Votation fédérale du 29 novembre 2009
Le 29 novembre 2009, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral sur la création d'un financement spécial en faveur de tâches dans le domaine du trafic aérien : accepté avec 65,0 % de oui ; Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre» : rejeté avec 31,8 % de oui ; Initiative populaire «Contre la construction de minarets» : accepté avec 57,5 % de oui.
Arrêté fédéral sur la création d'un financement spécial en faveur de tâches dans le domaine du trafic aérien
accepté 65,0 % · Participation 52,6 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 72,5 % | 57,7 % |
| Zurich | 69,2 % | 52,0 % |
| Nidwald | 69,1 % | 55,9 % |
| Zoug | 68,5 % | 60,3 % |
| Bâle-Ville | 66,2 % | 56,1 % |
| Bâle-Campagne | 65,9 % | 50,4 % |
| Berne | 65,8 % | 52,1 % |
| Lucerne | 65,6 % | 52,6 % |
| Grisons | 65,4 % | 44,2 % |
| Glaris | 65,3 % | 46,2 % |
| Obwald | 65,2 % | 60,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 64,3 % | 56,1 % |
| Fribourg | 64,3 % | 50,9 % |
| Vaud | 64,2 % | 52,4 % |
| Saint-Gall | 63,5 % | 51,6 % |
| Tessin | 63,4 % | 49,3 % |
| Argovie | 63,3 % | 50,1 % |
| Schaffhouse | 62,9 % | 69,6 % |
| Thurgovie | 62,7 % | 52,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 61,0 % | 48,6 % |
| Soleure | 60,9 % | 55,0 % |
| Neuchâtel | 60,8 % | 53,3 % |
| Uri | 59,3 % | 49,9 % |
| Jura | 58,1 % | 48,8 % |
| Schwytz | 57,5 % | 50,5 % |
| Valais | 55,5 % | 61,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anières | 85,9 % | 68,1 % |
| Vandoeuvres | 85,3 % | 67,8 % |
| Winznau | 84,2 % | 55,6 % |
| Cologny | 83,4 % | 69,1 % |
| Collonge-Bellerive | 81,2 % | 73,5 % |
| Crans (VD) | 79,9 % | 57,7 % |
| Genthod | 79,0 % | 62,0 % |
| Veyrier | 79,0 % | 64,4 % |
| Genolier | 78,8 % | 58,5 % |
| Confignon | 78,1 % | 64,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 28,6 % | 53,7 % |
| Muotathal | 31,3 % | 49,8 % |
| Gampel-Bratsch | 40,4 % | 70,1 % |
| St. Niklaus | 42,2 % | 48,2 % |
| Grächen | 43,8 % | 59,7 % |
| Luthern | 44,6 % | 49,7 % |
| Zizers | 45,1 % | 43,8 % |
| Steg-Hohtenn | 45,3 % | 63,7 % |
| Rothenthurm | 45,8 % | 51,0 % |
| Raron | 46,2 % | 55,2 % |
Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
rejeté 31,8 % · Participation 53,4 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 48,2 % | 57,7 % |
| Bâle-Ville | 46,9 % | 57,5 % |
| Vaud | 40,5 % | 52,7 % |
| Jura | 38,9 % | 49,5 % |
| Tessin | 37,6 % | 49,4 % |
| Neuchâtel | 37,2 % | 53,7 % |
| Bâle-Campagne | 34,2 % | 51,5 % |
| Zurich | 33,9 % | 53,3 % |
| Grisons | 32,1 % | 45,9 % |
| Schaffhouse | 30,0 % | 69,9 % |
| Berne | 29,7 % | 52,1 % |
| Valais | 29,2 % | 61,1 % |
| Fribourg | 29,0 % | 51,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 28,4 % | 57,5 % |
| Argovie | 26,5 % | 51,3 % |
| Saint-Gall | 26,5 % | 53,1 % |
| Soleure | 26,2 % | 55,7 % |
| Lucerne | 25,6 % | 53,7 % |
| Zoug | 25,4 % | 61,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 23,1 % | 48,3 % |
| Glaris | 21,9 % | 46,7 % |
| Thurgovie | 21,6 % | 53,3 % |
| Schwytz | 20,2 % | 51,3 % |
| Obwald | 19,1 % | 61,2 % |
| Uri | 15,6 % | 51,8 % |
| Nidwald | 12,0 % | 56,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Meikirch | 61,4 % | 58,9 % |
| Carouge (GE) | 54,8 % | 57,7 % |
| Lausanne | 53,0 % | 49,3 % |
| Genève | 52,7 % | 56,9 % |
| Vevey | 50,7 % | 48,5 % |
| Chêne-Bourg | 50,5 % | 58,2 % |
| Bern | 50,4 % | 52,7 % |
| Avully | 49,5 % | 59,7 % |
| Saignelégier | 48,9 % | 47,5 % |
| Vernier | 48,6 % | 51,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Buochs | 8,8 % | 58,6 % |
| Wolfenschiessen | 9,4 % | 54,4 % |
| Ennetbürgen | 9,8 % | 59,9 % |
| Dallenwil | 10,0 % | 55,0 % |
| Unteriberg | 10,0 % | 54,9 % |
| Stansstad | 10,8 % | 55,2 % |
| Beckenried | 10,8 % | 55,3 % |
| Wimmis | 11,0 % | 59,1 % |
| Attinghausen | 11,2 % | 52,7 % |
| Ennetmoos | 11,4 % | 53,0 % |
Initiative populaire «Contre la construction de minarets»
accepté 57,5 % · Participation 53,8 % · Cantons 19,5:3,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 71,4 % | 49,7 % |
| Glaris | 68,8 % | 46,9 % |
| Tessin | 68,3 % | 49,4 % |
| Thurgovie | 67,7 % | 54,0 % |
| Schwytz | 66,3 % | 51,6 % |
| Saint-Gall | 65,9 % | 53,8 % |
| Argovie | 64,0 % | 52,0 % |
| Soleure | 64,0 % | 56,3 % |
| Uri | 63,8 % | 52,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 63,7 % | 58,2 % |
| Schaffhouse | 63,5 % | 70,2 % |
| Nidwald | 62,8 % | 57,0 % |
| Obwald | 62,4 % | 61,0 % |
| Lucerne | 61,2 % | 54,1 % |
| Berne | 60,8 % | 52,0 % |
| Bâle-Campagne | 59,9 % | 52,1 % |
| Grisons | 58,6 % | 46,7 % |
| Valais | 58,0 % | 61,1 % |
| Zoug | 56,7 % | 61,9 % |
| Fribourg | 55,9 % | 51,5 % |
| Zurich | 51,8 % | 54,0 % |
| Jura | 51,2 % | 49,8 % |
| Neuchâtel | 49,3 % | 53,9 % |
| Bâle-Ville | 48,4 % | 58,0 % |
| Vaud | 46,9 % | 52,8 % |
| Genève | 40,3 % | 57,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 91,0 % | 55,3 % |
| St. Stephan | 83,6 % | 59,4 % |
| Reitnau | 83,0 % | 56,0 % |
| Rothenthurm | 82,9 % | 51,9 % |
| Gontenschwil | 82,6 % | 55,0 % |
| Eggiwil | 82,4 % | 37,5 % |
| Oberriet (SG) | 82,1 % | 55,6 % |
| Linden | 81,9 % | 46,2 % |
| Rüthi (SG) | 81,3 % | 51,5 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 81,2 % | 55,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Troinex | 33,0 % | 67,8 % |
| Ennetbaden | 35,0 % | 59,7 % |
| Bern | 35,7 % | 52,7 % |
| Zürich | 36,3 % | 50,3 % |
| Confignon | 36,7 % | 64,5 % |
| Genève | 37,0 % | 56,9 % |
| Founex | 37,0 % | 57,2 % |
| Chêne-Bougeries | 37,4 % | 66,8 % |
| Lausanne | 37,8 % | 49,3 % |
| Veyrier | 38,0 % | 64,4 % |
← Votation précédente: 27 septembre 2009Toutes les votationsVotation suivante: 7 mars 2010 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch