Eidgenössische Abstimmung vom 24. September 2006
Am 24. September 2006 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Nationalbankgewinne für die AHV»: abgelehnt mit 41,7 % Ja; Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer: angenommen mit 68,0 % Ja; Änderung des Asylgesetzes: angenommen mit 67,8 % Ja.
Volksinitiative «Nationalbankgewinne für die AHV»
abgelehnt 41,7 % · Stimmbeteiligung 48,7 % · Stände 2,5:20,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 57,5 % | 44,7 % |
| Basel-Stadt | 53,6 % | 56,2 % |
| Genf | 51,3 % | 54,8 % |
| Jura | 49,8 % | 45,2 % |
| Waadt | 46,1 % | 51,8 % |
| Basel-Landschaft | 45,5 % | 51,5 % |
| Solothurn | 43,5 % | 46,6 % |
| Bern | 42,5 % | 44,6 % |
| Schaffhausen | 42,5 % | 66,0 % |
| Neuenburg | 41,8 % | 52,2 % |
| Zürich | 40,5 % | 50,5 % |
| Freiburg | 39,7 % | 49,6 % |
| St. Gallen | 39,4 % | 47,8 % |
| Graubünden | 37,8 % | 44,0 % |
| Aargau | 37,0 % | 45,3 % |
| Luzern | 36,8 % | 49,0 % |
| Wallis | 36,5 % | 48,7 % |
| Schwyz | 34,1 % | 51,5 % |
| Uri | 34,1 % | 39,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 33,8 % | 51,6 % |
| Thurgau | 33,8 % | 45,2 % |
| Glarus | 33,5 % | 41,5 % |
| Zug | 33,2 % | 54,4 % |
| Nidwalden | 26,6 % | 48,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 25,1 % | 44,5 % |
| Obwalden | 25,1 % | 47,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Biasca | 67,1 % | 40,8 % |
| Arbedo-Castione | 65,7 % | 45,5 % |
| Chiasso | 64,7 % | 61,8 % |
| Giornico | 63,9 % | 43,1 % |
| Roveredo (GR) | 63,8 % | 48,1 % |
| Balerna | 63,8 % | 45,3 % |
| Novazzano | 63,3 % | 49,8 % |
| Riviera | 62,5 % | 40,3 % |
| Stabio | 62,0 % | 42,7 % |
| Moutier | 61,9 % | 50,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lungern | 20,4 % | 49,2 % |
| Schwende-Rüte | 21,1 % | 45,0 % |
| Grosswangen | 21,9 % | 46,4 % |
| Homburg | 23,1 % | 42,3 % |
| Kerns | 23,4 % | 46,2 % |
| Sarnen | 23,8 % | 47,2 % |
| Zumikon | 24,0 % | 64,2 % |
| Appenzell | 24,1 % | 43,8 % |
| Herrliberg | 24,2 % | 62,0 % |
| Hergiswil (NW) | 24,3 % | 49,3 % |
Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer
angenommen 68,0 % · Stimmbeteiligung 48,9 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Nidwalden | 79,7 % | 49,0 % |
| Schwyz | 79,0 % | 51,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 78,8 % | 44,6 % |
| Glarus | 78,0 % | 41,5 % |
| Thurgau | 77,9 % | 45,3 % |
| Aargau | 76,6 % | 45,6 % |
| Obwalden | 76,4 % | 47,2 % |
| St. Gallen | 75,6 % | 48,2 % |
| Zug | 75,5 % | 54,5 % |
| Luzern | 74,3 % | 49,2 % |
| Solothurn | 74,1 % | 46,8 % |
| Uri | 72,9 % | 39,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 72,5 % | 52,0 % |
| Basel-Landschaft | 71,0 % | 51,7 % |
| Graubünden | 71,0 % | 44,2 % |
| Schaffhausen | 70,8 % | 66,2 % |
| Zürich | 69,1 % | 50,8 % |
| Bern | 68,8 % | 44,6 % |
| Tessin | 66,9 % | 44,6 % |
| Wallis | 64,6 % | 48,7 % |
| Freiburg | 63,3 % | 49,7 % |
| Basel-Stadt | 60,7 % | 56,5 % |
| Waadt | 54,2 % | 51,9 % |
| Neuenburg | 52,8 % | 52,2 % |
| Jura | 52,7 % | 45,3 % |
| Genf | 52,4 % | 54,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rüthi (SG) | 86,0 % | 46,7 % |
| Oberriet (SG) | 85,0 % | 46,3 % |
| Bergdietikon | 85,0 % | 55,1 % |
| Attiswil | 84,8 % | 45,3 % |
| Hergiswil (NW) | 84,8 % | 49,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 84,5 % | 42,3 % |
| Homburg | 84,4 % | 42,3 % |
| Grosswangen | 84,3 % | 46,5 % |
| Inwil | 84,2 % | 49,4 % |
| Rain | 84,2 % | 50,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Saignelégier | 41,4 % | 43,4 % |
| Fontenais | 43,2 % | 47,9 % |
| Etoy | 43,8 % | 52,7 % |
| Les Breuleux | 44,1 % | 50,1 % |
| Cressier (NE) | 45,0 % | 52,2 % |
| Lausanne | 45,7 % | 50,9 % |
| Delémont | 46,0 % | 48,9 % |
| Nyon | 46,0 % | 57,7 % |
| Hautemorges | 46,8 % | 52,2 % |
| Carouge (GE) | 47,1 % | 55,7 % |
Änderung des Asylgesetzes
angenommen 67,8 % · Stimmbeteiligung 48,9 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 80,1 % | 51,8 % |
| Nidwalden | 79,6 % | 49,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 78,6 % | 44,7 % |
| Glarus | 78,2 % | 41,5 % |
| Thurgau | 78,0 % | 45,3 % |
| Obwalden | 76,9 % | 47,3 % |
| Aargau | 76,2 % | 45,6 % |
| St. Gallen | 75,5 % | 48,3 % |
| Solothurn | 74,7 % | 46,8 % |
| Zug | 74,6 % | 54,5 % |
| Luzern | 73,9 % | 49,2 % |
| Uri | 73,3 % | 39,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 72,3 % | 51,8 % |
| Graubünden | 71,2 % | 44,5 % |
| Schaffhausen | 71,0 % | 66,2 % |
| Basel-Landschaft | 70,7 % | 51,1 % |
| Bern | 68,4 % | 44,6 % |
| Zürich | 67,4 % | 50,9 % |
| Tessin | 66,4 % | 44,7 % |
| Wallis | 64,8 % | 48,7 % |
| Freiburg | 63,2 % | 49,6 % |
| Basel-Stadt | 59,2 % | 56,4 % |
| Waadt | 57,2 % | 51,9 % |
| Neuenburg | 52,9 % | 52,2 % |
| Jura | 52,8 % | 45,3 % |
| Genf | 51,3 % | 54,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 88,3 % | 50,0 % |
| Rothenthurm | 87,3 % | 51,9 % |
| Oberriet (SG) | 87,3 % | 46,5 % |
| Kemmental | 86,4 % | 45,4 % |
| Rüthi (SG) | 86,3 % | 46,9 % |
| Rohrbach | 86,1 % | 34,8 % |
| Attiswil | 86,1 % | 45,3 % |
| Sattel | 85,9 % | 49,7 % |
| Tuggen | 85,6 % | 44,2 % |
| Inwil | 85,5 % | 49,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Saignelégier | 39,9 % | 43,4 % |
| Fontenais | 42,3 % | 47,9 % |
| Les Breuleux | 43,7 % | 50,1 % |
| Etoy | 45,2 % | 52,7 % |
| Delémont | 45,6 % | 48,5 % |
| Cressier (NE) | 46,2 % | 52,2 % |
| Carouge (GE) | 46,4 % | 55,7 % |
| Bardonnex | 46,7 % | 63,3 % |
| Genève | 47,4 % | 54,0 % |
| Lausanne | 47,8 % | 50,9 % |
← Frühere Abstimmung: 21. Mai 2006Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. November 2006 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch