Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!» angenommen 50,6 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 13,5:9,5
Zürich: 52,5 % Bern: 54,9 % Luzern: 47,3 % Uri: 38,6 % Schwyz: 42,8 % Obwalden: 41,4 % Nidwalden: 42,0 % Glarus: 48,4 % Zug: 44,9 % Freiburg: 50,8 % Solothurn: 56,2 % Basel-Stadt: 62,2 % Basel-Landschaft: 56,7 % Schaffhausen: 57,3 % Appenzell Ausserrhoden: 56,0 % Appenzell Innerrhoden: 46,8 % St. Gallen: 51,7 % Graubünden: 42,7 % Aargau: 50,6 % Thurgau: 52,6 % Tessin: 46,0 % Waadt: 52,6 % Wallis: 26,2 % Neuenburg: 55,3 % Genf: 56,0 % Jura: 53,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 62,2 % 44,3 % Schaffhausen 57,3 % 63,4 % Basel-Landschaft 56,7 % 43,7 % Solothurn 56,2 % 40,1 % Appenzell Ausserrhoden 56,0 % 44,0 % Genf 56,0 % 53,8 % Neuenburg 55,3 % 45,9 % Bern 54,9 % 41,1 % Jura 53,9 % 42,3 % Thurgau 52,6 % 37,7 % Waadt 52,6 % 51,9 % Zürich 52,5 % 42,3 % St. Gallen 51,7 % 45,5 % Freiburg 50,8 % 48,4 % Aargau 50,6 % 39,3 % Glarus 48,4 % 32,1 % Luzern 47,3 % 45,7 % Appenzell Innerrhoden 46,8 % 36,6 % Tessin 46,0 % 45,4 % Zug 44,9 % 49,2 % Schwyz 42,8 % 50,7 % Graubünden 42,7 % 43,9 % Nidwalden 42,0 % 48,4 % Obwalden 41,4 % 54,4 % Uri 38,6 % 49,8 % Wallis 26,2 % 60,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Birsfelden 68,0 % 40,6 % Brislach 68,0 % 35,1 % Biel/Bienne 66,6 % 34,6 % Zuchwil 65,2 % 36,1 % Lausanne 65,0 % 48,6 % Chavannes-près-Renens 64,2 % 44,0 % Basel 63,6 % 44,2 % Vevey 63,1 % 47,2 % Brügg 63,0 % 36,3 % Bern 62,7 % 44,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Evolène 12,3 % 81,8 % Hérémence 14,3 % 79,8 % Val de Bagnes 14,4 % 72,8 % Orsières 15,1 % 78,9 % Anniviers 15,8 % 80,8 % Flühli 15,9 % 55,0 % Leytron 17,1 % 75,3 % Saanen 17,2 % 56,5 % Grône 18,0 % 64,1 % Savièse 18,1 % 70,7 %
Volksinitiative «Für ein steuerlich begünstigtes Bausparen zum Erwerb von selbst genutztem Wohneigentum und zur Finanzierung von baulichen Energiespar- und Umweltschutzmassnahmen» abgelehnt 44,2 % · Stimmbeteiligung 45,0 % · Stände 4,5:18,5
Zürich: 38,3 % Bern: 35,8 % Luzern: 40,6 % Uri: 38,8 % Schwyz: 43,5 % Obwalden: 41,4 % Nidwalden: 41,7 % Glarus: 37,8 % Zug: 43,1 % Freiburg: 46,0 % Solothurn: 42,9 % Basel-Stadt: 36,0 % Basel-Landschaft: 53,0 % Schaffhausen: 46,6 % Appenzell Ausserrhoden: 43,4 % Appenzell Innerrhoden: 40,1 % St. Gallen: 42,8 % Graubünden: 45,8 % Aargau: 43,8 % Thurgau: 40,4 % Tessin: 62,8 % Waadt: 50,8 % Wallis: 51,1 % Neuenburg: 46,0 % Genf: 53,5 % Jura: 48,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Tessin 62,8 % 45,4 % Genf 53,5 % 53,8 % Basel-Landschaft 53,0 % 43,7 % Wallis 51,1 % 60,1 % Waadt 50,8 % 51,7 % Jura 48,5 % 42,1 % Schaffhausen 46,6 % 63,4 % Freiburg 46,0 % 48,1 % Neuenburg 46,0 % 45,7 % Graubünden 45,8 % 42,7 % Aargau 43,8 % 39,0 % Schwyz 43,5 % 50,5 % Appenzell Ausserrhoden 43,4 % 43,6 % Zug 43,1 % 48,8 % Solothurn 42,9 % 40,0 % St. Gallen 42,8 % 45,1 % Nidwalden 41,7 % 48,2 % Obwalden 41,4 % 54,0 % Luzern 40,6 % 45,5 % Thurgau 40,4 % 37,5 % Appenzell Innerrhoden 40,1 % 36,5 % Uri 38,8 % 49,1 % Zürich 38,3 % 42,1 % Glarus 37,8 % 32,0 % Basel-Stadt 36,0 % 44,0 % Bern 35,8 % 41,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Cologny 73,8 % 59,5 % Anières 73,5 % 63,1 % Vandoeuvres 73,4 % 62,1 % Corsier (GE) 72,5 % 60,0 % Collonge-Bellerive 72,3 % 64,0 % Giornico 71,5 % 46,5 % Riva San Vitale 69,7 % 46,1 % Coldrerio 68,8 % 48,3 % Sant'Antonino 68,1 % 43,4 % Cornaux 68,1 % 49,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 27,7 % 44,4 % Bremgarten bei Bern 29,3 % 54,6 % Heitenried 29,8 % 42,1 % Rubigen 30,9 % 43,3 % Gonten 31,3 % 33,2 % Jegenstorf 31,7 % 47,2 % Zürich 31,7 % 41,9 % Zäziwil 31,9 % 33,3 % Bolligen 31,9 % 56,6 % Burgdorf 32,0 % 40,0 %
Volksinitiative «6 Wochen Ferien für alle» abgelehnt 33,5 % · Stimmbeteiligung 45,4 % · Stände 0:23
Zürich: 33,6 % Bern: 31,4 % Luzern: 26,7 % Uri: 26,0 % Schwyz: 22,0 % Obwalden: 20,9 % Nidwalden: 21,6 % Glarus: 26,1 % Zug: 25,8 % Freiburg: 37,1 % Solothurn: 30,9 % Basel-Stadt: 39,3 % Basel-Landschaft: 31,2 % Schaffhausen: 31,8 % Appenzell Ausserrhoden: 25,8 % Appenzell Innerrhoden: 17,8 % St. Gallen: 28,6 % Graubünden: 26,6 % Aargau: 29,7 % Thurgau: 26,5 % Tessin: 45,9 % Waadt: 41,1 % Wallis: 30,3 % Neuenburg: 40,8 % Genf: 47,4 % Jura: 49,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 49,3 % 42,6 % Genf 47,4 % 53,8 % Tessin 45,9 % 45,5 % Waadt 41,1 % 51,9 % Neuenburg 40,8 % 46,0 % Basel-Stadt 39,3 % 44,9 % Freiburg 37,1 % 48,7 % Zürich 33,6 % 42,7 % Schaffhausen 31,8 % 63,6 % Bern 31,4 % 41,1 % Basel-Landschaft 31,2 % 44,3 % Solothurn 30,9 % 40,1 % Wallis 30,3 % 60,3 % Aargau 29,7 % 39,6 % St. Gallen 28,6 % 46,0 % Luzern 26,7 % 46,1 % Graubünden 26,6 % 44,0 % Thurgau 26,5 % 37,9 % Glarus 26,1 % 32,3 % Uri 26,0 % 50,8 % Appenzell Ausserrhoden 25,8 % 44,3 % Zug 25,8 % 49,6 % Schwyz 22,0 % 51,3 % Nidwalden 21,6 % 48,7 % Obwalden 20,9 % 55,1 % Appenzell Innerrhoden 17,8 % 36,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Cugy (VD) 69,3 % 53,9 % Giornico 56,4 % 46,5 % Montilliez 56,4 % 55,0 % Fontenais 55,9 % 48,5 % Vernier 55,7 % 48,5 % Courroux 55,1 % 41,4 % Saignelégier 54,8 % 43,3 % Arbedo-Castione 54,5 % 46,2 % Carouge (GE) 54,5 % 54,7 % Avully 54,3 % 59,0 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Grindelwald 11,7 % 45,1 % Saanen 12,7 % 56,5 % Flühli 13,2 % 55,6 % Adelboden 13,4 % 48,1 % Gonten 13,5 % 33,5 % Unteriberg 13,6 % 45,7 % St. Stephan 14,4 % 46,1 % Muotathal 14,6 % 59,3 % Entlebuch 15,1 % 41,7 % Walchwil 15,8 % 51,9 %
Bundesbeschluss über die Regelung der Geldspiele zugunsten gemeinnütziger Zwecke angenommen 87,1 % · Stimmbeteiligung 44,8 % · Stände 23:0
Zürich: 87,8 % Bern: 87,2 % Luzern: 85,5 % Uri: 78,3 % Schwyz: 78,3 % Obwalden: 82,7 % Nidwalden: 84,3 % Glarus: 85,6 % Zug: 84,9 % Freiburg: 87,9 % Solothurn: 84,9 % Basel-Stadt: 88,0 % Basel-Landschaft: 86,9 % Schaffhausen: 81,6 % Appenzell Ausserrhoden: 85,6 % Appenzell Innerrhoden: 82,2 % St. Gallen: 84,8 % Graubünden: 84,9 % Aargau: 84,2 % Thurgau: 85,0 % Tessin: 87,7 % Waadt: 94,3 % Wallis: 83,9 % Neuenburg: 89,2 % Genf: 91,7 % Jura: 88,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 94,3 % 51,5 % Genf 91,7 % 53,8 % Neuenburg 89,2 % 45,5 % Jura 88,2 % 42,0 % Basel-Stadt 88,0 % 43,8 % Freiburg 87,9 % 47,9 % Zürich 87,8 % 41,9 % Tessin 87,7 % 45,3 % Bern 87,2 % 41,1 % Basel-Landschaft 86,9 % 43,3 % Appenzell Ausserrhoden 85,6 % 43,2 % Glarus 85,6 % 31,9 % Luzern 85,5 % 45,3 % Thurgau 85,0 % 37,2 % Graubünden 84,9 % 41,8 % Solothurn 84,9 % 39,3 % Zug 84,9 % 48,5 % St. Gallen 84,8 % 44,7 % Nidwalden 84,3 % 48,0 % Aargau 84,2 % 38,9 % Wallis 83,9 % 60,1 % Obwalden 82,7 % 54,0 % Appenzell Innerrhoden 82,2 % 36,1 % Schaffhausen 81,6 % 63,2 % Schwyz 78,3 % 50,0 % Uri 78,3 % 48,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Lonay 96,8 % 56,4 % Chardonne 96,6 % 60,0 % Echichens 96,2 % 56,6 % Blonay - Saint-Légier 96,1 % 59,0 % Pully 96,0 % 57,5 % Commugny 96,0 % 57,2 % Bourg-en-Lavaux 95,9 % 64,2 % Saint-Sulpice (VD) 95,9 % 60,6 % Epalinges 95,8 % 57,9 % Le Mont-sur-Lausanne 95,8 % 54,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Rothenthurm 66,1 % 55,1 % Muotathal 67,6 % 58,5 % Unteriberg 69,0 % 44,1 % Sattel 71,1 % 46,7 % Teufenthal (AG) 72,0 % 46,6 % Hergiswil bei Willisau 72,4 % 38,0 % Disentis/Mustér 72,7 % 52,6 % Trun 73,1 % 34,4 % Reitnau 73,3 % 35,2 % Gampel-Bratsch 74,3 % 65,2 %
Bundesgesetz über die Buchpreisbindung abgelehnt 43,9 % · Stimmbeteiligung 44,9 %
Zürich: 37,5 % Bern: 41,1 % Luzern: 37,0 % Uri: 27,2 % Schwyz: 29,0 % Obwalden: 40,1 % Nidwalden: 39,8 % Glarus: 38,8 % Zug: 32,2 % Freiburg: 57,5 % Solothurn: 35,2 % Basel-Stadt: 44,1 % Basel-Landschaft: 34,8 % Schaffhausen: 35,0 % Appenzell Ausserrhoden: 35,4 % Appenzell Innerrhoden: 38,3 % St. Gallen: 34,4 % Graubünden: 43,8 % Aargau: 32,1 % Thurgau: 35,6 % Tessin: 46,7 % Waadt: 60,6 % Wallis: 57,7 % Neuenburg: 63,0 % Genf: 66,6 % Jura: 71,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 71,2 % 42,1 % Genf 66,6 % 53,8 % Neuenburg 63,0 % 45,7 % Waadt 60,6 % 51,7 % Wallis 57,7 % 60,1 % Freiburg 57,5 % 47,9 % Tessin 46,7 % 45,4 % Basel-Stadt 44,1 % 43,9 % Graubünden 43,8 % 42,2 % Bern 41,1 % 41,1 % Obwalden 40,1 % 54,0 % Nidwalden 39,8 % 48,1 % Glarus 38,8 % 32,0 % Appenzell Innerrhoden 38,3 % 36,4 % Zürich 37,5 % 42,0 % Luzern 37,0 % 45,2 % Thurgau 35,6 % 37,4 % Appenzell Ausserrhoden 35,4 % 43,1 % Solothurn 35,2 % 39,9 % Schaffhausen 35,0 % 63,2 % Basel-Landschaft 34,8 % 43,2 % St. Gallen 34,4 % 44,8 % Zug 32,2 % 48,6 % Aargau 32,1 % 39,0 % Schwyz 29,0 % 49,9 % Uri 27,2 % 48,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 76,0 % 48,2 % Delémont 75,9 % 42,5 % Val Terbi 74,6 % 43,0 % Le Noirmont 74,3 % 46,4 % Saignelégier 73,6 % 42,9 % Moutier 73,1 % 43,8 % Basse-Allaine 72,5 % 36,9 % Porrentruy 71,4 % 42,3 % Carouge (GE) 71,2 % 54,7 % Chavannes-près-Renens 70,8 % 44,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Röschenz 16,6 % 44,2 % Muotathal 19,2 % 58,6 % Rothenthurm 20,3 % 55,6 % Unteriberg 20,6 % 42,8 % Silenen 21,2 % 35,6 % Bergdietikon 21,9 % 47,0 % Feusisberg 22,1 % 46,3 % Sattel 23,3 % 46,5 % Seedorf (UR) 23,3 % 45,4 % Teufenthal (AG) 23,6 % 46,6 %
← Frühere Abstimmung: 13. Februar 2011 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 17. Juni 2012 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch