Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne' respinto 39,5 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 6:17
Zurigo: 34,6 % Berna: 36,2 % Lucerna: 30,0 % Uri: 30,9 % Svitto: 27,1 % Obvaldo: 25,3 % Nidvaldo: 25,4 % Glarona: 31,7 % Zugo: 28,8 % Friburgo: 50,5 % Soletta: 34,9 % Basilea Città: 38,1 % Basilea Campagna: 36,6 % Sciaffusa: 34,9 % Appenzello Esterno: 35,1 % Appenzello Interno: 21,6 % San Gallo: 31,5 % Grigioni: 34,3 % Argovia: 32,4 % Turgovia: 31,8 % Ticino: 63,4 % Vaud: 54,1 % Vallese: 42,9 % Neuchâtel: 60,4 % Ginevra: 56,2 % Giura: 63,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 63,9 % 58,8 % Ticino 63,4 % 41,1 % Neuchâtel 60,4 % 38,5 % Ginevra 56,2 % 46,7 % Vaud 54,1 % 36,3 % Friburgo 50,5 % 43,2 % Vallese 42,9 % 40,8 % Basilea Città 38,1 % 51,7 % Basilea Campagna 36,6 % 40,7 % Berna 36,2 % 43,2 % Appenzello Esterno 35,1 % 45,5 % Sciaffusa 34,9 % 61,5 % Soletta 34,9 % 43,9 % Zurigo 34,6 % 42,1 % Grigioni 34,3 % 33,0 % Argovia 32,4 % 38,4 % Turgovia 31,8 % 40,4 % Glarona 31,7 % 37,9 % San Gallo 31,5 % 38,2 % Uri 30,9 % 36,4 % Lucerna 30,0 % 41,5 % Zugo 28,8 % 46,4 % Svitto 27,1 % 42,8 % Nidvaldo 25,4 % 42,6 % Obvaldo 25,3 % 37,6 % Appenzello Interno 21,6 % 35,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Teufen (AR) 72,9 % 46,0 % Biasca 72,8 % 35,8 % Balerna 72,5 % 46,2 % Canobbio 72,2 % 45,4 % Coldrerio 71,7 % 46,1 % Stabio 71,5 % 41,8 % Val Mara 71,3 % 43,8 % Le Locle 70,4 % 39,8 % Courroux 70,4 % 61,9 % Fontenais 70,3 % 68,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione St. Stephan 15,8 % 40,6 % Adelboden 15,9 % 40,1 % Gonten 16,3 % 32,1 % Sattel 16,3 % 44,4 % Saanen 16,9 % 37,0 % Mosnang 17,3 % 34,8 % Linden 17,3 % 28,3 % Diemtigen 17,4 % 30,4 % Hildisrieden 17,6 % 44,8 % Flühli 17,8 % 42,4 %
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini' respinto 46,0 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 7:16
Zurigo: 40,3 % Berna: 43,2 % Lucerna: 36,5 % Uri: 40,1 % Svitto: 36,2 % Obvaldo: 33,5 % Nidvaldo: 32,4 % Glarona: 39,3 % Zugo: 35,2 % Friburgo: 58,7 % Soletta: 41,8 % Basilea Città: 43,5 % Basilea Campagna: 41,8 % Sciaffusa: 44,7 % Appenzello Esterno: 34,7 % Appenzello Interno: 26,6 % San Gallo: 38,3 % Grigioni: 41,3 % Argovia: 39,9 % Turgovia: 38,9 % Ticino: 67,5 % Vaud: 60,9 % Vallese: 51,5 % Neuchâtel: 65,3 % Ginevra: 61,9 % Giura: 70,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 70,6 % 58,8 % Ticino 67,5 % 41,1 % Neuchâtel 65,3 % 38,5 % Ginevra 61,9 % 46,8 % Vaud 60,9 % 36,3 % Friburgo 58,7 % 43,3 % Vallese 51,5 % 40,8 % Sciaffusa 44,7 % 61,4 % Basilea Città 43,5 % 51,8 % Berna 43,2 % 43,2 % Basilea Campagna 41,8 % 40,9 % Soletta 41,8 % 44,0 % Grigioni 41,3 % 33,1 % Zurigo 40,3 % 42,2 % Uri 40,1 % 36,5 % Argovia 39,9 % 38,5 % Glarona 39,3 % 37,8 % Turgovia 38,9 % 40,5 % San Gallo 38,3 % 38,3 % Lucerna 36,5 % 41,4 % Svitto 36,2 % 42,8 % Zugo 35,2 % 46,5 % Appenzello Esterno 34,7 % 45,2 % Obvaldo 33,5 % 37,6 % Nidvaldo 32,4 % 42,6 % Appenzello Interno 26,6 % 34,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Biasca 77,9 % 35,8 % Val Terbi 77,6 % 56,4 % Stabio 77,4 % 41,8 % Fontenais 77,2 % 68,3 % Courroux 76,7 % 61,9 % Sant'Antonino 76,4 % 39,6 % Giornico 75,9 % 46,1 % Roveredo (GR) 75,8 % 45,0 % Balerna 74,8 % 46,2 % Coldrerio 74,8 % 46,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Teufen (AR) 15,8 % 46,1 % Gonten 21,1 % 32,1 % Zumikon 21,2 % 53,2 % Flühli 21,9 % 42,0 % Adelboden 22,1 % 40,1 % Uitikon 22,1 % 48,2 % St. Stephan 22,4 % 40,6 % Diemtigen 23,2 % 30,4 % Hildisrieden 23,3 % 45,1 % Küsnacht (ZH) 23,5 % 51,2 %
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)' respinto 37,6 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 4:19
Zurigo: 37,1 % Berna: 32,6 % Lucerna: 29,9 % Uri: 19,7 % Svitto: 25,8 % Obvaldo: 22,1 % Nidvaldo: 21,9 % Glarona: 27,6 % Zugo: 29,7 % Friburgo: 44,5 % Soletta: 32,3 % Basilea Città: 45,2 % Basilea Campagna: 37,4 % Sciaffusa: 32,5 % Appenzello Esterno: 28,1 % Appenzello Interno: 22,3 % San Gallo: 29,6 % Grigioni: 32,6 % Argovia: 29,9 % Turgovia: 28,1 % Ticino: 48,9 % Vaud: 50,8 % Vallese: 36,3 % Neuchâtel: 54,3 % Ginevra: 60,0 % Giura: 62,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 62,6 % 58,7 % Ginevra 60,0 % 46,8 % Neuchâtel 54,3 % 38,5 % Vaud 50,8 % 36,3 % Ticino 48,9 % 41,1 % Basilea Città 45,2 % 51,8 % Friburgo 44,5 % 43,2 % Basilea Campagna 37,4 % 41,0 % Zurigo 37,1 % 42,2 % Vallese 36,3 % 40,8 % Berna 32,6 % 43,2 % Grigioni 32,6 % 33,0 % Sciaffusa 32,5 % 61,5 % Soletta 32,3 % 44,0 % Argovia 29,9 % 38,5 % Lucerna 29,9 % 41,5 % Zugo 29,7 % 46,5 % San Gallo 29,6 % 38,2 % Appenzello Esterno 28,1 % 45,8 % Turgovia 28,1 % 40,4 % Glarona 27,6 % 37,9 % Svitto 25,8 % 42,8 % Appenzello Interno 22,3 % 35,1 % Obvaldo 22,1 % 37,6 % Nidvaldo 21,9 % 42,7 % Uri 19,7 % 36,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Les Breuleux 73,4 % 72,5 % Val Terbi 69,9 % 56,4 % Delémont 69,0 % 51,6 % Courtételle 68,7 % 55,4 % Le Noirmont 68,3 % 69,6 % Courroux 66,3 % 61,9 % Saignelégier 66,3 % 58,4 % Carouge (GE) 65,1 % 49,0 % Avully 64,5 % 49,0 % Fontenais 64,4 % 68,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione St. Stephan 10,4 % 40,6 % Adelboden 10,8 % 40,1 % Muotathal 11,0 % 45,4 % Attinghausen 11,5 % 28,0 % Sattel 11,7 % 44,5 % Andermatt 12,5 % 48,2 % Zweisimmen 13,0 % 40,3 % Erlenbach im Simmental 13,2 % 32,8 % Diemtigen 13,5 % 30,4 % Flühli 13,6 % 42,3 %
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi' respinto 17,9 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 16,3 % Berna: 14,5 % Lucerna: 18,4 % Uri: 19,5 % Svitto: 20,5 % Obvaldo: 15,5 % Nidvaldo: 16,8 % Glarona: 17,4 % Zugo: 16,2 % Friburgo: 18,8 % Soletta: 17,3 % Basilea Città: 19,0 % Basilea Campagna: 15,7 % Sciaffusa: 21,3 % Appenzello Esterno: 18,2 % Appenzello Interno: 15,2 % San Gallo: 17,4 % Grigioni: 20,8 % Argovia: 18,1 % Turgovia: 21,0 % Ticino: 30,4 % Vaud: 17,9 % Vallese: 18,0 % Neuchâtel: 19,1 % Ginevra: 17,9 % Giura: 21,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ticino 30,4 % 41,1 % Giura 21,8 % 58,7 % Sciaffusa 21,3 % 61,3 % Turgovia 21,0 % 40,4 % Grigioni 20,8 % 32,9 % Svitto 20,5 % 42,8 % Uri 19,5 % 36,5 % Neuchâtel 19,1 % 38,5 % Basilea Città 19,0 % 51,7 % Friburgo 18,8 % 43,2 % Lucerna 18,4 % 41,5 % Appenzello Esterno 18,2 % 45,5 % Argovia 18,1 % 38,4 % Vallese 18,0 % 40,8 % Ginevra 17,9 % 46,7 % Vaud 17,9 % 36,3 % Glarona 17,4 % 37,9 % San Gallo 17,4 % 38,1 % Soletta 17,3 % 44,0 % Nidvaldo 16,8 % 42,6 % Zurigo 16,3 % 42,1 % Zugo 16,2 % 46,5 % Basilea Campagna 15,7 % 40,8 % Obvaldo 15,5 % 37,3 % Appenzello Interno 15,2 % 35,7 % Berna 14,5 % 43,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Trogen 67,0 % 49,1 % Ponte Capriasca 47,8 % 42,3 % Arbon 45,4 % 32,5 % Roveredo (GR) 44,8 % 45,0 % Stabio 43,1 % 41,8 % Morbio Inferiore 37,1 % 43,9 % Cadenazzo 35,8 % 40,6 % Paradiso 35,6 % 34,5 % Sant'Antonino 34,9 % 39,6 % Torricella-Taverne 34,8 % 41,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Evolène 7,3 % 54,9 % Bolligen 8,7 % 51,2 % Kirchlindach 9,1 % 51,2 % Lenk 9,2 % 34,1 % Mettmenstetten 9,2 % 45,7 % Schwellbrunn 9,4 % 38,9 % Trubschachen 9,4 % 30,6 % Kleinandelfingen 9,6 % 50,2 % Bonstetten 9,6 % 42,8 % Wohlen bei Bern 9,7 % 49,3 %
Legge sul personale federale (LPers) accettato 66,8 % · Partecipazione 41,5 %
Zurigo: 74,0 % Berna: 68,3 % Lucerna: 73,3 % Uri: 63,9 % Svitto: 70,0 % Obvaldo: 71,8 % Nidvaldo: 77,3 % Glarona: 71,6 % Zugo: 78,0 % Friburgo: 60,0 % Soletta: 70,4 % Basilea Città: 70,1 % Basilea Campagna: 72,6 % Sciaffusa: 69,1 % Appenzello Esterno: 73,6 % Appenzello Interno: 73,8 % San Gallo: 75,1 % Grigioni: 65,7 % Argovia: 72,8 % Turgovia: 72,9 % Ticino: 47,0 % Vaud: 57,1 % Vallese: 50,2 % Neuchâtel: 50,2 % Ginevra: 53,0 % Giura: 46,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zugo 78,0 % 46,4 % Nidvaldo 77,3 % 42,3 % San Gallo 75,1 % 37,7 % Zurigo 74,0 % 41,8 % Appenzello Interno 73,8 % 35,7 % Appenzello Esterno 73,6 % 45,1 % Lucerna 73,3 % 41,4 % Turgovia 72,9 % 40,3 % Argovia 72,8 % 38,2 % Basilea Campagna 72,6 % 40,6 % Obvaldo 71,8 % 37,5 % Glarona 71,6 % 37,9 % Soletta 70,4 % 43,9 % Basilea Città 70,1 % 51,5 % Svitto 70,0 % 42,7 % Sciaffusa 69,1 % 61,4 % Berna 68,3 % 43,2 % Grigioni 65,7 % 32,6 % Uri 63,9 % 36,1 % Friburgo 60,0 % 43,2 % Vaud 57,1 % 36,3 % Ginevra 53,0 % 46,7 % Neuchâtel 50,2 % 38,4 % Vallese 50,2 % 40,8 % Ticino 47,0 % 41,1 % Giura 46,8 % 58,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Zumikon 87,1 % 53,1 % Uitikon 87,1 % 48,1 % Bergdietikon 86,8 % 36,3 % Benken (SG) 85,7 % 28,5 % Erlenbach (ZH) 85,5 % 46,8 % Herrliberg 85,4 % 51,3 % Mörschwil 84,9 % 44,9 % Rüschlikon 84,6 % 46,9 % Küsnacht (ZH) 84,5 % 51,0 % Zuzwil (SG) 84,2 % 38,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Biasca 30,5 % 35,8 % Evolène 32,0 % 54,9 % Coldrerio 33,6 % 46,1 % Wilen (TG) 35,1 % 36,1 % Balerna 35,4 % 46,2 % Riviera 35,7 % 41,5 % Arbedo-Castione 36,0 % 42,3 % Vallorbe 36,3 % 33,1 % Roveredo (GR) 36,7 % 45,0 % Sant'Antonino 37,5 % 39,6 %
← Votazione precedente: 24 settembre 2000 Tutte le votazioni Votazione successiva: 4 marzo 2001 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch