Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 8. Februar 2009

Am 8. Februar 2009 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Weiterführung des Freizügigkeitsabkommens zwischen der CH und der EU sowie über die Genehmigung des Protokolls über die Ausdehnung des Abkommens auf Bulgarien und Rumänien: angenommen mit 59,6 % Ja.

Weiterführung des Freizügigkeitsabkommens zwischen der CH und der EU sowie über die Genehmigung des Protokolls über die Ausdehnung des Abkommens auf Bulgarien und Rumänien

angenommen 59,6 % · Stimmbeteiligung 51,4 %

Zürich: 61,9 %Bern: 62,9 %Luzern: 58,1 %Uri: 51,8 %Schwyz: 43,4 %Obwalden: 52,3 %Nidwalden: 50,3 %Glarus: 49,0 %Zug: 59,2 %Freiburg: 64,5 %Solothurn: 57,8 %Basel-Stadt: 66,8 %Basel-Landschaft: 63,3 %Schaffhausen: 54,3 %Appenzell Ausserrhoden: 57,3 %Appenzell Innerrhoden: 46,7 %St. Gallen: 55,6 %Graubünden: 59,4 %Aargau: 55,5 %Thurgau: 56,6 %Tessin: 33,9 %Waadt: 70,2 %Wallis: 59,6 %Neuenburg: 69,4 %Genf: 62,4 %Jura: 66,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt70,2 %53,7 %
Neuenburg69,4 %55,3 %
Jura66,9 %49,8 %
Basel-Stadt66,8 %56,5 %
Freiburg64,5 %49,5 %
Basel-Landschaft63,3 %50,6 %
Bern62,9 %46,1 %
Genf62,4 %54,7 %
Zürich61,9 %51,2 %
Wallis59,6 %57,2 %
Graubünden59,4 %45,7 %
Zug59,2 %55,8 %
Luzern58,1 %51,2 %
Solothurn57,8 %50,4 %
Appenzell Ausserrhoden57,3 %53,4 %
Thurgau56,6 %49,2 %
St. Gallen55,6 %51,2 %
Aargau55,5 %50,3 %
Schaffhausen54,3 %68,2 %
Obwalden52,3 %54,4 %
Uri51,8 %44,0 %
Nidwalden50,3 %58,0 %
Glarus49,0 %54,1 %
Appenzell Innerrhoden46,7 %47,2 %
Schwyz43,4 %54,4 %
Tessin33,9 %56,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy80,5 %54,7 %
Evilard79,0 %59,2 %
Ennetbaden78,6 %60,4 %
Bern78,4 %50,4 %
Echichens78,2 %59,3 %
Corseaux78,2 %59,1 %
Lutry78,0 %61,1 %
Pully77,9 %59,4 %
Bourg-en-Lavaux77,6 %62,7 %
Saas-Fee77,4 %46,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg13,3 %52,7 %
Rothenthurm21,9 %57,5 %
Monteceneri22,1 %58,7 %
Sant'Antonino22,1 %51,6 %
Cadenazzo22,6 %56,2 %
Muotathal24,3 %57,4 %
Biasca24,4 %51,4 %
Novazzano25,2 %62,9 %
Roveredo (GR)26,1 %60,1 %
Stabio27,0 %58,6 %

← Frühere Abstimmung: 30. November 2008Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 17. Mai 2009 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch