Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 24. September 2000

Am 24. September 2000 entschied die Schweiz über 6 Vorlagen: Volksinitiative «für einen Solarrappen»: abgelehnt mit 31,8 % Ja; Verfassungsartikel über eine Förderabgabe für erneuerbare Energien: abgelehnt mit 46,6 % Ja; Solarinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage: abgelehnt mit 34,6 % Ja; Verfassungsartikel über eine Energielenkungsabgabe für die Umwelt: abgelehnt mit 44,5 % Ja; Volksinitiative «für eine Regelung der Zuwanderung»: abgelehnt mit 36,2 % Ja; Volksinitiative «Mehr Rechte für das Volk dank dem Referendum mit Gegenvorschlag»: abgelehnt mit 34,1 % Ja.

Volksinitiative «für einen Solarrappen»

abgelehnt 31,8 % · Stimmbeteiligung 44,7 % · Stände 0:23

Zürich: 38,3 %Bern: 33,9 %Luzern: 28,3 %Uri: 26,3 %Schwyz: 23,3 %Obwalden: 25,2 %Nidwalden: 24,4 %Glarus: 26,7 %Zug: 28,2 %Freiburg: 20,9 %Solothurn: 27,2 %Basel-Stadt: 42,4 %Basel-Landschaft: 34,7 %Schaffhausen: 31,4 %Appenzell Ausserrhoden: 29,6 %Appenzell Innerrhoden: 24,8 %St. Gallen: 28,4 %Graubünden: 36,9 %Aargau: 25,3 %Thurgau: 27,9 %Tessin: 30,8 %Waadt: 30,2 %Wallis: 27,4 %Neuenburg: 30,5 %Genf: 35,9 %Jura: 26,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt42,4 %51,8 %
Zürich38,3 %49,4 %
Graubünden36,9 %35,5 %
Genf35,9 %50,4 %
Basel-Landschaft34,7 %46,1 %
Bern33,9 %44,4 %
Schaffhausen31,4 %63,4 %
Tessin30,8 %35,6 %
Neuenburg30,5 %41,3 %
Waadt30,2 %39,0 %
Appenzell Ausserrhoden29,6 %48,6 %
St. Gallen28,4 %44,8 %
Luzern28,3 %49,0 %
Zug28,2 %49,5 %
Thurgau27,9 %42,8 %
Wallis27,4 %36,1 %
Solothurn27,2 %47,5 %
Glarus26,7 %42,1 %
Jura26,5 %37,8 %
Uri26,3 %40,3 %
Aargau25,3 %41,1 %
Obwalden25,2 %45,1 %
Appenzell Innerrhoden24,8 %38,2 %
Nidwalden24,4 %47,4 %
Schwyz23,3 %46,5 %
Freiburg20,9 %46,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Mont-sur-Lausanne73,8 %45,2 %
Visperterminen69,0 %29,9 %
Zäziwil56,6 %37,9 %
Muttenz53,9 %46,4 %
Zürich49,9 %49,7 %
Bern49,7 %50,6 %
Malans49,3 %38,7 %
St. Niklaus48,3 %28,4 %
Grächen48,2 %22,1 %
Aeugst am Albis46,2 %52,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg9,4 %43,7 %
Broc11,1 %48,8 %
Böttstein11,6 %41,7 %
Vuadens11,9 %54,4 %
Evolène12,2 %38,7 %
Siviriez12,6 %40,4 %
Rain12,6 %52,9 %
Vuisternens-devant-Romont12,9 %42,0 %
Leytron13,1 %36,1 %
Villaz13,7 %47,0 %

Verfassungsartikel über eine Förderabgabe für erneuerbare Energien

abgelehnt 46,6 % · Stimmbeteiligung 44,7 % · Stände 4,5:18,5

Zürich: 51,6 %Bern: 50,2 %Luzern: 43,7 %Uri: 39,8 %Schwyz: 37,8 %Obwalden: 41,3 %Nidwalden: 37,4 %Glarus: 39,6 %Zug: 44,7 %Freiburg: 40,8 %Solothurn: 38,1 %Basel-Stadt: 56,0 %Basel-Landschaft: 46,8 %Schaffhausen: 38,6 %Appenzell Ausserrhoden: 43,1 %Appenzell Innerrhoden: 38,7 %St. Gallen: 45,6 %Graubünden: 56,4 %Aargau: 39,2 %Thurgau: 40,5 %Tessin: 45,8 %Waadt: 46,6 %Wallis: 43,1 %Neuenburg: 40,7 %Genf: 52,5 %Jura: 41,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Graubünden56,4 %35,5 %
Basel-Stadt56,0 %51,8 %
Genf52,5 %50,4 %
Zürich51,6 %49,4 %
Bern50,2 %44,4 %
Basel-Landschaft46,8 %46,1 %
Waadt46,6 %39,0 %
Tessin45,8 %35,6 %
St. Gallen45,6 %44,8 %
Zug44,7 %49,5 %
Luzern43,7 %49,0 %
Appenzell Ausserrhoden43,1 %48,6 %
Wallis43,1 %36,1 %
Obwalden41,3 %45,1 %
Jura41,0 %37,8 %
Freiburg40,8 %46,2 %
Neuenburg40,7 %41,3 %
Thurgau40,5 %42,8 %
Uri39,8 %40,3 %
Glarus39,6 %42,1 %
Aargau39,2 %41,1 %
Appenzell Innerrhoden38,7 %38,2 %
Schaffhausen38,6 %63,4 %
Solothurn38,1 %47,5 %
Schwyz37,8 %46,5 %
Nidwalden37,4 %47,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Visperterminen79,8 %29,9 %
Malans69,6 %38,7 %
Hérémence69,1 %44,9 %
Samedan65,7 %36,9 %
Bregaglia65,6 %35,6 %
Scuol64,1 %33,3 %
Bern63,4 %50,6 %
Surses62,6 %27,0 %
Anniviers62,0 %51,2 %
Cazis60,9 %31,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg16,7 %43,7 %
Grenchen20,8 %39,4 %
Leuggern21,8 %41,6 %
Huttwil22,1 %37,0 %
Mümliswil-Ramiswil23,6 %53,2 %
Böttstein23,8 %41,7 %
Saxon24,2 %38,7 %
Rothenthurm24,5 %45,2 %
Muotathal24,8 %46,8 %
Däniken25,4 %51,3 %

Solarinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage

abgelehnt 34,6 % · Stimmbeteiligung 44,7 % · Stände 0:0

Zürich: 37,9 %Bern: 34,9 %Luzern: 34,4 %Uri: 34,7 %Schwyz: 31,2 %Obwalden: 32,5 %Nidwalden: 30,7 %Glarus: 34,4 %Zug: 32,2 %Freiburg: 26,3 %Solothurn: 34,5 %Basel-Stadt: 44,5 %Basel-Landschaft: 36,3 %Schaffhausen: 39,5 %Appenzell Ausserrhoden: 35,1 %Appenzell Innerrhoden: 31,8 %St. Gallen: 32,9 %Graubünden: 36,6 %Aargau: 32,2 %Thurgau: 33,2 %Tessin: 36,4 %Waadt: 30,4 %Wallis: 25,5 %Neuenburg: 33,4 %Genf: 35,5 %Jura: 30,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt44,5 %51,8 %
Schaffhausen39,5 %63,4 %
Zürich37,9 %49,4 %
Graubünden36,6 %35,5 %
Tessin36,4 %35,6 %
Basel-Landschaft36,3 %46,1 %
Genf35,5 %50,4 %
Appenzell Ausserrhoden35,1 %48,6 %
Bern34,9 %44,4 %
Uri34,7 %40,3 %
Solothurn34,5 %47,5 %
Glarus34,4 %42,1 %
Luzern34,4 %49,0 %
Neuenburg33,4 %41,3 %
Thurgau33,2 %42,8 %
St. Gallen32,9 %44,8 %
Obwalden32,5 %45,1 %
Aargau32,2 %41,1 %
Zug32,2 %49,5 %
Appenzell Innerrhoden31,8 %38,2 %
Schwyz31,2 %46,5 %
Nidwalden30,7 %47,4 %
Jura30,4 %37,8 %
Waadt30,4 %39,0 %
Freiburg26,3 %46,2 %
Wallis25,5 %36,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Zürich47,5 %49,7 %
Schiers47,0 %29,5 %
Lema46,3 %35,5 %
Schaffhausen46,2 %61,2 %
Bern46,1 %50,6 %
Basel45,9 %52,9 %
Malans45,6 %38,7 %
Domleschg45,5 %38,0 %
Breggia44,0 %37,2 %
Tresa43,6 %34,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène11,1 %38,7 %
Hérémence12,7 %44,9 %
Orsières14,2 %40,6 %
Siviriez16,9 %40,4 %
Ardon17,2 %37,7 %
Ueberstorf17,5 %37,0 %
Cologny17,7 %61,7 %
Haut-Intyamon17,8 %47,6 %
Anniviers18,0 %51,2 %
Broc18,7 %48,8 %

Verfassungsartikel über eine Energielenkungsabgabe für die Umwelt

abgelehnt 44,5 % · Stimmbeteiligung 44,9 % · Stände 2,5:20,5

Zürich: 51,7 %Bern: 48,9 %Luzern: 42,5 %Uri: 35,6 %Schwyz: 36,7 %Obwalden: 38,5 %Nidwalden: 34,8 %Glarus: 37,2 %Zug: 44,1 %Freiburg: 34,1 %Solothurn: 39,3 %Basel-Stadt: 57,0 %Basel-Landschaft: 46,4 %Schaffhausen: 39,8 %Appenzell Ausserrhoden: 41,2 %Appenzell Innerrhoden: 35,1 %St. Gallen: 44,9 %Graubünden: 54,7 %Aargau: 38,8 %Thurgau: 41,9 %Tessin: 42,9 %Waadt: 38,7 %Wallis: 34,0 %Neuenburg: 34,1 %Genf: 44,3 %Jura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt57,0 %52,2 %
Graubünden54,7 %35,7 %
Zürich51,7 %49,7 %
Bern48,9 %44,4 %
Basel-Landschaft46,4 %46,1 %
St. Gallen44,9 %45,6 %
Genf44,3 %50,5 %
Zug44,1 %49,9 %
Tessin42,9 %35,6 %
Luzern42,5 %49,2 %
Thurgau41,9 %43,0 %
Appenzell Ausserrhoden41,2 %49,0 %
Schaffhausen39,8 %64,1 %
Solothurn39,3 %47,6 %
Aargau38,8 %41,4 %
Waadt38,7 %39,0 %
Obwalden38,5 %45,1 %
Glarus37,2 %42,2 %
Schwyz36,7 %46,3 %
Uri35,6 %41,1 %
Appenzell Innerrhoden35,1 %38,5 %
Nidwalden34,8 %47,5 %
Jura34,5 %37,9 %
Freiburg34,1 %46,6 %
Neuenburg34,1 %41,1 %
Wallis34,0 %36,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Visperterminen71,7 %29,7 %
Malans66,1 %37,9 %
Bern64,1 %50,2 %
Samedan61,9 %37,0 %
Kirchlindach61,4 %58,4 %
Zürich61,1 %49,9 %
Scuol60,7 %33,0 %
Aeugst am Albis60,4 %53,3 %
Bregaglia60,1 %36,5 %
Chur60,1 %38,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg14,9 %43,9 %
Saxon15,7 %38,7 %
Basse-Allaine18,5 %42,9 %
Troistorrents20,3 %36,6 %
Broc20,3 %48,9 %
Collombey-Muraz20,4 %45,3 %
Muotathal20,9 %46,9 %
Savièse21,1 %31,7 %
Vouvry21,1 %41,2 %
Vétroz21,1 %38,6 %

Volksinitiative «für eine Regelung der Zuwanderung»

abgelehnt 36,2 % · Stimmbeteiligung 45,3 % · Stände 0:23

Zürich: 35,1 %Bern: 36,8 %Luzern: 42,1 %Uri: 39,6 %Schwyz: 48,4 %Obwalden: 38,2 %Nidwalden: 40,0 %Glarus: 44,5 %Zug: 35,3 %Freiburg: 30,6 %Solothurn: 44,5 %Basel-Stadt: 36,3 %Basel-Landschaft: 37,4 %Schaffhausen: 37,0 %Appenzell Ausserrhoden: 38,4 %Appenzell Innerrhoden: 40,2 %St. Gallen: 41,3 %Graubünden: 31,1 %Aargau: 47,4 %Thurgau: 44,1 %Tessin: 40,6 %Waadt: 23,6 %Wallis: 27,5 %Neuenburg: 25,6 %Genf: 23,8 %Jura: 25,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Schwyz48,4 %46,6 %
Aargau47,4 %41,9 %
Glarus44,5 %42,2 %
Solothurn44,5 %47,7 %
Thurgau44,1 %43,2 %
Luzern42,1 %49,7 %
St. Gallen41,3 %46,6 %
Tessin40,6 %35,6 %
Appenzell Innerrhoden40,2 %38,6 %
Nidwalden40,0 %47,7 %
Uri39,6 %41,6 %
Appenzell Ausserrhoden38,4 %49,6 %
Obwalden38,2 %45,3 %
Basel-Landschaft37,4 %46,5 %
Schaffhausen37,0 %64,1 %
Bern36,8 %44,5 %
Basel-Stadt36,3 %52,8 %
Zug35,3 %50,2 %
Zürich35,1 %50,4 %
Graubünden31,1 %36,5 %
Freiburg30,6 %46,8 %
Wallis27,5 %36,1 %
Neuenburg25,6 %41,2 %
Jura25,5 %38,0 %
Genf23,8 %50,9 %
Waadt23,6 %39,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Reinach (AG)74,0 %46,9 %
Menziken73,7 %49,3 %
Unteriberg72,4 %44,4 %
Gontenschwil71,2 %47,7 %
Oberkulm70,2 %45,9 %
Unterkulm66,5 %46,5 %
Hunzenschwil65,3 %39,7 %
Rothenthurm64,2 %45,0 %
Muotathal61,6 %47,0 %
Reichenburg61,2 %41,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy11,6 %40,3 %
Confignon12,3 %59,8 %
Val de Bagnes14,8 %32,6 %
Servion14,8 %39,4 %
Leysin14,8 %26,2 %
Aubonne15,0 %40,5 %
Hautemorges15,1 %40,8 %
Commugny15,8 %42,9 %
Echichens15,9 %41,1 %
Meinier16,5 %54,7 %

Volksinitiative «Mehr Rechte für das Volk dank dem Referendum mit Gegenvorschlag»

abgelehnt 34,1 % · Stimmbeteiligung 44,8 % · Stände 0:23

Zürich: 34,4 %Bern: 32,5 %Luzern: 32,1 %Uri: 29,6 %Schwyz: 32,1 %Obwalden: 27,9 %Nidwalden: 30,6 %Glarus: 31,7 %Zug: 27,5 %Freiburg: 32,4 %Solothurn: 36,2 %Basel-Stadt: 37,4 %Basel-Landschaft: 34,1 %Schaffhausen: 33,7 %Appenzell Ausserrhoden: 30,8 %Appenzell Innerrhoden: 23,9 %St. Gallen: 32,0 %Graubünden: 33,3 %Aargau: 33,1 %Thurgau: 31,1 %Tessin: 42,5 %Waadt: 35,3 %Wallis: 30,8 %Neuenburg: 41,1 %Genf: 40,8 %Jura: 35,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin42,5 %35,6 %
Neuenburg41,1 %41,2 %
Genf40,8 %50,5 %
Basel-Stadt37,4 %52,2 %
Solothurn36,2 %47,6 %
Jura35,6 %37,8 %
Waadt35,3 %39,0 %
Zürich34,4 %49,5 %
Basel-Landschaft34,1 %46,1 %
Schaffhausen33,7 %63,9 %
Graubünden33,3 %35,5 %
Aargau33,1 %41,3 %
Bern32,5 %44,3 %
Freiburg32,4 %46,5 %
Luzern32,1 %49,2 %
Schwyz32,1 %46,4 %
St. Gallen32,0 %45,4 %
Glarus31,7 %42,2 %
Thurgau31,1 %43,0 %
Appenzell Ausserrhoden30,8 %49,0 %
Wallis30,8 %36,1 %
Nidwalden30,6 %47,5 %
Uri29,6 %40,8 %
Obwalden27,9 %45,1 %
Zug27,5 %49,8 %
Appenzell Innerrhoden23,9 %38,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Trimmis72,2 %37,5 %
Balerna53,5 %32,4 %
Coldrerio52,7 %33,1 %
Agno49,8 %32,2 %
Torricella-Taverne49,4 %37,8 %
Biasca48,8 %25,6 %
Carouge (GE)48,5 %51,2 %
Chavannes-près-Renens48,2 %40,2 %
Vernier47,4 %46,3 %
La Chaux-de-Fonds47,3 %40,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Sempach14,1 %53,9 %
Zumikon18,5 %60,6 %
Rain18,7 %53,1 %
Vandoeuvres19,1 %62,0 %
Grindelwald19,5 %31,5 %
Adelboden20,2 %42,9 %
Brütten20,4 %59,9 %
Andermatt20,5 %45,7 %
Orsières20,8 %40,6 %
Cologny21,0 %61,7 %

← Frühere Abstimmung: 21. Mai 2000Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. November 2000 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch