Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 26 septembre 2010

Le 26 septembre 2010, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité : accepté avec 53,4 % de oui.

Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité

accepté 53,4 % · Participation 35,8 %

Zurich: 59,6 %Berne: 54,2 %Lucerne: 65,6 %Uri: 57,6 %Schwytz: 65,8 %Obwald: 69,1 %Nidwald: 67,3 %Glaris: 63,2 %Zoug: 67,8 %Fribourg: 44,4 %Soleure: 54,7 %Bâle-Ville: 49,6 %Bâle-Campagne: 53,4 %Schaffhouse: 54,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 59,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 72,6 %Saint-Gall: 60,1 %Grisons: 63,1 %Argovie: 57,5 %Thurgovie: 63,5 %Tessin: 42,0 %Vaud: 44,4 %Valais: 44,7 %Neuchâtel: 32,2 %Genève: 39,5 %Jura: 24,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures72,6 %25,8 %
Obwald69,1 %35,7 %
Zoug67,8 %42,5 %
Nidwald67,3 %39,1 %
Schwytz65,8 %32,4 %
Lucerne65,6 %34,4 %
Thurgovie63,5 %29,5 %
Glaris63,2 %21,7 %
Grisons63,1 %26,3 %
Saint-Gall60,1 %38,9 %
Zurich59,6 %33,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures59,5 %36,1 %
Uri57,6 %25,9 %
Argovie57,5 %30,9 %
Schaffhouse54,8 %53,3 %
Soleure54,7 %37,5 %
Berne54,2 %34,6 %
Bâle-Campagne53,4 %37,1 %
Bâle-Ville49,6 %47,2 %
Valais44,7 %42,1 %
Fribourg44,4 %33,7 %
Vaud44,4 %41,5 %
Tessin42,0 %33,8 %
Genève39,5 %41,6 %
Neuchâtel32,2 %39,3 %
Jura24,0 %34,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Egnach81,7 %27,2 %
Hildisrieden80,1 %40,5 %
Sumvitg78,9 %24,2 %
Eich78,2 %34,9 %
Zumikon77,1 %41,1 %
Pontresina77,1 %23,1 %
Flühli76,3 %35,4 %
Hergiswil (NW)76,3 %38,4 %
St. Stephan75,9 %29,9 %
Wauwil75,3 %29,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Fontenais18,7 %40,5 %
Courroux19,3 %32,6 %
Saignelégier19,4 %36,2 %
Val Terbi19,8 %34,8 %
Delémont20,4 %36,5 %
Haute-Sorne20,5 %35,1 %
Courrendlin20,6 %33,8 %
Le Noirmont22,0 %37,1 %
Les Breuleux23,3 %42,8 %
Courtételle23,7 %34,6 %

← Votation précédente: 7 mars 2010Toutes les votationsVotation suivante: 28 novembre 2010 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch