Eidgenössische Abstimmung vom 3. März 2002
Am 3. März 2002 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «für den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen (UNO)»: angenommen mit 54,6 % Ja; Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit»: abgelehnt mit 25,4 % Ja.
Volksinitiative «für den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen (UNO)»
angenommen 54,6 % · Stimmbeteiligung 58,4 % · Stände 12:11
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 66,9 % | 60,3 % |
| Neuenburg | 65,2 % | 65,8 % |
| Basel-Stadt | 64,1 % | 63,0 % |
| Waadt | 63,5 % | 46,5 % |
| Jura | 63,1 % | 53,8 % |
| Zürich | 59,8 % | 59,9 % |
| Freiburg | 59,2 % | 56,0 % |
| Basel-Landschaft | 58,8 % | 59,4 % |
| Bern | 56,4 % | 57,6 % |
| Zug | 55,2 % | 67,7 % |
| Solothurn | 52,9 % | 61,3 % |
| Luzern | 51,5 % | 66,3 % |
| Wallis | 51,5 % | 49,4 % |
| Aargau | 48,9 % | 58,1 % |
| Nidwalden | 46,5 % | 69,0 % |
| St. Gallen | 46,5 % | 61,8 % |
| Graubünden | 45,6 % | 55,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 45,5 % | 66,5 % |
| Obwalden | 45,4 % | 66,6 % |
| Schaffhausen | 45,4 % | 72,6 % |
| Thurgau | 43,2 % | 58,6 % |
| Tessin | 41,3 % | 49,8 % |
| Uri | 40,3 % | 59,4 % |
| Glarus | 39,8 % | 59,7 % |
| Schwyz | 38,9 % | 68,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 32,5 % | 66,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Evilard | 76,9 % | 65,3 % |
| Confignon | 75,0 % | 69,0 % |
| Givisiez | 74,5 % | 59,2 % |
| La Neuveville | 74,2 % | 58,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 74,1 % | 70,8 % |
| Villars-sur-Glâne | 74,1 % | 57,4 % |
| Anières | 73,9 % | 67,9 % |
| Muri bei Bern | 73,5 % | 68,8 % |
| Bern | 73,2 % | 56,8 % |
| Troinex | 73,2 % | 68,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 10,6 % | 78,3 % |
| Rothenthurm | 15,9 % | 72,0 % |
| Luzein | 17,7 % | 59,7 % |
| Muotathal | 18,5 % | 75,9 % |
| Eggiwil | 19,6 % | 55,6 % |
| Gonten | 21,3 % | 71,3 % |
| Trub | 21,5 % | 55,7 % |
| Sattel | 22,4 % | 75,0 % |
| Diemtigen | 23,6 % | 58,0 % |
| Brusio | 23,9 % | 50,6 % |
Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit»
abgelehnt 25,4 % · Stimmbeteiligung 58,3 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 42,1 % | 53,7 % |
| Genf | 38,6 % | 60,3 % |
| Neuenburg | 38,2 % | 65,9 % |
| Tessin | 37,6 % | 49,8 % |
| Waadt | 33,9 % | 46,4 % |
| Basel-Stadt | 31,4 % | 62,6 % |
| Freiburg | 31,2 % | 55,9 % |
| Zürich | 25,6 % | 59,6 % |
| Schaffhausen | 24,8 % | 72,5 % |
| Basel-Landschaft | 24,5 % | 59,1 % |
| Solothurn | 23,5 % | 61,3 % |
| Bern | 23,4 % | 57,6 % |
| Wallis | 23,4 % | 49,3 % |
| Aargau | 21,6 % | 57,8 % |
| St. Gallen | 19,8 % | 61,4 % |
| Zug | 19,7 % | 67,7 % |
| Graubünden | 19,6 % | 55,2 % |
| Luzern | 19,0 % | 66,2 % |
| Uri | 18,8 % | 59,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 18,3 % | 66,4 % |
| Thurgau | 17,5 % | 58,4 % |
| Glarus | 16,7 % | 59,6 % |
| Schwyz | 15,6 % | 68,5 % |
| Nidwalden | 15,0 % | 68,8 % |
| Obwalden | 15,0 % | 66,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 10,4 % | 66,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Courroux | 49,3 % | 51,8 % |
| Delémont | 49,0 % | 53,2 % |
| Giornico | 48,9 % | 50,9 % |
| Fontenais | 48,8 % | 57,1 % |
| Courrendlin | 47,8 % | 50,5 % |
| Avully | 47,3 % | 60,6 % |
| Val Terbi | 46,4 % | 55,0 % |
| Biasca | 46,1 % | 42,8 % |
| Arbedo-Castione | 45,8 % | 47,5 % |
| Capriasca | 45,8 % | 47,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Flühli | 5,5 % | 75,7 % |
| Gonten | 7,1 % | 71,3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 7,9 % | 75,3 % |
| Hasle (LU) | 8,0 % | 78,7 % |
| Luthern | 8,1 % | 71,3 % |
| St. Stephan | 8,3 % | 63,2 % |
| Eggiwil | 8,7 % | 55,6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 8,9 % | 72,8 % |
| Entlebuch | 8,9 % | 73,7 % |
| Adelboden | 8,9 % | 64,8 % |
← Frühere Abstimmung: 2. Dezember 2001Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 2. Juni 2002 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch