Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 17. Mai 2009

Am 17. Mai 2009 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Verfassungsartikel «Zukunft mit Komplementärmedizin» (Gegenentwurf zur Volksinitiative «Ja zur Komplementärmedizin»): angenommen mit 67,0 % Ja; Bundesbeschluss über die Genehmigung und Umsetzung des Notenaustauschs zwischen der Schweiz und der EU betreffend die Übernahme der Verordnung über biometrische Pässe: angenommen mit 50,1 % Ja.

Verfassungsartikel «Zukunft mit Komplementärmedizin» (Gegenentwurf zur Volksinitiative «Ja zur Komplementärmedizin»)

angenommen 67,0 % · Stimmbeteiligung 38,8 % · Stände 23:0

Zürich: 62,4 %Bern: 67,0 %Luzern: 65,1 %Uri: 58,5 %Schwyz: 59,0 %Obwalden: 62,1 %Nidwalden: 64,8 %Glarus: 60,0 %Zug: 64,9 %Freiburg: 72,5 %Solothurn: 66,0 %Basel-Stadt: 68,3 %Basel-Landschaft: 67,4 %Schaffhausen: 56,9 %Appenzell Ausserrhoden: 69,3 %Appenzell Innerrhoden: 66,7 %St. Gallen: 63,0 %Graubünden: 66,5 %Aargau: 61,8 %Thurgau: 63,2 %Tessin: 66,0 %Waadt: 78,5 %Wallis: 73,6 %Neuenburg: 73,2 %Genf: 77,9 %Jura: 77,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt78,5 %41,9 %
Genf77,9 %40,4 %
Jura77,1 %27,9 %
Wallis73,6 %38,9 %
Neuenburg73,2 %41,8 %
Freiburg72,5 %32,5 %
Appenzell Ausserrhoden69,3 %43,3 %
Basel-Stadt68,3 %45,9 %
Basel-Landschaft67,4 %43,7 %
Bern67,0 %35,8 %
Appenzell Innerrhoden66,7 %29,9 %
Graubünden66,5 %33,6 %
Solothurn66,0 %42,3 %
Tessin66,0 %32,4 %
Luzern65,1 %39,1 %
Zug64,9 %43,8 %
Nidwalden64,8 %38,1 %
Thurgau63,2 %41,3 %
St. Gallen63,0 %33,5 %
Zürich62,4 %39,7 %
Obwalden62,1 %36,4 %
Aargau61,8 %40,6 %
Glarus60,0 %26,3 %
Schwyz59,0 %39,9 %
Uri58,5 %40,3 %
Schaffhausen56,9 %59,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vex84,8 %43,3 %
Boncourt84,0 %23,3 %
Renens (VD)83,0 %38,5 %
Etoy82,6 %40,2 %
Leysin82,5 %37,6 %
Avully82,5 %39,0 %
Fontenais82,5 %33,8 %
Crissier82,1 %41,0 %
Sainte-Croix81,9 %39,1 %
Servion81,9 %42,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Stein am Rhein39,1 %61,9 %
Adelboden42,1 %37,9 %
St. Stephan45,8 %42,0 %
Frutigen48,3 %32,2 %
Buchholterberg48,7 %25,5 %
Reitnau49,8 %41,8 %
Stein (AG)50,3 %27,0 %
Birmenstorf (AG)50,4 %38,1 %
Gontenschwil51,4 %38,9 %
Unteriberg51,5 %44,9 %

Bundesbeschluss über die Genehmigung und Umsetzung des Notenaustauschs zwischen der Schweiz und der EU betreffend die Übernahme der Verordnung über biometrische Pässe

angenommen 50,1 % · Stimmbeteiligung 38,8 %

Zürich: 52,0 %Bern: 49,6 %Luzern: 57,6 %Uri: 49,2 %Schwyz: 46,3 %Obwalden: 55,1 %Nidwalden: 54,5 %Glarus: 50,0 %Zug: 55,3 %Freiburg: 53,1 %Solothurn: 51,9 %Basel-Stadt: 49,1 %Basel-Landschaft: 49,9 %Schaffhausen: 44,5 %Appenzell Ausserrhoden: 46,7 %Appenzell Innerrhoden: 48,1 %St. Gallen: 50,4 %Graubünden: 54,2 %Aargau: 48,3 %Thurgau: 49,1 %Tessin: 49,5 %Waadt: 45,5 %Wallis: 51,4 %Neuenburg: 49,2 %Genf: 47,2 %Jura: 44,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Luzern57,6 %39,1 %
Zug55,3 %43,7 %
Obwalden55,1 %36,3 %
Nidwalden54,5 %38,0 %
Graubünden54,2 %33,4 %
Freiburg53,1 %32,5 %
Zürich52,0 %39,7 %
Solothurn51,9 %42,3 %
Wallis51,4 %38,9 %
St. Gallen50,4 %33,5 %
Glarus50,0 %26,3 %
Basel-Landschaft49,9 %43,7 %
Bern49,6 %35,8 %
Tessin49,5 %32,4 %
Neuenburg49,2 %41,7 %
Uri49,2 %40,1 %
Basel-Stadt49,1 %45,7 %
Thurgau49,1 %41,3 %
Aargau48,3 %40,6 %
Appenzell Innerrhoden48,1 %30,1 %
Genf47,2 %40,4 %
Appenzell Ausserrhoden46,7 %43,2 %
Schwyz46,3 %40,0 %
Waadt45,5 %41,8 %
Schaffhausen44,5 %59,0 %
Jura44,0 %27,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eich70,1 %38,4 %
Sempach67,9 %41,6 %
Saas-Fee67,2 %39,0 %
Cologny66,2 %48,4 %
Rain65,2 %44,1 %
Winkel64,4 %42,8 %
Meggen64,3 %50,6 %
Samedan63,9 %34,8 %
Schenkon63,8 %35,0 %
Flims63,4 %42,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg24,8 %45,2 %
Muotathal26,6 %38,2 %
Adelboden28,5 %37,9 %
Linden28,9 %25,9 %
Rothenthurm29,1 %30,5 %
Reitnau29,2 %41,9 %
Sattel32,0 %36,3 %
Saint-Cergue32,2 %36,6 %
St. Stephan32,4 %42,0 %
Guggisberg32,6 %20,7 %

← Frühere Abstimmung: 8. Februar 2009Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. September 2009 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch