Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 10 juin 2001

Le 10 juin 2001, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Armement) : accepté avec 51,0 % de oui ; Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Coopération en matière d'instruction) : accepté avec 51,1 % de oui ; Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération : accepté avec 64,2 % de oui.

Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Armement)

accepté 51,0 % · Participation 42,5 %

Zurich: 53,5 %Berne: 57,7 %Lucerne: 50,4 %Uri: 43,8 %Schwytz: 40,5 %Obwald: 47,2 %Nidwald: 46,9 %Glaris: 45,0 %Zoug: 54,2 %Fribourg: 52,2 %Soleure: 57,1 %Bâle-Ville: 53,1 %Bâle-Campagne: 54,5 %Schaffhouse: 44,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 45,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 37,3 %Saint-Gall: 46,6 %Grisons: 45,0 %Argovie: 50,9 %Thurgovie: 46,2 %Tessin: 37,1 %Vaud: 51,4 %Valais: 45,8 %Neuchâtel: 50,5 %Genève: 45,5 %Jura: 44,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Berne57,7 %40,9 %
Soleure57,1 %49,7 %
Bâle-Campagne54,5 %42,6 %
Zoug54,2 %49,5 %
Zurich53,5 %46,0 %
Bâle-Ville53,1 %52,2 %
Fribourg52,2 %42,5 %
Vaud51,4 %37,8 %
Argovie50,9 %39,0 %
Neuchâtel50,5 %49,4 %
Lucerne50,4 %48,2 %
Obwald47,2 %49,8 %
Nidwald46,9 %48,9 %
Saint-Gall46,6 %44,1 %
Thurgovie46,2 %42,5 %
Valais45,8 %27,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures45,6 %51,5 %
Genève45,5 %43,0 %
Glaris45,0 %40,3 %
Grisons45,0 %39,9 %
Jura44,6 %30,5 %
Schaffhouse44,2 %63,9 %
Uri43,8 %42,0 %
Schwytz40,5 %51,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures37,3 %46,5 %
Tessin37,1 %27,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Evilard70,9 %46,0 %
Ipsach70,7 %41,6 %
Muri bei Bern69,9 %54,4 %
Lohn-Ammannsegg69,4 %52,5 %
Bremgarten bei Bern69,2 %54,9 %
Uitikon68,2 %54,7 %
Bolligen68,1 %53,9 %
Täuffelen68,1 %42,1 %
Stettlen67,8 %46,7 %
Aarberg67,5 %40,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg14,8 %56,8 %
Luzein17,0 %40,1 %
Rothenthurm20,9 %56,8 %
Muotathal21,7 %57,1 %
Sattel23,4 %53,3 %
Vezia26,3 %30,9 %
Gonten26,7 %47,9 %
Brusio27,3 %25,7 %
Blenio27,9 %31,1 %
Biasca28,1 %19,5 %

Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Coopération en matière d'instruction)

accepté 51,1 % · Participation 42,5 %

Zurich: 53,8 %Berne: 57,4 %Lucerne: 50,2 %Uri: 43,1 %Schwytz: 40,2 %Obwald: 45,7 %Nidwald: 46,8 %Glaris: 45,4 %Zoug: 53,9 %Fribourg: 53,0 %Soleure: 56,7 %Bâle-Ville: 52,0 %Bâle-Campagne: 53,2 %Schaffhouse: 44,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 37,8 %Saint-Gall: 46,7 %Grisons: 45,1 %Argovie: 51,1 %Thurgovie: 46,4 %Tessin: 36,9 %Vaud: 53,7 %Valais: 45,6 %Neuchâtel: 51,9 %Genève: 46,0 %Jura: 44,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Berne57,4 %40,9 %
Soleure56,7 %49,7 %
Zoug53,9 %49,4 %
Zurich53,8 %46,0 %
Vaud53,7 %37,8 %
Bâle-Campagne53,2 %42,6 %
Fribourg53,0 %42,4 %
Bâle-Ville52,0 %52,1 %
Neuchâtel51,9 %49,4 %
Argovie51,1 %39,0 %
Lucerne50,2 %48,2 %
Nidwald46,8 %48,9 %
Saint-Gall46,7 %44,1 %
Thurgovie46,4 %42,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,1 %51,5 %
Genève46,0 %43,0 %
Obwald45,7 %49,8 %
Valais45,6 %27,9 %
Glaris45,4 %40,3 %
Grisons45,1 %39,8 %
Jura44,2 %30,4 %
Schaffhouse44,0 %63,7 %
Uri43,1 %42,0 %
Schwytz40,2 %51,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures37,8 %46,5 %
Tessin36,9 %27,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Evilard70,6 %46,0 %
Ipsach70,6 %41,6 %
Muri bei Bern70,3 %54,4 %
Bremgarten bei Bern69,4 %54,9 %
Lohn-Ammannsegg68,7 %52,5 %
Bolligen68,3 %53,8 %
Wohlen bei Bern67,6 %48,0 %
Ennetbaden67,4 %47,2 %
Stettlen67,3 %46,7 %
Laupen67,2 %41,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg14,6 %56,7 %
Luzein16,9 %40,4 %
Muotathal20,0 %57,1 %
Rothenthurm20,1 %56,8 %
Brusio21,7 %25,6 %
Sattel25,1 %53,5 %
Gonten27,7 %48,0 %
Werthenstein27,8 %49,7 %
Adelboden28,2 %46,4 %
Hasle (LU)28,3 %60,8 %

Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération

accepté 64,2 % · Participation 42,0 % · Cantons 23:0

Zurich: 64,4 %Berne: 60,2 %Lucerne: 66,6 %Uri: 64,3 %Schwytz: 66,5 %Obwald: 65,4 %Nidwald: 67,9 %Glaris: 59,9 %Zoug: 68,1 %Fribourg: 71,6 %Soleure: 70,1 %Bâle-Ville: 67,1 %Bâle-Campagne: 67,3 %Schaffhouse: 52,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 65,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 67,2 %Saint-Gall: 67,9 %Grisons: 63,9 %Argovie: 64,5 %Thurgovie: 65,5 %Tessin: 70,8 %Vaud: 57,8 %Valais: 69,1 %Neuchâtel: 61,5 %Genève: 54,1 %Jura: 69,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Fribourg71,6 %42,3 %
Tessin70,8 %27,4 %
Soleure70,1 %49,4 %
Jura69,8 %30,3 %
Valais69,1 %27,9 %
Zoug68,1 %49,2 %
Nidwald67,9 %48,5 %
Saint-Gall67,9 %43,1 %
Bâle-Campagne67,3 %42,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures67,2 %46,3 %
Bâle-Ville67,1 %51,3 %
Lucerne66,6 %47,6 %
Schwytz66,5 %51,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures65,9 %50,3 %
Thurgovie65,5 %42,2 %
Obwald65,4 %49,6 %
Argovie64,5 %38,3 %
Zurich64,4 %45,0 %
Uri64,3 %41,1 %
Grisons63,9 %38,5 %
Neuchâtel61,5 %49,1 %
Berne60,2 %40,9 %
Glaris59,9 %40,1 %
Vaud57,8 %37,8 %
Genève54,1 %43,0 %
Schaffhouse52,5 %63,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Inwil81,7 %46,4 %
Givisiez80,5 %44,2 %
Villars-sur-Glâne79,3 %42,7 %
Brig-Glis79,1 %25,8 %
Ardon78,8 %25,2 %
Quinto78,7 %37,5 %
Mörschwil78,6 %49,6 %
Andwil (SG)78,4 %47,5 %
Fribourg78,3 %39,4 %
Vacallo78,3 %26,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Adelboden34,9 %46,4 %
St. Stephan35,6 %46,6 %
Tramelan35,7 %38,4 %
Luzein42,0 %33,5 %
Reconvilier42,9 %38,3 %
Lucens43,0 %40,5 %
Valbirse43,6 %33,0 %
Frutigen44,3 %38,5 %
Guggisberg45,4 %32,2 %
Puidoux45,7 %40,3 %

← Votation précédente: 4 mars 2001Toutes les votationsVotation suivante: 2 décembre 2001 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch