Eidgenössische Abstimmung vom 1. Juni 2008
Am 1. Juni 2008 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Für demokratische Einbürgerungen»: abgelehnt mit 36,2 % Ja; Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda»: abgelehnt mit 24,8 % Ja; Verfassungsartikel «Für Qualität und Wirtschaftlichkeit in der Krankenversicherung»: abgelehnt mit 30,5 % Ja.
Volksinitiative «Für demokratische Einbürgerungen»
abgelehnt 36,2 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 1:22
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 59,9 % | 47,6 % |
| Nidwalden | 49,1 % | 46,1 % |
| Glarus | 48,9 % | 37,0 % |
| Thurgau | 48,9 % | 37,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 48,3 % | 34,8 % |
| St. Gallen | 48,3 % | 40,3 % |
| Obwalden | 47,1 % | 48,5 % |
| Aargau | 46,8 % | 40,1 % |
| Uri | 46,5 % | 36,8 % |
| Luzern | 44,3 % | 46,9 % |
| Zug | 44,3 % | 49,0 % |
| Schaffhausen | 42,8 % | 63,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 42,6 % | 44,1 % |
| Tessin | 42,2 % | 49,9 % |
| Solothurn | 41,4 % | 44,9 % |
| Zürich | 39,3 % | 46,3 % |
| Bern | 36,7 % | 41,7 % |
| Basel-Landschaft | 35,2 % | 43,8 % |
| Graubünden | 34,9 % | 38,9 % |
| Basel-Stadt | 28,5 % | 52,7 % |
| Freiburg | 27,0 % | 42,5 % |
| Wallis | 25,0 % | 47,2 % |
| Jura | 19,8 % | 39,8 % |
| Waadt | 19,0 % | 51,2 % |
| Neuenburg | 18,0 % | 48,2 % |
| Genf | 17,9 % | 52,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 84,5 % | 44,8 % |
| Rothenthurm | 77,2 % | 47,9 % |
| Muotathal | 76,9 % | 47,1 % |
| Diemtigen | 76,6 % | 32,5 % |
| Flums | 69,1 % | 37,7 % |
| Tuggen | 68,6 % | 42,3 % |
| Oberriet (SG) | 68,1 % | 37,2 % |
| St. Stephan | 67,4 % | 38,9 % |
| Gontenschwil | 67,0 % | 40,6 % |
| Sattel | 66,6 % | 48,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Villeneuve (VD) | 10,4 % | 45,6 % |
| Troinex | 12,3 % | 60,6 % |
| Visperterminen | 13,2 % | 36,5 % |
| Saignelégier | 13,5 % | 38,7 % |
| Les Breuleux | 13,6 % | 49,7 % |
| Etoy | 13,8 % | 50,4 % |
| Aubonne | 14,5 % | 54,3 % |
| Hautemorges | 14,6 % | 50,8 % |
| Lausanne | 14,6 % | 51,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 15,0 % | 60,3 % |
Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda»
abgelehnt 24,8 % · Stimmbeteiligung 44,9 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 40,9 % | 47,1 % |
| Tessin | 34,2 % | 49,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 33,7 % | 34,7 % |
| Nidwalden | 32,3 % | 45,7 % |
| Thurgau | 32,1 % | 37,4 % |
| Glarus | 31,7 % | 37,0 % |
| St. Gallen | 31,5 % | 39,5 % |
| Obwalden | 31,0 % | 48,2 % |
| Aargau | 30,8 % | 39,6 % |
| Schaffhausen | 30,8 % | 63,0 % |
| Uri | 30,3 % | 36,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 28,6 % | 43,6 % |
| Zug | 28,0 % | 48,4 % |
| Zürich | 27,8 % | 45,8 % |
| Solothurn | 26,3 % | 44,7 % |
| Luzern | 26,2 % | 46,1 % |
| Basel-Landschaft | 24,5 % | 43,3 % |
| Bern | 23,1 % | 41,6 % |
| Graubünden | 23,1 % | 38,1 % |
| Basel-Stadt | 22,5 % | 52,2 % |
| Freiburg | 20,1 % | 42,4 % |
| Wallis | 17,6 % | 47,2 % |
| Neuenburg | 16,2 % | 48,2 % |
| Genf | 14,3 % | 52,5 % |
| Jura | 13,9 % | 39,8 % |
| Waadt | 13,7 % | 51,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 65,6 % | 43,9 % |
| Muotathal | 59,7 % | 46,6 % |
| Rothenthurm | 56,6 % | 47,2 % |
| Gontenschwil | 48,4 % | 39,7 % |
| Höri | 47,2 % | 36,6 % |
| Oberriet (SG) | 46,6 % | 36,4 % |
| Sattel | 46,0 % | 47,5 % |
| St. Stephan | 45,9 % | 38,9 % |
| Flums | 45,6 % | 35,4 % |
| Steinen | 45,4 % | 46,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Founex | 2,3 % | 52,1 % |
| Visperterminen | 5,4 % | 36,5 % |
| Les Breuleux | 8,2 % | 49,6 % |
| Etoy | 9,3 % | 50,3 % |
| Prangins | 9,4 % | 56,3 % |
| Saignelégier | 9,6 % | 38,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 9,6 % | 60,3 % |
| Genthod | 10,3 % | 56,5 % |
| Aubonne | 10,4 % | 54,2 % |
| Delémont | 10,6 % | 44,8 % |
Verfassungsartikel «Für Qualität und Wirtschaftlichkeit in der Krankenversicherung»
abgelehnt 30,5 % · Stimmbeteiligung 44,8 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Nidwalden | 44,6 % | 45,8 % |
| Schwyz | 43,1 % | 46,9 % |
| St. Gallen | 42,0 % | 39,4 % |
| Zürich | 40,6 % | 45,6 % |
| Aargau | 39,8 % | 39,5 % |
| Luzern | 39,5 % | 46,1 % |
| Zug | 39,2 % | 48,4 % |
| Thurgau | 38,4 % | 37,3 % |
| Obwalden | 38,1 % | 48,2 % |
| Solothurn | 34,6 % | 44,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 34,5 % | 43,4 % |
| Graubünden | 34,2 % | 38,0 % |
| Uri | 32,9 % | 36,0 % |
| Bern | 32,3 % | 41,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 31,5 % | 34,5 % |
| Basel-Stadt | 29,6 % | 52,3 % |
| Basel-Landschaft | 29,1 % | 43,5 % |
| Schaffhausen | 27,5 % | 62,9 % |
| Glarus | 25,9 % | 37,0 % |
| Freiburg | 24,1 % | 42,5 % |
| Tessin | 20,3 % | 49,9 % |
| Wallis | 18,9 % | 47,2 % |
| Neuenburg | 17,3 % | 48,3 % |
| Jura | 12,6 % | 39,8 % |
| Genf | 11,0 % | 52,5 % |
| Waadt | 10,9 % | 51,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 74,1 % | 32,4 % |
| Pieterlen | 65,7 % | 34,3 % |
| Bergdietikon | 61,6 % | 47,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 58,4 % | 49,5 % |
| Dänikon | 54,4 % | 41,3 % |
| Villigen | 53,5 % | 39,4 % |
| Bäretswil | 53,2 % | 42,6 % |
| Affeltrangen | 53,2 % | 39,8 % |
| Höri | 53,1 % | 36,2 % |
| Stadel | 52,8 % | 39,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orbe | 6,7 % | 44,6 % |
| Lausanne | 6,8 % | 51,5 % |
| Epalinges | 6,9 % | 59,2 % |
| Satigny | 7,0 % | 57,4 % |
| Jorat-Mézières | 7,2 % | 52,0 % |
| Chavornay | 7,2 % | 46,9 % |
| Bardonnex | 7,4 % | 61,3 % |
| Pully | 7,5 % | 58,2 % |
| Vevey | 7,6 % | 49,5 % |
| Préverenges | 7,6 % | 54,0 % |
← Frühere Abstimmung: 24. Februar 2008Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 30. November 2008 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch