Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 1er juin 2008

Le 1er juin 2008, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Pour des naturalisations démocratiques» : rejeté avec 36,2 % de oui ; Initiative populaire «Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale» : rejeté avec 24,8 % de oui ; Article constitutionnel «Qualité et efficacité économique dans l'assurance-maladie» : rejeté avec 30,5 % de oui.

Initiative populaire «Pour des naturalisations démocratiques»

rejeté 36,2 % · Participation 45,2 % · Cantons 1:22

Zurich: 39,3 %Berne: 36,7 %Lucerne: 44,3 %Uri: 46,5 %Schwytz: 59,9 %Obwald: 47,1 %Nidwald: 49,1 %Glaris: 48,9 %Zoug: 44,3 %Fribourg: 27,0 %Soleure: 41,4 %Bâle-Ville: 28,5 %Bâle-Campagne: 35,2 %Schaffhouse: 42,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 42,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,3 %Saint-Gall: 48,3 %Grisons: 34,9 %Argovie: 46,8 %Thurgovie: 48,9 %Tessin: 42,2 %Vaud: 19,0 %Valais: 25,0 %Neuchâtel: 18,0 %Genève: 17,9 %Jura: 19,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz59,9 %47,6 %
Nidwald49,1 %46,1 %
Glaris48,9 %37,0 %
Thurgovie48,9 %37,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,3 %34,8 %
Saint-Gall48,3 %40,3 %
Obwald47,1 %48,5 %
Argovie46,8 %40,1 %
Uri46,5 %36,8 %
Lucerne44,3 %46,9 %
Zoug44,3 %49,0 %
Schaffhouse42,8 %63,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures42,6 %44,1 %
Tessin42,2 %49,9 %
Soleure41,4 %44,9 %
Zurich39,3 %46,3 %
Berne36,7 %41,7 %
Bâle-Campagne35,2 %43,8 %
Grisons34,9 %38,9 %
Bâle-Ville28,5 %52,7 %
Fribourg27,0 %42,5 %
Valais25,0 %47,2 %
Jura19,8 %39,8 %
Vaud19,0 %51,2 %
Neuchâtel18,0 %48,2 %
Genève17,9 %52,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg84,5 %44,8 %
Rothenthurm77,2 %47,9 %
Muotathal76,9 %47,1 %
Diemtigen76,6 %32,5 %
Flums69,1 %37,7 %
Tuggen68,6 %42,3 %
Oberriet (SG)68,1 %37,2 %
St. Stephan67,4 %38,9 %
Gontenschwil67,0 %40,6 %
Sattel66,6 %48,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Villeneuve (VD)10,4 %45,6 %
Troinex12,3 %60,6 %
Visperterminen13,2 %36,5 %
Saignelégier13,5 %38,7 %
Les Breuleux13,6 %49,7 %
Etoy13,8 %50,4 %
Aubonne14,5 %54,3 %
Hautemorges14,6 %50,8 %
Lausanne14,6 %51,5 %
Belmont-sur-Lausanne15,0 %60,3 %

Initiative populaire «Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale»

rejeté 24,8 % · Participation 44,9 % · Cantons 0:23

Zurich: 27,8 %Berne: 23,1 %Lucerne: 26,2 %Uri: 30,3 %Schwytz: 40,9 %Obwald: 31,0 %Nidwald: 32,3 %Glaris: 31,7 %Zoug: 28,0 %Fribourg: 20,1 %Soleure: 26,3 %Bâle-Ville: 22,5 %Bâle-Campagne: 24,5 %Schaffhouse: 30,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 33,7 %Saint-Gall: 31,5 %Grisons: 23,1 %Argovie: 30,8 %Thurgovie: 32,1 %Tessin: 34,2 %Vaud: 13,7 %Valais: 17,6 %Neuchâtel: 16,2 %Genève: 14,3 %Jura: 13,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz40,9 %47,1 %
Tessin34,2 %49,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures33,7 %34,7 %
Nidwald32,3 %45,7 %
Thurgovie32,1 %37,4 %
Glaris31,7 %37,0 %
Saint-Gall31,5 %39,5 %
Obwald31,0 %48,2 %
Argovie30,8 %39,6 %
Schaffhouse30,8 %63,0 %
Uri30,3 %36,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures28,6 %43,6 %
Zoug28,0 %48,4 %
Zurich27,8 %45,8 %
Soleure26,3 %44,7 %
Lucerne26,2 %46,1 %
Bâle-Campagne24,5 %43,3 %
Berne23,1 %41,6 %
Grisons23,1 %38,1 %
Bâle-Ville22,5 %52,2 %
Fribourg20,1 %42,4 %
Valais17,6 %47,2 %
Neuchâtel16,2 %48,2 %
Genève14,3 %52,5 %
Jura13,9 %39,8 %
Vaud13,7 %51,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg65,6 %43,9 %
Muotathal59,7 %46,6 %
Rothenthurm56,6 %47,2 %
Gontenschwil48,4 %39,7 %
Höri47,2 %36,6 %
Oberriet (SG)46,6 %36,4 %
Sattel46,0 %47,5 %
St. Stephan45,9 %38,9 %
Flums45,6 %35,4 %
Steinen45,4 %46,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Founex2,3 %52,1 %
Visperterminen5,4 %36,5 %
Les Breuleux8,2 %49,6 %
Etoy9,3 %50,3 %
Prangins9,4 %56,3 %
Saignelégier9,6 %38,7 %
Belmont-sur-Lausanne9,6 %60,3 %
Genthod10,3 %56,5 %
Aubonne10,4 %54,2 %
Delémont10,6 %44,8 %

Article constitutionnel «Qualité et efficacité économique dans l'assurance-maladie»

rejeté 30,5 % · Participation 44,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 40,6 %Berne: 32,3 %Lucerne: 39,5 %Uri: 32,9 %Schwytz: 43,1 %Obwald: 38,1 %Nidwald: 44,6 %Glaris: 25,9 %Zoug: 39,2 %Fribourg: 24,1 %Soleure: 34,6 %Bâle-Ville: 29,6 %Bâle-Campagne: 29,1 %Schaffhouse: 27,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 34,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,5 %Saint-Gall: 42,0 %Grisons: 34,2 %Argovie: 39,8 %Thurgovie: 38,4 %Tessin: 20,3 %Vaud: 10,9 %Valais: 18,9 %Neuchâtel: 17,3 %Genève: 11,0 %Jura: 12,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Nidwald44,6 %45,8 %
Schwytz43,1 %46,9 %
Saint-Gall42,0 %39,4 %
Zurich40,6 %45,6 %
Argovie39,8 %39,5 %
Lucerne39,5 %46,1 %
Zoug39,2 %48,4 %
Thurgovie38,4 %37,3 %
Obwald38,1 %48,2 %
Soleure34,6 %44,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures34,5 %43,4 %
Grisons34,2 %38,0 %
Uri32,9 %36,0 %
Berne32,3 %41,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures31,5 %34,5 %
Bâle-Ville29,6 %52,3 %
Bâle-Campagne29,1 %43,5 %
Schaffhouse27,5 %62,9 %
Glaris25,9 %37,0 %
Fribourg24,1 %42,5 %
Tessin20,3 %49,9 %
Valais18,9 %47,2 %
Neuchâtel17,3 %48,3 %
Jura12,6 %39,8 %
Genève11,0 %52,5 %
Vaud10,9 %51,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Oberdorf (BL)74,1 %32,4 %
Pieterlen65,7 %34,3 %
Bergdietikon61,6 %47,9 %
Wildhaus-Alt St. Johann58,4 %49,5 %
Dänikon54,4 %41,3 %
Villigen53,5 %39,4 %
Bäretswil53,2 %42,6 %
Affeltrangen53,2 %39,8 %
Höri53,1 %36,2 %
Stadel52,8 %39,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orbe6,7 %44,6 %
Lausanne6,8 %51,5 %
Epalinges6,9 %59,2 %
Satigny7,0 %57,4 %
Jorat-Mézières7,2 %52,0 %
Chavornay7,2 %46,9 %
Bardonnex7,4 %61,3 %
Pully7,5 %58,2 %
Vevey7,6 %49,5 %
Préverenges7,6 %54,0 %

← Votation précédente: 24 février 2008Toutes les votationsVotation suivante: 30 novembre 2008 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch