Eidgenössische Abstimmung vom 17. Juni 2012
Am 17. Juni 2012 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Eigene vier Wände dank Bausparen»: abgelehnt mit 31,1 % Ja; Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)»: abgelehnt mit 24,7 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (Managed Care): abgelehnt mit 23,9 % Ja.
Volksinitiative «Eigene vier Wände dank Bausparen»
abgelehnt 31,1 % · Stimmbeteiligung 38,5 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 46,1 % | 48,0 % |
| Tessin | 42,0 % | 38,8 % |
| Basel-Landschaft | 41,1 % | 39,8 % |
| Waadt | 38,3 % | 43,1 % |
| Schaffhausen | 35,0 % | 59,7 % |
| Wallis | 32,2 % | 41,0 % |
| Schwyz | 31,4 % | 42,3 % |
| Aargau | 31,1 % | 33,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 30,5 % | 38,7 % |
| Graubünden | 30,5 % | 32,5 % |
| Neuenburg | 30,4 % | 35,8 % |
| Zug | 30,2 % | 43,2 % |
| Nidwalden | 29,1 % | 40,9 % |
| Obwalden | 28,9 % | 42,2 % |
| Thurgau | 28,8 % | 31,6 % |
| Zürich | 28,7 % | 40,0 % |
| St. Gallen | 28,1 % | 35,2 % |
| Freiburg | 27,9 % | 34,2 % |
| Solothurn | 27,7 % | 38,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27,5 % | 26,2 % |
| Jura | 26,7 % | 29,4 % |
| Luzern | 26,7 % | 43,0 % |
| Glarus | 26,2 % | 25,1 % |
| Basel-Stadt | 24,0 % | 44,0 % |
| Bern | 23,5 % | 35,0 % |
| Uri | 22,7 % | 27,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Cologny | 68,0 % | 55,5 % |
| Vandoeuvres | 65,3 % | 56,2 % |
| Corsier (GE) | 65,2 % | 55,1 % |
| Collonge-Bellerive | 64,7 % | 56,9 % |
| Anières | 63,4 % | 56,3 % |
| Founex | 58,7 % | 44,5 % |
| Bardonnex | 57,9 % | 56,3 % |
| Bellevue | 57,6 % | 48,3 % |
| Troinex | 57,6 % | 57,0 % |
| Genthod | 57,0 % | 51,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rüdtligen-Alchenflüh | 15,3 % | 24,5 % |
| Erstfeld | 15,8 % | 30,1 % |
| Ueberstorf | 16,8 % | 30,4 % |
| Melchnau | 16,9 % | 27,9 % |
| Heitenried | 17,2 % | 30,8 % |
| Bösingen | 17,4 % | 33,9 % |
| Bern | 17,6 % | 40,1 % |
| Ostermundigen | 18,2 % | 35,7 % |
| Rubigen | 18,8 % | 40,1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 19,0 % | 32,5 % |
Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)»
abgelehnt 24,7 % · Stimmbeteiligung 38,5 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 38,4 % | 38,8 % |
| Schwyz | 34,0 % | 42,3 % |
| Schaffhausen | 33,3 % | 59,7 % |
| Thurgau | 28,6 % | 31,5 % |
| Nidwalden | 28,5 % | 41,1 % |
| Obwalden | 28,5 % | 42,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 28,4 % | 26,6 % |
| St. Gallen | 28,1 % | 35,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 27,7 % | 37,9 % |
| Glarus | 27,5 % | 25,1 % |
| Aargau | 27,1 % | 33,1 % |
| Zug | 27,1 % | 43,3 % |
| Genf | 26,3 % | 48,0 % |
| Zürich | 26,1 % | 40,0 % |
| Graubünden | 24,3 % | 32,7 % |
| Solothurn | 23,4 % | 38,8 % |
| Uri | 23,2 % | 27,5 % |
| Luzern | 23,0 % | 43,0 % |
| Bern | 22,6 % | 35,0 % |
| Basel-Landschaft | 22,5 % | 39,7 % |
| Basel-Stadt | 21,4 % | 44,2 % |
| Wallis | 20,7 % | 41,0 % |
| Freiburg | 18,6 % | 34,2 % |
| Jura | 18,2 % | 29,5 % |
| Neuenburg | 17,6 % | 35,7 % |
| Waadt | 17,6 % | 43,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 57,0 % | 43,0 % |
| Buchholterberg | 54,7 % | 27,7 % |
| Muotathal | 49,4 % | 54,8 % |
| St. Stephan | 47,9 % | 34,1 % |
| Torricella-Taverne | 46,5 % | 38,3 % |
| Sant'Antonino | 46,1 % | 33,2 % |
| Paradiso | 45,9 % | 37,6 % |
| Monteceneri | 45,2 % | 36,1 % |
| Fischenthal | 44,9 % | 34,8 % |
| Adelboden | 44,9 % | 32,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwarzenburg | 6,5 % | 30,9 % |
| Saignelégier | 9,9 % | 30,3 % |
| Chexbres | 12,8 % | 50,1 % |
| Grolley-Ponthaux | 12,8 % | 30,2 % |
| Visperterminen | 13,0 % | 29,3 % |
| Fontenais | 13,3 % | 34,1 % |
| Pont-en-Ogoz | 13,5 % | 29,3 % |
| Starrkirch-Wil | 13,6 % | 47,4 % |
| La Brillaz | 13,6 % | 29,3 % |
| Villars-sur-Glâne | 13,6 % | 41,0 % |
Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (Managed Care)
abgelehnt 23,9 % · Stimmbeteiligung 38,6 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Gallen | 34,4 % | 35,3 % |
| Thurgau | 34,1 % | 31,7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32,3 % | 38,9 % |
| Aargau | 31,0 % | 33,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 30,7 % | 26,3 % |
| Graubünden | 29,8 % | 32,7 % |
| Solothurn | 28,7 % | 38,9 % |
| Bern | 28,6 % | 35,0 % |
| Zürich | 28,1 % | 40,1 % |
| Luzern | 27,8 % | 43,3 % |
| Schwyz | 26,5 % | 42,5 % |
| Schaffhausen | 26,2 % | 59,9 % |
| Zug | 26,1 % | 43,3 % |
| Nidwalden | 24,7 % | 41,1 % |
| Obwalden | 23,8 % | 42,3 % |
| Glarus | 23,6 % | 25,1 % |
| Uri | 22,6 % | 27,6 % |
| Basel-Stadt | 20,7 % | 44,6 % |
| Freiburg | 20,3 % | 34,3 % |
| Basel-Landschaft | 19,2 % | 40,1 % |
| Neuenburg | 18,8 % | 35,7 % |
| Jura | 16,3 % | 29,6 % |
| Wallis | 15,9 % | 41,0 % |
| Genf | 13,4 % | 48,0 % |
| Tessin | 12,4 % | 38,9 % |
| Waadt | 8,7 % | 43,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lumnezia | 51,4 % | 21,4 % |
| Luzein | 48,6 % | 25,5 % |
| Andwil (SG) | 46,0 % | 33,2 % |
| Trubschachen | 44,9 % | 27,2 % |
| Mosnang | 44,3 % | 29,9 % |
| Flawil | 42,4 % | 33,6 % |
| Waldkirch | 42,3 % | 32,6 % |
| Gossau (SG) | 41,7 % | 35,1 % |
| Rüttenen | 41,6 % | 48,4 % |
| Kirchberg (SG) | 41,2 % | 31,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Yvonand | 5,4 % | 43,0 % |
| Forel (Lavaux) | 5,5 % | 44,4 % |
| Montilliez | 5,5 % | 40,4 % |
| Servion | 5,6 % | 45,3 % |
| Chavornay | 5,7 % | 39,3 % |
| Epalinges | 5,8 % | 50,2 % |
| Savigny | 6,1 % | 48,8 % |
| Grandson | 6,2 % | 41,0 % |
| Chardonne | 6,3 % | 50,2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 6,4 % | 41,4 % |
← Frühere Abstimmung: 11. März 2012Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 23. September 2012 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch