Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. November 2004

Am 28. November 2004 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA): angenommen mit 64,4 % Ja; Bundesbeschluss über eine neue Finanzordnung: angenommen mit 73,8 % Ja; Bundesgesetz über die Forschung an embryonalen Stammzellen: angenommen mit 66,4 % Ja.

Bundesbeschluss zur Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA)

angenommen 64,4 % · Stimmbeteiligung 36,9 % · Stände 20,5:2,5

Zürich: 60,5 %Bern: 72,3 %Luzern: 71,7 %Uri: 81,9 %Schwyz: 43,0 %Obwalden: 71,0 %Nidwalden: 46,0 %Glarus: 60,9 %Zug: 16,3 %Freiburg: 68,4 %Solothurn: 71,4 %Basel-Stadt: 75,5 %Basel-Landschaft: 63,2 %Schaffhausen: 63,7 %Appenzell Ausserrhoden: 67,1 %Appenzell Innerrhoden: 70,4 %St. Gallen: 66,5 %Graubünden: 68,8 %Aargau: 61,9 %Thurgau: 70,1 %Tessin: 67,0 %Waadt: 64,1 %Wallis: 65,0 %Neuenburg: 62,2 %Genf: 55,5 %Jura: 71,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Uri81,9 %35,4 %
Basel-Stadt75,5 %44,8 %
Bern72,3 %36,1 %
Luzern71,7 %44,7 %
Jura71,5 %45,5 %
Solothurn71,4 %35,4 %
Obwalden71,0 %40,7 %
Appenzell Innerrhoden70,4 %32,3 %
Thurgau70,1 %33,9 %
Graubünden68,8 %28,3 %
Freiburg68,4 %31,3 %
Appenzell Ausserrhoden67,1 %43,5 %
Tessin67,0 %30,4 %
St. Gallen66,5 %33,7 %
Wallis65,0 %31,6 %
Waadt64,1 %36,9 %
Schaffhausen63,7 %57,2 %
Basel-Landschaft63,2 %34,0 %
Neuenburg62,2 %41,7 %
Aargau61,9 %35,2 %
Glarus60,9 %30,1 %
Zürich60,5 %37,6 %
Genf55,5 %41,1 %
Nidwalden46,0 %37,9 %
Schwyz43,0 %38,7 %
Zug16,3 %52,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Sursee87,8 %49,6 %
Homburg86,9 %32,8 %
Seedorf (UR)85,9 %36,0 %
Commugny83,1 %39,8 %
Altdorf (UR)82,9 %37,3 %
Bürglen (UR)81,8 %33,6 %
Schattdorf81,8 %33,2 %
Val Müstair81,8 %28,4 %
Attinghausen81,7 %33,0 %
Stettlen81,6 %40,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Neuheim8,6 %53,0 %
Unterägeri11,6 %49,2 %
Oberägeri12,3 %55,9 %
Risch15,0 %48,6 %
Baar15,2 %51,2 %
Steinhausen15,6 %53,0 %
Walchwil15,8 %55,2 %
Cham16,4 %47,6 %
Hünenberg16,6 %54,0 %
Zug19,6 %56,5 %

Bundesbeschluss über eine neue Finanzordnung

angenommen 73,8 % · Stimmbeteiligung 36,8 % · Stände 22:1

Zürich: 77,2 %Bern: 79,0 %Luzern: 69,8 %Uri: 75,5 %Schwyz: 55,2 %Obwalden: 70,4 %Nidwalden: 62,0 %Glarus: 70,0 %Zug: 48,6 %Freiburg: 73,4 %Solothurn: 72,6 %Basel-Stadt: 79,8 %Basel-Landschaft: 73,3 %Schaffhausen: 71,8 %Appenzell Ausserrhoden: 74,7 %Appenzell Innerrhoden: 73,8 %St. Gallen: 69,9 %Graubünden: 75,2 %Aargau: 69,4 %Thurgau: 72,6 %Tessin: 74,7 %Waadt: 84,0 %Wallis: 63,5 %Neuenburg: 70,3 %Genf: 74,3 %Jura: 69,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt84,0 %36,9 %
Basel-Stadt79,8 %44,6 %
Bern79,0 %36,1 %
Zürich77,2 %37,5 %
Uri75,5 %35,1 %
Graubünden75,2 %28,2 %
Appenzell Ausserrhoden74,7 %43,7 %
Tessin74,7 %30,4 %
Genf74,3 %41,1 %
Appenzell Innerrhoden73,8 %32,2 %
Freiburg73,4 %31,3 %
Basel-Landschaft73,3 %33,9 %
Solothurn72,6 %35,4 %
Thurgau72,6 %33,9 %
Schaffhausen71,8 %57,3 %
Obwalden70,4 %40,7 %
Neuenburg70,3 %41,7 %
Glarus70,0 %30,1 %
St. Gallen69,9 %33,6 %
Jura69,8 %45,3 %
Luzern69,8 %44,8 %
Aargau69,4 %35,2 %
Wallis63,5 %31,6 %
Nidwalden62,0 %37,9 %
Schwyz55,2 %38,8 %
Zug48,6 %52,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Commugny92,6 %40,0 %
Chardonne88,8 %38,2 %
Corseaux88,7 %43,9 %
Château-d'Oex88,5 %30,1 %
Leysin88,2 %29,6 %
Yvonand87,9 %36,9 %
Coppet87,6 %40,1 %
Grandson87,3 %37,7 %
Avenches87,2 %27,3 %
Mont-sur-Rolle87,2 %38,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg34,8 %34,2 %
Neuheim39,9 %52,8 %
Rothenthurm40,3 %33,8 %
Muotathal40,8 %39,1 %
Oberägeri41,8 %55,5 %
Unterägeri42,4 %49,2 %
Walchwil43,7 %55,0 %
Val-d'Illiez44,8 %27,5 %
Risch46,1 %48,4 %
Cham48,5 %47,5 %

Bundesgesetz über die Forschung an embryonalen Stammzellen

angenommen 66,4 % · Stimmbeteiligung 37,0 %

Zürich: 66,4 %Bern: 61,7 %Luzern: 60,8 %Uri: 57,5 %Schwyz: 56,8 %Obwalden: 56,3 %Nidwalden: 60,5 %Glarus: 61,2 %Zug: 62,5 %Freiburg: 70,5 %Solothurn: 64,3 %Basel-Stadt: 68,2 %Basel-Landschaft: 69,4 %Schaffhausen: 62,8 %Appenzell Ausserrhoden: 60,7 %Appenzell Innerrhoden: 55,7 %St. Gallen: 59,4 %Graubünden: 61,9 %Aargau: 64,1 %Thurgau: 59,5 %Tessin: 68,0 %Waadt: 83,9 %Wallis: 53,7 %Neuenburg: 75,0 %Genf: 84,6 %Jura: 70,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf84,6 %41,1 %
Waadt83,9 %37,0 %
Neuenburg75,0 %41,8 %
Jura70,7 %45,5 %
Freiburg70,5 %31,4 %
Basel-Landschaft69,4 %34,2 %
Basel-Stadt68,2 %45,1 %
Tessin68,0 %30,5 %
Zürich66,4 %37,9 %
Solothurn64,3 %35,5 %
Aargau64,1 %35,6 %
Schaffhausen62,8 %57,2 %
Zug62,5 %52,3 %
Graubünden61,9 %28,6 %
Bern61,7 %36,1 %
Glarus61,2 %30,1 %
Luzern60,8 %44,9 %
Appenzell Ausserrhoden60,7 %44,1 %
Nidwalden60,5 %38,1 %
Thurgau59,5 %34,1 %
St. Gallen59,4 %34,1 %
Uri57,5 %35,4 %
Schwyz56,8 %39,0 %
Obwalden56,3 %41,0 %
Appenzell Innerrhoden55,7 %32,3 %
Wallis53,7 %31,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Anières91,8 %49,7 %
Coppet91,7 %40,2 %
Vandoeuvres91,1 %52,3 %
Genthod90,8 %43,2 %
Founex90,7 %39,4 %
Crans (VD)90,6 %43,8 %
Collonge-Bellerive89,8 %49,0 %
Cologny89,7 %49,7 %
Puplinge89,6 %42,6 %
Commugny88,9 %40,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières31,8 %36,7 %
Unteriberg33,8 %34,4 %
Adelboden34,6 %41,9 %
Fully35,2 %41,6 %
St. Niklaus35,7 %22,5 %
Reitnau38,2 %35,6 %
Frutigen38,6 %32,7 %
St. Stephan38,9 %33,5 %
Muotathal39,1 %39,2 %
Thierachern39,4 %31,2 %

← Frühere Abstimmung: 26. September 2004Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 5. Juni 2005 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch