Initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires» accepté 50,6 % · Participation 45,2 % · Cantons 13,5:9,5
Zurich: 52,5 % Berne: 54,9 % Lucerne: 47,3 % Uri: 38,6 % Schwytz: 42,8 % Obwald: 41,4 % Nidwald: 42,0 % Glaris: 48,4 % Zoug: 44,9 % Fribourg: 50,8 % Soleure: 56,2 % Bâle-Ville: 62,2 % Bâle-Campagne: 56,7 % Schaffhouse: 57,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,8 % Saint-Gall: 51,7 % Grisons: 42,7 % Argovie: 50,6 % Thurgovie: 52,6 % Tessin: 46,0 % Vaud: 52,6 % Valais: 26,2 % Neuchâtel: 55,3 % Genève: 56,0 % Jura: 53,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 62,2 % 44,3 % Schaffhouse 57,3 % 63,4 % Bâle-Campagne 56,7 % 43,7 % Soleure 56,2 % 40,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 56,0 % 44,0 % Genève 56,0 % 53,8 % Neuchâtel 55,3 % 45,9 % Berne 54,9 % 41,1 % Jura 53,9 % 42,3 % Thurgovie 52,6 % 37,7 % Vaud 52,6 % 51,9 % Zurich 52,5 % 42,3 % Saint-Gall 51,7 % 45,5 % Fribourg 50,8 % 48,4 % Argovie 50,6 % 39,3 % Glaris 48,4 % 32,1 % Lucerne 47,3 % 45,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures 46,8 % 36,6 % Tessin 46,0 % 45,4 % Zoug 44,9 % 49,2 % Schwytz 42,8 % 50,7 % Grisons 42,7 % 43,9 % Nidwald 42,0 % 48,4 % Obwald 41,4 % 54,4 % Uri 38,6 % 49,8 % Valais 26,2 % 60,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Birsfelden 68,0 % 40,6 % Brislach 68,0 % 35,1 % Biel/Bienne 66,6 % 34,6 % Zuchwil 65,2 % 36,1 % Lausanne 65,0 % 48,6 % Chavannes-près-Renens 64,2 % 44,0 % Basel 63,6 % 44,2 % Vevey 63,1 % 47,2 % Brügg 63,0 % 36,3 % Bern 62,7 % 44,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 12,3 % 81,8 % Hérémence 14,3 % 79,8 % Val de Bagnes 14,4 % 72,8 % Orsières 15,1 % 78,9 % Anniviers 15,8 % 80,8 % Flühli 15,9 % 55,0 % Leytron 17,1 % 75,3 % Saanen 17,2 % 56,5 % Grône 18,0 % 64,1 % Savièse 18,1 % 70,7 %
Initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement» rejeté 44,2 % · Participation 45,0 % · Cantons 4,5:18,5
Zurich: 38,3 % Berne: 35,8 % Lucerne: 40,6 % Uri: 38,8 % Schwytz: 43,5 % Obwald: 41,4 % Nidwald: 41,7 % Glaris: 37,8 % Zoug: 43,1 % Fribourg: 46,0 % Soleure: 42,9 % Bâle-Ville: 36,0 % Bâle-Campagne: 53,0 % Schaffhouse: 46,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 40,1 % Saint-Gall: 42,8 % Grisons: 45,8 % Argovie: 43,8 % Thurgovie: 40,4 % Tessin: 62,8 % Vaud: 50,8 % Valais: 51,1 % Neuchâtel: 46,0 % Genève: 53,5 % Jura: 48,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 62,8 % 45,4 % Genève 53,5 % 53,8 % Bâle-Campagne 53,0 % 43,7 % Valais 51,1 % 60,1 % Vaud 50,8 % 51,7 % Jura 48,5 % 42,1 % Schaffhouse 46,6 % 63,4 % Fribourg 46,0 % 48,1 % Neuchâtel 46,0 % 45,7 % Grisons 45,8 % 42,7 % Argovie 43,8 % 39,0 % Schwytz 43,5 % 50,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 43,4 % 43,6 % Zoug 43,1 % 48,8 % Soleure 42,9 % 40,0 % Saint-Gall 42,8 % 45,1 % Nidwald 41,7 % 48,2 % Obwald 41,4 % 54,0 % Lucerne 40,6 % 45,5 % Thurgovie 40,4 % 37,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 40,1 % 36,5 % Uri 38,8 % 49,1 % Zurich 38,3 % 42,1 % Glaris 37,8 % 32,0 % Bâle-Ville 36,0 % 44,0 % Berne 35,8 % 41,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 73,8 % 59,5 % Anières 73,5 % 63,1 % Vandoeuvres 73,4 % 62,1 % Corsier (GE) 72,5 % 60,0 % Collonge-Bellerive 72,3 % 64,0 % Giornico 71,5 % 46,5 % Riva San Vitale 69,7 % 46,1 % Coldrerio 68,8 % 48,3 % Sant'Antonino 68,1 % 43,4 % Cornaux 68,1 % 49,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Bern 27,7 % 44,4 % Bremgarten bei Bern 29,3 % 54,6 % Heitenried 29,8 % 42,1 % Rubigen 30,9 % 43,3 % Gonten 31,3 % 33,2 % Jegenstorf 31,7 % 47,2 % Zürich 31,7 % 41,9 % Zäziwil 31,9 % 33,3 % Bolligen 31,9 % 56,6 % Burgdorf 32,0 % 40,0 %
Initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous» rejeté 33,5 % · Participation 45,4 % · Cantons 0:23
Zurich: 33,6 % Berne: 31,4 % Lucerne: 26,7 % Uri: 26,0 % Schwytz: 22,0 % Obwald: 20,9 % Nidwald: 21,6 % Glaris: 26,1 % Zoug: 25,8 % Fribourg: 37,1 % Soleure: 30,9 % Bâle-Ville: 39,3 % Bâle-Campagne: 31,2 % Schaffhouse: 31,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 25,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 17,8 % Saint-Gall: 28,6 % Grisons: 26,6 % Argovie: 29,7 % Thurgovie: 26,5 % Tessin: 45,9 % Vaud: 41,1 % Valais: 30,3 % Neuchâtel: 40,8 % Genève: 47,4 % Jura: 49,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 49,3 % 42,6 % Genève 47,4 % 53,8 % Tessin 45,9 % 45,5 % Vaud 41,1 % 51,9 % Neuchâtel 40,8 % 46,0 % Bâle-Ville 39,3 % 44,9 % Fribourg 37,1 % 48,7 % Zurich 33,6 % 42,7 % Schaffhouse 31,8 % 63,6 % Berne 31,4 % 41,1 % Bâle-Campagne 31,2 % 44,3 % Soleure 30,9 % 40,1 % Valais 30,3 % 60,3 % Argovie 29,7 % 39,6 % Saint-Gall 28,6 % 46,0 % Lucerne 26,7 % 46,1 % Grisons 26,6 % 44,0 % Thurgovie 26,5 % 37,9 % Glaris 26,1 % 32,3 % Uri 26,0 % 50,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures 25,8 % 44,3 % Zoug 25,8 % 49,6 % Schwytz 22,0 % 51,3 % Nidwald 21,6 % 48,7 % Obwald 20,9 % 55,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 17,8 % 36,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cugy (VD) 69,3 % 53,9 % Giornico 56,4 % 46,5 % Montilliez 56,4 % 55,0 % Fontenais 55,9 % 48,5 % Vernier 55,7 % 48,5 % Courroux 55,1 % 41,4 % Saignelégier 54,8 % 43,3 % Arbedo-Castione 54,5 % 46,2 % Carouge (GE) 54,5 % 54,7 % Avully 54,3 % 59,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Grindelwald 11,7 % 45,1 % Saanen 12,7 % 56,5 % Flühli 13,2 % 55,6 % Adelboden 13,4 % 48,1 % Gonten 13,5 % 33,5 % Unteriberg 13,6 % 45,7 % St. Stephan 14,4 % 46,1 % Muotathal 14,6 % 59,3 % Entlebuch 15,1 % 41,7 % Walchwil 15,8 % 51,9 %
Arrêté fédéral concernant la réglementation des jeux d'argent en faveur de l'utilité publique accepté 87,1 % · Participation 44,8 % · Cantons 23:0
Zurich: 87,8 % Berne: 87,2 % Lucerne: 85,5 % Uri: 78,3 % Schwytz: 78,3 % Obwald: 82,7 % Nidwald: 84,3 % Glaris: 85,6 % Zoug: 84,9 % Fribourg: 87,9 % Soleure: 84,9 % Bâle-Ville: 88,0 % Bâle-Campagne: 86,9 % Schaffhouse: 81,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 85,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 82,2 % Saint-Gall: 84,8 % Grisons: 84,9 % Argovie: 84,2 % Thurgovie: 85,0 % Tessin: 87,7 % Vaud: 94,3 % Valais: 83,9 % Neuchâtel: 89,2 % Genève: 91,7 % Jura: 88,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Vaud 94,3 % 51,5 % Genève 91,7 % 53,8 % Neuchâtel 89,2 % 45,5 % Jura 88,2 % 42,0 % Bâle-Ville 88,0 % 43,8 % Fribourg 87,9 % 47,9 % Zurich 87,8 % 41,9 % Tessin 87,7 % 45,3 % Berne 87,2 % 41,1 % Bâle-Campagne 86,9 % 43,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 85,6 % 43,2 % Glaris 85,6 % 31,9 % Lucerne 85,5 % 45,3 % Thurgovie 85,0 % 37,2 % Grisons 84,9 % 41,8 % Soleure 84,9 % 39,3 % Zoug 84,9 % 48,5 % Saint-Gall 84,8 % 44,7 % Nidwald 84,3 % 48,0 % Argovie 84,2 % 38,9 % Valais 83,9 % 60,1 % Obwald 82,7 % 54,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 82,2 % 36,1 % Schaffhouse 81,6 % 63,2 % Schwytz 78,3 % 50,0 % Uri 78,3 % 48,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Lonay 96,8 % 56,4 % Chardonne 96,6 % 60,0 % Echichens 96,2 % 56,6 % Blonay - Saint-Légier 96,1 % 59,0 % Pully 96,0 % 57,5 % Commugny 96,0 % 57,2 % Bourg-en-Lavaux 95,9 % 64,2 % Saint-Sulpice (VD) 95,9 % 60,6 % Epalinges 95,8 % 57,9 % Le Mont-sur-Lausanne 95,8 % 54,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Rothenthurm 66,1 % 55,1 % Muotathal 67,6 % 58,5 % Unteriberg 69,0 % 44,1 % Sattel 71,1 % 46,7 % Teufenthal (AG) 72,0 % 46,6 % Hergiswil bei Willisau 72,4 % 38,0 % Disentis/Mustér 72,7 % 52,6 % Trun 73,1 % 34,4 % Reitnau 73,3 % 35,2 % Gampel-Bratsch 74,3 % 65,2 %
Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre rejeté 43,9 % · Participation 44,9 %
Zurich: 37,5 % Berne: 41,1 % Lucerne: 37,0 % Uri: 27,2 % Schwytz: 29,0 % Obwald: 40,1 % Nidwald: 39,8 % Glaris: 38,8 % Zoug: 32,2 % Fribourg: 57,5 % Soleure: 35,2 % Bâle-Ville: 44,1 % Bâle-Campagne: 34,8 % Schaffhouse: 35,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 35,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 38,3 % Saint-Gall: 34,4 % Grisons: 43,8 % Argovie: 32,1 % Thurgovie: 35,6 % Tessin: 46,7 % Vaud: 60,6 % Valais: 57,7 % Neuchâtel: 63,0 % Genève: 66,6 % Jura: 71,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 71,2 % 42,1 % Genève 66,6 % 53,8 % Neuchâtel 63,0 % 45,7 % Vaud 60,6 % 51,7 % Valais 57,7 % 60,1 % Fribourg 57,5 % 47,9 % Tessin 46,7 % 45,4 % Bâle-Ville 44,1 % 43,9 % Grisons 43,8 % 42,2 % Berne 41,1 % 41,1 % Obwald 40,1 % 54,0 % Nidwald 39,8 % 48,1 % Glaris 38,8 % 32,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 38,3 % 36,4 % Zurich 37,5 % 42,0 % Lucerne 37,0 % 45,2 % Thurgovie 35,6 % 37,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 35,4 % 43,1 % Soleure 35,2 % 39,9 % Schaffhouse 35,0 % 63,2 % Bâle-Campagne 34,8 % 43,2 % Saint-Gall 34,4 % 44,8 % Zoug 32,2 % 48,6 % Argovie 32,1 % 39,0 % Schwytz 29,0 % 49,9 % Uri 27,2 % 48,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Fontenais 76,0 % 48,2 % Delémont 75,9 % 42,5 % Val Terbi 74,6 % 43,0 % Le Noirmont 74,3 % 46,4 % Saignelégier 73,6 % 42,9 % Moutier 73,1 % 43,8 % Basse-Allaine 72,5 % 36,9 % Porrentruy 71,4 % 42,3 % Carouge (GE) 71,2 % 54,7 % Chavannes-près-Renens 70,8 % 44,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Röschenz 16,6 % 44,2 % Muotathal 19,2 % 58,6 % Rothenthurm 20,3 % 55,6 % Unteriberg 20,6 % 42,8 % Silenen 21,2 % 35,6 % Bergdietikon 21,9 % 47,0 % Feusisberg 22,1 % 46,3 % Sattel 23,3 % 46,5 % Seedorf (UR) 23,3 % 45,4 % Teufenthal (AG) 23,6 % 46,6 %
← Votation précédente: 13 février 2011 Toutes les votations Votation suivante: 17 juin 2012 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch