Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 26 settembre 2010

Il 26 settembre 2010 la Svizzera ha votato su un oggetto: Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza: accettato con il 53,4 % di sì.

Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza

accettato 53,4 % · Partecipazione 35,8 %

Zurigo: 59,6 %Berna: 54,2 %Lucerna: 65,6 %Uri: 57,6 %Svitto: 65,8 %Obvaldo: 69,1 %Nidvaldo: 67,3 %Glarona: 63,2 %Zugo: 67,8 %Friburgo: 44,4 %Soletta: 54,7 %Basilea Città: 49,6 %Basilea Campagna: 53,4 %Sciaffusa: 54,8 %Appenzello Esterno: 59,5 %Appenzello Interno: 72,6 %San Gallo: 60,1 %Grigioni: 63,1 %Argovia: 57,5 %Turgovia: 63,5 %Ticino: 42,0 %Vaud: 44,4 %Vallese: 44,7 %Neuchâtel: 32,2 %Ginevra: 39,5 %Giura: 24,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno72,6 %25,8 %
Obvaldo69,1 %35,7 %
Zugo67,8 %42,5 %
Nidvaldo67,3 %39,1 %
Svitto65,8 %32,4 %
Lucerna65,6 %34,4 %
Turgovia63,5 %29,5 %
Glarona63,2 %21,7 %
Grigioni63,1 %26,3 %
San Gallo60,1 %38,9 %
Zurigo59,6 %33,4 %
Appenzello Esterno59,5 %36,1 %
Uri57,6 %25,9 %
Argovia57,5 %30,9 %
Sciaffusa54,8 %53,3 %
Soletta54,7 %37,5 %
Berna54,2 %34,6 %
Basilea Campagna53,4 %37,1 %
Basilea Città49,6 %47,2 %
Vallese44,7 %42,1 %
Friburgo44,4 %33,7 %
Vaud44,4 %41,5 %
Ticino42,0 %33,8 %
Ginevra39,5 %41,6 %
Neuchâtel32,2 %39,3 %
Giura24,0 %34,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Egnach81,7 %27,2 %
Hildisrieden80,1 %40,5 %
Sumvitg78,9 %24,2 %
Eich78,2 %34,9 %
Zumikon77,1 %41,1 %
Pontresina77,1 %23,1 %
Flühli76,3 %35,4 %
Hergiswil (NW)76,3 %38,4 %
St. Stephan75,9 %29,9 %
Wauwil75,3 %29,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Fontenais18,7 %40,5 %
Courroux19,3 %32,6 %
Saignelégier19,4 %36,2 %
Val Terbi19,8 %34,8 %
Delémont20,4 %36,5 %
Haute-Sorne20,5 %35,1 %
Courrendlin20,6 %33,8 %
Le Noirmont22,0 %37,1 %
Les Breuleux23,3 %42,8 %
Courtételle23,7 %34,6 %

← Votazione precedente: 7 marzo 2010Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 novembre 2010 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch