Initiative populaire «pour l'imprescriptibilité des actes de pornographie enfantine» accepté 51,9 % · Participation 47,6 % · Cantons 18:5
Zurich: 54,4 % Berne: 48,7 % Lucerne: 50,9 % Uri: 55,1 % Schwytz: 57,8 % Obwald: 50,0 % Nidwald: 47,7 % Glaris: 54,4 % Zoug: 50,7 % Fribourg: 55,0 % Soleure: 54,0 % Bâle-Ville: 54,5 % Bâle-Campagne: 54,0 % Schaffhouse: 57,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,8 % Saint-Gall: 57,5 % Grisons: 53,6 % Argovie: 54,4 % Thurgovie: 54,3 % Tessin: 57,2 % Vaud: 39,9 % Valais: 56,5 % Neuchâtel: 44,8 % Genève: 42,9 % Jura: 52,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Schaffhouse 57,8 % 60,8 % Schwytz 57,8 % 46,2 % Saint-Gall 57,5 % 47,0 % Tessin 57,2 % 40,1 % Valais 56,5 % 57,4 % Uri 55,1 % 38,3 % Fribourg 55,0 % 48,0 % Bâle-Ville 54,5 % 51,3 % Argovie 54,4 % 45,7 % Glaris 54,4 % 40,3 % Zurich 54,4 % 51,2 % Thurgovie 54,3 % 46,2 % Bâle-Campagne 54,0 % 47,8 % Soleure 54,0 % 45,2 % Grisons 53,6 % 45,2 % Jura 52,4 % 50,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 51,9 % 48,9 % Lucerne 50,9 % 47,9 % Zoug 50,7 % 50,0 % Obwald 50,0 % 47,4 % Berne 48,7 % 43,3 % Nidwald 47,7 % 46,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 46,8 % 39,5 % Neuchâtel 44,8 % 45,9 % Genève 42,9 % 43,3 % Vaud 39,9 % 51,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Unteriberg 70,4 % 39,6 % Sant'Antonino 68,6 % 33,4 % Flums 67,7 % 51,4 % Freienbach 67,5 % 48,0 % Marthalen 67,0 % 57,8 % Biasca 66,9 % 32,5 % Höri 65,7 % 43,2 % Rothenthurm 65,6 % 39,7 % Fischenthal 64,9 % 48,4 % St. Niklaus 64,4 % 37,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Bregaglia 35,3 % 45,2 % Chavannes-près-Renens 35,4 % 45,6 % Trubschachen 35,4 % 31,7 % Corseaux 35,7 % 56,3 % Crans (VD) 35,9 % 55,9 % Lutry 36,1 % 58,7 % Puidoux 36,3 % 50,1 % Lausanne 36,7 % 51,9 % Aubonne 36,7 % 52,3 % La Sarraz 36,8 % 50,4 %
Initiative populaire «pour un âge de l'AVS flexible» rejeté 41,4 % · Participation 47,7 % · Cantons 4:19
Zurich: 38,8 % Berne: 38,9 % Lucerne: 35,5 % Uri: 38,8 % Schwytz: 33,0 % Obwald: 31,4 % Nidwald: 30,7 % Glaris: 40,2 % Zoug: 32,0 % Fribourg: 47,1 % Soleure: 39,2 % Bâle-Ville: 46,5 % Bâle-Campagne: 40,2 % Schaffhouse: 41,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 34,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 25,1 % Saint-Gall: 37,6 % Grisons: 34,9 % Argovie: 37,3 % Thurgovie: 34,0 % Tessin: 59,7 % Vaud: 48,8 % Valais: 46,3 % Neuchâtel: 50,0 % Genève: 51,1 % Jura: 59,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 59,9 % 50,4 % Tessin 59,7 % 40,1 % Genève 51,1 % 43,3 % Neuchâtel 50,0 % 46,0 % Vaud 48,8 % 51,5 % Fribourg 47,1 % 48,1 % Bâle-Ville 46,5 % 51,6 % Valais 46,3 % 57,4 % Schaffhouse 41,4 % 60,9 % Bâle-Campagne 40,2 % 48,0 % Glaris 40,2 % 40,4 % Soleure 39,2 % 45,3 % Berne 38,9 % 43,3 % Uri 38,8 % 38,9 % Zurich 38,8 % 51,3 % Saint-Gall 37,6 % 47,3 % Argovie 37,3 % 45,9 % Lucerne 35,5 % 48,1 % Grisons 34,9 % 45,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 34,8 % 49,2 % Thurgovie 34,0 % 46,3 % Schwytz 33,0 % 46,3 % Zoug 32,0 % 50,0 % Obwald 31,4 % 47,5 % Nidwald 30,7 % 46,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 25,1 % 39,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Giornico 72,5 % 40,1 % Sant'Antonino 69,6 % 33,4 % Fontenais 68,7 % 58,5 % Stabio 68,6 % 51,9 % Biasca 68,6 % 32,5 % Capriasca 68,5 % 41,9 % Courtételle 68,2 % 46,8 % Monteceneri 68,1 % 39,3 % Balerna 67,7 % 41,1 % Cadenazzo 67,2 % 35,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Gonten 18,9 % 36,8 % Uitikon 19,9 % 62,3 % St. Stephan 20,3 % 38,8 % Zumikon 20,7 % 58,2 % Herrliberg 21,0 % 57,9 % Hergiswil bei Willisau 21,9 % 38,7 % Grosswangen 22,2 % 43,4 % Saanen 22,6 % 36,8 % Flühli 22,9 % 44,6 % Adelboden 22,9 % 49,8 %
Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme - Plus de croissance pour la Suisse!» rejeté 34,0 % · Participation 47,2 % · Cantons 0:23
Zurich: 38,2 % Berne: 29,6 % Lucerne: 36,6 % Uri: 36,8 % Schwytz: 42,4 % Obwald: 41,6 % Nidwald: 47,4 % Glaris: 37,5 % Zoug: 36,6 % Fribourg: 28,4 % Soleure: 31,4 % Bâle-Ville: 24,1 % Bâle-Campagne: 29,2 % Schaffhouse: 32,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 33,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,1 % Saint-Gall: 37,7 % Grisons: 32,2 % Argovie: 37,1 % Thurgovie: 33,0 % Tessin: 33,3 % Vaud: 32,6 % Valais: 40,1 % Neuchâtel: 23,3 % Genève: 29,6 % Jura: 27,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Nidwald 47,4 % 46,3 % Schwytz 42,4 % 45,9 % Obwald 41,6 % 47,2 % Valais 40,1 % 57,4 % Zurich 38,2 % 50,7 % Saint-Gall 37,7 % 46,3 % Glaris 37,5 % 40,2 % Argovie 37,1 % 45,2 % Uri 36,8 % 38,0 % Lucerne 36,6 % 47,5 % Zoug 36,6 % 49,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 33,3 % 48,6 % Tessin 33,3 % 40,1 % Thurgovie 33,0 % 45,7 % Vaud 32,6 % 51,3 % Grisons 32,2 % 44,1 % Schaffhouse 32,2 % 60,5 % Soleure 31,4 % 45,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 31,1 % 39,3 % Berne 29,6 % 43,3 % Genève 29,6 % 43,3 % Bâle-Campagne 29,2 % 47,4 % Fribourg 28,4 % 47,8 % Jura 27,7 % 49,9 % Bâle-Ville 24,1 % 50,8 % Neuchâtel 23,3 % 45,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Evolène 92,7 % 85,2 % Penthalaz 59,1 % 50,9 % Bergdietikon 55,8 % 46,9 % Hasle (LU) 55,1 % 45,1 % Sant'Antonino 54,7 % 33,4 % Unteriberg 54,0 % 39,5 % Stansstad 53,7 % 48,1 % Unterengstringen 53,5 % 50,4 % Troistorrents 53,2 % 56,0 % Val-d'Illiez 53,2 % 56,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Prez 20,6 % 48,9 % Neuchâtel 20,7 % 46,8 % La Chaux-de-Fonds 21,2 % 40,8 % Plateau de Diesse 21,6 % 40,0 % Bern 22,2 % 51,5 % Marsens 22,6 % 48,7 % Domleschg 22,8 % 52,7 % Le Locle 23,1 % 44,5 % Val-de-Ruz 23,2 % 48,3 % Dornach 23,3 % 49,0 %
Initiative populaire «pour une politique raisonnable en matière de chanvre protégeant efficacement la jeunesse» rejeté 36,7 % · Participation 47,4 % · Cantons 0:23
Zurich: 43,3 % Berne: 38,9 % Lucerne: 35,8 % Uri: 35,9 % Schwytz: 33,6 % Obwald: 33,1 % Nidwald: 32,0 % Glaris: 36,5 % Zoug: 35,8 % Fribourg: 30,3 % Soleure: 37,6 % Bâle-Ville: 44,7 % Bâle-Campagne: 36,4 % Schaffhouse: 40,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 33,0 % Saint-Gall: 36,7 % Grisons: 38,7 % Argovie: 37,0 % Thurgovie: 33,9 % Tessin: 33,6 % Vaud: 28,8 % Valais: 29,4 % Neuchâtel: 28,5 % Genève: 37,9 % Jura: 32,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 44,7 % 51,0 % Zurich 43,3 % 50,9 % Schaffhouse 40,6 % 60,7 % Berne 38,9 % 43,3 % Grisons 38,7 % 44,5 % Genève 37,9 % 43,3 % Soleure 37,6 % 45,2 % Argovie 37,0 % 45,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 37,0 % 48,7 % Saint-Gall 36,7 % 46,5 % Glaris 36,5 % 40,3 % Bâle-Campagne 36,4 % 47,7 % Uri 35,9 % 38,1 % Lucerne 35,8 % 47,7 % Zoug 35,8 % 49,9 % Thurgovie 33,9 % 45,8 % Schwytz 33,6 % 46,0 % Tessin 33,6 % 40,1 % Obwald 33,1 % 47,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 33,0 % 39,4 % Jura 32,2 % 50,1 % Nidwald 32,0 % 46,4 % Fribourg 30,3 % 47,9 % Valais 29,4 % 57,4 % Vaud 28,8 % 51,4 % Neuchâtel 28,5 % 45,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Zürich 54,4 % 49,1 % Bern 52,9 % 51,5 % Trogen 48,2 % 59,5 % Aeugst am Albis 47,6 % 53,2 % Basel 46,7 % 50,7 % Hausen am Albis 46,4 % 52,0 % Schaffhausen 45,2 % 55,4 % Pontresina 45,1 % 40,3 % Fällanden 44,8 % 49,0 % Luzern 44,8 % 54,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hasle (LU) 14,3 % 45,2 % Saint-Sulpice (VD) 18,4 % 60,4 % Adelboden 18,8 % 49,8 % Cologny 19,0 % 49,8 % Marsens 19,6 % 48,2 % Court 19,7 % 37,6 % Commugny 20,1 % 53,6 % Orsières 20,2 % 61,9 % Corseaux 20,2 % 56,1 % Vionnaz 20,4 % 51,4 %
Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes accepté 68,1 % · Participation 47,2 %
Zurich: 72,3 % Berne: 69,2 % Lucerne: 70,5 % Uri: 64,2 % Schwytz: 62,3 % Obwald: 64,3 % Nidwald: 70,1 % Glaris: 65,3 % Zoug: 71,9 % Fribourg: 66,1 % Soleure: 69,6 % Bâle-Ville: 76,2 % Bâle-Campagne: 74,0 % Schaffhouse: 65,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 67,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,7 % Saint-Gall: 68,0 % Grisons: 70,2 % Argovie: 69,3 % Thurgovie: 64,5 % Tessin: 63,0 % Vaud: 56,8 % Valais: 60,9 % Neuchâtel: 64,4 % Genève: 74,0 % Jura: 64,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 76,2 % 50,6 % Bâle-Campagne 74,0 % 47,4 % Genève 74,0 % 43,3 % Zurich 72,3 % 50,6 % Zoug 71,9 % 49,4 % Lucerne 70,5 % 47,5 % Grisons 70,2 % 43,9 % Nidwald 70,1 % 46,2 % Soleure 69,6 % 45,1 % Argovie 69,3 % 45,0 % Berne 69,2 % 43,3 % Saint-Gall 68,0 % 46,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 67,9 % 48,3 % Fribourg 66,1 % 47,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 65,7 % 39,3 % Schaffhouse 65,6 % 60,5 % Glaris 65,3 % 40,2 % Thurgovie 64,5 % 45,7 % Neuchâtel 64,4 % 45,8 % Jura 64,3 % 49,9 % Obwald 64,3 % 47,1 % Uri 64,2 % 37,7 % Tessin 63,0 % 40,1 % Schwytz 62,3 % 45,9 % Valais 60,9 % 57,4 % Vaud 56,8 % 51,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Arlesheim 80,9 % 52,0 % Ennetbaden 80,7 % 54,4 % Zürich 79,7 % 48,9 % Pfeffingen 79,5 % 54,2 % Baden 79,1 % 48,7 % Oberwil (BL) 78,8 % 49,1 % Arni (AG) 78,8 % 47,0 % Bremgarten bei Bern 78,7 % 56,4 % Bottmingen 78,6 % 52,5 % Wohlen bei Bern 78,4 % 53,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Kerzers 27,3 % 42,4 % Heimiswil 34,8 % 36,4 % Lyssach 35,5 % 38,0 % Muotathal 37,1 % 51,5 % Unteriberg 37,6 % 39,3 % Adelboden 39,7 % 49,8 % Corcelles-près-Payerne 43,1 % 49,7 % Château-d'Oex 43,2 % 44,6 % Valbroye 45,2 % 51,5 % Vallorbe 46,0 % 45,1 %
← Votation précédente: 1er juin 2008 Toutes les votations Votation suivante: 8 février 2009 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch