Votazione federale del 29 novembre 2009
Il 29 novembre 2009 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente la creazione di un sistema di finanziamento speciale per compiti connessi al traffico aereo: accettato con il 65,0 % di sì; Iniziativa popolare «Per il divieto di esportare materiale bellico»: respinto con il 31,8 % di sì; Iniziativa popolare «Contro l'edificazione di minareti»: accettato con il 57,5 % di sì.
Decreto federale concernente la creazione di un sistema di finanziamento speciale per compiti connessi al traffico aereo
accettato 65,0 % · Partecipazione 52,6 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 72,5 % | 57,7 % |
| Zurigo | 69,2 % | 52,0 % |
| Nidvaldo | 69,1 % | 55,9 % |
| Zugo | 68,5 % | 60,3 % |
| Basilea Città | 66,2 % | 56,1 % |
| Basilea Campagna | 65,9 % | 50,4 % |
| Berna | 65,8 % | 52,1 % |
| Lucerna | 65,6 % | 52,6 % |
| Grigioni | 65,4 % | 44,2 % |
| Glarona | 65,3 % | 46,2 % |
| Obvaldo | 65,2 % | 60,5 % |
| Appenzello Esterno | 64,3 % | 56,1 % |
| Friburgo | 64,3 % | 50,9 % |
| Vaud | 64,2 % | 52,4 % |
| San Gallo | 63,5 % | 51,6 % |
| Ticino | 63,4 % | 49,3 % |
| Argovia | 63,3 % | 50,1 % |
| Sciaffusa | 62,9 % | 69,6 % |
| Turgovia | 62,7 % | 52,7 % |
| Appenzello Interno | 61,0 % | 48,6 % |
| Soletta | 60,9 % | 55,0 % |
| Neuchâtel | 60,8 % | 53,3 % |
| Uri | 59,3 % | 49,9 % |
| Giura | 58,1 % | 48,8 % |
| Svitto | 57,5 % | 50,5 % |
| Vallese | 55,5 % | 61,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 85,9 % | 68,1 % |
| Vandoeuvres | 85,3 % | 67,8 % |
| Winznau | 84,2 % | 55,6 % |
| Cologny | 83,4 % | 69,1 % |
| Collonge-Bellerive | 81,2 % | 73,5 % |
| Crans (VD) | 79,9 % | 57,7 % |
| Genthod | 79,0 % | 62,0 % |
| Veyrier | 79,0 % | 64,4 % |
| Genolier | 78,8 % | 58,5 % |
| Confignon | 78,1 % | 64,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 28,6 % | 53,7 % |
| Muotathal | 31,3 % | 49,8 % |
| Gampel-Bratsch | 40,4 % | 70,1 % |
| St. Niklaus | 42,2 % | 48,2 % |
| Grächen | 43,8 % | 59,7 % |
| Luthern | 44,6 % | 49,7 % |
| Zizers | 45,1 % | 43,8 % |
| Steg-Hohtenn | 45,3 % | 63,7 % |
| Rothenthurm | 45,8 % | 51,0 % |
| Raron | 46,2 % | 55,2 % |
Iniziativa popolare «Per il divieto di esportare materiale bellico»
respinto 31,8 % · Partecipazione 53,4 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 48,2 % | 57,7 % |
| Basilea Città | 46,9 % | 57,5 % |
| Vaud | 40,5 % | 52,7 % |
| Giura | 38,9 % | 49,5 % |
| Ticino | 37,6 % | 49,4 % |
| Neuchâtel | 37,2 % | 53,7 % |
| Basilea Campagna | 34,2 % | 51,5 % |
| Zurigo | 33,9 % | 53,3 % |
| Grigioni | 32,1 % | 45,9 % |
| Sciaffusa | 30,0 % | 69,9 % |
| Berna | 29,7 % | 52,1 % |
| Vallese | 29,2 % | 61,1 % |
| Friburgo | 29,0 % | 51,4 % |
| Appenzello Esterno | 28,4 % | 57,5 % |
| Argovia | 26,5 % | 51,3 % |
| San Gallo | 26,5 % | 53,1 % |
| Soletta | 26,2 % | 55,7 % |
| Lucerna | 25,6 % | 53,7 % |
| Zugo | 25,4 % | 61,6 % |
| Appenzello Interno | 23,1 % | 48,3 % |
| Glarona | 21,9 % | 46,7 % |
| Turgovia | 21,6 % | 53,3 % |
| Svitto | 20,2 % | 51,3 % |
| Obvaldo | 19,1 % | 61,2 % |
| Uri | 15,6 % | 51,8 % |
| Nidvaldo | 12,0 % | 56,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Meikirch | 61,4 % | 58,9 % |
| Carouge (GE) | 54,8 % | 57,7 % |
| Lausanne | 53,0 % | 49,3 % |
| Genève | 52,7 % | 56,9 % |
| Vevey | 50,7 % | 48,5 % |
| Chêne-Bourg | 50,5 % | 58,2 % |
| Bern | 50,4 % | 52,7 % |
| Avully | 49,5 % | 59,7 % |
| Saignelégier | 48,9 % | 47,5 % |
| Vernier | 48,6 % | 51,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Buochs | 8,8 % | 58,6 % |
| Wolfenschiessen | 9,4 % | 54,4 % |
| Ennetbürgen | 9,8 % | 59,9 % |
| Dallenwil | 10,0 % | 55,0 % |
| Unteriberg | 10,0 % | 54,9 % |
| Stansstad | 10,8 % | 55,2 % |
| Beckenried | 10,8 % | 55,3 % |
| Wimmis | 11,0 % | 59,1 % |
| Attinghausen | 11,2 % | 52,7 % |
| Ennetmoos | 11,4 % | 53,0 % |
Iniziativa popolare «Contro l'edificazione di minareti»
accettato 57,5 % · Partecipazione 53,8 % · Cantoni 19,5:3,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 71,4 % | 49,7 % |
| Glarona | 68,8 % | 46,9 % |
| Ticino | 68,3 % | 49,4 % |
| Turgovia | 67,7 % | 54,0 % |
| Svitto | 66,3 % | 51,6 % |
| San Gallo | 65,9 % | 53,8 % |
| Argovia | 64,0 % | 52,0 % |
| Soletta | 64,0 % | 56,3 % |
| Uri | 63,8 % | 52,0 % |
| Appenzello Esterno | 63,7 % | 58,2 % |
| Sciaffusa | 63,5 % | 70,2 % |
| Nidvaldo | 62,8 % | 57,0 % |
| Obvaldo | 62,4 % | 61,0 % |
| Lucerna | 61,2 % | 54,1 % |
| Berna | 60,8 % | 52,0 % |
| Basilea Campagna | 59,9 % | 52,1 % |
| Grigioni | 58,6 % | 46,7 % |
| Vallese | 58,0 % | 61,1 % |
| Zugo | 56,7 % | 61,9 % |
| Friburgo | 55,9 % | 51,5 % |
| Zurigo | 51,8 % | 54,0 % |
| Giura | 51,2 % | 49,8 % |
| Neuchâtel | 49,3 % | 53,9 % |
| Basilea Città | 48,4 % | 58,0 % |
| Vaud | 46,9 % | 52,8 % |
| Ginevra | 40,3 % | 57,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 91,0 % | 55,3 % |
| St. Stephan | 83,6 % | 59,4 % |
| Reitnau | 83,0 % | 56,0 % |
| Rothenthurm | 82,9 % | 51,9 % |
| Gontenschwil | 82,6 % | 55,0 % |
| Eggiwil | 82,4 % | 37,5 % |
| Oberriet (SG) | 82,1 % | 55,6 % |
| Linden | 81,9 % | 46,2 % |
| Rüthi (SG) | 81,3 % | 51,5 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 81,2 % | 55,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Troinex | 33,0 % | 67,8 % |
| Ennetbaden | 35,0 % | 59,7 % |
| Bern | 35,7 % | 52,7 % |
| Zürich | 36,3 % | 50,3 % |
| Confignon | 36,7 % | 64,5 % |
| Genève | 37,0 % | 56,9 % |
| Founex | 37,0 % | 57,2 % |
| Chêne-Bougeries | 37,4 % | 66,8 % |
| Lausanne | 37,8 % | 49,3 % |
| Veyrier | 38,0 % | 64,4 % |
← Votazione precedente: 27 settembre 2009Tutte le votazioniVotazione successiva: 7 marzo 2010 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch