Volksinitiative «für die Unverjährbarkeit pornografischer Straftaten an Kindern» angenommen 51,9 % · Stimmbeteiligung 47,6 % · Stände 18:5
Zürich: 54,4 % Bern: 48,7 % Luzern: 50,9 % Uri: 55,1 % Schwyz: 57,8 % Obwalden: 50,0 % Nidwalden: 47,7 % Glarus: 54,4 % Zug: 50,7 % Freiburg: 55,0 % Solothurn: 54,0 % Basel-Stadt: 54,5 % Basel-Landschaft: 54,0 % Schaffhausen: 57,8 % Appenzell Ausserrhoden: 51,9 % Appenzell Innerrhoden: 46,8 % St. Gallen: 57,5 % Graubünden: 53,6 % Aargau: 54,4 % Thurgau: 54,3 % Tessin: 57,2 % Waadt: 39,9 % Wallis: 56,5 % Neuenburg: 44,8 % Genf: 42,9 % Jura: 52,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Schaffhausen 57,8 % 60,8 % Schwyz 57,8 % 46,2 % St. Gallen 57,5 % 47,0 % Tessin 57,2 % 40,1 % Wallis 56,5 % 57,4 % Uri 55,1 % 38,3 % Freiburg 55,0 % 48,0 % Basel-Stadt 54,5 % 51,3 % Aargau 54,4 % 45,7 % Glarus 54,4 % 40,3 % Zürich 54,4 % 51,2 % Thurgau 54,3 % 46,2 % Basel-Landschaft 54,0 % 47,8 % Solothurn 54,0 % 45,2 % Graubünden 53,6 % 45,2 % Jura 52,4 % 50,2 % Appenzell Ausserrhoden 51,9 % 48,9 % Luzern 50,9 % 47,9 % Zug 50,7 % 50,0 % Obwalden 50,0 % 47,4 % Bern 48,7 % 43,3 % Nidwalden 47,7 % 46,5 % Appenzell Innerrhoden 46,8 % 39,5 % Neuenburg 44,8 % 45,9 % Genf 42,9 % 43,3 % Waadt 39,9 % 51,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 70,4 % 39,6 % Sant'Antonino 68,6 % 33,4 % Flums 67,7 % 51,4 % Freienbach 67,5 % 48,0 % Marthalen 67,0 % 57,8 % Biasca 66,9 % 32,5 % Höri 65,7 % 43,2 % Rothenthurm 65,6 % 39,7 % Fischenthal 64,9 % 48,4 % St. Niklaus 64,4 % 37,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bregaglia 35,3 % 45,2 % Chavannes-près-Renens 35,4 % 45,6 % Trubschachen 35,4 % 31,7 % Corseaux 35,7 % 56,3 % Crans (VD) 35,9 % 55,9 % Lutry 36,1 % 58,7 % Puidoux 36,3 % 50,1 % Lausanne 36,7 % 51,9 % Aubonne 36,7 % 52,3 % La Sarraz 36,8 % 50,4 %
Volksinitiative «für ein flexibles AHV-Alter» abgelehnt 41,4 % · Stimmbeteiligung 47,7 % · Stände 4:19
Zürich: 38,8 % Bern: 38,9 % Luzern: 35,5 % Uri: 38,8 % Schwyz: 33,0 % Obwalden: 31,4 % Nidwalden: 30,7 % Glarus: 40,2 % Zug: 32,0 % Freiburg: 47,1 % Solothurn: 39,2 % Basel-Stadt: 46,5 % Basel-Landschaft: 40,2 % Schaffhausen: 41,4 % Appenzell Ausserrhoden: 34,8 % Appenzell Innerrhoden: 25,1 % St. Gallen: 37,6 % Graubünden: 34,9 % Aargau: 37,3 % Thurgau: 34,0 % Tessin: 59,7 % Waadt: 48,8 % Wallis: 46,3 % Neuenburg: 50,0 % Genf: 51,1 % Jura: 59,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 59,9 % 50,4 % Tessin 59,7 % 40,1 % Genf 51,1 % 43,3 % Neuenburg 50,0 % 46,0 % Waadt 48,8 % 51,5 % Freiburg 47,1 % 48,1 % Basel-Stadt 46,5 % 51,6 % Wallis 46,3 % 57,4 % Schaffhausen 41,4 % 60,9 % Basel-Landschaft 40,2 % 48,0 % Glarus 40,2 % 40,4 % Solothurn 39,2 % 45,3 % Bern 38,9 % 43,3 % Uri 38,8 % 38,9 % Zürich 38,8 % 51,3 % St. Gallen 37,6 % 47,3 % Aargau 37,3 % 45,9 % Luzern 35,5 % 48,1 % Graubünden 34,9 % 45,7 % Appenzell Ausserrhoden 34,8 % 49,2 % Thurgau 34,0 % 46,3 % Schwyz 33,0 % 46,3 % Zug 32,0 % 50,0 % Obwalden 31,4 % 47,5 % Nidwalden 30,7 % 46,7 % Appenzell Innerrhoden 25,1 % 39,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Giornico 72,5 % 40,1 % Sant'Antonino 69,6 % 33,4 % Fontenais 68,7 % 58,5 % Stabio 68,6 % 51,9 % Biasca 68,6 % 32,5 % Capriasca 68,5 % 41,9 % Courtételle 68,2 % 46,8 % Monteceneri 68,1 % 39,3 % Balerna 67,7 % 41,1 % Cadenazzo 67,2 % 35,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Gonten 18,9 % 36,8 % Uitikon 19,9 % 62,3 % St. Stephan 20,3 % 38,8 % Zumikon 20,7 % 58,2 % Herrliberg 21,0 % 57,9 % Hergiswil bei Willisau 21,9 % 38,7 % Grosswangen 22,2 % 43,4 % Saanen 22,6 % 36,8 % Flühli 22,9 % 44,6 % Adelboden 22,9 % 49,8 %
Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik - Mehr Wachstum für die Schweiz!» abgelehnt 34,0 % · Stimmbeteiligung 47,2 % · Stände 0:23
Zürich: 38,2 % Bern: 29,6 % Luzern: 36,6 % Uri: 36,8 % Schwyz: 42,4 % Obwalden: 41,6 % Nidwalden: 47,4 % Glarus: 37,5 % Zug: 36,6 % Freiburg: 28,4 % Solothurn: 31,4 % Basel-Stadt: 24,1 % Basel-Landschaft: 29,2 % Schaffhausen: 32,2 % Appenzell Ausserrhoden: 33,3 % Appenzell Innerrhoden: 31,1 % St. Gallen: 37,7 % Graubünden: 32,2 % Aargau: 37,1 % Thurgau: 33,0 % Tessin: 33,3 % Waadt: 32,6 % Wallis: 40,1 % Neuenburg: 23,3 % Genf: 29,6 % Jura: 27,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Nidwalden 47,4 % 46,3 % Schwyz 42,4 % 45,9 % Obwalden 41,6 % 47,2 % Wallis 40,1 % 57,4 % Zürich 38,2 % 50,7 % St. Gallen 37,7 % 46,3 % Glarus 37,5 % 40,2 % Aargau 37,1 % 45,2 % Uri 36,8 % 38,0 % Luzern 36,6 % 47,5 % Zug 36,6 % 49,7 % Appenzell Ausserrhoden 33,3 % 48,6 % Tessin 33,3 % 40,1 % Thurgau 33,0 % 45,7 % Waadt 32,6 % 51,3 % Graubünden 32,2 % 44,1 % Schaffhausen 32,2 % 60,5 % Solothurn 31,4 % 45,1 % Appenzell Innerrhoden 31,1 % 39,3 % Bern 29,6 % 43,3 % Genf 29,6 % 43,3 % Basel-Landschaft 29,2 % 47,4 % Freiburg 28,4 % 47,8 % Jura 27,7 % 49,9 % Basel-Stadt 24,1 % 50,8 % Neuenburg 23,3 % 45,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Evolène 92,7 % 85,2 % Penthalaz 59,1 % 50,9 % Bergdietikon 55,8 % 46,9 % Hasle (LU) 55,1 % 45,1 % Sant'Antonino 54,7 % 33,4 % Unteriberg 54,0 % 39,5 % Stansstad 53,7 % 48,1 % Unterengstringen 53,5 % 50,4 % Troistorrents 53,2 % 56,0 % Val-d'Illiez 53,2 % 56,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Prez 20,6 % 48,9 % Neuchâtel 20,7 % 46,8 % La Chaux-de-Fonds 21,2 % 40,8 % Plateau de Diesse 21,6 % 40,0 % Bern 22,2 % 51,5 % Marsens 22,6 % 48,7 % Domleschg 22,8 % 52,7 % Le Locle 23,1 % 44,5 % Val-de-Ruz 23,2 % 48,3 % Dornach 23,3 % 49,0 %
Volksinitiative «für eine vernünftige Hanf-Politik mit wirksamem Jugendschutz» abgelehnt 36,7 % · Stimmbeteiligung 47,4 % · Stände 0:23
Zürich: 43,3 % Bern: 38,9 % Luzern: 35,8 % Uri: 35,9 % Schwyz: 33,6 % Obwalden: 33,1 % Nidwalden: 32,0 % Glarus: 36,5 % Zug: 35,8 % Freiburg: 30,3 % Solothurn: 37,6 % Basel-Stadt: 44,7 % Basel-Landschaft: 36,4 % Schaffhausen: 40,6 % Appenzell Ausserrhoden: 37,0 % Appenzell Innerrhoden: 33,0 % St. Gallen: 36,7 % Graubünden: 38,7 % Aargau: 37,0 % Thurgau: 33,9 % Tessin: 33,6 % Waadt: 28,8 % Wallis: 29,4 % Neuenburg: 28,5 % Genf: 37,9 % Jura: 32,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 44,7 % 51,0 % Zürich 43,3 % 50,9 % Schaffhausen 40,6 % 60,7 % Bern 38,9 % 43,3 % Graubünden 38,7 % 44,5 % Genf 37,9 % 43,3 % Solothurn 37,6 % 45,2 % Aargau 37,0 % 45,5 % Appenzell Ausserrhoden 37,0 % 48,7 % St. Gallen 36,7 % 46,5 % Glarus 36,5 % 40,3 % Basel-Landschaft 36,4 % 47,7 % Uri 35,9 % 38,1 % Luzern 35,8 % 47,7 % Zug 35,8 % 49,9 % Thurgau 33,9 % 45,8 % Schwyz 33,6 % 46,0 % Tessin 33,6 % 40,1 % Obwalden 33,1 % 47,3 % Appenzell Innerrhoden 33,0 % 39,4 % Jura 32,2 % 50,1 % Nidwalden 32,0 % 46,4 % Freiburg 30,3 % 47,9 % Wallis 29,4 % 57,4 % Waadt 28,8 % 51,4 % Neuenburg 28,5 % 45,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Zürich 54,4 % 49,1 % Bern 52,9 % 51,5 % Trogen 48,2 % 59,5 % Aeugst am Albis 47,6 % 53,2 % Basel 46,7 % 50,7 % Hausen am Albis 46,4 % 52,0 % Schaffhausen 45,2 % 55,4 % Pontresina 45,1 % 40,3 % Fällanden 44,8 % 49,0 % Luzern 44,8 % 54,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hasle (LU) 14,3 % 45,2 % Saint-Sulpice (VD) 18,4 % 60,4 % Adelboden 18,8 % 49,8 % Cologny 19,0 % 49,8 % Marsens 19,6 % 48,2 % Court 19,7 % 37,6 % Commugny 20,1 % 53,6 % Orsières 20,2 % 61,9 % Corseaux 20,2 % 56,1 % Vionnaz 20,4 % 51,4 %
Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und psychotropen Stoffe angenommen 68,1 % · Stimmbeteiligung 47,2 %
Zürich: 72,3 % Bern: 69,2 % Luzern: 70,5 % Uri: 64,2 % Schwyz: 62,3 % Obwalden: 64,3 % Nidwalden: 70,1 % Glarus: 65,3 % Zug: 71,9 % Freiburg: 66,1 % Solothurn: 69,6 % Basel-Stadt: 76,2 % Basel-Landschaft: 74,0 % Schaffhausen: 65,6 % Appenzell Ausserrhoden: 67,9 % Appenzell Innerrhoden: 65,7 % St. Gallen: 68,0 % Graubünden: 70,2 % Aargau: 69,3 % Thurgau: 64,5 % Tessin: 63,0 % Waadt: 56,8 % Wallis: 60,9 % Neuenburg: 64,4 % Genf: 74,0 % Jura: 64,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 76,2 % 50,6 % Basel-Landschaft 74,0 % 47,4 % Genf 74,0 % 43,3 % Zürich 72,3 % 50,6 % Zug 71,9 % 49,4 % Luzern 70,5 % 47,5 % Graubünden 70,2 % 43,9 % Nidwalden 70,1 % 46,2 % Solothurn 69,6 % 45,1 % Aargau 69,3 % 45,0 % Bern 69,2 % 43,3 % St. Gallen 68,0 % 46,0 % Appenzell Ausserrhoden 67,9 % 48,3 % Freiburg 66,1 % 47,7 % Appenzell Innerrhoden 65,7 % 39,3 % Schaffhausen 65,6 % 60,5 % Glarus 65,3 % 40,2 % Thurgau 64,5 % 45,7 % Neuenburg 64,4 % 45,8 % Jura 64,3 % 49,9 % Obwalden 64,3 % 47,1 % Uri 64,2 % 37,7 % Tessin 63,0 % 40,1 % Schwyz 62,3 % 45,9 % Wallis 60,9 % 57,4 % Waadt 56,8 % 51,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Arlesheim 80,9 % 52,0 % Ennetbaden 80,7 % 54,4 % Zürich 79,7 % 48,9 % Pfeffingen 79,5 % 54,2 % Baden 79,1 % 48,7 % Oberwil (BL) 78,8 % 49,1 % Arni (AG) 78,8 % 47,0 % Bremgarten bei Bern 78,7 % 56,4 % Bottmingen 78,6 % 52,5 % Wohlen bei Bern 78,4 % 53,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Kerzers 27,3 % 42,4 % Heimiswil 34,8 % 36,4 % Lyssach 35,5 % 38,0 % Muotathal 37,1 % 51,5 % Unteriberg 37,6 % 39,3 % Adelboden 39,7 % 49,8 % Corcelles-près-Payerne 43,1 % 49,7 % Château-d'Oex 43,2 % 44,6 % Valbroye 45,2 % 51,5 % Vallorbe 46,0 % 45,1 %
← Frühere Abstimmung: 1. Juni 2008 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 8. Februar 2009 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch