Votation fédérale du 7 mars 2010
Le 7 mars 2010, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Article constitutionnel concernant la recherche sur l'être humain : accepté avec 77,2 % de oui ; Initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers» : rejeté avec 29,5 % de oui ; Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Taux de conversion minimal) : rejeté avec 27,3 % de oui.
Article constitutionnel concernant la recherche sur l'être humain
accepté 77,2 % · Participation 45,5 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 88,0 % | 49,1 % |
| Vaud | 87,6 % | 50,1 % |
| Neuchâtel | 82,4 % | 49,6 % |
| Bâle-Campagne | 79,8 % | 43,7 % |
| Fribourg | 79,8 % | 48,3 % |
| Tessin | 78,3 % | 42,8 % |
| Zurich | 78,0 % | 45,7 % |
| Jura | 77,3 % | 44,0 % |
| Bâle-Ville | 76,9 % | 49,6 % |
| Zoug | 75,7 % | 48,2 % |
| Berne | 75,4 % | 42,8 % |
| Lucerne | 75,2 % | 44,0 % |
| Nidwald | 74,8 % | 56,2 % |
| Argovie | 73,8 % | 41,4 % |
| Saint-Gall | 73,8 % | 41,6 % |
| Soleure | 73,5 % | 43,9 % |
| Thurgovie | 73,1 % | 44,7 % |
| Valais | 72,7 % | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 72,6 % | 36,5 % |
| Glaris | 72,4 % | 41,4 % |
| Grisons | 70,6 % | 38,5 % |
| Obwald | 70,0 % | 56,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 69,8 % | 46,2 % |
| Schaffhouse | 67,8 % | 61,5 % |
| Schwytz | 67,0 % | 45,7 % |
| Uri | 66,7 % | 45,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 94,1 % | 56,2 % |
| Anières | 93,7 % | 53,3 % |
| Veyrier | 93,2 % | 53,5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 92,9 % | 54,4 % |
| Confignon | 92,4 % | 53,9 % |
| Cologny | 92,3 % | 51,9 % |
| Troinex | 92,3 % | 54,7 % |
| Satigny | 92,0 % | 55,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 91,7 % | 53,0 % |
| Collonge-Bellerive | 91,7 % | 55,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Muotathal | 41,9 % | 48,7 % |
| Unteriberg | 42,9 % | 41,2 % |
| Roveredo (GR) | 44,8 % | 65,0 % |
| Buchholterberg | 45,6 % | 38,0 % |
| Adelboden | 47,4 % | 41,2 % |
| St. Stephan | 50,2 % | 43,9 % |
| Hasle (LU) | 50,8 % | 49,4 % |
| Grächen | 50,9 % | 38,4 % |
| Rothenthurm | 52,6 % | 45,8 % |
| St. Niklaus | 53,6 % | 38,5 % |
Initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers»
rejeté 29,5 % · Participation 45,8 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 44,3 % | 50,1 % |
| Tessin | 38,1 % | 42,9 % |
| Zurich | 36,5 % | 46,3 % |
| Bâle-Campagne | 36,2 % | 44,2 % |
| Schaffhouse | 34,0 % | 61,7 % |
| Genève | 33,5 % | 49,1 % |
| Argovie | 31,2 % | 41,9 % |
| Grisons | 31,0 % | 39,4 % |
| Soleure | 31,0 % | 44,2 % |
| Berne | 30,4 % | 42,8 % |
| Thurgovie | 29,9 % | 45,2 % |
| Glaris | 29,5 % | 41,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 28,0 % | 47,0 % |
| Saint-Gall | 28,0 % | 42,2 % |
| Zoug | 26,1 % | 49,1 % |
| Lucerne | 23,8 % | 44,4 % |
| Neuchâtel | 22,4 % | 49,7 % |
| Vaud | 22,1 % | 50,3 % |
| Schwytz | 20,7 % | 46,0 % |
| Fribourg | 19,2 % | 48,6 % |
| Nidwald | 19,1 % | 56,7 % |
| Uri | 18,5 % | 46,6 % |
| Jura | 17,3 % | 44,2 % |
| Valais | 17,0 % | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 16,5 % | 36,8 % |
| Obwald | 16,2 % | 56,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tresa | 46,6 % | 43,7 % |
| Torricella-Taverne | 45,7 % | 46,6 % |
| Basel | 45,6 % | 49,4 % |
| Ponte Capriasca | 45,1 % | 45,7 % |
| Paradiso | 44,6 % | 39,4 % |
| Savosa | 44,6 % | 44,6 % |
| Brissago | 44,2 % | 38,1 % |
| Zürich | 44,0 % | 44,1 % |
| Stabio | 43,6 % | 42,8 % |
| Agno | 43,5 % | 39,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Luthern | 6,0 % | 46,3 % |
| Muotathal | 7,2 % | 48,9 % |
| Evolène | 7,9 % | 65,2 % |
| Court | 8,2 % | 44,8 % |
| Hérémence | 8,6 % | 69,5 % |
| Hasle (LU) | 8,6 % | 49,5 % |
| Flühli | 8,8 % | 48,3 % |
| Entlebuch | 8,8 % | 41,5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 8,9 % | 47,5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 9,6 % | 46,4 % |
Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Taux de conversion minimal)
rejeté 27,3 % · Participation 45,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 42,3 % | 36,7 % |
| Nidwald | 35,3 % | 56,6 % |
| Grisons | 34,6 % | 39,2 % |
| Lucerne | 34,5 % | 44,2 % |
| Zoug | 34,5 % | 49,0 % |
| Glaris | 34,4 % | 41,5 % |
| Zurich | 32,7 % | 46,1 % |
| Thurgovie | 32,4 % | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,3 % | 46,8 % |
| Obwald | 32,1 % | 56,3 % |
| Schwytz | 31,0 % | 46,0 % |
| Saint-Gall | 30,9 % | 42,1 % |
| Schaffhouse | 29,2 % | 61,8 % |
| Uri | 29,2 % | 46,3 % |
| Berne | 27,4 % | 42,8 % |
| Argovie | 26,8 % | 41,9 % |
| Bâle-Ville | 26,2 % | 50,0 % |
| Bâle-Campagne | 23,2 % | 44,1 % |
| Fribourg | 22,6 % | 48,5 % |
| Vaud | 22,5 % | 50,3 % |
| Soleure | 22,4 % | 44,2 % |
| Tessin | 21,3 % | 42,9 % |
| Genève | 20,4 % | 49,1 % |
| Valais | 19,1 % | 53,2 % |
| Neuchâtel | 18,4 % | 49,9 % |
| Jura | 14,7 % | 44,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zumikon | 51,7 % | 53,5 % |
| Gonten | 51,4 % | 36,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 50,6 % | 52,7 % |
| Zollikon | 50,1 % | 53,0 % |
| Hasle (LU) | 49,7 % | 49,0 % |
| Herrliberg | 48,4 % | 51,6 % |
| Val Müstair | 48,2 % | 37,4 % |
| Sumvitg | 48,2 % | 43,5 % |
| Erlenbach (ZH) | 48,1 % | 51,0 % |
| Flühli | 47,5 % | 47,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Val Terbi | 9,3 % | 46,0 % |
| Le Noirmont | 10,0 % | 45,5 % |
| Avully | 10,1 % | 52,3 % |
| Courroux | 10,3 % | 45,5 % |
| Tavannes | 10,3 % | 42,0 % |
| Brislach | 10,5 % | 41,9 % |
| Haute-Sorne | 10,9 % | 44,8 % |
| Gampel-Bratsch | 11,3 % | 62,1 % |
| Sant'Antonino | 11,4 % | 38,9 % |
| Vionnaz | 11,5 % | 53,5 % |
← Votation précédente: 29 novembre 2009Toutes les votationsVotation suivante: 26 septembre 2010 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch