Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 27 septembre 2009

Le 27 septembre 2009, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA : accepté avec 54,6 % de oui ; Arrêté fédéral portant suppression de l'initiative populaire générale : accepté avec 67,9 % de oui.

Arrêté fédéral relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA

accepté 54,6 % · Participation 41,0 % · Cantons 12:11

Zurich: 54,8 %Berne: 54,2 %Lucerne: 53,1 %Uri: 43,3 %Schwytz: 42,3 %Obwald: 43,0 %Nidwald: 45,3 %Glaris: 44,9 %Zoug: 49,2 %Fribourg: 59,1 %Soleure: 46,2 %Bâle-Ville: 62,7 %Bâle-Campagne: 57,2 %Schaffhouse: 44,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,7 %Saint-Gall: 46,1 %Grisons: 57,1 %Argovie: 48,6 %Thurgovie: 40,7 %Tessin: 52,3 %Vaud: 64,7 %Valais: 61,7 %Neuchâtel: 64,1 %Genève: 65,9 %Jura: 64,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève65,9 %50,0 %
Jura64,7 %33,3 %
Vaud64,7 %44,9 %
Neuchâtel64,1 %42,1 %
Bâle-Ville62,7 %45,2 %
Valais61,7 %42,7 %
Fribourg59,1 %41,8 %
Bâle-Campagne57,2 %38,6 %
Grisons57,1 %33,1 %
Zurich54,8 %39,9 %
Berne54,2 %39,9 %
Lucerne53,1 %40,1 %
Tessin52,3 %32,5 %
Zoug49,2 %49,1 %
Argovie48,6 %38,0 %
Soleure46,2 %41,5 %
Saint-Gall46,1 %42,4 %
Nidwald45,3 %41,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,9 %44,2 %
Glaris44,9 %39,8 %
Schaffhouse44,6 %63,6 %
Uri43,3 %46,9 %
Obwald43,0 %40,0 %
Schwytz42,3 %38,9 %
Thurgovie40,7 %41,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,7 %35,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Delémont75,5 %36,4 %
Villars-sur-Glâne73,0 %49,1 %
Fontenais72,5 %38,8 %
Sion72,1 %43,1 %
Etoy71,8 %42,8 %
Lausanne71,6 %45,4 %
Neuchâtel71,6 %42,4 %
Pully71,3 %51,4 %
Saignelégier71,2 %32,4 %
Fribourg70,8 %47,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg17,3 %33,6 %
St. Stephan24,3 %51,2 %
Linden25,3 %33,0 %
Kemmental26,4 %38,3 %
Muotathal26,4 %40,9 %
Diemtigen28,0 %36,8 %
Rothenthurm28,1 %35,4 %
Adelboden28,1 %48,4 %
Buchholterberg28,3 %34,0 %
Flums28,9 %55,5 %

Arrêté fédéral portant suppression de l'initiative populaire générale

accepté 67,9 % · Participation 40,4 % · Cantons 23:0

Zurich: 71,4 %Berne: 69,5 %Lucerne: 66,4 %Uri: 53,5 %Schwytz: 61,1 %Obwald: 66,6 %Nidwald: 68,0 %Glaris: 66,6 %Zoug: 65,1 %Fribourg: 66,2 %Soleure: 59,8 %Bâle-Ville: 68,8 %Bâle-Campagne: 72,0 %Schaffhouse: 58,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 65,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,9 %Saint-Gall: 64,3 %Grisons: 68,9 %Argovie: 62,2 %Thurgovie: 63,0 %Tessin: 64,4 %Vaud: 75,1 %Valais: 63,4 %Neuchâtel: 67,0 %Genève: 74,6 %Jura: 63,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud75,1 %44,7 %
Genève74,6 %50,0 %
Bâle-Campagne72,0 %38,1 %
Zurich71,4 %39,0 %
Berne69,5 %39,9 %
Grisons68,9 %32,0 %
Bâle-Ville68,8 %44,1 %
Nidwald68,0 %40,7 %
Neuchâtel67,0 %41,5 %
Glaris66,6 %39,3 %
Obwald66,6 %39,5 %
Lucerne66,4 %39,0 %
Fribourg66,2 %41,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures65,3 %42,7 %
Zoug65,1 %48,2 %
Tessin64,4 %32,5 %
Saint-Gall64,3 %41,1 %
Valais63,4 %42,5 %
Jura63,0 %32,9 %
Thurgovie63,0 %40,2 %
Argovie62,2 %37,3 %
Schwytz61,1 %38,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures60,9 %34,7 %
Soleure59,8 %41,2 %
Schaffhouse58,3 %63,2 %
Uri53,5 %45,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Commugny86,9 %47,6 %
Anières86,4 %58,0 %
Crans (VD)84,8 %50,5 %
Vandoeuvres84,5 %58,1 %
Genthod83,5 %56,7 %
Cologny83,1 %58,2 %
Troinex82,7 %59,4 %
Veyrier82,6 %56,2 %
Etoy82,5 %42,4 %
Corcelles-près-Payerne82,1 %43,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ebnat-Kappel34,9 %42,4 %
Unteriberg36,2 %33,0 %
Muralto37,9 %36,1 %
Sant'Antonino42,1 %28,0 %
Bussnang42,7 %39,9 %
Seftigen44,0 %40,8 %
Luthern45,2 %36,2 %
Mümliswil-Ramiswil45,5 %45,8 %
Silenen46,5 %39,8 %
Grächen47,1 %30,3 %

← Votation précédente: 17 mai 2009Toutes les votationsVotation suivante: 29 novembre 2009 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch