Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 21 mai 2000

Le 21 mai 2000, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral portant approbation des accords sectoriels entre, d'une part, la Confédération suisse et, d'autre part, la Communauté européenne : accepté avec 67,2 % de oui.

Arrêté fédéral portant approbation des accords sectoriels entre, d'une part, la Confédération suisse et, d'autre part, la Communauté européenne

accepté 67,2 % · Participation 48,3 %

Zurich: 69,9 %Berne: 68,4 %Lucerne: 62,6 %Uri: 52,3 %Schwytz: 49,8 %Obwald: 55,5 %Nidwald: 55,9 %Glaris: 57,2 %Zoug: 69,2 %Fribourg: 74,6 %Soleure: 66,6 %Bâle-Ville: 72,3 %Bâle-Campagne: 70,9 %Schaffhouse: 61,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 62,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 51,9 %Saint-Gall: 63,2 %Grisons: 58,6 %Argovie: 62,2 %Thurgovie: 57,2 %Tessin: 43,0 %Vaud: 80,3 %Valais: 65,6 %Neuchâtel: 79,4 %Genève: 78,7 %Jura: 77,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud80,3 %45,8 %
Neuchâtel79,4 %52,2 %
Genève78,7 %58,0 %
Jura77,3 %47,4 %
Fribourg74,6 %45,0 %
Bâle-Ville72,3 %54,8 %
Bâle-Campagne70,9 %48,7 %
Zurich69,9 %50,9 %
Zoug69,2 %54,3 %
Berne68,4 %44,6 %
Soleure66,6 %49,6 %
Valais65,6 %41,7 %
Saint-Gall63,2 %44,3 %
Lucerne62,6 %54,7 %
Argovie62,2 %42,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures62,1 %54,1 %
Schaffhouse61,2 %66,1 %
Grisons58,6 %40,8 %
Glaris57,2 %47,5 %
Thurgovie57,2 %46,1 %
Nidwald55,9 %54,9 %
Obwald55,5 %47,9 %
Uri52,3 %51,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures51,9 %46,7 %
Schwytz49,8 %50,7 %
Tessin43,0 %51,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Etoy88,3 %51,5 %
La Neuveville87,6 %51,3 %
Echichens87,2 %49,0 %
Givisiez86,8 %50,4 %
Neyruz (FR)86,5 %48,9 %
Villars-sur-Glâne86,4 %51,2 %
Belmont-sur-Lausanne86,0 %51,8 %
Hautemorges85,4 %51,9 %
Préverenges85,3 %46,8 %
Les Breuleux85,0 %76,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg15,3 %52,1 %
Luzein23,4 %48,5 %
Muotathal25,1 %56,6 %
St. Stephan27,5 %44,4 %
Guggisberg29,8 %37,2 %
Rothenthurm29,9 %53,4 %
Coldrerio30,6 %60,0 %
Blenio30,6 %53,8 %
Monteceneri30,8 %52,7 %
Hasle (LU)31,0 %66,9 %

← Votation précédente: 12 mars 2000Toutes les votationsVotation suivante: 24 septembre 2000 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch