Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 7 marzo 2010

Il 7 marzo 2010 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Articolo costituzionale concernente la ricerca sull'essere umano: accettato con il 77,2 % di sì; Iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali»: respinto con il 29,5 % di sì; Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (LPP) (Aliquota minima di conversione): respinto con il 27,3 % di sì.

Articolo costituzionale concernente la ricerca sull'essere umano

accettato 77,2 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 78,0 %Berna: 75,4 %Lucerna: 75,2 %Uri: 66,7 %Svitto: 67,0 %Obvaldo: 70,0 %Nidvaldo: 74,8 %Glarona: 72,4 %Zugo: 75,7 %Friburgo: 79,8 %Soletta: 73,5 %Basilea Città: 76,9 %Basilea Campagna: 79,8 %Sciaffusa: 67,8 %Appenzello Esterno: 69,8 %Appenzello Interno: 72,6 %San Gallo: 73,8 %Grigioni: 70,6 %Argovia: 73,8 %Turgovia: 73,1 %Ticino: 78,3 %Vaud: 87,6 %Vallese: 72,7 %Neuchâtel: 82,4 %Ginevra: 88,0 %Giura: 77,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra88,0 %49,1 %
Vaud87,6 %50,1 %
Neuchâtel82,4 %49,6 %
Basilea Campagna79,8 %43,7 %
Friburgo79,8 %48,3 %
Ticino78,3 %42,8 %
Zurigo78,0 %45,7 %
Giura77,3 %44,0 %
Basilea Città76,9 %49,6 %
Zugo75,7 %48,2 %
Berna75,4 %42,8 %
Lucerna75,2 %44,0 %
Nidvaldo74,8 %56,2 %
Argovia73,8 %41,4 %
San Gallo73,8 %41,6 %
Soletta73,5 %43,9 %
Turgovia73,1 %44,7 %
Vallese72,7 %53,2 %
Appenzello Interno72,6 %36,5 %
Glarona72,4 %41,4 %
Grigioni70,6 %38,5 %
Obvaldo70,0 %56,5 %
Appenzello Esterno69,8 %46,2 %
Sciaffusa67,8 %61,5 %
Svitto67,0 %45,7 %
Uri66,7 %45,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vandoeuvres94,1 %56,2 %
Anières93,7 %53,3 %
Veyrier93,2 %53,5 %
Blonay - Saint-Légier92,9 %54,4 %
Confignon92,4 %53,9 %
Cologny92,3 %51,9 %
Troinex92,3 %54,7 %
Satigny92,0 %55,2 %
Mont-sur-Rolle91,7 %53,0 %
Collonge-Bellerive91,7 %55,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal41,9 %48,7 %
Unteriberg42,9 %41,2 %
Roveredo (GR)44,8 %65,0 %
Buchholterberg45,6 %38,0 %
Adelboden47,4 %41,2 %
St. Stephan50,2 %43,9 %
Hasle (LU)50,8 %49,4 %
Grächen50,9 %38,4 %
Rothenthurm52,6 %45,8 %
St. Niklaus53,6 %38,5 %

Iniziativa popolare «Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali»

respinto 29,5 % · Partecipazione 45,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 36,5 %Berna: 30,4 %Lucerna: 23,8 %Uri: 18,5 %Svitto: 20,7 %Obvaldo: 16,2 %Nidvaldo: 19,1 %Glarona: 29,5 %Zugo: 26,1 %Friburgo: 19,2 %Soletta: 31,0 %Basilea Città: 44,3 %Basilea Campagna: 36,2 %Sciaffusa: 34,0 %Appenzello Esterno: 28,0 %Appenzello Interno: 16,5 %San Gallo: 28,0 %Grigioni: 31,0 %Argovia: 31,2 %Turgovia: 29,9 %Ticino: 38,1 %Vaud: 22,1 %Vallese: 17,0 %Neuchâtel: 22,4 %Ginevra: 33,5 %Giura: 17,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città44,3 %50,1 %
Ticino38,1 %42,9 %
Zurigo36,5 %46,3 %
Basilea Campagna36,2 %44,2 %
Sciaffusa34,0 %61,7 %
Ginevra33,5 %49,1 %
Argovia31,2 %41,9 %
Grigioni31,0 %39,4 %
Soletta31,0 %44,2 %
Berna30,4 %42,8 %
Turgovia29,9 %45,2 %
Glarona29,5 %41,5 %
Appenzello Esterno28,0 %47,0 %
San Gallo28,0 %42,2 %
Zugo26,1 %49,1 %
Lucerna23,8 %44,4 %
Neuchâtel22,4 %49,7 %
Vaud22,1 %50,3 %
Svitto20,7 %46,0 %
Friburgo19,2 %48,6 %
Nidvaldo19,1 %56,7 %
Uri18,5 %46,6 %
Giura17,3 %44,2 %
Vallese17,0 %53,2 %
Appenzello Interno16,5 %36,8 %
Obvaldo16,2 %56,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Tresa46,6 %43,7 %
Torricella-Taverne45,7 %46,6 %
Basel45,6 %49,4 %
Ponte Capriasca45,1 %45,7 %
Paradiso44,6 %39,4 %
Savosa44,6 %44,6 %
Brissago44,2 %38,1 %
Zürich44,0 %44,1 %
Stabio43,6 %42,8 %
Agno43,5 %39,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Luthern6,0 %46,3 %
Muotathal7,2 %48,9 %
Evolène7,9 %65,2 %
Court8,2 %44,8 %
Hérémence8,6 %69,5 %
Hasle (LU)8,6 %49,5 %
Flühli8,8 %48,3 %
Entlebuch8,8 %41,5 %
Hergiswil bei Willisau8,9 %47,5 %
Escholzmatt-Marbach9,6 %46,4 %

Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (LPP) (Aliquota minima di conversione)

respinto 27,3 % · Partecipazione 45,8 %

Zurigo: 32,7 %Berna: 27,4 %Lucerna: 34,5 %Uri: 29,2 %Svitto: 31,0 %Obvaldo: 32,1 %Nidvaldo: 35,3 %Glarona: 34,4 %Zugo: 34,5 %Friburgo: 22,6 %Soletta: 22,4 %Basilea Città: 26,2 %Basilea Campagna: 23,2 %Sciaffusa: 29,2 %Appenzello Esterno: 32,3 %Appenzello Interno: 42,3 %San Gallo: 30,9 %Grigioni: 34,6 %Argovia: 26,8 %Turgovia: 32,4 %Ticino: 21,3 %Vaud: 22,5 %Vallese: 19,1 %Neuchâtel: 18,4 %Ginevra: 20,4 %Giura: 14,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno42,3 %36,7 %
Nidvaldo35,3 %56,6 %
Grigioni34,6 %39,2 %
Lucerna34,5 %44,2 %
Zugo34,5 %49,0 %
Glarona34,4 %41,5 %
Zurigo32,7 %46,1 %
Turgovia32,4 %44,9 %
Appenzello Esterno32,3 %46,8 %
Obvaldo32,1 %56,3 %
Svitto31,0 %46,0 %
San Gallo30,9 %42,1 %
Sciaffusa29,2 %61,8 %
Uri29,2 %46,3 %
Berna27,4 %42,8 %
Argovia26,8 %41,9 %
Basilea Città26,2 %50,0 %
Basilea Campagna23,2 %44,1 %
Friburgo22,6 %48,5 %
Vaud22,5 %50,3 %
Soletta22,4 %44,2 %
Ticino21,3 %42,9 %
Ginevra20,4 %49,1 %
Vallese19,1 %53,2 %
Neuchâtel18,4 %49,9 %
Giura14,7 %44,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Zumikon51,7 %53,5 %
Gonten51,4 %36,9 %
Küsnacht (ZH)50,6 %52,7 %
Zollikon50,1 %53,0 %
Hasle (LU)49,7 %49,0 %
Herrliberg48,4 %51,6 %
Val Müstair48,2 %37,4 %
Sumvitg48,2 %43,5 %
Erlenbach (ZH)48,1 %51,0 %
Flühli47,5 %47,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Val Terbi9,3 %46,0 %
Le Noirmont10,0 %45,5 %
Avully10,1 %52,3 %
Courroux10,3 %45,5 %
Tavannes10,3 %42,0 %
Brislach10,5 %41,9 %
Haute-Sorne10,9 %44,8 %
Gampel-Bratsch11,3 %62,1 %
Sant'Antonino11,4 %38,9 %
Vionnaz11,5 %53,5 %

← Votazione precedente: 29 novembre 2009Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 settembre 2010 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch