 Toutes les votations Votation suivante: 21 mai 2000 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch