Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 21 mai 2006

Le 21 mai 2006, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral modifiant les articles de la Constitution sur la formation : accepté avec 85,6 % de oui.

Arrêté fédéral modifiant les articles de la Constitution sur la formation

accepté 85,6 % · Participation 27,8 % · Cantons 23:0

Zurich: 86,0 %Berne: 92,9 %Lucerne: 85,4 %Uri: 75,6 %Schwytz: 74,5 %Obwald: 84,0 %Nidwald: 84,1 %Glaris: 85,7 %Zoug: 86,7 %Fribourg: 88,8 %Soleure: 91,4 %Bâle-Ville: 92,1 %Bâle-Campagne: 90,7 %Schaffhouse: 79,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 79,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 59,2 %Saint-Gall: 84,1 %Grisons: 81,7 %Argovie: 81,6 %Thurgovie: 82,1 %Tessin: 59,7 %Vaud: 92,0 %Valais: 82,7 %Neuchâtel: 92,6 %Genève: 85,1 %Jura: 89,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Berne92,9 %20,3 %
Neuchâtel92,6 %34,4 %
Bâle-Ville92,1 %30,4 %
Vaud92,0 %32,8 %
Soleure91,4 %23,7 %
Bâle-Campagne90,7 %25,6 %
Jura89,4 %20,9 %
Fribourg88,8 %24,3 %
Zoug86,7 %39,7 %
Zurich86,0 %27,0 %
Glaris85,7 %34,3 %
Lucerne85,4 %36,6 %
Genève85,1 %36,1 %
Nidwald84,1 %33,7 %
Saint-Gall84,1 %26,2 %
Obwald84,0 %29,6 %
Valais82,7 %24,4 %
Thurgovie82,1 %31,9 %
Grisons81,7 %26,5 %
Argovie81,6 %23,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures79,8 %35,0 %
Schaffhouse79,3 %52,3 %
Uri75,6 %28,2 %
Schwytz74,5 %32,6 %
Tessin59,7 %28,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures59,2 %19,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Seeberg98,8 %20,7 %
Crans (VD)97,8 %35,1 %
Ipsach97,6 %21,1 %
Founex97,6 %35,3 %
Evilard97,5 %23,1 %
Port97,5 %21,5 %
Vully-les-Lacs97,4 %29,3 %
Täuffelen96,8 %19,2 %
Moosseedorf96,7 %20,3 %
Walkringen96,7 %14,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg43,6 %33,6 %
Monteceneri47,7 %25,4 %
Gonten48,3 %17,5 %
Giornico48,8 %29,9 %
Muotathal50,7 %55,6 %
Arbedo-Castione51,7 %31,2 %
Tenero-Contra52,5 %31,8 %
Biasca52,7 %24,1 %
Riviera53,7 %26,9 %
Agno54,1 %25,3 %

← Votation précédente: 27 novembre 2005Toutes les votationsVotation suivante: 24 septembre 2006 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch