Votazione federale del 28 novembre 2004
Il 28 novembre 2004 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC): accettato con il 64,4 % di sì; Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario: accettato con il 73,8 % di sì; Legge federale concernente la ricerca sulle cellule staminali embrionali: accettato con il 66,4 % di sì.
Decreto federale concernente la nuova impostazione della perequazione finanziaria e della ripartizione dei compiti tra Confederazione e Cantoni (NPC)
accettato 64,4 % · Partecipazione 36,9 % · Cantoni 20,5:2,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Uri | 81,9 % | 35,4 % |
| Basilea Città | 75,5 % | 44,8 % |
| Berna | 72,3 % | 36,1 % |
| Lucerna | 71,7 % | 44,7 % |
| Giura | 71,5 % | 45,5 % |
| Soletta | 71,4 % | 35,4 % |
| Obvaldo | 71,0 % | 40,7 % |
| Appenzello Interno | 70,4 % | 32,3 % |
| Turgovia | 70,1 % | 33,9 % |
| Grigioni | 68,8 % | 28,3 % |
| Friburgo | 68,4 % | 31,3 % |
| Appenzello Esterno | 67,1 % | 43,5 % |
| Ticino | 67,0 % | 30,4 % |
| San Gallo | 66,5 % | 33,7 % |
| Vallese | 65,0 % | 31,6 % |
| Vaud | 64,1 % | 36,9 % |
| Sciaffusa | 63,7 % | 57,2 % |
| Basilea Campagna | 63,2 % | 34,0 % |
| Neuchâtel | 62,2 % | 41,7 % |
| Argovia | 61,9 % | 35,2 % |
| Glarona | 60,9 % | 30,1 % |
| Zurigo | 60,5 % | 37,6 % |
| Ginevra | 55,5 % | 41,1 % |
| Nidvaldo | 46,0 % | 37,9 % |
| Svitto | 43,0 % | 38,7 % |
| Zugo | 16,3 % | 52,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sursee | 87,8 % | 49,6 % |
| Homburg | 86,9 % | 32,8 % |
| Seedorf (UR) | 85,9 % | 36,0 % |
| Commugny | 83,1 % | 39,8 % |
| Altdorf (UR) | 82,9 % | 37,3 % |
| Bürglen (UR) | 81,8 % | 33,6 % |
| Schattdorf | 81,8 % | 33,2 % |
| Val Müstair | 81,8 % | 28,4 % |
| Attinghausen | 81,7 % | 33,0 % |
| Stettlen | 81,6 % | 40,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Neuheim | 8,6 % | 53,0 % |
| Unterägeri | 11,6 % | 49,2 % |
| Oberägeri | 12,3 % | 55,9 % |
| Risch | 15,0 % | 48,6 % |
| Baar | 15,2 % | 51,2 % |
| Steinhausen | 15,6 % | 53,0 % |
| Walchwil | 15,8 % | 55,2 % |
| Cham | 16,4 % | 47,6 % |
| Hünenberg | 16,6 % | 54,0 % |
| Zug | 19,6 % | 56,5 % |
Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario
accettato 73,8 % · Partecipazione 36,8 % · Cantoni 22:1
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 84,0 % | 36,9 % |
| Basilea Città | 79,8 % | 44,6 % |
| Berna | 79,0 % | 36,1 % |
| Zurigo | 77,2 % | 37,5 % |
| Uri | 75,5 % | 35,1 % |
| Grigioni | 75,2 % | 28,2 % |
| Appenzello Esterno | 74,7 % | 43,7 % |
| Ticino | 74,7 % | 30,4 % |
| Ginevra | 74,3 % | 41,1 % |
| Appenzello Interno | 73,8 % | 32,2 % |
| Friburgo | 73,4 % | 31,3 % |
| Basilea Campagna | 73,3 % | 33,9 % |
| Soletta | 72,6 % | 35,4 % |
| Turgovia | 72,6 % | 33,9 % |
| Sciaffusa | 71,8 % | 57,3 % |
| Obvaldo | 70,4 % | 40,7 % |
| Neuchâtel | 70,3 % | 41,7 % |
| Glarona | 70,0 % | 30,1 % |
| San Gallo | 69,9 % | 33,6 % |
| Giura | 69,8 % | 45,3 % |
| Lucerna | 69,8 % | 44,8 % |
| Argovia | 69,4 % | 35,2 % |
| Vallese | 63,5 % | 31,6 % |
| Nidvaldo | 62,0 % | 37,9 % |
| Svitto | 55,2 % | 38,8 % |
| Zugo | 48,6 % | 52,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Commugny | 92,6 % | 40,0 % |
| Chardonne | 88,8 % | 38,2 % |
| Corseaux | 88,7 % | 43,9 % |
| Château-d'Oex | 88,5 % | 30,1 % |
| Leysin | 88,2 % | 29,6 % |
| Yvonand | 87,9 % | 36,9 % |
| Coppet | 87,6 % | 40,1 % |
| Grandson | 87,3 % | 37,7 % |
| Avenches | 87,2 % | 27,3 % |
| Mont-sur-Rolle | 87,2 % | 38,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 34,8 % | 34,2 % |
| Neuheim | 39,9 % | 52,8 % |
| Rothenthurm | 40,3 % | 33,8 % |
| Muotathal | 40,8 % | 39,1 % |
| Oberägeri | 41,8 % | 55,5 % |
| Unterägeri | 42,4 % | 49,2 % |
| Walchwil | 43,7 % | 55,0 % |
| Val-d'Illiez | 44,8 % | 27,5 % |
| Risch | 46,1 % | 48,4 % |
| Cham | 48,5 % | 47,5 % |
Legge federale concernente la ricerca sulle cellule staminali embrionali
accettato 66,4 % · Partecipazione 37,0 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 84,6 % | 41,1 % |
| Vaud | 83,9 % | 37,0 % |
| Neuchâtel | 75,0 % | 41,8 % |
| Giura | 70,7 % | 45,5 % |
| Friburgo | 70,5 % | 31,4 % |
| Basilea Campagna | 69,4 % | 34,2 % |
| Basilea Città | 68,2 % | 45,1 % |
| Ticino | 68,0 % | 30,5 % |
| Zurigo | 66,4 % | 37,9 % |
| Soletta | 64,3 % | 35,5 % |
| Argovia | 64,1 % | 35,6 % |
| Sciaffusa | 62,8 % | 57,2 % |
| Zugo | 62,5 % | 52,3 % |
| Grigioni | 61,9 % | 28,6 % |
| Berna | 61,7 % | 36,1 % |
| Glarona | 61,2 % | 30,1 % |
| Lucerna | 60,8 % | 44,9 % |
| Appenzello Esterno | 60,7 % | 44,1 % |
| Nidvaldo | 60,5 % | 38,1 % |
| Turgovia | 59,5 % | 34,1 % |
| San Gallo | 59,4 % | 34,1 % |
| Uri | 57,5 % | 35,4 % |
| Svitto | 56,8 % | 39,0 % |
| Obvaldo | 56,3 % | 41,0 % |
| Appenzello Interno | 55,7 % | 32,3 % |
| Vallese | 53,7 % | 31,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 91,8 % | 49,7 % |
| Coppet | 91,7 % | 40,2 % |
| Vandoeuvres | 91,1 % | 52,3 % |
| Genthod | 90,8 % | 43,2 % |
| Founex | 90,7 % | 39,4 % |
| Crans (VD) | 90,6 % | 43,8 % |
| Collonge-Bellerive | 89,8 % | 49,0 % |
| Cologny | 89,7 % | 49,7 % |
| Puplinge | 89,6 % | 42,6 % |
| Commugny | 88,9 % | 40,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 31,8 % | 36,7 % |
| Unteriberg | 33,8 % | 34,4 % |
| Adelboden | 34,6 % | 41,9 % |
| Fully | 35,2 % | 41,6 % |
| St. Niklaus | 35,7 % | 22,5 % |
| Reitnau | 38,2 % | 35,6 % |
| Frutigen | 38,6 % | 32,7 % |
| St. Stephan | 38,9 % | 33,5 % |
| Muotathal | 39,1 % | 39,2 % |
| Thierachern | 39,4 % | 31,2 % |
← Votazione precedente: 26 settembre 2004Tutte le votazioniVotazione successiva: 5 giugno 2005 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch