Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 5 giugno 2005

Il 5 giugno 2005 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero gli accordi bilaterali con l'UE per l'associazione della Svizzera alla normativa di Schengen e Dublino: accettato con il 54,6 % di sì; Legge federale sull'unione domestica registrata di coppie omosessuali (Legge sull'unione domestica registrata, LUD): accettato con il 58,0 % di sì.

Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero gli accordi bilaterali con l'UE per l'associazione della Svizzera alla normativa di Schengen e Dublino

accettato 54,6 % · Partecipazione 56,6 %

Zurigo: 58,1 %Berna: 56,8 %Lucerna: 49,6 %Uri: 38,7 %Svitto: 38,1 %Obvaldo: 41,7 %Nidvaldo: 42,7 %Glarona: 39,2 %Zugo: 53,4 %Friburgo: 59,3 %Soletta: 53,4 %Basilea Città: 64,6 %Basilea Campagna: 58,3 %Sciaffusa: 46,5 %Appenzello Esterno: 44,3 %Appenzello Interno: 31,5 %San Gallo: 46,9 %Grigioni: 44,6 %Argovia: 48,4 %Turgovia: 44,4 %Ticino: 38,1 %Vaud: 67,5 %Vallese: 53,5 %Neuchâtel: 70,9 %Ginevra: 62,9 %Giura: 60,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Neuchâtel70,9 %60,2 %
Vaud67,5 %57,4 %
Basilea Città64,6 %61,5 %
Ginevra62,9 %60,5 %
Giura60,9 %52,2 %
Friburgo59,3 %55,8 %
Basilea Campagna58,3 %57,1 %
Zurigo58,1 %59,2 %
Berna56,8 %51,9 %
Vallese53,5 %56,2 %
Soletta53,4 %56,5 %
Zugo53,4 %62,2 %
Lucerna49,6 %62,1 %
Argovia48,4 %52,5 %
San Gallo46,9 %55,2 %
Sciaffusa46,5 %70,9 %
Grigioni44,6 %50,9 %
Turgovia44,4 %56,0 %
Appenzello Esterno44,3 %62,7 %
Nidvaldo42,7 %61,2 %
Obvaldo41,7 %61,1 %
Glarona39,2 %54,6 %
Uri38,7 %53,5 %
Svitto38,1 %62,4 %
Ticino38,1 %51,7 %
Appenzello Interno31,5 %57,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
La Neuveville77,7 %55,1 %
Laténa77,3 %63,1 %
Etoy77,1 %62,9 %
Cressier (NE)76,7 %61,2 %
Pully76,4 %63,5 %
Milvignes76,4 %64,8 %
Neuchâtel76,2 %60,5 %
Villars-sur-Glâne75,0 %61,5 %
Founex74,5 %61,9 %
Ennetbaden74,4 %61,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg11,3 %68,6 %
Luzein16,4 %56,3 %
Muotathal18,0 %68,5 %
Rothenthurm18,6 %67,9 %
Gonten20,6 %58,7 %
Sattel21,8 %65,5 %
Luthern24,3 %57,3 %
Hasle (LU)24,3 %70,2 %
Roveredo (GR)24,6 %50,4 %
Hergiswil bei Willisau25,2 %62,4 %

Legge federale sull'unione domestica registrata di coppie omosessuali (Legge sull'unione domestica registrata, LUD)

accettato 58,0 % · Partecipazione 56,5 %

Zurigo: 64,3 %Berna: 58,1 %Lucerna: 57,5 %Uri: 48,2 %Svitto: 49,6 %Obvaldo: 50,5 %Nidvaldo: 54,9 %Glarona: 51,0 %Zugo: 62,7 %Friburgo: 52,4 %Soletta: 59,3 %Basilea Città: 68,6 %Basilea Campagna: 65,9 %Sciaffusa: 59,7 %Appenzello Esterno: 52,4 %Appenzello Interno: 41,6 %San Gallo: 53,9 %Grigioni: 55,3 %Argovia: 59,1 %Turgovia: 47,7 %Ticino: 46,8 %Vaud: 60,6 %Vallese: 44,8 %Neuchâtel: 57,4 %Ginevra: 61,7 %Giura: 49,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città68,6 %61,3 %
Basilea Campagna65,9 %56,9 %
Zurigo64,3 %59,0 %
Zugo62,7 %62,1 %
Ginevra61,7 %60,5 %
Vaud60,6 %57,4 %
Sciaffusa59,7 %70,6 %
Soletta59,3 %56,6 %
Argovia59,1 %52,2 %
Berna58,1 %51,9 %
Lucerna57,5 %62,0 %
Neuchâtel57,4 %60,2 %
Grigioni55,3 %50,5 %
Nidvaldo54,9 %61,1 %
San Gallo53,9 %55,0 %
Appenzello Esterno52,4 %62,6 %
Friburgo52,4 %55,7 %
Glarona51,0 %54,5 %
Obvaldo50,5 %61,0 %
Svitto49,6 %62,3 %
Giura49,2 %52,1 %
Uri48,2 %53,2 %
Turgovia47,7 %56,0 %
Ticino46,8 %51,7 %
Vallese44,8 %56,2 %
Appenzello Interno41,6 %57,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Ennetbaden74,8 %61,4 %
Bottmingen74,2 %63,7 %
Bremgarten bei Bern73,3 %66,8 %
Wohlen bei Bern72,8 %57,6 %
Etoy72,8 %63,1 %
Therwil72,4 %60,2 %
Baden72,3 %55,2 %
Bern71,8 %56,5 %
Stallikon71,5 %63,0 %
Binningen71,2 %61,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Gonten25,2 %58,7 %
Adelboden25,8 %61,1 %
Muotathal26,7 %68,5 %
Hérémence26,8 %66,9 %
Orsières27,2 %68,0 %
Unteriberg27,5 %68,4 %
Court28,1 %50,7 %
Evolène28,5 %65,9 %
Frutigen28,7 %56,3 %
Sattel28,9 %65,0 %

← Votazione precedente: 28 novembre 2004Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 settembre 2005 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch