Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 26 settembre 2004

Il 26 settembre 2004 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Decreto federale sulla naturalizzazione ordinaria e la naturalizzazione agevolata dei giovani stranieri della seconda generazione: respinto con il 43,2 % di sì; Decreto federale sull'acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione: respinto con il 48,4 % di sì; Iniziativa popolare 'Servizi postali per tutti': respinto con il 49,8 % di sì; Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno in caso di servizio militare, servizio civile o servizio di protezione civile (Legge sulle indennità di perdita di guadagno, LIPG): accettato con il 55,5 % di sì.

Decreto federale sulla naturalizzazione ordinaria e la naturalizzazione agevolata dei giovani stranieri della seconda generazione

respinto 43,2 % · Partecipazione 53,8 % · Cantoni 5,5:17,5

Zurigo: 44,4 %Berna: 44,7 %Lucerna: 31,6 %Uri: 27,4 %Svitto: 24,4 %Obvaldo: 27,3 %Nidvaldo: 28,8 %Glarona: 26,1 %Zugo: 36,8 %Friburgo: 50,6 %Soletta: 32,4 %Basilea Città: 51,2 %Basilea Campagna: 40,0 %Sciaffusa: 35,3 %Appenzello Esterno: 34,1 %Appenzello Interno: 24,0 %San Gallo: 31,2 %Grigioni: 38,6 %Argovia: 31,5 %Turgovia: 29,5 %Ticino: 40,9 %Vaud: 67,4 %Vallese: 40,1 %Neuchâtel: 64,8 %Ginevra: 67,8 %Giura: 54,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra67,8 %57,1 %
Vaud67,4 %52,2 %
Neuchâtel64,8 %57,6 %
Giura54,8 %46,9 %
Basilea Città51,2 %59,5 %
Friburgo50,6 %50,2 %
Berna44,7 %51,7 %
Zurigo44,4 %57,3 %
Ticino40,9 %45,1 %
Vallese40,1 %46,4 %
Basilea Campagna40,0 %55,2 %
Grigioni38,6 %45,9 %
Zugo36,8 %60,0 %
Sciaffusa35,3 %67,6 %
Appenzello Esterno34,1 %58,7 %
Soletta32,4 %57,6 %
Lucerna31,6 %58,5 %
Argovia31,5 %51,5 %
San Gallo31,2 %54,4 %
Turgovia29,5 %51,0 %
Nidvaldo28,8 %57,9 %
Uri27,4 %48,6 %
Obvaldo27,3 %57,0 %
Glarona26,1 %52,3 %
Svitto24,4 %59,6 %
Appenzello Interno24,0 %52,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Etoy76,9 %55,1 %
Aubonne76,5 %54,6 %
Hautemorges74,6 %54,3 %
Founex74,5 %53,1 %
Nyon73,9 %52,5 %
Le Chenit73,9 %49,0 %
Chardonne73,8 %68,4 %
Troinex73,6 %64,9 %
Pully73,2 %57,3 %
Bourg-en-Lavaux73,2 %60,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg6,5 %60,7 %
Muotathal8,7 %64,0 %
Rothenthurm10,8 %61,1 %
Luthern11,5 %50,3 %
Rüthi (SG)11,8 %52,3 %
Nebikon11,9 %59,1 %
Sattel12,4 %62,5 %
Flühli13,2 %61,6 %
Oberriet (SG)14,1 %54,4 %
Hergiswil bei Willisau14,1 %58,3 %

Decreto federale sull'acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione

respinto 48,4 % · Partecipazione 53,8 % · Cantoni 6,5:16,5

Zurigo: 48,9 %Berna: 51,2 %Lucerna: 39,4 %Uri: 34,7 %Svitto: 29,7 %Obvaldo: 34,5 %Nidvaldo: 35,6 %Glarona: 29,5 %Zugo: 42,4 %Friburgo: 58,5 %Soletta: 37,2 %Basilea Città: 54,6 %Basilea Campagna: 43,8 %Sciaffusa: 37,1 %Appenzello Esterno: 38,6 %Appenzello Interno: 30,1 %San Gallo: 36,8 %Grigioni: 41,0 %Argovia: 35,1 %Turgovia: 33,7 %Ticino: 45,4 %Vaud: 72,4 %Vallese: 46,6 %Neuchâtel: 71,4 %Ginevra: 70,9 %Giura: 62,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud72,4 %52,2 %
Neuchâtel71,4 %57,6 %
Ginevra70,9 %57,1 %
Giura62,4 %47,3 %
Friburgo58,5 %50,2 %
Basilea Città54,6 %59,3 %
Berna51,2 %51,7 %
Zurigo48,9 %57,3 %
Vallese46,6 %46,3 %
Ticino45,4 %45,1 %
Basilea Campagna43,8 %55,2 %
Zugo42,4 %60,0 %
Grigioni41,0 %45,9 %
Lucerna39,4 %58,5 %
Appenzello Esterno38,6 %58,8 %
Soletta37,2 %57,7 %
Sciaffusa37,1 %67,5 %
San Gallo36,8 %54,5 %
Nidvaldo35,6 %58,1 %
Argovia35,1 %51,5 %
Uri34,7 %48,6 %
Obvaldo34,5 %57,0 %
Turgovia33,7 %51,1 %
Appenzello Interno30,1 %52,9 %
Svitto29,7 %59,6 %
Glarona29,5 %52,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Chenit79,7 %49,0 %
Etoy79,1 %55,1 %
Belmont-sur-Lausanne78,4 %56,7 %
Chardonne77,4 %68,5 %
Hautemorges76,9 %54,3 %
Rolle76,9 %51,3 %
Pully76,8 %57,3 %
La Neuveville76,5 %54,9 %
Lutry76,4 %58,1 %
Epalinges76,3 %60,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg11,9 %60,8 %
Muotathal12,5 %64,0 %
Rothenthurm13,4 %61,1 %
Sattel17,1 %62,5 %
Flums17,8 %55,7 %
Bürglen (TG)18,3 %46,2 %
Rüthi (SG)18,6 %52,6 %
Reinach (AG)18,9 %48,4 %
Gontenschwil18,9 %53,7 %
Hunzenschwil19,2 %47,8 %

Iniziativa popolare 'Servizi postali per tutti'

respinto 49,8 % · Partecipazione 53,5 % · Cantoni 9,5:13,5

Zurigo: 42,5 %Berna: 48,2 %Lucerna: 45,0 %Uri: 57,0 %Svitto: 42,2 %Obvaldo: 40,3 %Nidvaldo: 38,8 %Glarona: 49,3 %Zugo: 36,6 %Friburgo: 57,1 %Soletta: 46,0 %Basilea Città: 55,1 %Basilea Campagna: 49,6 %Sciaffusa: 49,5 %Appenzello Esterno: 42,1 %Appenzello Interno: 41,6 %San Gallo: 42,5 %Grigioni: 53,3 %Argovia: 43,0 %Turgovia: 39,1 %Ticino: 68,8 %Vaud: 57,4 %Vallese: 69,6 %Neuchâtel: 62,8 %Ginevra: 66,3 %Giura: 71,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura71,6 %47,3 %
Vallese69,6 %46,3 %
Ticino68,8 %45,1 %
Ginevra66,3 %57,1 %
Neuchâtel62,8 %57,5 %
Vaud57,4 %52,1 %
Friburgo57,1 %50,1 %
Uri57,0 %48,2 %
Basilea Città55,1 %59,4 %
Grigioni53,3 %45,5 %
Basilea Campagna49,6 %54,8 %
Sciaffusa49,5 %67,5 %
Glarona49,3 %52,2 %
Berna48,2 %51,6 %
Soletta46,0 %57,4 %
Lucerna45,0 %58,2 %
Argovia43,0 %51,0 %
San Gallo42,5 %53,8 %
Zurigo42,5 %56,6 %
Svitto42,2 %59,1 %
Appenzello Esterno42,1 %58,2 %
Appenzello Interno41,6 %52,9 %
Obvaldo40,3 %56,8 %
Turgovia39,1 %50,8 %
Nidvaldo38,8 %57,8 %
Zugo36,6 %59,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Val-d'Illiez83,5 %53,2 %
Ayent82,8 %46,2 %
Evolène82,3 %49,0 %
Vernayaz81,4 %53,8 %
Anniviers80,9 %58,3 %
Vétroz79,7 %51,8 %
Giornico79,3 %47,0 %
Hérémence79,3 %53,4 %
Saignelégier79,1 %47,8 %
Riviera79,0 %44,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bergdietikon25,9 %54,8 %
Herrliberg27,5 %63,2 %
Uitikon28,9 %63,6 %
Hünenberg29,8 %60,2 %
Zumikon30,1 %66,8 %
Hauptwil-Gottshaus30,3 %48,5 %
Niederhelfenschwil30,3 %58,8 %
Wigoltingen30,8 %49,4 %
Sins31,0 %48,9 %
Wollerau31,3 %58,8 %

Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno in caso di servizio militare, servizio civile o servizio di protezione civile (Legge sulle indennità di perdita di guadagno, LIPG)

accettato 55,5 % · Partecipazione 53,8 %

Zurigo: 54,5 %Berna: 54,9 %Lucerna: 44,2 %Uri: 35,2 %Svitto: 32,3 %Obvaldo: 37,2 %Nidvaldo: 39,8 %Glarona: 34,2 %Zugo: 47,3 %Friburgo: 66,9 %Soletta: 45,1 %Basilea Città: 61,8 %Basilea Campagna: 53,7 %Sciaffusa: 48,1 %Appenzello Esterno: 40,6 %Appenzello Interno: 26,9 %San Gallo: 41,5 %Grigioni: 47,5 %Argovia: 44,4 %Turgovia: 40,1 %Ticino: 67,1 %Vaud: 81,1 %Vallese: 60,0 %Neuchâtel: 74,7 %Ginevra: 79,5 %Giura: 79,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud81,1 %52,2 %
Giura79,6 %47,1 %
Ginevra79,5 %57,1 %
Neuchâtel74,7 %57,6 %
Ticino67,1 %45,1 %
Friburgo66,9 %50,3 %
Basilea Città61,8 %59,3 %
Vallese60,0 %46,3 %
Berna54,9 %51,6 %
Zurigo54,5 %57,2 %
Basilea Campagna53,7 %55,1 %
Sciaffusa48,1 %67,6 %
Grigioni47,5 %46,0 %
Zugo47,3 %59,9 %
Soletta45,1 %57,6 %
Argovia44,4 %51,4 %
Lucerna44,2 %58,5 %
San Gallo41,5 %54,4 %
Appenzello Esterno40,6 %58,8 %
Turgovia40,1 %51,1 %
Nidvaldo39,8 %58,1 %
Obvaldo37,2 %57,0 %
Uri35,2 %48,6 %
Glarona34,2 %52,2 %
Svitto32,3 %59,6 %
Appenzello Interno26,9 %53,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Etoy91,0 %55,1 %
Founex87,0 %53,1 %
Leysin85,9 %45,5 %
Troinex85,9 %64,9 %
Echichens85,7 %56,8 %
Commugny85,7 %54,9 %
Nyon85,6 %52,4 %
Gland85,5 %50,2 %
Hautemorges84,9 %54,2 %
Prangins84,8 %56,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg11,8 %60,9 %
Muotathal13,9 %64,0 %
Benken (SG)15,0 %55,8 %
Rothenthurm17,8 %61,0 %
Sattel18,6 %62,1 %
Gonten18,9 %54,2 %
Flühli20,4 %61,6 %
Silenen20,6 %39,2 %
Flums21,7 %55,8 %
Entlebuch22,4 %59,0 %

← Votazione precedente: 16 maggio 2004Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 novembre 2004 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch